Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

andriashka

Активный пользователь
Добрый день!
Вот это история!!! Вот воистину Слава Богу, что живем в 21 веке, что хоть скальпелем можно избавиться от мучений. Удачи Вам, держитесь и выздоравливайте!!!
з.ы. Единственное, что огорчает, что деньги на платное избавление нужны сразу и в полном объеме, а ведь иногда их может и не быть.
Вот кстати и те самые 2-3 % процента рецидивов.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... А с чего она повторно вылезла? Чего противопоказанного делали? Только честно;)
А можно и ничего не делать..есть дырка и есть жидкость...теперь уже была.
Неосторожное и неконтролируемое движение во время секса..бац и выскочит
Я так понял, что легла в нормальном состоянии, а к утру она вылезла.
Теперь сам боюсь..отключу все телефоны, задерну шторы..меня нет.

...МРТ показала новую грыжку, которая выдавилась сбоку и прижала нерв. Приняли меня внепланово, мой нейрохирург в этот день уезжал на конференцию, и меня "доверил" своему коллеге . Только через сутки сумели отправить на операцию, и то только, глядя на мои корчи.
В результате, я опять человек....
Теперь я "паинька", не та восторженная оптимистка. Состояние нормально-восстановительное. Дую на воду. Хотя, доктор сказал, что даже если я буду очень "стараться", выдавить что-нибудь ещё из этого диска мне вряд ли удастся.
:aga:
Хотел много написать, но слов нету..сам теперь в панике. Хочется сказать, что вам повезло. Все так быстро решилось.
Вот я и дома. После второй операции на том же диске.
Но сегодня я не писатель. Сегодня я читатель новостей.
:close:
Ой..а я гадал, куда Мальвина пропала...а оно вон как вышло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неосторожное и неконтролируемое движение во время секса..бац и выскочит

Теперь сам боюсь..отключу все телефоны, задерну шторы..меня нет.
Ну вот! Теперь парень сперепугу на всю оставшуюся жизнь будет без эротики...:err:
Попробуй осторожные и контролируемые движения! Бац и не выскочит!..:aga:

А с чего она повторно вылезла? Чего противопоказанного делали? Только честно
Если имелось выраженное и чаще ассиметричное мышечное напряжение, приведшее к первой грыже и, разумеется, оставшееся после операции, то почему же удивляет то, что оно же в итоге привело и ко второй грыже ? :faq: Для этого ничего особенного делать и не надо - жить, как жили до того и чуть бульше статической нагрузки, чуть резче движени и ку-ку Вася... вот она и появилась...:pioner:
 

andriashka

Активный пользователь
Если имелось выраженное и чаще ассиметричное мышечное напряжение, приведшее к первой грыже и, разумеется, оставшееся после операции, то почему же удивляет то, что оно же в итоге привело и ко второй грыже ? :faq: Для этого ничего особенного делать и не надо - жить, как жили до того и чуть бульше статической нагрузки, чуть резче движени и ку-ку Вася... вот она и появилась...:pioner:
Глядя на мою ассиметрию....ну спасибо, успокоили.:faq: Срочно надо в ГКБ55
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... А с чего она повторно вылезла? Чего противопоказанного делали? Только честно
И почему же она второй раз вылезла и так скоро? Что-то неправильно делали, или наоборот слишком правильно?
В чём причина случившегося? Как я "выдавила" новую грыжу?
Меня об этом спрашивали, сама я пытаюсь проанализировать, что я делала не так.
Результат 1-й операции хочется назвать превосходным. Правда, дома сразу пришлось больше недели вылежаться с гриппом, с сильным кашлем, задёргавшим оперированную поясницу.
После операции пыталась вести себя разумно, т.к. ограничивать свою свободу приходилось больше разумом, чем физическим состоянием. Кто-то из наших форумских врачей сетовал, что порой вредно излечивать пациентов от болей, т.к. тогда они перестают осторожничать.
Постепенно втягивалась в бытовые хлопоты, но полы не мыла, тяжелого не двигала, не поднимала - у меня хороший муж, сын, невестка. Много отдыхала. Садилась, но "правильно".
Есть у меня, правда, "провокатор" - внучок. Сегодня ему 9 месяцев и 12 кг. Но чуть ли не со дня рождения я не поднимаю его на руки, т.к. даже его 3,200 в прошлом августе при моей грыже не позволяли мне с ним поняньчиться, а теперешний Слонёнок и вовсе не мой груз. Зато хороший стимул для длительных прогулок с коляской. Однажды, неустойчивую коляску занесло на повороте, она стала падать, и я с ней. Я была в корсетном поясе, в пальто, упала мягко, безболезненно. Но, может, именно тогда "выдавилась" грыжа, но я это не почувствовала? А затем она росла, росла и выросла? :faq:
Через полтора месяца после операции появились знакомые, но лёгкие тянущие боли. Постепенно они нарастали, но были весьма терпимыми, мидокалм и мази помогали.
Невролог на спокойные жалобы и отреагировала спокойно. ЛФК не отменила, но я уже половину упражнений не могла выполнять. Моё беспокойство было не очень сильным, т.к. я читала о случаях временного ухудшения во время реабилитации. Сын и муж настаивали обратиться к моему нейрохирургу, но, по-моему, лечение, даже послеоперационное, это не задача нейрохирурга?
В итоге, я решила 15 мая закрыть больничный, выписаться на работу, а тем временем, сделать, на всякий случай, МРТ, затем записаться на несколько сеансов к мануальному терапевту.
Ну а 15-го случилось то, что случилось….

А вам что за операцию делали в первый раз и во второй? Микродисэктомию?
Да, микродискоэктомию оба раза.
 

andriashka

Активный пользователь

Gala_Il

Опытный Гуру
Вот кстати и те самые 2-3 % процента рецидивов.
А можно и ничего не делать..есть дырка и есть жидкость...теперь уже была.
Неосторожное и неконтролируемое движение во время секса..бац и выскочит
Я так понял, что легла в нормальном состоянии, а к утру она вылезла.
Теперь сам боюсь..отключу все телефоны, задерну шторы..меня нет.

Хотел много написать, но слов нету..сам теперь в панике. Хочется сказать, что вам повезло. Все так быстро решилось.

Ой..а я гадал, куда Мальвина пропала...а оно вон как вышло.

Во-первых, спасибо, Andriashka, за Мальвину! Удивительно, даже в голову не приходило выбрать себе такой симпатичный ник! Хотя, с другой стороны, бабушка Мальвина … :faq: Это моё январское фото с весёлых проводов коллеги на пенсию.
Во-вторых, хочется сказать: это вам, Andriashka, повезло, т.к. я уже выбрала на ближайшее время те самые 2-3 % процента рецидивов, и вам пока ничего не осталось.
В-третьих, нет смысла паниковать без телефона с задёрнутыми шторами: то что у бабушки Мальвины “..бац и выскочило”, у вас, если следовать рекомендациям уважаемого Аира, ”Бац и не выскочит!..:aga:

А вообще-то, мне действительно повезло, что все так быстро решилось.
:)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Да уж...тогда действительно непонятно. А что доктора сказали?

Доктора из нейрохиргии сказали, что это не прежняя задняя грыжа вылезла, а новая, с боку того же диска.
Прозвучало слово "выдавила", а как - предоставили мне предполагать, их больше волновало, как и когда ликвидировать последствия
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Знатный внучек:D. Моей дочери год и два месяца, так она сейчас только 11 весит. Я еще до операции озадачилась вопросом, а как, собственно, мне строить общение с ней. Врач разрешил катать коляску и с первого дня дома сажать ее на колени. И поскольку мне разрешили присаживаться на 5 день, я вместо сидячего приема пищи игралась с ней. А к месяцу прочитав на форуме, что в положении лежа нагрузки на позвоночник нет, решила рискнуть, стала подтягивать ее за руки на кровать. А то стоило мне лечь, как она тут же приползала к кровати и просилась ко мне. Бабушка бедная наша замучилась к нам бегать:aga: . А до операции я конечно намучилась, чего только стоило мытье попы. Может, если бы Наська была постарше на годик, я бы и обошлась без операции. Теперь вот с середины апреля я с детьми дома одна, стараюсь по минимуму брать ее на руки, но без ручек все равно пока никуда. Каждый раз в голове проносится "только бы не вылезла по новой", да еще и зимний "полет" добавил свою ложку дегтя...
Ну, будем держать за вас кулачки! Дай Бог, чтобы больше нигде ничего не вылезло и вы быстро вернулись в строй:love:
 

andriashka

Активный пользователь
А вообще-то, мне действительно повезло, что все так быстро решилось.
:)
Поправляйтесь и главное теперь не спешите! Выходит сидеть снова нельзя? Да и на форуме еще линеечку добавить надо.
 

micstura

Активный пользователь
andriashka

Как раз всё понятно.Это следствие травмы во время падения. Время, после первой операции ,прошло мало и не был сформирован мышечный корсет.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Поправляйтесь и главное теперь не спешите! Выходит сидеть снова нельзя? Да и на форуме еще линеечку добавить надо.
Да. Да. Да.
К сожалению, мне сейчас легче соблюдать всякие запретки, т.к. в этот раз после операции боль в спине не прошла так быстро - болит ночью и при движениях в пояснице. Но у меня ещё не сняли швы. Рано.
Насчёт линеечки не решила: отредактировать или ещё одну добавить? (хорошо, когда можно обсуждать проблемы линеечек!) Кстати, мне ваша линеечка нравится, не видела такую на сайте. С таким бегунком ожидание приятнее, должно быть :love: .
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Как раз всё понятно.Это следствие травмы во время падения. Время, после первой операции ,прошло мало и не был сформирован мышечный корсет.
Ну, это ещё "не факт, мсье Дюк" :err: . Вернее, факт, который мог бы быть причиной, но не однозначно. Просто я падала мягко, округло, не свысока, не сильно, не больно. Просто копаясь в архивах событий двух последних месяцев, нашла наиболее вероятное :um:.

И всё же, ребята, давайте жить без падений!
:pioner:
 

andriashka

Активный пользователь
Насчёт линеечки не решила: отредактировать или ещё одну добавить? (хорошо, когда можно обсуждать проблемы линеечек!) Кстати, мне ваша линеечка нравится, не видела такую на сайте. С таким бегунком ожидание приятнее, должно быть :love: .
Я думаю надо вторую. Она всегда напоминать будет, если от хорошего самочувствия вдруг захочется в "классики" попрыгать!))))) И потом это честно и для форумчан поучительно.
 

andriashka

Активный пользователь
Ну, это ещё "не факт, мсье Дюк" :err: Просто копаясь в архивах событий двух последних месяцев, нашла наиболее вероятное :um:.
Поделитесь или это интимное?:close: Я так понял, что второй выкидыш произошел на сроке полтора месяца?
 

micstura

Активный пользователь
Gala_Il

Я когда снег у гаража покидал у меня всё тоже случилось округло и не больно.
 

andriashka

Активный пользователь

micstura

Активный пользователь
Это как в анекдоте Герасим везёт Муму и та ему нет Герасим ты что то не договариваешь.
Я в своей теме рассказывал о двух операциях. Второй на том же месте. Другими словами рецидиве.
А так же из-за чего это произошло.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Просто копаясь в архивах событий двух последних месяцев, нашла наиболее вероятное :um:
Девушка Мальвина, очень хочется пожелать Вам чтобы шрамчик зажил, а потом вероятное, вероятное и верояяяяяятноеееее, но без всяких там вероятностей, а с абсолютно понятным и однозначно положительным.... (извините, не знаю как будет правильно закончить) :))))
 
Сверху