Важен ли размер грыжи и можно ли её уменьшить

Да, Вы правы. Но все было обо мне и о методике в нашей Клинике, поэтому пациент остался где-то сбоку. Предлагаю дискуссии вести в ординаторской. Если говорить о поясничном отделе, то пациент может справиться сам, если изменит привычный образ жизни. А вот проблема шейного отдела требует лечения.
 
Т.к. вывод по теме пациент может сделать неправильный, то дискуссию (очень полезную) предлагаю закончить здесь.
В Вашей практике были пациенты с 3 мм протрузии в ШО и без жалоб?
 
Даже 6 мм и 7 мм были без жалоб, но при смещении межпозвонковой грыжи из центрального положения клиническая симптоматика нарастает мгновенно.
 
Нет, та симптоматика связана с дискогенной патологией поясничного отдела позвоночника. Речь идет о том, что откладывать лечение шейного отдела позвоночника более опасно, чем поясничного. Теперь понятно?
 
Непонятно.
Жалобы бы-то на копчик, может с ним разберемся или сразу лечить ШО.
А само наличие грыжи требует лечения? Даже без жалоб.
Может она требует профилактики возможных обострений.
 
Безусловно, но лечение назначается в соответствии с размером межпозвонковой грыжи или протрузии и размером позвоночного канала вплоть до уменьшения размера межпозвонковой грыжи или протрузии.
 
Не имеет смысл лечение, которое только снимает боль. Нужно научить пациента выполнять гимнастику ежедневно, чтобы боль уже никогда не вернулась и уменьшить анатомический размер межпозвонковой грыжи или протрузии.
 
Лечение назначется в соотвествии с размером грыжи диска?
Это как?
3 мм, 20 сеансов.
5 мм 30 сеансов.
10 мм????

Уменьшение размеров грыжи диска, это главная задача?
 

DNK

Врач-нейрохирург
А мы не запугиваем- мы лечим. На сайте около 400 отзывов пациентов. Отсканированные отзывы (если не верите) находятся на нашей странице В Контакте. Истории болезни две, а не одна. Можем в ближайшее время добавить еще три (для доказательной медицины), на самом деле снимков огромное количество, но не все пациенты хотят видеть себя в интернете. Иру Гришаеву мы вылечили бесплатно, поэтому на сайте есть еще ее фотография. И я разговаривала не с Вами, а написала ответ пациенту, который был в нашей Клинике на консультации и по нашему направлению сделал МРТ. Если хотите спорить, то идите в ординаторскую и спорьте там сколько угодно. Я не люблю, когда врачи спорят при пациентах. Я не люблю, когда доктору не интересны новые методики и он считает себя конечной инстанцией. Пришлите ссылки на статьи, где сказано, что протрузия 3 мм-это ерунда и ее не нужно лечить. А я их почитаю.
Протрузии 3 мм - зачем лечить, если нет клинических проявлений?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Безусловно, но лечение назначается в соответствии с размером межпозвонковой грыжи или протрузии и размером позвоночного канала вплоть до уменьшения размера межпозвонковой грыжи или протрузии.
Это неправильно. Размер грыжи- не показание к лечению. Мы ориентируемся прежде всего на клиническую картину. А так лечить можно все что угодно, обосновывая это тем, что "потом станет хуже"
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из всего сказанного и услышанного, отказавшись от ложной политкорректности, могу сделать единственный вывод: госпожа Шумилихина и её "Стайер" есть ни что иное, как яркий образец современного симбиоза кота Базилио с лисой Алисой и Остапа Бендера, основной целью которого является опустошение кошельков доверчивых обывателей, а не качественное оказание им необходимой медицинской помощи.
Честь имею!
 

DNK

Врач-нейрохирург

Вложения

  • 597.full.pdf
    131,4 KB · Просмотры: 55

Valugin

Пользователь
При расположении в верхнешейном отделе могут быть головные боли, головокружения и скачки давления. именно протрузии шейного отдела и их быстрое прогрессирование являются причиной инсультов, число которых сейчас выросло у лиц молодого возраста. Не лечить болезнь при выявление данной патологии -преступление. Также протрузии шейного отдела позвоночника от 4 мм вызывают плечелопаточный периартрит, который, как известно, и многократно описано в литературе может осложняться контрактурами.

. Это все не шутки, а жизни и здоровье пациентов.
По тому, как ведется дискуссия представителем центра Стайер на форуме (форма агрессивного запугивания), так сказать - "на всеобщем обозрении", можно предположить , что делается в кабинетах центра, когда пациент остается "один на один" с доктором.
 
Сверху