Важен ли размер грыжи и можно ли её уменьшить

по тому, как ведется дискуссия представителем центра Стайер на форуме (форма агрессивного запугивания), так сказать - "на всеобщем обозрении", можно предположить , что делается в кабинетах центра, когда пациент остается "один на один" с доктором.
Я никого здесь не запугиваю. Просто говорю, что протрузия 3 мм в шейном отделе позвоночника нуждается в лечении.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
по тому, как ведется дискуссия представителем центра Стайер на форуме (форма агрессивного запугивания), так сказать - "на всеобщем обозрении", можно предположить , что делается в кабинетах центра, когда пациент остается "один на один" с доктором.
Вы правы, сперва создается доминанта, что Вы страшно больны, все обосновывается непонятными для Вас терминами, "умным выражением лица", суггестией (внушением) наяву..., затем следует рассказ об уникальной методике,аппарате... (тайной, сакральной, непознанной но страшно эффективной) подкрепляется "отзывами" пролеченных больных...и много еще чего ..( читайте маркетинг...) Но самое главное чтобы Вы были относительно здоровы (об этом говорить пациенту не надо), так как при этом и действует это лечение, ну и конечно-же энная сумма, желательно побольше- все это непременно в дальнейшем приведет к исцелению. Ну а если Вы больны то алгоритм здесь другой...
 
В этой статье о\таких утверждений нет.
В этой статье написано об отсутствии прогностической ценности МРТ. У вас НЕТ возможности утверждать по данным этого обследования, что пациенту будет плохо через месяц/полгода/год/десять лет. Значит - нет возможности утверждать, что лечение необходимо..
Впрочем, понятно же, что вы не согласитесь ни с одним из разумных доводов. Что вам, покаяться и закрыть клиники все? Но ваши сообщения здесь - отличная иллюстрация.
 

culeschowamasha

Новичок
Я никого здесь не запугиваю. Просто говорю, что протрузия 3 мм в шейном отделе позвоночника нуждается в лечении.
Доктор! Здесь консультанты все или мануальные терапевты или хирурги Я с Вами согласна. У моей мамы был инсульт прямо после сеанса мануальной терапии. По суду мы получили всего 60000 рублей, а не встаавла она почти год! На Мрт (год назад) у нее протрузии - две по 3 мм и одна 4 мм. Давление скачет до сих пор. Про Клинику Стайер я слышала. Сколько стоит у Вас прием? Могу я туда подойти вместе с мамой?У меня есть симптомы, что вы описывайте.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Доктор! Здесь консультанты все или мануальные терапевты или хирурги Я с Вами согласна. У моей мамы был инсульт прямо после сеанса мануальной терапии. По суду мы получили всего 60000 рублей, а не встаавла она почти год! На Мрт (год назад) у нее протрузии - две по 3 мм и одна 4 мм. Давление скачет до сих пор. Про Клинику Стайер я слышала. Сколько стоит у Вас прием? Могу я туда подойти вместе с мамой?У меня есть симптомы, что вы описывайте.
Вам уже был дан совет: https://www.medhouse.ru/threads/9177/#post-113097.
 
Доктор! Здесь консультанты все или мануальные терапевты или хирурги Я с Вами согласна. У моей мамы был инсульт прямо после сеанса мануальной терапии. По суду мы получили всего 60000 рублей, а не встаавла она почти год! На Мрт (год назад) у нее протрузии - две по 3 мм и одна 4 мм. Давление скачет до сих пор. Про Клинику Стайер я слышала. Сколько стоит у Вас прием? Могу я туда подойти вместе с мамой?У меня есть симптомы, что вы описывайте.
Консультация у нас проводится бесплатно. Если Вы придете вместе с мамой, то занимайте 2 часа. Ваше МРТ устарела. Записывайтесь в любую Клинику, там где Вам и маме ближе к дому. У нас все врачи очень хорошие. При записи на прием попросите к телефону врача, чтобы уточнить состояние Вашей мамы. Удачи!
 
В этой статье написано об отсутствии прогностической ценности МРТ. У вас НЕТ возможности утверждать по данным этого обследования, что пациенту будет плохо через месяц/полгода/год/десять лет. Значит - нет возможности утверждать, что лечение необходимо..
Впрочем, понятно же, что вы не согласитесь ни с одним из разумных доводов. Что вам, покаяться и закрыть клиники все? Но ваши сообщения здесь - отличная иллюстрация.
Вы сошли с ума! Весь цивилизованный мир проводит МРТ обязательно. Появляется все больше статей о том, что МРТ еще и нужно проводить с контрастом, так как грыжа может располагаться интрадурально. Также боль могут вызывать другие причины, в том числе и опухоль в просвете позвоночного канала. Доктор! Закройте лучше свои Клиники. Вы не соответствуете международным стандартам! Предлагаю вести дальнейшие дискуссии тогда, когда я получу доступ в ординаторскую, потому что я давно уже не видела столь низкой квалификации врача. В ординаторской мы с Вами поспорим по-настоящему!
 
Вы сошли с ума! Весь цивилизованный мир проводит МРТ обязательно. Появляется все больше статей о том, что МРТ еще и нужно проводить с контрастом, так как грыжа может располагаться интрадурально. Также боль могут вызывать другие причины, в том числе и опухоль в просвете позвоночного канала. Доктор! Закройте лучше свои Клиники. Вы не соответствуете международным стандартам! Предлагаю вести дальнейшие дискуссии тогда, когда я получу доступ в ординаторскую, потому что я давно уже не видела столь низкой квалификации врача. В ординаторской мы с Вами поспорим по-настоящему!
Ну я даже не знаю, как продолжать... Международные стандарты говорят как раз о противоположном, поэтому сомневаюсь, что вам стоит заходить в ординаторскую. И главное - я не понимаю, какой смысл писать очевидно ошибочные вещи. Не знаете? Зачем тогда демонстрируете незнание. Специально пишете неправду? Еще хуже - я ведь в состоянии вам эти стандарты показать.

Рекомендую начать с вот этого руководства по острым болям в спине. Оно написано в соответствии с требованиями доказательной медицины под редакцией авторитетного специалиста Николая Богдука. Про обследования там где-то с 30 страницы. Рекомендую ознакомиться с понятием "Красные флаги" и показаниями к дополнительным методам обследования.

Также весьма познавательной является статья эпидемиолога Ричарда Дейо "Чрезмерное лечение болей в спине." Краткое содержание на русском - здесь. Краткая биография Ричарда Дейо - вот здесь.

Прочитаете, если будет интересно - еще дам ссылок. Но этого вам должно хватить на пару недель.
 
А разве остеохондроз можно вылечить!? :faq:
Ну, учитывая, что остеохондрозом в нашей стране (нигде больше о существовании такой болезни не знают) называют дегенеративные изменения позвоночника, суть которых - старение, то ответ очевиден. Это отличная "болезнь", которую очень выгодно "лечить". Западная медицина имеет отдельные термины, означающие тот или иной компонент дегенерации - например, спондилез, спондилоартроз, дегенеративная болезнь диска (спорный термин, которым пользуются тоже нечасто). Иногда эти изменения находятся в пределах возрастной нормы, иногда выражены чрезмерно, но всегда необратимы. К счастью, далеко не всегда являются причиной боли - именно поэтому нет смысла без особых показаний делать обследование.
А вот задачей врачей является избавление от болей. Это более реально (хотя тоже не всегда возможно). Задачей высшего порядка является возвращение человека к максимально активной полноценной жизни - иногда даже боль остается, поэтому и избавление от болей является не первичной задачей, хоть и очень важной.
 
А вот задачей врачей является избавление от болей. Это более реально (хотя тоже не всегда возможно). Задачей высшего порядка является возвращение человека к максимально активной полноценной жизни - иногда даже боль остается, поэтому и избавление от болей является не первичной задачей, хоть и очень важной.
Все же лучше полностью избавить пациента от болевого синдрома. Для этого и нужны методики, которые позволяют уменьшить размер межпозвонковых грыж и протрузий.
 

Xenie

Активный пользователь
Ну, учитывая, что остеохондрозом в нашей стране (нигде больше о существовании такой болезни не знают) называют дегенеративные изменения позвоночника, суть которых - старение, то ответ очевиден. Это отличная "болезнь", которую очень выгодно "лечить". Западная медицина имеет отдельные термины, означающие тот или иной компонент дегенерации - например, спондилез, спондилоартроз, дегенеративная болезнь диска (спорный термин, которым пользуются тоже нечасто). Иногда эти изменения находятся в пределах возрастной нормы, иногда выражены чрезмерно, но всегда необратимы. К счастью, далеко не всегда являются причиной боли - именно поэтому нет смысла без особых показаний делать обследование.
А вот задачей врачей является избавление от болей. Это более реально (хотя тоже не всегда возможно). Задачей высшего порядка является возвращение человека к максимально активной полноценной жизни - иногда даже боль остается, поэтому и избавление от болей является не первичной задачей, хоть и очень важной.
Вот и я о том же... ;)
Хорошо, что уточнили, а-то я уже начала сомневаться.... :)
Почему до сих пор используют термин "остеохондроз" ? Нас учили, что правильнее писать "дорсопатия", что я и делала. Но сейчас на больничном и мне везде пишут ОХ ПОП.
 

дрон43

Активный пользователь
Вопрос (по названию темы) к неврологу Шумилихиной М.М. Какой бы (с Вашей точки зрения) была бы симптоматика при размерах грыжи 16-15-16, право боковая, l5s1? Какие методики Вы бы применили для её уменьшения?
 
Вот и я о том же... ;)
Хорошо, что уточнили, а-то я уже начала сомневаться.... :)
Почему до сих пор используют термин "остеохондроз" ? Нас учили, что правильнее писать "дорсопатия", что я и делала. Но сейчас на больничном и мне везде пишут ОХ ПОП.
На эту тему можно бесконечно разговаривать. Для кого-то традиция, кто-то не читает современную литературу, третьи (таких много на самом деле) понимают, в чем дело, но пользуются термином дабы не раздражать коллег и быть понятными другим врачам и пациентам, чтобы удовлетворить страховые компании и медицинских статистиков. Я сам никогда не пишу "остеохондроз", но знаю действительно хороших профессионалов, который активно используют этот термин. Но они понимают, что делают. Плохо, что многие не понимают (с толку еще и МКБ сбивает, там есть М42.1 - остеохондроз. На самом деле в МКБ имеется в виду болезнь Шейермана, а боли в спине кодируются другими цифрами, однако мало кого это волнует). Ну а самые опасные - это две группы врачей. Одним лень ставить правильные диагнозы и они готовы на остеохондроз списать любую болезнь - в итоге пациенты не получают правильные диагнозы и лечение. Другие же пользуются тем, что диагноз остеохондроз невозможно опровергнуть. Так эта болезнь становится показанием к всевозможным видам лечения - будь это приборы, манипуляции, лекарства или пищевые добавки.
Это не единственная несуществующая болезнь в отечественной медицине. Еще одним ярким примером является НЦД/ВСД. Из той же области - дисциркуляторная энцефалопатия. Есть также болезни, которые вроде бы и существуют, но очень редко, что не соответствует той частоте, с которой встречаются в диагнозах наших пациентов. Например, нестабильность или синдром позвоночной артерии.
 
Вот простой пример как ненужное обследование может нанести вред: пациент с болезнью Бехтерева жалуется на боли в спине. Его направляют на МРТ и находят грыжу и пару протрузий, которые никак себя не проявляют. Диагноз готов, пациента начинают усиленно лечить. Понятно, без толку. А там глядишь - и грыжа рассосется, после чего можно убеждать пациента, что лечение возымело эффект. Я таких пациентов весьма регулярно встречаю, только за этот год трое было. Один уже на операцию готовился, деньги копил.
 
Вопрос( по названию темы)к неврологу Шумилихиной М.М.Какой бы( с Вашей точки зрения)была бы симптоматика при размерах грыжи 16-15-16,право боковая,l5s1? Какие методики Вы бы применили для её уменьшения?
Боль в правой ноге до стопы, онемение пальцев стопы, возможно учащение мочеиспускания. В 95% случаев отправила бы на операцию.
 
Вот простой пример как ненужное обследование может нанести вред: пациент с болезнью Бехтерева жалуется на боли в спине. Его направляют на МРТ и находят грыжу и пару протрузий, которые никак себя не проявляют. Диагноз готов, пациента начинают усиленно лечить. Понятно, без толку. А там глядишь - и грыжа рассосется, после чего можно убеждать пациента, что лечение возымело эффект. Я таких пациентов весьма регулярно встречаю, только за этот год трое было. Один уже на операцию готовился, деньги копил.
Болезнь Бехтерева сложно пропустить. Сейчас применяется очень эффективное лечение ремикейдом и аналогами. Можно взять пациента на лечение межпозвонковой грыжи только пр условии полной ремиссии болезни. Но и в этом случае возможно обострение болевого синдрома и ухудшение качества жизни пациента.
 
Сверху