Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Makka

Новичок
Добрый день! Меня зовут Макка, мне 15 лет. У меня сколиоз 4-й степени, плохо хожу, остановился рост примерно уже 3 года... Врачи дали гарантию только 40% на выживание. Через неделю я собираюсь в Германию в надежде что там мне сделают операцию, вы бы не могли дать и мне ссылку:) Я с ума с хожу не знаю что и как будет после операций :faq:
 

Makka

Новичок
Девочки ! Советую всем кто подумывает об операции 100 раз подумать и делать только когда другого выхода нет. Племянница давно мечтала сделать операцию.Сколиоз 4-степень 50 градусов. Несколько раз лежала в санатории "Турист" в Москве ,корсет и т.д. Все лечащие врачи отговаривали делать операцию категорически. Хирурги были за. В результате операция сделана неделю назад. В Москве.По квоте.Установлен корректор. После чего онемение в ногах ,полная нечувствительность в одной ноге, ходить не может. Вторая операция сразу же, корректор сняли.Но пока чувствительность не восстанавливаеться, ноги не работают. Врачи говорят: "Это бывает". Ребенок сто раз пожалел уже , что захотел оперироваться. Почему-то везде пишут про эти операции и не пишут о последствиях. Так что думайте сами, своей головой.
Зачем вы согласились на операцию в России???! В Москве у всех ухудшения бывают, лучше бы в загранице сделать дали, там шикарно делают!
 

YuDTa

Активный пользователь
Зачем вы согласились на операцию в России???! В Москве у всех ухудшения бывают, лучше бы в загранице сделать дали, там шикарно делают!

Осложнения бывают везде(((( Особенно при изначально непростой ситуации.
 
Зачем вы согласились на операцию в России???! В Москве у всех ухудшения бывают, лучше бы в загранице сделать дали, там шикарно делают!

Не надо вот таких обобщений: "У всех ухудшения бывают". Очевидно ведь, что не у всех.
 

аленка 0504

Новичок
Доброго времени суток!У меня тоже как и у многих тут заседающих сколиоз, и не простой, а S-образный правосторонний кифосколиоз 4 ст. с 9 лет, сейчас мне 26, родила дочку. С недавних пор стали беспокоить суставы нижних конечностей, при том что с этим проблем у меня никогда не было, болей практически не было ни в позвоночнике, ни в спине (за исключением болей в левой стороне, где когда-то были "накачены" мышцы силовыми упражнениями). Сразу побежала к хирургу, тот меня в срочном порядке направляет на операцию, а мне очень страшно, т. к. теперь у меня есть маленький ребенок. Подскажите пожалуйста, можно ли поправить сколиоз, пусть даже не до совершенства и безоперационного вмешательства и какими способами? Заранее Вам спасибо!жду скорейшего ответа.
 
Алена, зачем вас направляют на операцию? По поводу чего? Сколиоза? 10 раз нужно подумать, в таком возрасте оперировать сколиоз очень трудно, операция сложная, результат сомнителен, риск высок.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В большинстве случаев операция преследует только косметическую цель. Связать боль в ногах и сколиоз можно, но для этого должны быть веские основания. Сколиоз у Вас уже 10 лет (или более) при этом практически не прогрессирует в последние годы, боль появилась недавно, стоит разобраться в ее причине
 

аленка 0504

Новичок
Во-первых огромное Вам спасибо за ответ. Во-вторых, я и пыталась в этом разобраться, и мой наблюдающий врач-хирург сказал мне что все худшее только впереди, и в обязательном порядке рекомендует мне либо операцию, либо какие-то другие методы исправления позвоночника. Я полагаю, что (возможно я ошибаюсь), другие методы, о которых я знаю сейчас в моей ситуации не актуальны, т. к. и возраст уже потерян, да и сам сколиоз не в начальной стадии развития. Вот теперь я думаю как мне быть, и как поступить? может быть Вы мне подскажете куда можно обратиться за помощью.Спасибо
С Уважением Ермошина Алена
 

Мила_k

Новичок
Здравствуйте! Мне 23 года, в 13 лет мне назначили диагноз сколиоз 3 степени, 41 градус. В то время я не думала ни о какой операции и не думала, что это вообще какая-то проблема. Сейчас я стала понимать, что то ужасно, врач меня записал на квоту, жду операцию, но боюсь жутко! Во-первых, я уже взрослая для операции, во-вторых, вообще не могу представить - что такое искусственный позвоночник. Помогите советом на счет возраста, могут ли быть последствия??? Заранее благодарю! Всем удачи!
 
Во-первых огромное Вам спасибо за ответ. Во-вторых, я и пыталась в этом разобраться, и мой наблюдающий врач-хирург сказал мне что все худшее только впереди
Что он под этим понимал?
 
Здравствуйте! Мне 23 года, в 13 лет мне назначили диагноз сколиоз 3 степени, 41 градус. В то время я не думала ни о какой операции и не думала, что это вообще какая-то проблема. Сейчас я стала понимать, что то ужасно, врач меня записал на квоту, жду операцию, но боюсь жутко! Во-первых, я уже взрослая для операции, во-вторых, вообще не могу представить - что такое искусственный позвоночник. Помогите советом на счет возраста, могут ли быть последствия??? Заранее благодарю! Всем удачи!
Трудно общаться, лучше создавать отдельную тему.
А по какой причине вы решились на операцию, ради красоты?
 

аленка 0504

Новичок
Добрый день! Он предсказывает плохое будущее, по-крайней мере он так выразился, что проблемы с нижними конечностями это только начало последствий сколиоза, дальше будет только хуже...Сегодня, опять-таки, по рекомендации "моего" хирурга, была на консультации у профессора РНИИТО Санкт-Петербурга, и тот мне запретил проводить мануальную терапию, а везде и всегда я слышала,что как раз мануальная терапия и показана людям страдающим сколиозом. Возможно я его не так поняла, или я все-таки ошибалась на счет ман. терапии "сколиозникам"?
 
Мануальная терапия Вам конечна не нужна.
Заболит, поговорим.
Как впрочем и операция. Заболит-оперируйтесь.
А так, ради красоты, а тут советы варчей не нужны.
Для красоты решение принимаете Вы, сами.
 
Дополню: обещания ужасов ничем не обоснованы. Сколиоз редко приводит к осложнениями, а у взрослых почти не прогрессирует. Поэтому бояться не надо, слушайте доктора Ступина.
Добавлю только, что операция у взрослых проходит тяжелее, дольше, чаще вызывает осложнения. Именно поэтому одной из самых сложных задач хирургов является выбор удачного момента для операции: когда риск дальнейшего прогрессирования высок, но деформация ещё не настолько сильная, чтобы затруднить операцию. У вас этот момент все равно в прошлом
 

НаташаN

Новичок
Секретно потому, что по правилам этого форума ссылку удалят. Есть у нас много всякой информации про послеоперационный период, и сайт наш не накрылся. Вам тоже ссылку отправлю.
Отправьте мне пожалуйста тоже ссылку про послеоперационный период и про клиники где можно сделать операцию (отечественные и зарубежные)
 

.сколиоз 4.

Новичок
народ у меня скалиоз 4 степени 45 градусов мне еще 15 лет, как посоветуетте операцию делать? Или взяться за спорт чтобы скалиоза не видно было?
 
народ у меня скалиоз 4 степени 45 градусов мне еще 15 лет, как посоветуетте операцию делать? Или взяться за спорт чтобы скалиоза не видно было?
Я думаю, что нужно пойти на консультацию в одну из клиник, которая использует современные технологии в лечении сколиотической болезни. 15 лет и 45 градусов - информации уже достаточно, чтобы отправить вас на консультацию к оперирующему ортопеду. Нужно только в хорошие руки попасть
 
народ у меня скалиоз 4 степени 45 градусов мне еще 15 лет, как посоветуетте операцию делать? Или взяться за спорт чтобы скалиоза не видно было?
Сделать корсет и сделать снимки в корсете и если в корсете будет значительное улучшение, то 20 часов в сутки года три ходить в корсете, остальныеи4 часа- тренировки.
 
B

bo2013

Гость
Девочки ! Советую всем кто подумывает об операции 100 раз подумать и делать только когда другого выхода нет. Племянница давно мечтала сделать операцию.Сколиоз 4-степень 50 градусов. Несколько раз лежала в санатории "Турист" в Москве ,корсет и т.д. Все лечащие врачи отговаривали делать операцию категорически. Хирурги были за. В результате операция сделана неделю назад. В Москве.По квоте.Установлен корректор. После чего онемение в ногах ,полная нечувствительность в одной ноге, ходить не может. Вторая операция сразу же, корректор сняли.Но пока чувствительность не восстанавливаеться, ноги не работают. Врачи говорят: "Это бывает". Ребенок сто раз пожалел уже , что захотел оперироваться. Почему-то везде пишут про эти операции и не пишут о последствиях. Так что думайте сами, своей головой.

"Это бывает" когда корешковые артерии пересекают во время операции, происходит нарушение спинального кровообращения, которые в значительной части случаев не компенсируются(особенно если потушили артерию Адамкевича или дополнительную Депрож-Готтерона), просто так ничего не бывает, возможно также интраоперационное травмирование спинного мозга, но в этом плане нужно постараться, ибо он не мелкий.
 
Сверху