Грыжи Шморля: Что делать?

Borman

Новичок
Здравствуйте!
Я вчера сделал МРТ грудного отдела позвоночника, в результате чего были обнаружены грыжи Шморля.
"Исследование проведено в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях, толщиной среза 0,5 см (T1 SE и Т2ВИ).
На полученных изображениях грудного отдела позвоночника грудной кифоз сглажен. В нижних и верхних замыкательных пластинках тел позвонков ТН6, ТН7, ТН8, ТН9, ТН10, ТН11, ТН12 определяются грыжи и узелки Шморля.
Отмечаются неравномерное снижение высоты и дегидратация межпозвонковых дисков на протяжении всей зоны исследования. Отмечается наличие умеренно выраженных краевых костных разрастаний преимущественно передних углов тел позвонков в средне-грудном отделе позвоночника. Контуры спинального субарахноидального пространства четкие. Структура паренхимы спинного мозга гомогенна. На уровне ТН5-ТН6, ТН6-ТН7 и ТН7-ТН8 определяется выпячивание фиброзного кольца за пределы задних поверхностей тел позвонков, задняя продольная связка утолщена. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Признаков ликворного блока на исследуемом уровне (ТН1-ТН12) при проведении миелографического режима не выявлено.
Заключение: МР - признаки остеохондроза и спондилеза грудного отдела позвоночника. Множественные грыжи и узелки Шморля."
Что мне делать в данном случае? Как лечить? Могу ли я заниматься спортом (бег, бокс, бодибилдинг)?
Буду очень признателен за ответ. Спасибо.
 
Грыжами Шморля будете пугать соседей по лестничной площадке, если они Вас поставят в график уборки мусоропровода ... а так, забудьте про них! Они ни к чему (в плане терапии) не обязывают! Спортом занимайтесь, но не на уровне олимпийских достижений (так сказать для удовольствия, чтобы чувствовать, что вы мужчина, а не грыжешморляноситель). На форуме есть хорошая тема Ступина Федора Петровича о профилактике боли в спине с очень полезными практическими и практичными рекомндациями! Да, прибудет с Вами здоровье, а соответственно, и счастье! Все будет ОК.
 
Сверху