Помогите определиться с диагнозом!

Unlike

Пользователь
Блин - протрузии - грыжи - это все боль, даже ишиас - боль, хотя может он разный бывает, а у меня острой боли нет.
Есть мышечное напряжение, скованность, стянутость, неустойчивость ноги, подергивание мышц, похолодание, рези в мышцах. Что за зверь такой?

Единственно где возникает сильная боль, это когда по типу лягушки ложусь на спину и развожу ноги, тогда слева в районе вертела бедра щелкает даже я бы сказала прохрустывает несколько раз и сильная такая тянущая боль. Попробовала нащупать в этом месте прострелила боль от бедра по задне-боковой поверхности ноги до самых пальцев. И сразу появилось чувство отсидения ноги - наверное зверь где-то там зарыт...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Что-то мне подсказывает... а, ну да, конечно же собственный опыт, что специально боль "звать" не надо. Не надо делать движений, явно провоцирующих или усиливающих боль. Думается мне, что организм "кричит" - не надо так, ну, пожалуйста, не надо!!!
 

Unlike

Пользователь
Что-то мне подсказывает... а, ну да, конечно же собственный опыт, что специально боль "звать" не надо. Не надо делать движений, явно провоцирующих или усиливающих боль. Думается мне, что организм "кричит" - не надо так, ну, пожалуйста, не надо!!!

Виктор, спасибо большое за заботу:)
Это просто уже отчаянные попытки понять что же у меня за диагноз, больше не буду, обещаю!;)
Как Вы себя чувствуйте?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, спасибо большое за заботу:)
Ну а как же иначе?! Если я уже на этих граблях "танцевал". Не хотелось бы, что бы они стукнули по Вашей симпатичной макушке. :)
Это просто уже отчаянные попытки понять что же у меня за диагноз, больше не буду, обещаю!;)
Вот, так-то лучше. Диагноз он, конечно, диагнозом, но основное правило - не торопясь, медленно, плавно к выздоровлению с каждым днем все лучше и лучше!
Как Вы себя чувствуйте?
Я окончательно поставил машину "на прикол", все, баста, не могу больше в ней сидеть! Да здравствует метро!!!
В Москве отвратительная погода, то -3, то +5 тут и здоровым-то неважно. Но, мы-то знаем, что мы уверенно выздоравливаем, ведь так? :)
 

Unlike

Пользователь
Ну а как же иначе?! Если я уже на этих граблях "танцевал". Не хотелось бы, что бы они стукнули по Вашей симпатичной макушке. :)

Вот, так-то лучше. Диагноз он, конечно, диагнозом, но основное правило - не торопясь, медленно, плавно к выздоровлению с каждым днем все лучше и лучше!

Я окончательно поставил машину "на прикол", все, баста, не могу больше в ней сидеть! Да здравствует метро!!!
В Москве отвратительная погода, то -3, то +5 тут и здоровым-то неважно. Но, мы-то знаем, что мы уверенно выздоравливаем, ведь так? :)

Неужели метро лучше?:eek: Я два раза была в столице, и до сих пор метро вспоминаю с ужасом. Во-первых от дерганья и скорости у меня после него не на шутку разболелась голова и спина:) А во-вторых, когда дядечку, входившего передо мной с двух сторон шарахнуло дверью и он реально застрял, чтобы его спасти, люди его изнутри в салон втаскивали, я поняла что если б меня так долбануло, я бы там и осталась:) Ну, конечно, это не на попе сидеть, я понимаю. Мне вот из поселка ради иголок и прочего приходится в город по полтора часа добираться, после этого дровишки сплошные, хоть долетай что ли до города:)
Да, у нас тоже температура странная и резко похолодало в ростове, я сегодня впервые тяжелые зимние сапоги одела, еле левую ногу от асфальта отдирала:D
Завтра хочу электрофорез купить, а то мне как-то совсем не нравится отсутствие прогресса. Цена правда кусается, но мне столько людей про него чудес рассказали, в т.ч. моя сестра, у которой протрузии в шее, и которая уже два года летает после двух курсов карипаина, что придется последние копейки из загашника вышкребать:(
Да, мы выздоравливаем, и думаю общение в этом деле играет не последнюю роль;)
 

Unlike

Пользователь
Ну а как же иначе?! Если я уже на этих граблях "танцевал". Не хотелось бы, что бы они стукнули по Вашей симпатичной макушке. :)

Виктор, Вы уже человек в плане спины бывалый, подскажите пожалуйста, у Вас были ощущения подобные моим, т.к. набор проблем у нас примерно одинаков, я конечно себя вровень с Вами не ставлю, у Вас грыжа и не одна. Ощущение стянутости, неустойчивости в ноге, постоянные мышечные подергивания, напряжение, боль по ходу седалищного и бедренного, ощущение что ногу внезапно отсидел, резкое похолодание, жжение, ступни пекло как от горчичника и т.п. Т.к. у меня есть все кроме боли, потому и диагноза все нет:(
Спасибо Вам заранее:)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Неужели метро лучше?:eek: ...
Да, мы выздоравливаем, и думаю общение в этом деле играет не последнюю роль;)
Вы знаете, мне стало страшновато, что в свой 40-з я как развалина да еще и с пузиком и немалым. Посмотрел я вокруг и вижу как мы, так называемые автолюбители, везем куда-то свои задницы на 2-3-4-5-литровых двигателях, греем воздух и жжем углеводороды. Я подумал, а не попробовать ли мне взять маленький рюкзачок с зонтиком и книжкой и не прыгнуть ли в метро. Мне понравилось. Давно забытое чувство, что ты живешь среди людей, а не автомашин. А на счет толкучки, да, непросто иногда, но мы - "котлеты по-московски", у нас так всегда было, привыкли. Если бы еще не спина в таком состоянии, то вообще красота. Зашел на колхозный рынок по дороге, купил огурцов и помидоров - такие здоровские ощущения!!! Давно забытые, это не тележка с полуфабрикатами в супермаркете.
Конечно, общение - первое дело в лечении... ах, да, еще движение - жизнь! :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ощущение стянутости, неустойчивости в ноге, постоянные мышечные подергивания, напряжение, боль по ходу седалищного и бедренного, ощущение что ногу внезапно отсидел, резкое похолодание, жжение, ступни пекло как от горчичника и т.п. Т.к. у меня есть все кроме боли, потому и диагноза все нет:(
Внезапно отсидел, похолодало - нет, не припомню. А все остальное в полном комплекте. Тянет, крутит, дергается. Что, конечно не добавляет радостных ощущений.
Вам очень повезло, что нет боли, т.к., если бы не боль у меня, то на все остальное я бы просто научился не обращать внимания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Яна! У вас с Виктором общее на 100% - это подозрение на неоартроз )))). А в остальном - у Виктора основная проблема на уровне поясница-таз, а у вас на уровне таз-бедро... То есть , у Виктора например имеются проблемы с верхним отделом левой пояснично-подвздошной мышцы (с поясничным участком) , а у вас с её нижним отделом и в области прикрепления её к бедренной кости ... Так что общего местно-механического немного.... Длительное напряжение сгибателей на уровне таз-бедро (передняя поверхность) ведет к избыточной нагрузке на разгибатели (задняя поверхность) с соответствующими изменениями в них.. Насчёт того, что есть всё кроме боли и поэтому нет диагноза... Ну, уровень поражения так сказать не тот и механизм воздействия на сосудисто-нервный пучок... Боль обязательно появится, но попозже (((.. Вопчем, всю вашу симптоматику вполне можно объяснить и без всякого заумствования)))). Поэтому лучше не тягаться с Виктором в количестве и качестве симптомов, а обратить внимание на поиск специального специалиста)))... Остепат же помогает.. Правда и здесь проблема достаточно проблемная... Если тот же остеопат будет работать достаточно поверхностно и малодифференцированно - эффект будет временным.. Нужно иметь в руках хорошее "мышечное" чувство - очень хорошо чувствовать изменения в мышцах по уровню и главное, по глубине.. Электрофорез с карипазимом может и помочь, размягчая уплотнённые мышцы, а может и нет - это весьма индивидуально... Вобщем, можно писать много, но сколько не говори халва...Удачи!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Андрей Иосифович, доброго Вам дня! Ну вот, только я симпатичную девушку на разговор вытянул, думаю, заболтаю ее, она и позабудет, что болеет, а вы сразу мне "по рукам" :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Виктор! Психотерапия здесь тоже поможет!:victory: В этом я ваше общение только поддерживаю и поощряю.. ;) Но в идеале её хорошо бы сочетать и с качественным, индивидуально подобранным лечением...:super:
 

Unlike

Пользователь
Вы знаете, мне стало страшновато, что в свой 40-з я как развалина да еще и с пузиком и немалым. Посмотрел я вокруг и вижу как мы, так называемые автолюбители, везем куда-то свои задницы на 2-3-4-5-литровых двигателях, греем воздух и жжем углеводороды. Я подумал, а не попробовать ли мне взять маленький рюкзачок с зонтиком и книжкой и не прыгнуть ли в метро. Мне понравилось. Давно забытое чувство, что ты живешь среди людей, а не автомашин. А на счет толкучки, да, непросто иногда, но мы - "котлеты по-московски", у нас так всегда было, привыкли. Если бы еще не спина в таком состоянии, то вообще красота. Зашел на колхозный рынок по дороге, купил огурцов и помидоров - такие здоровские ощущения!!! Давно забытые, это не тележка с полуфабрикатами в супермаркете.
Конечно, общение - первое дело в лечении... ах, да, еще движение - жизнь! :)

Полностью поддерживаю Ваш поступок!:hello: Чем больше и дольше сидишь-тем хуже. Смотрите я сегодня покаталась по своему ростову, купила ошейник, пояс, электрофорез в одном конце города, а за теплой одеждой и продуктами надо было ехать на другой, итого общее время часа 3 в пути, раньше я все это время сидела, если "везло", конечно. Сейчас чередую, немного посидела - встала и по новой:) В поселке куда я жить переехала почти везде можно добраться пешком, но для этого потренироваться надо будет, когда долго хожу тоже плохо, все хорошо в меру.
Насмешили - Вы кайфанули с того что взяли еду на рынке, а я сегодня кайфанула с того, что взяла в гипермаркете, там такой выбор - закачаешься для гурмана, не то что у нас в поселке:D Хотя когда народу много я туда ни ногой;)
Короче поменьше сидеть это факт, поздновато я это осознала - сначала садик со спец подготовкой по англ, потом гимназия сидела до часу ночи училась, потом два универа, последний совсем доконал, и еще работа стоячая по 12 часов, вот моя спина и офигела, решила, да пошли вы, с меня хватит:)
 

Unlike

Пользователь
Внезапно отсидел, похолодало - нет, не припомню. А все остальное в полном комплекте. Тянет, крутит, дергается. Что, конечно не добавляет радостных ощущений.
Вам очень повезло, что нет боли, т.к., если бы не боль у меня, то на все остальное я бы просто научился не обращать внимания.

Наверное Вы правы, что с отсутствием боли пока повезло, я Вам с этим очень сочувствую. Но ходить мне все равно тяжело, т.к. нога стянута, я ее до конца разогнуть не могу, из-за этого начинает болеть вторая - замкнутый круг, блин. Я Вас спросила, т.к. пыталась понять, подергивания мышц и напряжение в ноге бывает и при ущемлении нерва, или как мне некоторые ростовские врачи утверждают только при повреждении спинного мозга. Ваши слова вроде подтверждают первое, от этого полегче. А холодает у меня я так думаю из-за того что седалищный поджимает и сосудики рядом с ним.

А я бы научилась с этим жить (хотя и сейчас учусь) если бы узнала диагноз и то, что при консервативной терапии нерв не отсохнет и мышцы не атрофируются, вот это для меня важно, я думаю, хотя вряд ли конечно кто-то мне это сможет гарантировать:) Просто ортопед сказал периодически измерять не усыхает ли мышца, это несколько напрягает, т.к. если я заб. и обнаружу что мышцы усыхают, я то порежусь только после родов, а к тому времени от моей ножки может уже ничего не остаться в плане мышц:)
 

Unlike

Пользователь
Яна! У вас с Виктором общее на 100% - это подозрение на неоартроз )))). А в остальном - у Виктора основная проблема на уровне поясница-таз, а у вас на уровне таз-бедро... То есть , у Виктора например имеются проблемы с верхним отделом левой пояснично-подвздошной мышцы (с поясничным участком) , а у вас с её нижним отделом и в области прикрепления её к бедренной кости ... Так что общего местно-механического немного.... Длительное напряжение сгибателей на уровне таз-бедро (передняя поверхность) ведет к избыточной нагрузке на разгибатели (задняя поверхность) с соответствующими изменениями в них.. Насчёт того, что есть всё кроме боли и поэтому нет диагноза... Ну, уровень поражения так сказать не тот и механизм воздействия на сосудисто-нервный пучок... Боль обязательно появится, но попозже (((.. Вопчем, всю вашу симптоматику вполне можно объяснить и без всякого заумствования)))). Поэтому лучше не тягаться с Виктором в количестве и качестве симптомов, а обратить внимание на поиск специального специалиста)))... Остепат же помогает.. Правда и здесь проблема достаточно проблемная... Если тот же остеопат будет работать достаточно поверхностно и малодифференцированно - эффект будет временным.. Нужно иметь в руках хорошее "мышечное" чувство - очень хорошо чувствовать изменения в мышцах по уровню и главное, по глубине.. Электрофорез с карипазимом может и помочь, размягчая уплотнённые мышцы, а может и нет - это весьма индивидуально... Вобщем, можно писать много, но сколько не говори халва...Удачи!

Здравствуйте, Андрей Иосифович, Вы ясновидящий, обожаю когда Вы не видя пациента, так мышцы четко описывайте. Я когда денежек насобираю обязательно приеду к Вам на прием, Вы кстати не подскажете на как долго и как часто надо приезжать? И по цене, можно в личку если хотите.
Вы не подскажете хотя бы теоретически (я понимаю гарантий нет) вот напрягается у меня нога и прочие симптомы, если я резаться не буду и лечиться консервативно, нерв нафиг не отомрет, мышцы не атрофируются? Просто в рнд мне сказали, что т.к. мышцы напряжены то ущемление очень сильное, хотя где - непонятно, т.к. по мрт корешок l5/s1 сильно протрузией не поджимает, но на операцию тем не менее не отправили, я вообще поэтому ничего не пойму. Если я заб и буду консервативно лечиться - иглоки, остеопат, к Вам приеду, если позволят финансы, то нога при мне останется, не может так быть что при б. может экстренная операция понадобиться? Просто это очень ответственное дело - беремен., хотелось бы примерно знать, а то за малыша страшновато:(
Я сегодня купила электрофорез с карипаином, ошейник и пояс на поясницу, еще скипидарные ванны делаю, после них вообще клево:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы не подскажете хотя бы теоретически (я понимаю гарантий нет) вот напрягается у меня нога и прочие симптомы, если я резаться не буду и лечиться консервативно, нерв нафиг не отомрет, мышцы не атрофируются?
Яна! Случай, подобный этому (на мой заочный взгляд) я уже описывал.. Про мужчину 68 лет.. Вот там , на фоне длительной мышечной компрессии нерва, появилась атрофия сгибателя большого пальца (если правильно помню)...
не может так быть что при б. может экстренная операция понадобиться?
А резать то что? Если даже нейрохирурги не видят объекта для резания? ...
ошейник и пояс на поясницу
Круто!:eek: А плётку и сапоги на шпильках?;):shy:
еще скипидарные ванны делаю, после них вообще клево
Вот так, применять то, что помогает и исключать неполезное...
Удачи!
 

Unlike

Пользователь
Яна! Случай, подобный этому (на мой заочный взгляд) я уже описывал.. Про мужчину 68 лет.. Вот там , на фоне длительной мышечной компрессии нерва, появилась атрофия сгибателя большого пальца (если правильно помню)...
А резать то что? Если даже нейрохирурги не видят объекта для резания? ...
Круто!:eek: А плётку и сапоги на шпильках?;):shy:
Вот так, применять то, что помогает и исключать неполезное...
Удачи!

Простите, я не совсем поняла, этот случай с мужчиной, Вы имеете в виду что и у меня такое скоро может быть или может быть но не скоро?:) Просто поймите меня правильно, т.к. резаться я не хочу - действительно, даже блин непонятно что резать - все разное говорят, я буду лечиться консервативно, но при этом хочу заб., потому и задаю вопросы, отхожу ли я б. и не потеряю ли ногу?:)

Сапоги мне на шпильках сейчас нельзя!:(:D
 

Виктор-72

Активный пользователь
Короче поменьше сидеть это факт, поздновато я это осознала - сначала садик со спец подготовкой по англ, потом гимназия сидела до часу ночи училась, потом два универа, последний совсем доконал, и еще работа стоячая по 12 часов, вот моя спина и офигела, решила, да пошли вы, с меня хватит:)
Вот и я про то же, когда я МИФИ окончил с красным дипломом все долго шутили про синюю рожу :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
как мне некоторые ростовские врачи утверждают только при повреждении спинного мозга
При таких повреждениях, как мне думается, не на форумах сидят, а писают и какают в штанишки (не дай ты Бог)
 

Виктор-72

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы имеете в виду что и у меня такое скоро может быть или может быть но не скоро?
Яна! Я просто указал, что может быть мышечная атрофия при сдавливании нервного ствола мышцами (уплотнёнными, напряжёнными и т.п..), а по поводу твоего случая (не зная реальную ситуацию) я даже и утверждать то ничего не могу....
Сапоги мне на шпильках сейчас нельзя!
Главное, что желание уже имеется!!;)
 
Сверху