Можно ли рожать с тремя грыжами?

Александр48

Новичок
Здравствуйте!!! Доктор помогите, проконсультируйте пожалуйста!!! У моей у моей девушки три грыжи в поясничном, грудном и шейном отделах. У нее есть сынок 6 лет, мечтаем о втором малыше! Мы поддерживаем спину всеми силами! Около 2,5 лет назад у нее начали ужасно болеть кости (диагноз к сожаления не могу сказать), сделала анализ (крови) передельный допустимый порог был превышен где то в 12 раз. Проделала уколы стал в допустимом пороге, после этого еще один анализ показал - норму (анализы проводились с разницей не более 4-5 месяцев). На лечение ездим в Пятигорск прокалываем спину озоном - помогает! Описания прилагаю. Снимки находятся у меня в эл. виде вместе с программой просмотра передать не получается! Могу чуть позже сфоткать и выслать! Скажите пожалуйста возможна ли вторая беременность и какие последствия по Вашему мнению могут быть! Заранее благодарю!!!
Пояснично-крестцовый отдел.
На серии МР томограмм взвешеных по Т1 и Т2 в сагеттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Снижена высота интенсивность МР-сигнала от L4-5 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые костные заострения по передним контурам тел L4, L5 позвонков; узыративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, L2 позвонков, микроузуративные дефекты в телах Th12, L1 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков данного уровня без изменений.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости на уровне исследования не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная биратеральная L4/5 размером 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с незначительной деформацией
переднего эпидурального пространства дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг прослеживается до уровня Th12/L1 межпозвонкоког диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии L4/L5 диска. Грыжи Шморля в телах Th11, L2 позвонков.
Грудной отдел.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением, кифоз сглажен, индекс кифоза 0,06 (норма 0,09-0,11).
Снижена высота и интенсивность МР сигнала от Th7-12, незначительно снижена интенсивность МР сигнала от Th5-7 дисков.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th5-Th10 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6, Th7, Th10, Th11 позвонков; микроузуративные дефекты в тела Th8, Th9, Th12 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков данного уровня без патологических очаговых изменений.
Дорзальные протрузии дисков: менимальная медиальная правосторонняя Th8/9 размером 0,2 см с незначительной деформациеей дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
минимальная медиальная правосторонняя Th9/10 размером 0,2 см с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
На уровне Th5-Th9 сегменотов интрамедуллярно определяется веретеновидной формы четко очерченная зона гиперинтенсивного МРС по Т2 и гипоинтенсивного по Т1 (характеристики ликвора) за счет расширения центрального канала размерами: фронтальный: 0,3 см,сагиттальный 0,2 см, вертикальный 7,7 см. Сигнал от остальных отделов спинного мозга на уровне визуализации (по Т1 и Т2) не изменен.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Пре- паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); минимальной дорзальной протрузии Th8/9 диска. Грыжи Шморля в телах Th6, Th7, Th10, Th11 позвонков. Гидромиелия на уровне Th5-Th9 сегментов.
Шейный отдел.
На МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3 - С5 позвонков.
Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Высота межпозвонковых дисков С3-6 снижена не резко, интенсивность МР-сигнала от С2-6 дисков снижена не значительно.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С4, С5 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков данного уровня без патологических очаговых изменений.
Дорзальные протрузии дисков: медиальная С5/6 размером 0,2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Позвоночный канал на уровне исследования не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Заключение:МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии С5/6 диска.
 

Березка

Активный пользователь
Уважаемые доктора не оставайтесь равнодушными прокомментируйте пожалуйста!
Вам уже ответил врач Олег Владимирович.
Можно ли рожать с тремя грыжами (МПД)? - Можно!
Или вы хотите от каждого специалиста получить ответ?
 
Хотелось бы от нескольких специалистов, в т.ч. от нейрохирурга! Опасны ли грыжи Шморля?
Уж про грыжу Шморля могли бы и просто погуглить. Рожайте на здоровье.
Но я не об этом хотел написать. Обращает на себя внимание странное отношение к здоровью:
Около 2,5 лет назад у нее начали ужасно болеть кости (диагноз к сожаления не могу сказать), сделала анализ (крови) передельный допустимый порог был превышен где то в 12 раз. Проделала уколы стал в допустимом пороге, после этого еще один анализ показал - норму (анализы проводились с разницей не более 4-5 месяцев). На лечение ездим в Пятигорск прокалываем спину озоном - помогает!
Вы слишком обеспокоены картинками, цитируете описание МРТ дословно, а вот то, что действительно важно - самочувствие, диагноз, какие-то непонятные изменения в анализах (на что - непонятно???) остается за кадром.
Получаете непонятное лечение ("прокалывать спину озоном" - это вообще что такое???), которое "помогает". А от чего помогает?? Тоже ни слова об этом.
В общем я бы советовал немного разобраться в ситуации и определить для себя правильные цели. А то лечите непонятно что непонятно чем и при этом напуганы. Как вариант можно прочитать мою книжку.
 

Александр48

Новичок
прокалывание спины озоном - помогает убрать боль в спине,а также уменьшить размер грыжи! что касается болях в костях: диагноз - деформация кости (если я не ошибаюсь)!
 

Нюся

Новичок
прокалывание спины озоном - помогает убрать боль в спине,а также уменьшить размер грыжи! что касается болях в костях: диагноз - деформация кости (если я не ошибаюсь)!
ваша девушка сама может написать о своей проблеме? доктор Черепанов в точку попал. Как может озон, точнее прокалывание озоном уменшить грыжу? это что девушке делали инъекции непонятно какие , непонятно для чего. точно небесплатно в санатории каком-нибудь, в Пятигорске это могут, наслышана. Выкладывайте на форум все обследования, результаты анализов...
 
Сверху