Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

vbl15

Врач-нейрохирург
"Это бывает" когда корешковые артерии пересекают во время операции, происходит нарушение спинального кровообращения, которые в значительной части случаев не компенсируются(особенно если потушили артерию Адамкевича или дополнительную Депрож-Готтерона)
Зачем пугать человека? Задним доступом, при сколиозе, не вскрывая позвоночный канал пересечь вышеназванные важнейшие артерии практически невозможно. Тем более, что их повреждение имеет классическую клиническую картину, отсутствующую у девочки. В большинстве случаев такие осложнения обусловлены желанием сделать лучше и полностью откоррегировать деформацию, что вызывает тракцию спинного мозга и в большинстве случаев временные (ишемического характера) неврологические проблемы. При отсутствии эффекта от консервативного лечения уменьшают напряжение системы.
 
B

bo2013

Гость
Зачем вы согласились на операцию в России???! В Москве у всех ухудшения бывают, лучше бы в загранице сделать дали, там шикарно делают!

Глупость, у нас в ведущих клиниках страны в МСК и Питере(скорее всего есть толковые институты и спецы в городах миллионниках, в новосибе есть кажется)делают точно не хуже, а главное скажем так не менее высокотехнологично и малоинвазивно если это возможно. У нас в отличиии от запада есть проблема в появлении различного вида нового оборудования и прочих интраоперационных вкусностей для хирурга, особенно это касается провинции, лишь поэтому в той же провинции делают операции исходя из возможностей, естественно они получаются более травматичными и т.д., отсюда результат порой хуже. А руки имхо у нас из того места растут у врачей, просто бабла не выделяют большей частью для провинциальных больничек. На западе это не проблема. Да и вообще у нас бытует мнение, что если операция на позвоночнике, то калека, а вот за бугром чудеса, это пройдет еще не скоро, менталитет. Я интересовался и Израилем и Германией, касаемо своего случая чудес не случилось, стригут капусту менеджеры вот и все, большинство людей туда через посредников попадают.Пиар делает свое дело, хирурга Плющенко как раскрутили у нас. Может быть какие то особенные редкие случаи на западе можно сделать с меньшим послеоперационным риском и более малоинвазивно, но уж точно не сколиоз исправить, при условии, что забугорная больничка узкоспециализированная на данной очень редкой проблеме. Касаемо сколиоза, исправляют его эндоскопически в мск, может быть данная методика не ко всем степеням применима, тонкостей не знаю.
Добавлено: Jul 26, 2013 7:38 AM
Зачем пугать человека? Задним доступом, при сколиозе, не вскрывая позвоночный канал пересечь вышеназванные важнейшие артерии практически невозможно. Тем более, что их повреждение имеет классическую клиническую картину, отсутствующую у девочки. В большинстве случаев такие осложнения обусловлены желанием сделать лучше и полностью откоррегировать деформацию, что вызывает тракцию спинного мозга и в большинстве случаев временные (ишемического характера) неврологические проблемы. При отсутствии эффекта от консервативного лечения уменьшают напряжение системы.

могу ответить лишь одно: ничего себе тракция:eek:,а вообще я к тому, что "это бывает" - не ответ, причина есть всегда
 

.сколиоз 4.

Новичок
еще один вопрос, я где спрашиваю можно ли мне операцию мне говорять зачем операция, если перекачаться и принимать протеины то видно будет сколиоз? спасибо за внимание
 

YuDTa

Активный пользователь
еще один вопрос, я где спрашиваю можно ли мне операцию мне говорять зачем операция, если перекачаться и принимать протеины то видно будет сколиоз? спасибо за внимание

Так вы парень? Совет доктора Ступина для вас очень актуален, поскольку у парней в 15 лет продолжается бурный рост. Корсет поможет откатить градусы, а протеины - нет, берегите печень, она вам еще пригодится!
Добавлено: Jul 26, 2013 1:10 PM
Касаемо сколиоза, исправляют его эндоскопически в мск, может быть данная методика не ко всем степеням применима, тонкостей не знаю.
Какая уж там эндоскопия, начитались вы научной фантастики!
 
B

bo2013

Гость
Так вы парень? Совет доктора Ступина для вас очень актуален, поскольку у парней в 15 лет продолжается бурный рост. Корсет поможет откатить градусы, а протеины - нет, берегите печень, она вам еще пригодится!
Добавлено: Jul 26, 2013 1:10 PM
Какая уж там эндоскопия, начитались вы научной фантастики!

Протеины на печень не влияют никак, не придумывайте, другое дело, что большинство протеинов у нас это одно название(бесполезные углеводы, сахар), но и они для печени безвредны, качественный протеин только на пользу, но в его цену можно месяц есть творог, поэтому его продают не везде(спрос невысок, дорого), обратитесь в Склиф например, Вам расскажут как торакоскопически исправляют сколиоз, правда почти уверен для данной методики будут ограничения, не на каждый уровень можно получить таким образом доступ.
Так что про фантастику Вы погорячились:)
 

YuDTa

Активный пользователь
обратитесь в Склиф например, Вам расскажут как торакоскопически исправляют сколиоз, правда почти уверен для данной методики будут ограничения, не на каждый уровень можно получить таким образом доступ.
Ну вот именно, теория хороша, а существующая практика слишком далека от теории. Склиф не то место, куда массово идут оперироваться сколиозники. И квот на операцию туда не дают.
 
B

bo2013

Гость
все люди разные, кому то кажется творог в склифе, кому то что протеины гробят печень и т.д.,это нормально:)
 

.сколиоз 4.

Новичок
а что за корсет можете мне фотку показать, просто я ношу корсет токо 2ч в день
Добавлено: Jul 27, 2013 9:47 AM
а кто знает как у макки прошла операция???
 

YuDTa

Активный пользователь
а что за корсет можете мне фотку показать, просто я ношу корсет токо 2ч в день
Корсет Шено, изготавливается индивидуально по слепку. В Питере делают, в Москве, в Перми. Корректор осанки из аптеки не пойдет! В личном сообщении ссылка, там фото посмотрите.
 
Я так понимаю, тут прозвучало что-то вроде "Новосибирск - провинция"? Если говорить об операциях при сколиозе - отсюда начались современные вмешательства в России.
 

MariyaZ

Новичок
В большинстве случаев операция преследует только косметическую цель. Связать боль в ногах и сколиоз можно, но для этого должны быть веские основания. Сколиоз у Вас уже 10 лет (или более) при этом практически не прогрессирует в последние годы, боль появилась недавно, стоит разобраться в ее причине

Доброе время суток! Не факт что болезнь не прогрессирует! в большинстве случаев, мне известных людей, она прогрессировала переходя в более сложную форму!
У меня сколиоз односторонний, грудной, 3 степень! Мне 26 лет и весной я планирую сделать операцию, боюсь, но удача любит смелых! Подскажите сколько пациентов решаются на операцию в моем возрасте и старше, и процент положительных результатов!
 

Портниха

Новичок
Здравствуйте! Мне меньше года назад была сделана операция на позвоночник, искривление было очень значительное, 4 степень! Да, операция была рискованная и сложная, но я не жалею о сделанном, ибо сейчас мой прогрессирующий сколиоз мог бы свернуть меня ещё сильнее.исправили не до конца, но наполовину точно. Делали операцию мне в городе Пушкин, в Ленинградской области, институт имени Турнера, там делают такие операции только детям, я буквально успела сделать её до 18 лет, еще и экзамены в конце года сдала. Когда только прооперировали, операция была в два этапа, я жалела об этом, но потом всё хорошо стало и я довольна!
 

anna681

Новичок
Всем привет! У меня был S-образный сколиоз 4 степени. Делали операцию в Спб. Оперативное лечение в 2 этапа. 1-ый этап вытяжка. На вытяжке лежал с 26-го декабря по 14 февраля. 2-ой этап конструкция. В общем на ноги подняли 28-го февраля. В первое время чувствовал металл, а сейчас уже привык и не чувствую его. С момента операций прошло 7 месяцев. Кто-то вышел про лопатки писал, типо онемевшие, да у меня до сих пор онемевшие они. Ну надеюсь, что скоро пройдет;)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком возрасте Вам сделали операцию и были ли какие-нибудь серьезные осложнения после, например онемение и отсутствие чувствительности в ногах или какие-то еще последствия?
Добавлено: Aug 4, 2013 7:49 AM
Здравствуйте! Мне меньше года назад была сделана операция на позвоночник, искривление было очень значительное, 4 степень! Да, операция была рискованная и сложная, но я не жалею о сделанном, ибо сейчас мой прогрессирующий сколиоз мог бы свернуть меня ещё сильнее.исправили не до конца, но наполовину точно. Делали операцию мне в городе Пушкин, в Ленинградской области, институт имени Турнера, там делают такие операции только детям, я буквально успела сделать её до 18 лет, еще и экзамены в конце года сдала. Когда только прооперировали, операция была в два этапа, я жалела об этом, но потом всё хорошо стало и я довольна!

Скажите, какого типа у вас был сколиоз? И как вы себя сейчас чувствуете, что-нибудь беспокоит?
 

Nastya14

Новичок
YuDTa, а можно и мне ссылку скинуть, где написано про после операционный период
 

MariyaZ

Новичок
И мне если не сложно, ссылку про после операционный период ! Спасибо!
Добавлено: Aug 7, 2013 7:22 PM
Вот у меня какой вопрос! Я живу в Пушкино МО, мне нужно сделать МРТ! Где я могу сделать достойный снимок, и как туда записываться? МРТ мне ни разу не делали, как его делают?! И как мне объяснить что бы меня поняли что я на операцию. На консультацию с пустыми руками не могу идти, бессмысленно!
 
Сверху