Важен ли размер грыжи и можно ли её уменьшить

Нюшка

Активный пользователь
В этой статье написано об отсутствии прогностической ценности МРТ. У вас НЕТ возможности утверждать по данным этого обследования, что пациенту будет плохо через месяц/полгода/год/десять лет.
Вы сошли с ума! Весь цивилизованный мир проводит МРТ обязательно
:eek: Весь цивилизованный мир проводит МРТ для прогнозов?:eek::aga:
 
  • Like
Реакции: DNK

DNK

Врач-нейрохирург
Вы сошли с ума! Весь цивилизованный мир проводит МРТ обязательно. Появляется все больше статей о том, что МРТ еще и нужно проводить с контрастом, так как грыжа может располагаться интрадурально. Также боль могут вызывать другие причины, в том числе и опухоль в просвете позвоночного канала. Доктор! Закройте лучше свои Клиники. Вы не соответствуете международным стандартам! Предлагаю вести дальнейшие дискуссии тогда, когда я получу доступ в ординаторскую, потому что я давно уже не видела столь низкой квалификации врача. В ординаторской мы с Вами поспорим по-настоящему!
Вы знаете, речь то не о том, что МРТ делать не надо, а о том, что прогноз по размеру грыж, которые мы как раз видим на МРТ, давать - дело неблагодарное.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, можно. Но при условии, что пациент тоже участвует в процессе лечения.
Не согласен, извините. Вылечить остеохондроз как болезнь -нельзя. Добиться стойкого улучшения состояния здоровья пациента- можно. Согласитесь, что это вещи неодинаковые...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Вот и я о том же... ;)
Хорошо, что уточнили, а-то я уже начала сомневаться.... :)
Почему до сих пор используют термин "остеохондроз" ? Нас учили, что правильнее писать "дорсопатия", что я и делала. Но сейчас на больничном и мне везде пишут ОХ ПОП.
Ну....Принято писать "дорсопатия", то есть "боли в спине невисцерального происхождения"(как-то так когда то давно рассказывали нам на лекциях неврологи))). А уж потом расшифровывают-спондилоартроз, спондилез и т.д.:D
 
Болезнь Бехтерева сложно пропустить. Сейчас применяется очень эффективное лечение ремикейдом и аналогами. Можно взять пациента на лечение межпозвонковой грыжи только пр условии полной ремиссии болезни. Но и в этом случае возможно обострение болевого синдрома и ухудшение качества жизни пациента.
Я вообще не о том, ну да ладно...
 
Не согласен, извините. Вылечить остеохондроз как болезнь -нельзя. Добиться стойкого улучшения состояния здоровья пациента- можно. Согласитесь, что это вещи неодинаковые...
С этим согласна. Это правда разные вещи.
 
Вы знаете, речь то не о том, что МРТ делать не надо, а о том, что прогноз по размеру грыж, которые мы как раз видим на МРТ, давать - дело неблагодарное.
Мы по размеру определяем- можем что-то сделать или совсем не можем.
 

DNK

Врач-нейрохирург

Xenie

Активный пользователь
Болезнь Бехтерева сложно пропустить. Сейчас применяется очень эффективное лечение ремикейдом и аналогами. Можно взять пациента на лечение межпозвонковой грыжи только пр условии полной ремиссии болезни. Но и в этом случае возможно обострение болевого синдрома и ухудшение качества жизни пациента.
Ремикейд!? Как показала практика, то пока им лечат эффект есть, а как только лечение заканчивается, по разным причинам, состояние в разы ухудшается. А если учесть стоимость препарата, то...
 

дрон43

Активный пользователь
Боль в правой ноге до стопы, онемение пальцев стопы, возможно учащение мочеиспускания. В 95% случаев отправила бы на операцию.
Хорошо.То есть прогнозируя используя исходные данные клиники,и допустим, не получая при этом медикаментозного лечения,какого будет состояние пациента месяцев через пять шесть?(при условии отсутствия отягчающих факторов и обстоятельств).
 

дрон43

Активный пользователь
Уважаемый DNK,читайте чуть выше,на исходные данные в отписанные мной,отправили бы на операцию в 95%..вот Вам и ответ.;)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Уважаемый DNK,читайте чуть выше,на исходные данные в отписанные мной,отправили бы на операцию в 95%..вот Вам и ответ.;)
Я видел и читал-вопрос не в этом. Доктор ответила выше, что отправила пациента бы на операцию с указанными размерами грыжи. Вместе с тем, уважаемая доктор утверждает, что использует МРТ для прогнозов: то есть можно что-то сделать или нет, исходя из размеров грыжи. Такое конкретное утверждение должно быть обосновано конкретными размерами, это ведь очень механистический подход. То есть, например, 10 мм-уменьшим и все будет ок. А вот 11 мм-извините, на операцию....Из ее слов следует именно так. Поэтому я и спросил
 
Нет, я о том, что обследование без показаний способно нанести реальный вред. Даже вроде бы безобидное МРТ.
А показания весьма ограничены.
Предлагаю еще закрывать глаза при осмотре пациента. Вдруг еще что-то увидим! Просто нужно уметь расставлять приоритеты. Если на МРТ Вы обнаруживаете туберкулезный спондилит и межпозвонковые грыжи, то, конечно, пациент срочно ляжет в больницу лечить костный туберкулез. И ничего нет страшного в том, что пациент с болезнью Бехтерева будет знать, что у него есть межпозвонковые грыжи-просто приоритетное значение будет иметь более сложная патология.
 

дрон43

Активный пользователь
Хорошо.То есть прогнозируя используя исходные данные клиники,и допустим, не получая при этом медикаментозного лечения,какого будет состояние пациента месяцев через пять шесть?(при условии отсутствия отягчающих факторов и обстоятельств).
вопрос не дошёл к адресату или адресат в игноре?
Ау! ответьте пожалуйста уважаемая Марина. (можно я так Вас напишу?)
 
Предлагаю еще закрывать глаза при осмотре пациента. Вдруг еще что-то увидим! Просто нужно уметь расставлять приоритеты. Если на МРТ Вы обнаруживаете туберкулезный спондилит и межпозвонковые грыжи, то, конечно, пациент срочно ляжет в больницу лечить костный туберкулез. И ничего нет страшного в том, что пациент с болезнью Бехтерева будет знать, что у него есть межпозвонковые грыжи-просто приоритетное значение будет иметь более сложная патология.
По вашему ответу сразу видно, что вы не читали те рекомендации, ссылки на которые я вам отправил. Там все это подробно объясняется. И про туберкулезный спондилит, и про метастазы, и про переломы.. Как не пропустить серьезное заболевание и при этом избежать ненужных обследований. Читайте.
 
По вашему ответу сразу видно, что вы не читали те рекомендации, ссылки на которые я вам отправил. Там все это подробно объясняется. И про туберкулезный спондилит, и про метастазы, и про переломы.. Как не пропустить серьезное заболевание и при этом избежать ненужных обследований. Читайте.

Vascular malformations, rare causes of sciatic neuropathy: a case series.Van Gompel JJ, Griessenauer CJ, Scheithauer BW, Amrami KK, Spinner RJ. Department of Neurosurgery, Mayo Clinic, Rochester, Minnesota, USA- Статьяотом, чтоишиасможетбытьвызвансосудистойпатологией. Вывод авторов: Пациентам с симптомами и признаками ишиаса после первичного общего МРТ обследования необходимо сделать также снимок самого седалищного нерва в высоком разрешении для того, чтобы исследовать более редкие причины сосудистых аномалий.
Patterns of lumbar myelographic findings in patients with LBP a 5 years retrospective study at Yehuleshet Higher Clinic, Addis Ababa, Ethiopia. Kebede T, Bedane A, Admassie D, Zenebe G. Department of Radiology, Addis Ababa University, Medical Faculty. Статья о положении диагностики в Эфиопии. Авторы сожалеют, что в их стране недостаточно денег для проведения МРТ и из-за этого им приходится использовать для диагностики миелографию. Учитывая, что в наших поликлиниках используется только рентген, Эфиопия более продвинутая страна для диагностики боли в спине.

Degenerative endplate changes of the lumbosacral spine: dynamic contrast-enhanced MRI profiles related to age, sex, and spinal level.Savvopoulou V, Maris TG, Koureas A, Gouliamos A, Moulopoulos LA.Department of Radiology, Areteion Hospital, Medical School, University of Athens, Athens, Greece. Греческий опыт использования динамической контрастной томографии DCE MRI для оценки степени дегенерации межпозвонкового диска.

The efficacy of systematic active conservative treatment for patients with severe sciatica: a single-blind, randomized, clinical, controlled trial.Albert HB, Manniche C. Back Research Centre, Funen, University of Southern Denmark, Ringe, Denmark. Боль в поясничном отделе вследствие тромбоза глубоких вен из- за отсутствия участка нижней полой вены. (Это к тому, как брать пациентов без обследования на мануальную терапию, а ведь причиной боли в спине может быть и аневризма аорты и опухоль в просвете позвоночного канала, которая требует немедленной операции. 95% причин боли в спине можно увидеть при проведении МРТ и после этого определится с тактикой лечения или дальнейшего обследования. Весь мир начинает обследование у пациента с болью в спине с проведения МРТ- мое примечание).

Modic changes and associated features in Southern European chronic low back pain patients.Arana E, Kovacs FM, Royuela A, Estremera A, Asenjo B, Sarasibar H, Amengual G, Galarraga I, Alonso A, Casillas C, Muriel A, Montoya J, Ordonez C, Martinez C, Zamora J, Campillo C, Abraira V. Servicio de Radiologia, Fundacion Instituto Valenciano de Oncologia, C/ Beltran Baguena 19, Valencia, Spain.- Дистрофические изменения в позвонках по типу Модик видны только при обследовании пациента на аппарате МРТ.
A Case of Symptomatic Extra-foraminal Lumbosacral Stenosis ("Far-out Syndrome") Diagnosed by Diffusion Tensor Imaging. Kitamura M, Eguchi Y, Inoue G, Orita S, Takaso M, Ochiai N, Kishida S, Kuniyoshi K, Aoki Y, Nakamura J, Ishikawa T, Arai G, Miyagi M, Kamoda H, Suzuki M, Furuya T, Toyone T, Takahashi K, Ohtori S. Случай симптоматического экстрафораминального люмбосакрального стеноза, диагностированного с помощью визуализации тензора диффузии. Новый метод обработки МРТ.( Такие аппараты есть в Москве, но о них мало кто знает).
Chronic dura erosion and intradural lumbar disc herniation: CT and MR imaging and intraoperative photographs of a transdural sequestrectomy. Floeth F, Herdmann J. Department of Neurosurgery, Heinrich-Heine University Medical School, Dusseldorf, Germany. Итрадуральное расположение секвестра межпозвонковой грыжи. Авторы утверждают, что для диагностики необходимо применять только высокопольные аппараты МРТ. Мы также диагностировали интрадуральное расположение секвестра грыжи, когда попросили пациента переделать МРТ на высокопольном аппарате.
A cervical ligamentum flavum cyst in an 82-year-old woman presenting with spinal cord compression: a case report and review of the literature. Brotis AG, Kapsalaki EZ, Papadopoulos EK, Fountas KN. Гипертрофияжелтойсвязки, вызвавшаяпоясничныйрадикулитупациента. Частая причина спинального стеноза. Также прекрасно видна на МРТ.
Поскольку причин для боли в спине много и 95% их диагностируется по МРТ- Ваша тактика отказа от проведения МРТ представляется бессмысленной, вредной для пациента и очень устаревшей. Лечение вслепую пациента, у которого боль в спине вызвана опухолью в просвете позвоночного канала или большой межпозвонковой грыжей, аневризмой аорты - может нанести непоправимый вред здоровью пациента. Вам необходимо пересмотреть свои приоритеты, пока Вы не нанесли значительный ущерб здоровью пациента.
 
Сверху