Помогите определиться с диагнозом!

Это где написано.
Это какая причина у сколиоза.
Это за счет чего.
За счет мышц, да, так это и есть осанка.
Почему весь мир старается довести детей до закрытия зон роста?
Именно поэтому.
 
Вы про прогрессирование за всю жизнь, к концу жизни, так это обязательно и рост уменьшится см на 20.
Даже в том наборе информации написано про прогрессирование На 1 градус в год за 50 лет!
Если к 20 прибавите 50, то и получите остеопорозное прогрессирование.
И даже такое прогрессирование встречается при сколиозе в 30 градусов-а это не сколиоз, это сколиотическая болезнь.

Какой градус у нашей девушки?
По снимку этак градусов 5.
Если при 30-1 градус в год, за 50 лет (получается 80-почти горизонтально земле)
5 в 6 раз меньше 30, отсюда 80:6=13.
Итого к 70 годам 18 градусов сколиоза, и отгадайте за счет чего это произойдет с 50 до 70.

С пятью градусами у нас половина ходит, а к 70 сколько имеют 18 градусов сколиоза?
Единицы.

Не надо пугать пациентов. Доктор, она бедная и так вся в болезнии, а мы ей еще и про мифическое усиление сколиоза.
Зарядку надо делать. Осанку тренировать и держать. Тогда ничего не измениться.
 
Последнее редактирование:

doc

Врач
Я выразился предельно ясно: Сколиоз может прогрессировать в любом возрасте.
По этому поводу приходилось много спорить с врачами. Здесь на форуме, как выяснилось, тоже шли дебаты на эту тему. И один из активных пользователей использовал эту ссылку, чтобы доказать врачу форума факт прогресса у людей любого возраста.
Мне казалось, что любой практикующий специалист хотя бы изредка сталкивался со случаями резкого прогрессирования сколиоза у взрослого человека. В связи с какими-то переменами в жизни, например, появлением осевой нагрузки на позвоночник. Не в год по градусу, а внезапно, быстро, иногда очень серьёзно за год. Я такое видел, поэтому предостерёг свою виртуальную собеседницу.
Предупреждён - значит вооружён.
 
В жизни все возможно!
То о чем Вы пишите, резкое прогрессирование, как результат какого-то дополнительного заболевания, да.
Но процент меньше чем возможность попасть под машину переходя дорогу.

5 градусный сколиоз, без дополнительной болезни, не прогрессирует.
И эта болезнь не остеохондроз!
 

doc

Врач
Прогрессирование у мужчин часто вызывалось переходом на физическую работу, у женщин - ношением ребёнка на руках. Никаких дополнительных заболеваний не нужно.
А наша собеседница, напомню, в положении.
Если мы её правильно сориентируем, то она сможет избежать рисков прогрессирования. Пусть минимальных. Но вполне возможных.
 
Это Ваше мнение.
Научных данных таких не встречал.
Мое мнение, прогрессирование без дополнительной болезни нет.

И что, кроме здорового образа жизни, который надо соблюдать всем, мы можем ей рекомендовать.
 
Сверху