Компрессионный перелом - лечение дома

жуля

Новичок
Господа, накопился вопрос. У моего сына (10 лет) 29 марта случился компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. Получилось это все из-за удара током (гулял на каникулах с дедушкой и другом в лесу) - наткнулся на неправильно подключенный ЛЭП и попал под ток - когда стало бить упал - в этот момент, наверное, и поломался, получил ожоги рук ну и т.д. - с трудом дедушка нашел где вызвать скорую - и его увезли в больницу, так как больница в этом центре (пос. Токсово) единственная - его почему-то положили в реанимацию.

Сделали рентген, но там почему-то ничего не обнаружили - руку обработали неправильно - хотя как выяснилось в соседнем здании ожоговый центр. Короче кошмар. Но чувствовал он себя хорошо - только рука болела - про позвоночник ничего не сказали. Дома ходили в травму на перевязку - и вот день на 4-й он пожаловался на боли в спине - не то чтобы очень - но так - ходить не удобно и побаливала спина. В травме сделали рентген - и отправили его на скорой в больницу.
Называть больницу не хочу. Грязь, разруха, медсестры прямо говорят - ухода у нас нет - милости просим на раскладушку. Врач с беломориной прямо в отделении. МРТомограф, естественно, сломан. Говорят - ищите сами где сделать томограмму.

На мой резонный вопрос - если ребенку нельзя ходить - то как я его повезу на эту томографию - врач ответил - да ничего - он же ходил как-то до этого с травмой - везите ножками ножками - но направления не дал - побоялся.

Сделали томографию - снимок пока выложить не могу, но завтра сфотографирую его на окне - и выложу - как отсканировать не знаю, так как он очень большой - в сканер не помещается.

Врач при томографе написал следующее - на серии полученных Мр-томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в 2-х проекциях по Т1 и Т2, дегенеративных изменений не выявлено, высота дисков и сигналы от них сохранены. Определяется умеренный отек костного мозга в верхних отделах тел Th4 - Th6 позвонков (умеренный гиперинтенсивный сигнал по Т2), форма позвонков сохранена. Протрузий и грыж дисков не выявлено. Грудной кифоз сглажен. Структура спинного мозга и сигналы (по Т1 и Т2) от него на видимых участках не изменены. Просвет спинномозгового канала свободен. Заключение: МР картина компрессионных переломов тел Th4 - Th6 позвонков.

Сын у меня страдает ночным энурезом - причем он очень крупный в 10 лет 41 размер ноги и вес 60 кг - то есть на руки его не взять. Памперсы он прописывает только так - но сам себе белье он менять не может - так как у него постельный режим. И ухода в больнице просто нет никакого - так как больница находится на другом конце города то ехать мне до нее ровно 2 часа - а я, к сожалению, очень много работаю и ни под каким видом не могу уйти с работы так кроме сына у меня еще есть дочь на выданье и пожилые родители, а я еще и одинокая мать то.... сами понимаете - короче врач после проведенной с ним беседы (назовем это так) выписал нас домой.

Рекомендации он дал общие - после того как нас с вышеприведенным диагнозом спокойно отпустили съездить на МРТ - меня душат сомнения -
1) можно ли ему ходить в туалет какать или только в судно??
2) лежать только на спине или можно и на боку??
3) как делать ФТЛ - может быть, можно купить прибор?? конечно не витафон
4) когда он писает в постель - как быть - перетащить его на руках не возможно - можно ли ему стоять в то время, пока я меняю белье.
5) какой должен быть матрас - врач сказал самый обычный, главное чтобы не продавленный - но в инете пишут про деревянные щиты и петли (и в больнице он лежал на щите и руки были в петлях), про корсеты и т.п.
6) почему он чувствует себя так хорошо - совершенно не похож на больного - жизнерадостный веселый румяный - все время просит хлеба и зрелищ - и спина у него совершенно не болит.
Заранее огромное спасибо за ответы - написала много но по делу

Добавлено через 5 часов 12 минут
Да, совсем забыла добавить - у него иногда в последнее время после травмы чаще - вдруг начинает идти кровь из левой ноздри - ни с того ни с сего, вот и сегодня утром - он лежит и вдруг пошла кровь - что это может быть
в носу не ковырял

Добавлено через 6 часов 26 минут
вот выложила снимки как смогла может быть можно что-то разглядеть??
http://foto.mail.ru/mail/7622198/1/
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
компрессионный перелом - лечение дома

Беспокоит ли его сейчас что-нибудь - боли, слабость в руках-ногах, онемение какое-нибудь? Как-либо фиксируется позвоночник - корсет? Принимает ли он препараты кальция? Консультировался ли у эндокринолога по поводу избыточного веса, проводилась ли денситометрия?
 

жуля

Новичок
компрессионный перелом - лечение дома

Добрый день!

А что такое денситометрия?? У эндокринолога не консультировались - у нас все крупные в роду - и здоровые:D но особо его ничего не беспокоит - только то, что он лежит - и рука, конечно, когда перебинтовываешь - врач выписал ему ноотропил и витамины б, все это произошло совсем недавно и меня очень волнуют все вышеперчисленные вопросы - о корсете слышу впервые - врач ничего не говорил.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
компрессионный перелом - лечение дома

В принципе, если поврежден только сам позвонок- это подтверждается исследованиями, симптомами, то нужно ждать, пока произойдет "сращение". Конечно, желательна иммобилизация (неподвижность) , но если у Вас действительно объективные сложности, то возможно при необходимости его и поднимать.

Про денситометрию я спросила в связи с возможными эндокринными проблемами - но если нет поводов для беспокойства у врачей по этому поводу, то и Бог с ним. А корсет - можно для обеспечения фиксации спины.

Не беспокойтесь, все будет хорошо. А вот препараты кальция можно и попить.
 

жуля

Новичок
компрессионный перелом - лечение дома

Ирина Игоревна - огромное спасибо за ответы - а вот вопрос по поводу туалета - ответьте плиз - можно ему садится в этом случае или лучше судно??? И по поводу матраса - может быть купить специальную кровать или щит?

А по поводу кальция - какой препарат Вы бы могли порекомендовать - в день он выпивает около 0,5 - 1 литра молока.

И еще один вопрос - сколько времени нужно лежать только на спине?? Когда можно уже переворачиваться - лечебную физкультуру он делает.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
компрессионный перелом - лечение дома

Можно садиться, аккуратно. Кальцинова или кальций-д3 никомед. Я думаю, что нет необходимости обязательно покупать какой-то особенный матрас.
 

жуля

Новичок
компрессионный перелом - лечение дома

Спасибо, Ирина Игоревна - можно еще вас помучаю - а массаж и прочие процедуры нужны???

Врач, когда нас выписывал в пятницу, сказал, что к нам придет какой-то методист - и что я буду "выклянчивать" (это его слова - ортопеда, массажиста и прочие процедуры) - и спасибо вам за ответы - вы меня просто воодушевили - я чувствовала себя чуть ли не преступницей.

И еще вопросик по поводу поворачивания - как долго нужно лежать только на спине??
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
компрессионный перелом - лечение дома

Мне тем не менее не хочется усыплять Вашу бдительность. По идее ему нужна, конечно достаточно длительная имобилизация, просто с учетом того, что поражен не позвоночный, а грудный отдел и у Вас достаточно сложная ситуация с уходом, можно немного, очень аккуратно нарушить кое-что.

Переворачиваться можно где-то через 1,5 недели , полноценно начинать сидеть только месяца через 4, ходить через 3. И лучше приобрести корсет. А насчет специальных матрасов и щитов - как я понимаю, у Вас кровать достаточно жесткая, если Вы следовали рекомендациям врача.
 

жуля

Новичок
компрессионный перелом - лечение дома

Спасибо - бдительность моя страдает бессоницей уже много лет:D

А по поводу жесткости матраса - вот как ее определить - врач сказал "не продавленный" - я готова купить любой, какой нужно - матрас или кровать.

И еще вопрос - по поводу массажа и всяких других процедур.
 
Сверху