Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Алёна zzz

Новичок
Доброго времени суток! Возможно, такая тема уже была и не одна, но всё-таки захотелось создать новую;) Скоро, этим летом, или же осенью, мне будут делать операцию по сколиозу 4 степени в Германии (г. Карлсбад). На самом деле, очень её жду. Можно даже сказать, жду не дождусь, когда уже придёт время.:D В общем, по существу... Что-то в Интернете, как я гляжу, не так уж и много послеоперационных отзывов, и если они есть, то большинство из них отрицательные. Я считаю, что это лишь из-за того, что те люди, чья операция прошла успешно уже не засиживаются на подобных сайтах. Но всё-таки испытаю судьбу и рискну спросить. Как у Вас прошла операция? ОЧЕНЬ жду отзывов. Прошу, не ленитесь, опишите все поподробнее. Заранее Вам благодарна.
 

YuDTa

Активный пользователь
Привет, Алена! Кто будет оперировать, доктор Островский?
Я считаю, что это лишь из-за того, что те люди, чья операция прошла успешно уже не засиживаются на подобных сайтах.
Неправильно считаете))) Есть много прооперированных, которые делятся опытом и информацией. Они на другом форуме сидят, ссылку в личку отправлю.
 

Зоя

Пользователь
Почему так секретно?;) . Мне кажется, именно ОТСУТСТВИЕ этой информации(результаты послеоперационного периода) ---- и настораживает и пугает многих в теме сколиоза. Где есть статистика количества и качества жизни после операций сколиоза 4 степени ?.... У нас этим операциям в массовом варианте, наверное, лет 10? А за границей? Что-то тоже тихо... В каком состоянии человек через лет 20-30 после операции?....не смейтесь: и в 40 и в 50 лет люди хотят еще жить полноценной жизнью,- иначе, - какой смысл в операции в 20 лет(кроме косметического? ---ведь боли в 20 лет есть еще не у всех...хотя, согласитесь, для девочки косметический вопрос -самая больная тема) Какая статистика по повторным операциям и осложнениям? Видела на одном из сайтов попытку такой статистики, но где-то лет 5-7 назад она оборвалась... или сайт накрылся...
 

YuDTa

Активный пользователь
Почему так секретно?;) . Мне кажется, именно ОТСУТСТВИЕ этой информации(результаты послеоперационного периода) ---- и настораживает и пугает многих в теме сколиоза. Где есть статистика количества и качества жизни после операций сколиоза 4 степени ?.... У нас этим операциям в массовом варианте, наверное, лет 10? А за границей? Что-то тоже тихо... В каком состоянии человек через лет 20-30 после операции?....не смейтесь: и в 40 и в 50 лет люди хотят еще жить полноценной жизнью,- иначе, - какой смысл в операции в 20 лет(кроме косметического? ---ведь боли в 20 лет есть еще не у всех...хотя, согласитесь, для девочки косметический вопрос -самая больная тема) Какая статистика по повторным операциям и осложнениям? Видела на одном из сайтов попытку такой статистики, но где-то лет 5-7 назад она оборвалась... или сайт накрылся...
Секретно потому, что по правилам этого форума ссылку удалят. Есть у нас много всякой информации про послеоперационный период, и сайт наш не накрылся. Вам тоже ссылку отправлю.
 

Зоя

Пользователь
Спасибо, очень больная тема.
 
Качество жизни после операции у большинства людей хорошее. Я даже наблюдал пациентку, которой лет, наверное, 30 лет назад была выполнена операция с использование коровьего рога в качестве трансплантата. И все у нее было хорошо.
Современные операции при сколиозе высокотехнологичны. Конечно, при 4 степени операция может представляеть технические трудности, но оставьте это для хирургов.
 

cherny

Новичок
Я помню как сама хотела узнать и спросить что будет после операции. Но я была очень молода и не интернет не был развит так, хотя и сейчас я очень молода, просто после операции стала более серьезно ко всему относится.
Мне 22,операция была в 16 лет во франции. У меня было 93 градуса искривление и без операции было не боитесь, иначе инвалидности кресло. В итоге прошло 5,5 лет, я все могу делать, конечно сальто как раньше не прыгнуть, но гнуться могу достаточно не плохо. Хотя у меня достаточно часто болит спина, но может потому что я уж черезчур пытаюсь жить по полной, 2 работы и учеба, и все бы хорошо, если бы вечером так все не болело. Да и еще проблема что никто ничего не понимает и для других это не болезнь, а то что конструкция 50 см это типо ничего.Не
Одно могу сказать после операции недо беречь себя!
 

venera_02

Новичок
я 2 апреля сделала операцию в Новосибирском НИИТО. Конечно сейчас еще тяжело физически, мешает конструкция и мышцы болят и онемевшие лопатки раздражаютю:) понимаю это временно и должно пройти, вот и хотела спросить, у кого когда начали проходить эти ощущения?
 

Зоя

Пользователь
я 2 апреля сделала операцию в Новосибирском НИИТО.
Venera, скажи пожалуйста, какая форма сколиоза у тебя была, и конструкцию какой длины тебе поставили? Почему немеют лопаткиб, правда, и как долго это будет? Подскажите пожалуйста, кто может!
 

venera_02

Новичок
Зоя, у меня был правосторонний грудной кифосколиоз lll степени, исправили его не полностью -возможно в силу моего возроста, конструкция скрепляет 15 позвонков. А у тебя сколько времени прошло после операции?
 

Зоя

Пользователь
Venera, у моей дочки правосторонний кифосколиоз(похоже, как у тебя, но! 4 степ. 86град, (доп.полупозвонок). она хочет доучиться (еще год муз.училища) боится, что после операц. не сможет закончить (а это ведь всего аттестат о СРЕДНЕМ образовании). И я не знаю, что ей советовать (доучиться или ложиться быстрее на операцию). Мы наблюдаемся в Минске у Тесакова.
 

Sandrina

Новичок
Добрый день! Моему сыну 13 лет, у него спинальная амиотрофия, вследствие левосторонний грудопоясничный сколиоз IVст. Я, как Алена zzz не смогла найти информацию о послеоперационных отзывов. Буду всем благодарна, кто поделится со мной данной информацией. Очень жду, планируем поехать консультацию в сентябре Schön Klinik Германия.
 

tomusenok

Новичок
Venera, у моей дочки правосторонний кифосколиоз(похоже, как у тебя, но! 4 степ. 86град, (доп.полупозвонок). она хочет доучиться (еще год муз.училища) боится, что после операц. не сможет закончить (а это ведь всего аттестат о СРЕДНЕМ образовании). И я не знаю, что ей советовать (доучиться или ложиться быстрее на операцию). Мы наблюдаемся в Минске у Тесакова.
Зоя я бы на вашем месте не ждала пока дочка отучиться, время при таком сколиозе поротив нас я уже убедилась на собственном опыте
 

Anyta

Новичок
я 2 апреля сделала операцию в Новосибирском НИИТО. Конечно сейчас еще тяжело физически, мешает конструкция и мышцы болят и онемевшие лопатки раздражаютю:) понимаю это временно и должно пройти, вот и хотела спросить, у кого когда начали проходить эти ощущения?
venera, подскажите пожалуйста один этап операции был? Какая стоимость операции и сколько надо на послеоперационный период?Я понимаю что это индивидуально но всё же. Я просто вот тоже решаюсь на операцию, вот только финансов не совсем хватает и в растерянности где делать и у какого хирурга. Вам желаю скорого выздоровления!
 

YuDTa

Активный пользователь
Какая стоимость операции и сколько надо на послеоперационный период?Я понимаю что это индивидуально но всё же. Я просто вот тоже решаюсь на операцию, вот только финансов не совсем хватает и в растерянности где делать и у какого хирурга.
Такие операции и по квоте можно делать, то есть бесплатно. Конечно, это длительный процесс, пока все документы пройдут положенную цепочку кабинетов, но вполне реальный.
 

Толяныч

Новичок
Всем привет! У меня был S-образный сколиоз 4 степени. Делали операцию в Спб. Оперативное лечение в 2 этапа. 1-ый этап вытяжка. На вытяжке лежал с 26-го декабря по 14 февраля. 2-ой этап конструкция. В общем на ноги подняли 28-го февраля. В первое время чувствовал металл, а сейчас уже привык и не чувствую его. С момента операций прошло 7 месяцев. Кто-то вышел про лопатки писал, типо онемевшие, да у меня до сих пор онемевшие они. Ну надеюсь, что скоро пройдет;)
 

Зоя

Пользователь
Минимально-инвазивная хирургия позвоночника. Можно ли рассматривать этот метод в нашем случае. Диагноз ГУ Бел НИИТО . Врожденная аномалия развития нижнегрудного отдела позвоночникас нарушением сегментации и формы (клиновидный полупозвонок Тр12 справа. Правостороняя грудопоясничная деформация позвоночника 4 степени тяжести Прогрессирующая форма, нестабильная субкомпенсированная форма. Понимаю, что это большая и отдельная тема. Но время так летит, и все так быстро меняется. Вдруг и у нас это будет возможно? :faq: .....Думаем про операцию весной. Надеемся на чудо и на врачей, мечтаем о технологиях...:mad::close:
 

ТинаКот

Новичок
Девочки ! Советую всем кто подумывает об операции 100 раз подумать и делать только когда другого выхода нет. Племянница давно мечтала сделать операцию.Сколиоз 4-степень 50 градусов. Несколько раз лежала в санатории "Турист" в Москве ,корсет и т.д. Все лечащие врачи отговаривали делать операцию категорически. Хирурги были за. В результате операция сделана неделю назад. В Москве.По квоте.Установлен корректор. После чего онемение в ногах ,полная нечувствительность в одной ноге, ходить не может. Вторая операция сразу же, корректор сняли.Но пока чувствительность не восстанавливаеться, ноги не работают. Врачи говорят: "Это бывает". Ребенок сто раз пожалел уже , что захотел оперироваться. Почему-то везде пишут про эти операции и не пишут о последствиях. Так что думайте сами, своей головой.
 

Зоя

Пользователь
Спасибо, Тина! Желаю девочке скорейшего выздоровления.
Всем привет! У меня был S-образный сколиоз 4 степени. Делали операцию в Спб. Оперативное лечение в 2 этапа. 1-ый этап вытяжка. На вытяжке лежал с 26-го декабря по 14 февраля. 2-ой этап конструкция. В общем на ноги подняли 28-го февраля. В первое время чувствовал металл, а сейчас уже привык и не чувствую его. С момента операций прошло 7 месяцев. Кто-то вышел про лопатки писал, типо онемевшие, да у меня до сих пор онемевшие они. Ну надеюсь, что скоро пройдет;)
...Толяныч! Отзовитесь! Как с лопатками? прошло онемение?
 

omnp88

Новичок
Здравствуйте, у меня был сколиоз 3 степени в 13 лет,поставили конструкцию, сейчас мне 24 и ее надо вытаскивать, потому что за это время плюс,что не соблюдала ни каких правил осторожностей она сломалась. По началу были онемения в лопатках, у меня чувствительность и онемение прошло только года через 2 после того как его вставили, я вот тоже к нему привыкла и теперь даже не представляю как можно без него жить.
 
Сверху