Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Gala_Il

Опытный Гуру
Дорогие наши врачи!
Пожалуйста, скажите мне, насколько тревожна картина дважды оперированного диска пр истечении 6-ти месяцев?
"...В сегменте L5-S1 под краевыми остеофитами, определяется парамедианно справа рубцово-фиброзные изменения выступающие за край позвонка на 5,5 мм, с воздействием на проходящий правый корешок S1 (возможно спаечный процесс)..."
Такой длинный язычок опять "выдавился"? И какие возможны перспективы -вырастет дальше (хотя от диска уже не так много осталось) или засохнет ? Сейчас он не сильно воздействует на корешок - потягивает от места операции до правого т/б сустава, а в ноге никаких неприятных ощущений. Но, с разной интенсивностью побаливает поясница, "деревянеют" мышцы спины.
"...В смежных участках тел L5, S1 позвонков имеется повышение МР-сигнала - признаки отёка костного мозга (асептического воспаления)..."
Воспаление не проходит 6 месяцев? Что-то идёт не так в процессе реабилитации?
Я не напрягаю спину, стараюсь больше двигаться, не задействуя поясницу.

Пожалуйста, подскажите, что нужно предпринимать в такой ситуации? Нужно ли что-то делать срочно, чтобы не упустить время?

Из медикаментов на сегодня - невролог прописала инъекции хондрогарда. Если польза хондопротекторов не доказана, то вреда от них нет или есть?
 

katerina1

Опытный Гуру
...В смежных участках тел L5, S1 позвонков имеется повышение МР-сигнала - признаки отёка костного мозга (асептического воспаления)..
ого!вы там держитесь..очень переживаю за вас!пиши как вы?:(
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Дорогие наши специалисты!
Пожалуйста, прокоментируйте мой случай. Наверно, он укладывается в какой-нибудь стандартный послеоперационный сценарий?
Как мне следует дальше "реабилитироваться"? Я собиралась к мануальному терапевту, который помог-чем-мог мне до операции. Думаю, он сможет снять мышечные блоки в спине с соблюдением техники безопасности :). Но вот "признаки отёка костного мозга (асептического воспаления)" не запрещают ли МТ?
Неврологу скучна тема моей спины. 5-10 минут общения и назначения:
- пиаскледин 300 х 30 и
- структум 500 х 60 в течении второго месяца после операции
- хондрогард по 100мг через день 20раз в ноябре.
Я бы записалась к платному неврологу, но если будучи пациентом с сильными болями не смогла вдохновить ни одного из них на активную помощь, то теперь и предложить нечего. По сравнению с тем, что было, неприятные ощущения в спине даже болью не хочу называть.
Состояние моё после второй операции медленно, но улучшалось. Всё меньше чувствую ограничения в движениях. "Могу" больше, чем делаю (сама себя сдерживаю). Есть скованность в мышцах от копчика до лопаток. Болит при продолжительном сидении, после длительной ходьбы надо прилечь. Сплю с прямой спиной, но ощущение то ли жжения, то ли отекания после долгого лежания в месте операции.
Пожалуйста, помогите мне определиться :faq: , насколько тревожна картина дважды оперированного диска п0 истечении 6-ти месяцев? Может всё идёт если не совсем хорошо, то просто нормально? Боюсь что-то пропустить, что-то запустить. Занимаюсь самодиагностированием, самолечением (слава Богу, не самооперированием), а за ручку уже, увы, никто не водит. :(:aga:
 
Но вот "признаки отёка костного мозга (асептического воспаления)" не запрещают ли МТ?
не запрещают, если доверяете, то идите.
насколько тревожна картина дважды оперированного диска п0 истечении 6-ти месяцев?
если вы чувствуете улучшение своего состояния, то для беспокойства причин нет.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
не запрещают, если доверяете, то идите.
Спасибо большое, Доктор Игорь, за резюме!
Своему мануальному терапевту из "Тибета" доверяю. От его манипуляций грыжа, конечно, никуда не делась :( , но спину выпрямил, блоки снял, болезненные уплотнения убрал. К проведению операции подготовил :super:.

если вы чувствуете улучшение своего состояния, то для беспокойства причин нет.
Своё состояние позиционирую как текущий процесс восстановления... Надеюсь на дальнейшее улучшение. Правильно?
А нужно ли принимать что-либо противовоспалительное, или нет необходимости, или неэффективно?
 
Своё состояние позиционирую как текущий процесс восстановления... Надеюсь на дальнейшее улучшение. Правильно?
А нужно ли принимать что-либо противовоспалительное, или нет необходимости, или неэффективно?
правильно, или нет, можете оценить только вы, если сегодня болит меньше чем вчера то все верно. НПВС не изменят картинки МРТ, необходимость их приема должен определить врач который будет вас лечить.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
правильно, или нет, можете оценить только вы, если сегодня болит меньше чем вчера то все верно. НПВС не изменят картинки МРТ, необходимость их приема должен определить врач который будет вас лечить.
Спасибо, доктор! Сегодня, надеюсь, число тревожных ночных дум преуменьшится .
Спокойной ночи :son:!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что я чувствую себя гораздо лучше, чем выглядит мой ПОП.
Да и мне кажется, что ПОП выглядит хоть и не супер, но вполне прилично..:shy:
А вот : "паравертебральные мягкие ткани не изменены" - понятие весьма условное... при МРТ исследовании... Могу только в очередной раз удивиться - как можно пытаться создать всеобъемлющее впечатление только лишь по рентгену (МРТ)...? Только сопоставление результатов различных методов исследования-обследования может дать наиболее полную картину заболевания... Только лишь имеющиеся МРТ - это однобокое восприятие...
Своему мануальному терапевту из "Тибета" доверяю.
В данном случае вам прийдётся основываться только на его мнении - он вас видит (и глазами и ,,руками,,) и может получить полезной информации гораздо боольше всех остальных (заочных) специалистов... Тактильные ощущения на данном этапе (моё личное мнение) гоораздо важнее умозрительных заочных.. Ну, конечно, не
только тактильные ощущения, а именно сопоставление, сочетание и т.д. с другими исследовательскими методами..
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Да и мне кажется, что ПОП выглядит хоть и не супер, но вполне прилично..:shy:
А вот : "паравертебральные мягкие ткани не изменены" - понятие весьма условное... при МРТ исследовании... Тактильные ощущения на данном этапе (моё личное мнение) гоораздо важнее умозрительных заочных.. в сопоставлении, сочетании и т.д. с другими исследовательскими методами..
Спасибо, большое, Доктор AIR!
Теперь пойду за "глазами и руками" моего тибетского специалиста. После операций я у него ещё не бывала, а результат МРТ смутил, можно ли :faq:? Мой невролог считает, что нельзя, но, полагаю, что в режиме скоростного общения просто перестраховывается, т.к. безопаснее всё запретить.
Я хотела узнать Ваше мнение именно по снимкам МРТ, и если Вы говорите, что "выглядит вполне прилично..:shy:", то спокойнее буду дальше обихаживать свой ПОП :). (А то сейчас, с похолоданием, стала поднывать поясница, а я уж боюсь, не настроила ли её или себя, подсознательно, на болезненность :err: :victory: )
:um: Доброе слово доктора и заочно лечит:D! Спасибо за возможность узнать Ваше мнение:hello:
 
Асептическое воспаление"боится" переохлаждений! Будьте внимательны! Старайтесь уменьшить "ударную" нагрузку на позвоночник обувью с мягкой аммортизирующей подошвой или стельками с аммортизацией под пяткой - спросите у своего врача. Рекомендую носить пояс - согласовывайте всё со своим врачом. У вас по снимкам - признаки артроза межпозвонковых суставов - вероятно, они сейчас и дают "небольшой дискомфорт". Успехов Вам с Вашим специалистом по Тибету. С Уважением Титарчук
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Асептическое воспаление"боится" переохлаждений! Будьте внимательны! Старайтесь уменьшить "ударную" нагрузку на позвоночник обувью с мягкой аммортизирующей подошвой или стельками с аммортизацией под пяткой - спросите у своего врача. Рекомендую носить пояс - согласовывайте всё со своим врачом. У вас по снимкам - признаки артроза межпозвонковых суставов - вероятно, они сейчас и дают "небольшой дискомфорт". Успехов Вам с Вашим специалистом по Тибету. С Уважением Титарчук
Спасибо, Андрей Борисович!
Вы рекомендуете носить пояс какой? Согревающий? На холод спина остро реагирует, давно. Ещё за год-полтора до операции я не могла садиться на холодные сиденья, с тех пор утепляюсь. Или Вы имеете ввиду корсетный пояс? Он у меня всегда под рукой, как страховка. Но надеваю редко, в случаях конкретной нагрузки. Насчёт "согласования со своим врачом" - это только в идеале. Мануального терапевта из "Тибета" называю "своим", т.к. прошла у него несколько комплексных курсов лечения и почувствовала реальный эффект, считаю, что он (единственный!) действенно помог, хотя операции не удалось избежать. Но этот доктор меня не "ведёт", не "наблюдает". Но ещё до ... приглашал, при необходимости, приходить после операции. Вот эта перспектива и светит (и согревает душу надеждой на реальную помощь :))​
Вот такие наши дела в нашем Питере ;). Благодарю за рекомендации :um:!​
 

katerina1

Опытный Гуру
держу кулочки за вас!настрой только на позитив!:super: вы у нас тут сильня женчина и прошу не раскисать!иначе чего тогда ждать от меня ?:aga:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
держу кулочки за вас!настрой только на позитив!:super: вы у нас тут сильня женчина и прошу не раскисать!иначе чего тогда ждать от меня ?:aga:
Спасибо, Катюша! Не :err: , не раскисну! У нас всё схвачено ... морозцем ;).
Это в ваших краях проблема "переохлаждения" не столь актуальна.
Военные страсти вроде бы затихли, теперь осталось операции дождаться :victory:.
Держись, Катерина, всего-то пару недель :super: !
 

katerina1

Опытный Гуру
e1d8bd0f18c5b0986d983bb1fc282769.gif
ждус...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот такие наши дела в нашем Питере ;).
Ой, что-то мне подсказывает, что это не только в нашем (уж простите за обобщение) Питере! :)
Кстати, у нас, москалей, все так завалило сегодня снегом, что "запахло" зимой :)
Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, я надеюсь, на смайлике не Павлик Морозов?!
Нуу, этт.... не совсем, так сказать...:shy:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Андрей Иосифович, я надеюсь, на смайлике не Павлик Морозов?! :)

88e8b6bde79f72efc21b68356c383388.gif Виктор, ассоциировать пионера в первую очередь с несчастным Павликом – нездоровый признак, берегитесь!
А лозунг “Всегда готов!” имеет такой длинный позитивный ассоциативный ряд ... Вы сами с удовольствием можете его составить :um: . (А по мере выздоровления пополнять список :super: )
И вообще, Андрей Иосифович мне салютовал, не мешайте любоваться 0e7aba654b9d23b800bd3f7519f3d31d.gif
 
Сверху