Помогите определиться с диагнозом!

Антенна

Активный пользователь
Я пока схему такую выработала - ляпко, скипидарные ванны, иглоукалывание, остеопат (поживем-увидим, дикую боль в шее и лице именно он снял), массаж, прогревающие компрессы - именно компрессы, а не просто мазькой помазать, почти не сидеть, долго не ходить. Еще бассейн - но в деревне нет, а свой не скоро будет, так что плаваю только летом в ест. водоемах. А что с бякой в тазу делать - я пока не поняла.
Я в Вашей схеме не увидела ЛФК. Может, стоит попробовать ПИР, мне кажется так Вы сможете добраться до глубоких стянутых мышц и научить их быть поэластичнее. Ну и тело свое научитесь слушать, а не погонять.
 

Unlike

Пользователь
Я в Вашей схеме не увидела ЛФК. Может, стоит попробовать ПИР, мне кажется так Вы сможете добраться до глубоких стянутых мышц и научить их быть поэластичнее. Ну и тело свое научитесь слушать, а не погонять.

Точно! Спасибо! Еще делаю ПИР:) На грушевидные и т.п. А ЛФК пока нет, т.к. чаще себе им вредила, чем пользу приносила, имхо, надо четко знать, что и как делать. А т.к. благодаря диагнозу Игоря З. я в курсе что у меня аномалия развития - неоосустав, образованный от отростка l5, с которым возможно придется проводить резекцию, т.е. операцию, вряд ли тут упражнениями поможешь, ПИР конечно другое дело, но тоже главное не перестараться, было у меня и такое:)
А Вам грыжу оперировали? Что-то не нашла в сообщениях Вашу тему?
 

Антенна

Активный пользователь
Да, мне грыжу оперировали. моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/8674/page-4#post-122770
После операции перекосило. Я, как и все, пошла по обычному кругу - мануальный терапевт, таблетки, уколы, массаж, физиолечение, бассейн. Когда пошла на ЛФК, очень опытная инструктор лет эдак под 60 мне сказала, что никто, ни один врач, ни одна таблетка не дотянутся до моего спазма, держащего нерв, только я сама, упражнениями, а таблетки, уколы и массаж помогут в этом. Ну что я могу сказать на данный момент? Я выпрямилась, перекос ушел, плечи ровные, но, понимаю, что ровно до тех пор, пока делаю упражнения.
 

Unlike

Пользователь
Да, мне грыжу оперировали. моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/8674/page-4#post-122770
После операции перекосило. Я, как и все, пошла по обычному кругу - мануальный терапевт, таблетки, уколы, массаж, физиолечение, бассейн. Когда пошла на ЛФК, очень опытная инструктор лет эдак под 60 мне сказала, что никто, ни один врач, ни одна таблетка не дотянутся до моего спазма, держащего нерв, только я сама, упражнениями, а таблетки, уколы и массаж помогут в этом. Ну что я могу сказать на данный момент? Я выпрямилась, перекос ушел, плечи ровные, но, понимаю, что ровно до тех пор, пока делаю упражнения.

Супер история главное с хорошим концом! Мне бы такого инструктора:) Она Вам индивидуально упры подбирала да?
У меня пока перекос из-за этого сустава, пока его не удалить, он не уйдет, имхо, т.к. он с подвздошной соединен. А вот после - да, понадобятся упры по любому, т.к. я чую может перекосить, организм под мой "особый случай" 24 г. подстраивался, а лиши его этого, неизвестно как среагирует... Вот сижу и думаю все же попробовать заб. и родить до или после манипуляций на суставе... Гарантий то после манипуляций никто не даст, а так ребеночек уже 100% будет:)
 

Lari

Пожарница
...а так ребеночек уже 100% будет:)

...Поддерживаю
detia-584.gif
 

Антенна

Активный пользователь
Да, индивидуально. Попросила пройтись в коридоре, сначала в обычной одежде и обуви, потом в спортивной. Указала на ошибки (я привыкла быстро ходить), теперь надо медленно, думая о каждом шаге (я привыкла думать обо всякой фигне, но только не о походке). Потом несколько занятий подряд предлагала разные упражнения, одно занятие я записала на видео. Общий принцип вроде бы поймала.
Тоже 100% поддерживаю. И никто из врачей Вам не скажет, лучше до или после. Загоняют по исследованиям, результатом которых будет: "решение за Вами!"
 

Simos

Врач-нейрохирург
По снимкам левосторонний сколиоз, на этом фоне подозрение на поперечно-поперечный неоартрозн уровне L4-L5 справа
 

Виктор-72

Активный пользователь
По снимкам левосторонний сколиоз, на этом фоне подозрение на поперечно-поперечный неоартрозн уровне L4-L5 справа
Уважаемый Доктор, который видит наши проблемы своими глазами через операционный микроскоп, поделитесь своим мнением. Если спондилоартроз L4-L5-S1, неортроз L5-S1, хронь в пояснице, изредка корешковая проблематика, известь на желтой связке возбуждает нейроны в том числе, ну и естественно "клювы" на позвонках, ну как же без них-то, то как быть честному народу? Есть ли выход или просто лопать ксефокам и т.п. и жить, пока не помрешь? :)
 

Unlike

Пользователь

Спасибо большое, очень приятно Ваше мнение, т.к. многие наоборот не советуют, а я уже давно пытаюсь заб. и новая отсрочка для меня смерти подобна. Порезаться всегда можно успеть, а вот что будет после этого не знает никто, даже если скажут что все будет ок, вот это-то и не склоняет меня в сторону оп.
 

Unlike

Пользователь
Да, индивидуально. Попросила пройтись в коридоре, сначала в обычной одежде и обуви, потом в спортивной. Указала на ошибки (я привыкла быстро ходить), теперь надо медленно, думая о каждом шаге (я привыкла думать обо всякой фигне, но только не о походке). Потом несколько занятий подряд предлагала разные упражнения, одно занятие я записала на видео. Общий принцип вроде бы поймала.

Тоже 100% поддерживаю. И никто из врачей Вам не скажет, лучше до или после. Загоняют по исследованиям, результатом которых будет: "решение за Вами!"

Здорово, повезло Вам! Я пока сама пытаюсь, у меня таких спецов тут нет, вот ребята со спинета очень помогают.

И Вам спасибо за поддержку, я с Вами полностью согласна, сколько врачей - столько и мнений. Я уже столько историй слышала и про тех кому было хорошо после оп., и про тех, кто жалел, кто потом действительно чуть ли не инвалидом стал, а в таком состоянии точно уже родить не дадут. Оба варианта рискованны, вот надо решить какой лучше выбрать.
 

Unlike

Пользователь
По снимкам левосторонний сколиоз, на этом фоне подозрение на поперечно-поперечный неоартрозн уровне L4-L5 справа

Подскажите пожалуйста уважаемый доктор, такой неоартрох нужно или нет оперировать? Меня невролог направил к оч. хорошему ортопеду в областной, тот сказал что причина поджатия двигательной корешка л5,с1 в протрузии и если что придется ее удалять, а неосустав ни при чем и трогать его не надо.
А я не пойму, этот неосустав говорят врожденный, он привел к сколиозу, (так. или наоборот?!) если его удалить, м.б. полегче будет, ведь сейчас сколько упражнения не делай спина не выровняется, т.к. этот сустав ее в кривом положении как бы держит, поправьте, если не права, пожалуйста.
 

Unlike

Пользователь
Уважаемый Доктор, который видит наши проблемы своими глазами через операционный микроскоп, поделитесь своим мнением. Если спондилоартроз L4-L5-S1, неортроз L5-S1, хронь в пояснице, изредка корешковая проблематика, известь на желтой связке возбуждает нейроны в том числе, ну и естественно "клювы" на позвонках, ну как же без них-то, то как быть честному народу? Есть ли выход или просто лопать ксефокам и т.п. и жить, пока не помрешь? :)

Виктор это Вы про себя или про меня? :) :) :)
 

Unlike

Пользователь
И про себя и про Вас! :)

У Вас тоже неоартроз?:) Я так поняла эта фигня, ортопед назвал это синдромом скалиотти кажется, довольно редкая.
Вы не подскажете я где-то читала что при операции подписываешь бумагу что врачи, больница и т.п. ответственности не несут, это так или нет?
Потому как очень тяжело решиться на операцию, когда до нее еще как-то ходил, а после нее вообще один Бог знает что будет. Единственно что пугает и что мне ортопед подтвердил, что корешок может ишемизироваться, а т.к. у меня нерв двигательный - повышен сильно мышечный тонус в ноге, могут мышцы атрофироваться, вот без ноги как-то остаться не хочется, я понимаю многие и без обеих живут, конечно, надо жить в любом случае, но когда нога еще есть, хочется ее сохранить.
 

Unlike

Пользователь
По снимкам левосторонний сколиоз, на этом фоне подозрение на поперечно-поперечный неоартрозн уровне L4-L5 справа

Еще есть к Вам вопрос, если позволите. Была пока у одного ортопеда, к нему невролог неправил, он написал - нет показания для операции, пытаться дальше консервативно, но сказал наблюдать, не будут ли мышцы на ноге уменьшаться, т.к. двигательный корешок l5/s1 по его словам прижимает протрузия. К боли и неудобству от всей этой ситуации я уже привыкла, беспокоит только вот вопрос по мышцам. Я пытаюсь забеременнеть, замужем 4 г., если во время б. мышцы начнут усыхать, а после б. прооперироваться они смогут восстановиться или это необратимый процесс? А то я не пойму если операцию пока не советуюют, но во время б. мышцы могут усох. сколько тогда еще ждать и не б.? Ведь они могут вообще не усохнуть или например начать через год, что тогда еще год не берем. и ждать? Простите за сумбур, надеюсь я донесла до Вас суть вопроса, спасибо заранее Вам за ответ!
 

Виктор-72

Активный пользователь
У меня тоже неоартроз. Не знаю насколько она редкая. Вообще-то у нас вообще не очень обычная ситуация. Из примерно 120 сотрудников организации в которой я работаю только 3-е страдают спиной. Мышцы восстанавливаются, мертвые нервы - нет, как утверждают неврологи. Еще раз выскажу свое мнение - технология операций отработана, я переживаю за возможности организма. Спайки никто не отменял.
 

Unlike

Пользователь
У меня тоже неоартроз. Не знаю насколько она редкая. Вообще-то у нас вообще не очень обычная ситуация. Из примерно 120 сотрудников организации в которой я работаю только 3-е страдают спиной. Мышцы восстанавливаются, мертвые нервы - нет, как утверждают неврологи. Еще раз выскажу свое мнение - технология операций отработана, я переживаю за возможности организма. Спайки никто не отменял.

Сочувствую Вам с неоартрозом! И тоже l5/s1? - вот это совпадение! Я не читала ничего о нем - не хочу себя лишний раз накручивать.
Ну раз мышцы восстанавливаются - это уже вселяет надежду!:)
Спайки это ерунда что после операций появляется, да? А чем они опасны?
Это у Вас организация такая здоровая подобралась, сейчас спина больная почти у всех, так что Вы не одиноки:)
Как я поняла (Игорь З. - спасибо!) у меня возможны два варианта развития:
а. моя аномалия влияет так, что поджимает грушевидку - та зажимает седалищный и мне плохо.
б. протрузия давит на двигательный корешок что вызывает тонус мышц.
Как по мне - первый поприятнее будет. Интересно понять, какой-же все-таки реально есть...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спайки и нестабильность, которая может возникнуть после того, как порежут мышцы при операции - это самые реальные проблемы с моей точки зрения. Чем опасны? А тем, что могут задавить корешок похлеще отека от грыжи, а оперировать-то уже нечего, а болит ужасно. Не дай Бог! Я не знаю что такое двигательный корешок, увы. Желаю Вам отделаться консервами!!! :)
 

Unlike

Пользователь
Праздник продолжается!:)
Сегодня поехала покупать верхнюю одежку, т.к. старой пришел кирдык, еле доползла до магазина. Сапоги зараза зимние тяжелые, от этого еще веселей:) До остановки дошла нормально - потом началось - нога как не моя, мышцы стали напрягаться в ускоренном темпе, режут, даже щипят - вообще противно, и постоянно дергаются - танцуют что ли. Даже стопа разболелась, ну и конечно нога похолодела, короче, как будто приделанная блин. В пояснично-крестцовом постоянно нерв шевелится.
На выходных на новое ЭНМГ, старое под сомнением. С диагнозом вообще непонятки, то ли протрузия - что маловерятно, маленькая вроде она, то ли неоартроз, то ли шея - в ней только стеноз просвета канала - мозг пока вроде цел, то ли еще Бог знает что.
Неизвестность наверное хуже всего. Когда не понять что с тобой, чем чревато - когда наступит конец?
Месяцев 8 назад у меня была жизнь - я пыталась заб., искала работу. В итоге работу так и не нашла, заб. пока не получилось и полгода уже не могу нормально ходить, все снимки сделала (по новому кругу пойти что ли?:) было бы на что:)), короче мне 24 и я на фиг недееспособна, кто бы когда рассказал - не поверила бы! Я всегда наивная думала вот сделали мрт-диагноз, нифига, не все так просто, мне сделали 8 мрт за год, а легче-то не стало:)
Никогда наверно не забуду тот день когда все началось. Я почувствовала неустойчивость и тянущую боль в левой ноге - как всегда подумала - ерунда, мышцу потянула - пройдет, вот до сих пор и проходит...:)
 
Сверху