Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Виктор-72

Активный пользователь
Почему во время операции, коль все равно добрались до диска не убрать дефекты кольца или не выпарить остатки лазером...ведь есть же технологии.
Может быть, потому что доказано, что высокая температура нагрева диска (при выпаривании) в перспективе выходит еще большими осложнениями.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Хотел бы по поводу рецидивов задать вопрос докторам в этой теме. Почему во время операции, коль все равно добрались до диска не убрать дефекты кольца или не выпарить остатки лазером...ведь есть же технологии. Какой смысл отщипнув кусок, просто зашивать?
Да нет...выпаривают жидкость..как бы искусственный рубец получается. Да и погуще когда не так вытекает

Ой, как интересно! А моё представление другое!

Я представляю так: лишних деталей в организме нет, удаляют то, что уже нельзя не удалять. Чем больше вмешательство, чем тем больше нарушается биомеханика. Если имеются дефекты, и нет "гарантии" что они себя проявят, то зачем их удалять? А если на позвоночнике несколько грыж и протрузий?

Вопрос, конечно, к докторам, и они, конечно, знают ответ. Но может, им тоже интересно вИдение пациентов? (хотя, наверно, все варианты вИдений, они тоже знают)
:um:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Пояс не боксёрский и не борцовский, а для тяжёлой атлетики. Можно купить в любом спортивном магазине или посмотреть на авито.
Спасибо, Micstura! Давно бы спросить. Вам, мужчинам, такие понятия ближе. Я на форуме встречала обсуждение жимов, лёжа на спине, и прочих выражений, мало мне понятных, но явно из области тяжёлой атлетики. А пояс нужно примерять, наверно?
 

micstura

Активный пользователь
Да они бывают разных размеров. Но можно и дырочек понаделать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не знаю как Вам, а мне девчонки больше нравятся!
Резвун то какой оказывается!! :eek:

сексуальные страсти (по той же причине) до грыж не доводили, не прыгала, не бегала, и даже, кажется, не танцевала.
Так вот где собака порылась!! Вот она, причина грыжевания...:um: А симпатяшка на фото- это что, двадцать лет назад ?..:( Как же без страстей то?- внучатки небось ещё мааленькие...;)
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Пояс не боксёрский и не борцовский, а для тяжёлой атлетики. Можно купить в любом спортивном магазине или посмотреть на авито.
Вот не знаю, как вам, мальчикам, но лично мне очень неудобно в таком поясе:err:. Мне кажется, что он рассчитан больше на мужскую фигуру. Я лучше в своем послеоперационном полужестком корсете тяжести потаскаю
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Так вот где собака порылась!! Вот она, причина грыжевания...:um: А симпатяшка на фото- это что, двадцать лет назад ?..:( Как же без страстей то?- внучатки небось ещё мааленькие...;)
Согласна, причина грыжевания подходящая, я даже в умных статьях об этом читала...:um:. И соответственно, строю планы реабилитации. Но вот ведь, снова - бац - и вылезло. Видать, бодливой козе Бог рогов не даёт!?
За "симпатяшку" - :shy: спасибо! Но чего уж там, тридцать лет назад ... И полугода не прошло! Если хороший коллектив да праздник - даже не подумаешь, что покривела, похромела, и несколько месяцев 2х-4х часовой сон ежедневно :aga: .
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Вам, Елена, безусловно, сложнее, чем мне :hello: . Как внимательно нужно себя беречь, дочурки ради! Я поняла, что у Вас, кроме Насютки, ещё детки есть? Расскажите немножко, пожалуйста :shy: . Пробежавшись по вашей теме, увидела упоминание только о дочке. Кто теперь за ней приглядывает, когда Вы у АИРа лечитесь? И ещё, одеваете ли Вы корсетный пояс? Что по этому поводу рекомендует уважаемый АИР? Мне ещё до операции ”тибетский” мануальный терапевт советовал, что если возникнет уж очень большая необходимость поднять тяжесть, то надо одевать борцовский (боксёрский?) пояс, он лучше предохраняет поясницу. Правда, я так и не нашла, где его купить. Может и Вам, Елена, стоит иметь его под рукой?

Пусть фигурка ваша выпрямляется, спинка укрепляется, а настрой борцовский (боксёрский?) сохраняется!
:love:
:DДа, у меня еще есть сын, в августе ему будет 3 года. К АИРу езжу, когда у мужа или моей мамы выпадает выходной среди недели, по другому никак. А корсет я постоянно носила месяца 2 после операции, хотя рекомендовано было 3. Потом одевала только на улицу и для выполнения домашней работы, а когда сошел снег, практически перестала его носить. Сейчас одеваю только чтобы вынести дочь из ванны и если спина начинает сильно ныть. По сути надо бы еще и на улицу его сейчас одевать, все-таки коляску приходится поднимать один лестничный пролет, пандуса у нас в подъезде нет, но очень уж в нем жарко. Я купила себе, как альтернативу, похожий атлетический пояс, но в нем мне очень неудобно, он постоянно ползет вверх и я совсем не чувствую той поддержки, которую дает корсет. А АИР все время говорит одно: "Никакой спешки, все потихоньку, плавно, без рывков, чтобы не было микротравм, поскольку они ощутимо замедляют процесс восстановления" (это я своими словами пересказала). Вот как-то так
 

Виктор-72

Активный пользователь
:DДа, у меня еще есть сын, в августе ему будет 3 года...
Вот который раз задаю себе один и тот же вопрос - вот почему тем, кому так необходимо здоровье, его так нехватает, а у алкоголиков, бороздящих просторы нашего двора сил настолько много, что даже завидно смотреть...
А мне тоже хочется потаскать на руках своих деток, кстати, моему старшему 2-а годика :) Ну хорошо, пусть не потаскать, а просто уделить ИМ внимание, а не своей спине...
 

anusya

Активный пользователь
Все прочитала. Как это я проспала всю историю? Поправляйтесь!!! Вот ведь досталось-то...
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
Gala_Il, я извиняюсь, но все-таки выскажусь!!!
Каждый раз захожу на сайт с мыслью о том, что не будет плохих вариантов, неудачных операций, рецидивов и прочего.
Ведь приятно же читать о хорошем. О победах и удачах.
Вижу Ваше фото в аватарке, в памяти проносится то, что читал про Ваши страдания. Немало, однако, досталось Вам.
Но далее глаз фокусируется на Вашей улетной улыбке!!! Да простят меня за фамильярность.
Так в нем же читается - ребята, фигу ей, грыже этой... будем жить и не просто так как-нибудь, а регулярно...!!! :)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Наконец-то, подключилась к сети через мегафон.

Как приятно вас, коллеги, видеть и читать сообщения!
Так и хочется, как в детской игре про паучка-тоненькие-ножки-красные-сапожки (кто помнит?) сказать: "Я люблю вас всех, а вот это больше всех":
Gala_Il, я извиняюсь, но все-таки выскажусь!!!
Каждый раз захожу на сайт с мыслью о том, что не будет плохих вариантов, неудачных операций, рецидивов и прочего.
Ведь приятно же читать о хорошем. О победах и удачах.
Вижу Ваше фото в аватарке, в памяти проносится то, что читал про Ваши страдания. Немало, однако, досталось Вам.
Но далее глаз фокусируется на Вашей улетной улыбке!!! Да простят меня за фамильярность.
Так в нем же читается - ребята, фигу ей, грыже этой... будем жить и не просто так как-нибудь, а регулярно...!!! :)
Виктор, я прям зарумянилась от смущения :shy:! Но жить-то точно будем!!!

Стараюсь, даже не по-американски: "to keep smile", а по-нашенски:
"Проснись и пой, проснись и пой
Попробуй в жизни хоть раз
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первый посмеяться над собой.
Пой, засыпая,
Пой во сне,
Проснись и пой!"

Вернее, пытаюсь стараться. Но, кстати, это чуть меня не подвело!
Когда меня доставили на носилках от домашней постели до больничной койки, я также расточала приветственные улыбки и моему нейрохирургу, и его коллеге, которому, уезжая, он меня "передал". Потому что в определённой позе, если не двигаться от груди и ниже, нерв не защемлялся, и я могла и улыбаться и "глазки строить" ;) ("конский хвост" до лица не доставл). На обследование МРТ и рентген удачно уложили с каталки. (Правда, "злая медсестра" после обезболивающих попыталась усадить меня в коляску, и пришлось приходить в себя после взрыва в пояснице...). На обходе просила: заберите в операционную!! Удивляя тех, кто ещё вполне мог бояться операции. Можно было ждать операции, не меняя позы, если бы, извините, не "операция с судном". Ночью, втихаря, свободнее и не так больно, а днём, когда не одна :mad:!!! И вот такую же красную рожу увидел врач, заглянув в палату, и через пару часов забрал в операционную. К чему моё повествование? К тому, что мой новый нейрохирург, как признался потом, хотел отложить операцию до приезда профессора, который делал первую операцию, а это было бы только после выходных :eek: !!! (если бы дожила :()

Вывод: нечего строить глазки, когда даже пописать не можешь! :um:
 
  • Like
Реакции: Fint

Gala_Il

Опытный Гуру
ребята, фигу ей, грыже этой... будем жить и не просто так как-нибудь, а регулярно...!!! :)
Да :super:!!!
Регулярная жизнь - есть основа здоровья!...:super:
Да :super:!!! Да :super:!!!
Регулярная жизнь плюс физкультура в день по часу.
Да :) !!! Конечно :( ! Но... Честно, завидую тем, кому физ-ра доставляет удовольствие. Моя лучшая подруга - из них.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
:DДа, у меня еще есть сын, в августе ему будет 3 года. К АИРу езжу, когда у мужа или моей мамы выпадает выходной среди недели, по другому никак...
А мне тоже хочется потаскать на руках своих деток, кстати, моему старшему 2-а годика :) Ну хорошо, пусть не потаскать, а просто уделить ИМ внимание, а не своей спине...
Сегодня 1 июня. Родители, выздоравливайте, родненькие! Будем нашим детям опорой и защитой:victory::love: !
 

Gala_Il

Опытный Гуру
А корсет я постоянно носила месяца 2 после операции, хотя рекомендовано было 3. Потом одевала только на улицу и для выполнения домашней работы, а когда сошел снег, практически перестала его носить. Сейчас одеваю только чтобы вынести дочь из ванны и если спина начинает сильно ныть. По сути надо бы еще и на улицу его сейчас одевать, все-таки коляску приходится поднимать один лестничный пролет, пандуса у нас в подъезде нет, но очень уж в нем жарко. Я купила себе, как альтернативу, похожий атлетический пояс, но в нем мне очень неудобно, он постоянно ползет вверх и я совсем не чувствую той поддержки, которую дает корсет. А АИР все время говорит одно: "Никакой спешки, все потихоньку, плавно, без рывков, чтобы не было микротравм, поскольку они ощутимо замедляют процесс восстановления" (это я своими словами пересказала). Вот как-то так

Вот и я, пояс надеваю, слова повторяю... Хочу уже выйти из перманентного состояния... :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сегодня 1 июня. Родители, выздоравливайте, родненькие! Будем нашим детям опорой и защитой:victory::love: !
Прихожу я сегодня с работы, открываю дверь, а сынуля и дочурка бегут меня в коридор встречать. Младшая "бац" от шкаф (споткнулась), старший "шмяк" на пол (не вписался в поворот). А я как дернусь спасать, а меня как хлопнет в пояснице...
К чему это я? А к тому, что здоровья нам всем, всем тем, кому оно нужно, кто его научился (или только учится) ценить его!
Детям нашим! Родителям! И всем, всем!
И давайте жить дружно! (Это я случайно новости из Сирии увидел.)
Всем хороших выходных!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, я прям зарумянилась от смущения :shy:! Но жить-то точно будем!!!
А вот уважаемый Доктор советует еще и регулярно! :) Ну, мы же не можем ослушаться доктора, ведь правда?! :)
 
Сверху