Карипаин (Папаин, Карипазим)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тут важны цели.
В Карипазиме есть гальванические токи.
В Поясе, стабилизация пораженного позвонка.
К этому правильное поведение, корсет, ЛФК, мануальную терапию.
При наличии болевого синдрома-медикаменты (таблетки, уколы, капельницы, блокады), физиотерапия (другая).
ПРи неэфффективности, операция.
Как видите арсенал большой.
 

expert

Пользователь
Позволю вмешаться в дискуссию, уважаемые коллеги и пациенты.
Я 18 лет занимаюсь проблемами позвоночника и суставов, имею отменную подготовку по физиотерапии и могу кое-что прояснить.
Протеолитические ферменты - крупномолекулярные белки, ММ более 200 тыс. Соответственно их электрофоретическая подвижность крайне мала. Т.е. при электрофорезе даже такими "экстремальными" курсами по 30 процедур, как тут описывается, такие молекулы не могут выйти за ростковый слой кожи и стать доступными для всасывания в кровеносную систему. И уж тем более они не могут пройти к области грыжи! Да и просто к позвонкам... Соответственно, ни о каком действии Папаина, карипазима или карипаима на собственно грыжу речи быть не может в силу биофизических причин.
Но! Что же все же действует?! И тут ранее были высказаны 2, на мой взгляд, абсолютно правильные идеи, которые я дополню третьей.
1. Время. Срабатывает саногенный эффект - т.е. эффект самоизлечения. Он весьма сложен и многогранен, хотя и его можно разложить по полочкам. Прежде всего, уменьшается отек и нормализуется стереотипные движения в пораженном сегменте позвоночника.
2. Психосоматический фактор, пресловутый эффект плацебо.
И, наконец, третье, лично от меня. Тут все забыли о чудесном действии гальванического тока, посредством которого и проводится электрофорез. А межу прочим, еще в 30-х годах прошлого столетия проф.Фельдманом и позже академиком Улащиком было убедительно доказано противоотечное, регенераторное и структурообразующее действие гальванического тока на хрящевую ткань.
К сожалению, в методических рекомендациях к применению электрофореза карипаима предлагаются продольные методики. А это значит, что через диски будет проходить минимальное количество электричества. Более эффективная гальванизация дисков проходит при поперечных методиках. Такие научные работы имеются в архивах.

Подытожу следующим образом. Нужно четко различать состояние грыжи диска и клинические проявления болезни. В подавляющем большинстве случаев нет четкой корреляции между величиной грыжи и теми страданиями, которые испытывает пациент. У части пациентов эти страдания могут быть сняты методами, уменьшающими отек - этим пациентам поможет любая гальванизация, пусть она даже сопровождается бесполезным введением карипаима. На величину грыжи более всего влияет биомеханическое состояния позвоночника в целом и особенно близлежащих к пострадавшему, сегментов. И тут наилучшие результаты мы имеем от применения мануальной терапии. В целом, если касаться консервативного лечения, то более оправдан комплексный подход с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК по щадящим методикам.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я являюсь специалистом в области биофизики и не понаслышке знаком с Карипаином и методиках ег опрменения.
В рассуждениях о Карипаине, его свойствах и о методике электрофореза много неточностей и недопонимания физических процессов электрофореза Карипаина (вернее основной составляющей - папина). Напомню для тех кто забыл - что молекулярная масса папаина - не более 30 кДа ( а не 200 ). Второе - папаин относится к кристаллоидам, а не к коллоидам. Т.е. он образует полноценные положительно заряженные ионы и может бесконечно далеко двигаться в биологических средах по действием электрического поля. Поэтому его и вводят с положительного полюса. При приемлемых для организма времени процедуры Карипаина - не более 30 мин и силы тока 15-20 мА, папаин способен в значимых концентрациях проникать на глубину 2-4 см через ВСЕ слои эпидермиса. Изучайте биофизику и биохимию, Вам тогда будет более понятно. В Карипаине находится активированнаю фракция папаина и она реально производит лизис грыжи, а также оказывает положительные воздействия на структуру диска. Посмотрите статьи на сайте ****** , почитайте ...
Средняя эффективность методик с применением Карипаина при заболеваниях позвоночника оценивается на уровне 70-80%. Главное правильно и вопремя применять. Одна из самых последних статей о Карипаине - в загруженном файле.
 

expert

Пользователь
Тут важны цели.
В Карипазиме есть гальванические токи.
В Поясе, стабилизация пораженного позвонка.
К этому правильное поведение, корсет, ЛФК, мануальную терапию.
При наличии болевого синдрома-медикаменты (таблетки, уколы, капельницы, блокады), физиотерапия (другая).
ПРи неэфффективности, операция.
Как видите арсенал большой.

Смею заметить, что в КарипазиМе может и есть только гальванические токи, а вот в КарипаиНе есть еще и активные действущие вещества. В частности актвированная протеаза латекса папайи. Этим он принципиально и отличается о Карипазима. Грузинский Карипазим (которые ввозился в Россию до 2006г) не имеет почти ничего общего с Карипазимом, котрый сейчас выпускается в России.
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый эксперт! То, что Вы разместили на нашем форуме, называется Реклама. Куча ссылок, дважды в трёх сообщениях один и тот же файл. Прям даже не реклама - голимый Спам! За что и был удалён вместе с третьим сообщением нещадной рукой. Уж извиняйте.:hello:
 
Эффективность в 70-80%. Это с учетом и пациентов в остром периоде?
И подскажите, сравнивалась с эффективностью процедуры просто гальванического тока?
И папаин, для КарипаиНа, вы откуда привозите?
 
папаин способен в значимых концентрациях проникать на глубину 2-4 см через ВСЕ слои эпидермиса. Изучайте биофизику и биохимию, Вам тогда будет более понятно.
Вы сами подписали приговор вашей лжеметодике. На глубине 2-4 см диска нет)))))).
В Карипаине находится активированнаю фракция папаина и она реально производит лизис грыжи, а также оказывает положительные воздействия на структуру диска.
Давайте без словоблудия и общих фраз о лизисе грыжи. Грыжа гистологически, это соединительная ткань, конкретно, какие белки соединительной ткани лизирует папаин, а какие нет?
 

expert

Пользователь
Уважаемый эксперт! То, что Вы разместили на нашем форуме, называется Реклама. Куча ссылок, дважды в трёх сообщениях один и тот же файл. Прям даже не реклама - голимый Спам! За что и был удалён вместе с третьим сообщением нещадной рукой. Уж извиняйте.:hello:

Понятно, не буду злоупотреблять (просто пытался донести до коллег, то что они не совсем понимают)
 

nuwa

Активный пользователь
Вы можете размесместить тот файл, который дали в двух сообщениях, только убрав оттуда ссылки на сайты распросранителей пепарата и ссылку в конце текстового файла на сайт доктора. Если Вы считаете, что без этих ссылок смысла в файле нет, то тут уж соблюдаем условия, о которых я писала выше.:hello::)
 
просто пытался донести до коллег, то что они не совсем понимают

так вы нам объясните. Тот вопрос, что я выше задал поясните мне. Как папаин пройдет сквозь спинномозговой канал и попадет в субдуральное пространство через все оболочки спинного мозга. Когда в 70-х годах его вводили пункционно, хемонуклеолиз (так называемая пункционная дискэктомия, я видел результаты таких манипуляций и знаю, почему от них отказались) это одно, но как форезом вы доставите к грыже папаин, огибая, как на самосвале, все структуры на пути к грыже?
 

expert

Пользователь
Вы сами подписали приговор вашей лжеметодике. На глубине 2-4 см диска нет)))))).

Давайте без словоблудия и общих фраз о лизисе грыжи. Грыжа гистологически, это соединительная ткань, конкретно, какие белки соединительной ткани лизирует папаин, а какие нет?

По-поводу "лжеметодики" - следуя Вашей логике: профессор Улащик В.С. (основоположник теории и практики лекарственного электрофореза) - "лжеученый", а вся практика и методика введения ферментов электрофорезом (лидазы, коллагеназы террилитина, папаина и т.д.) ветвь "лженауки" под названием физиотерапия(((
 

expert

Пользователь
По поводу свойств папаина (основного действующего вещества Карипаина) могу сообщить его основные свойства.
Кристаллический папаин обладает низкой активностью в отсутствие активаторов. В роли активаторов могут выступать различные низкомолекулярные вещества и соединения (в Карипаине папаин активрован (это ноу-хау производителей)). Это принципиально его отличает от Карипазима, и поэтому он реально работает.

Все ферменты латекса папайи являются цистеиновыми протеиназами. Они катализируют реакцию гидролиза белков по пептидным связям'
P -...-P -P CO-NHP'-P'-...-P' + H O
P -...-P -P COOH + NH P'-P'-..-P', где P и P' - остатки аминокислот.
Различные протеиназы латекса папайи обладают сходной специфичностью действия на белковые субстраты. Они способны гидролизовать практически любые пептидные связи, за исключением связей, образованных остатками пролина. Предпочтительно расщепляются связи, в образовании которых в качестве остатка P участвуют глицин, гидрофобные (лейцин, изолейцин), ароматические (тирозин, фенилаланин) аминокислоты, а также аспарагиновая, глутаминовая и цистеиновая кислоты. Важное значение при этом имеет и природа остатков P и P'. Так, при действии на В-цепь окисленного инсулина пептидная связь между Leu-17-Val-18 гидролизуется только папаином, связь между Arg-22- Пдн-23 - только химопапаином (который в любом случае присутствует в папаине в малых концентрациях) и между Leu-15-Tyr-16 - только пептидазой А.


Протеиназы латекса обладают высокой протеолитической активностью в широком интервале значений рН. При этом папаин и пептидаза А гидролизуют гемоглобин, казеин и бычий сывороточный альбумин с наибольшей скоростью в зоне рН от 7,2 до 10. Протеиназы латекса папайи способны катализировать гидролиз ряда синтетических эфиров и амидов аминокислот и пептидов'
R-С(=O)-R' + H O R-С(=O)-OH +HR', где R - остаток ациламинокислоты или ацилпептида, R' - остаток аминокислоты, спирта или гамма-нитроанилина.


В настоящее время предложен следующий механизм действия папаина (рис. 1.69). Показано, что SH-группа CySH-25 имеет значение рК 4,0, а имидазольная группа His-159 - pK 8,5, и эти остатки находятся в активном ферменте в кислой форме в виде ионной пары S /H Im. Гистидин в процессе ферментативной реакции протонирует карбонильный углерод гидролизуемой связи, тогда как цистеин отдает протон на отщепляемую группу молекулы субстрата и атакует карбонильный углерод субстрата с образованием тиолового эфира. Образовавшийся тиоэфир может гидролизоваться в результате нуклеофильной атаки OH группы молекулы воды.

Может эта информация будет для кого-то полезна.

 

expert

Пользователь
так вы нам объясните. Тот вопрос, что я выше задал поясните мне. Как папаин пройдет сквозь спинномозговой канал и попадет в субдуральное пространство через все оболочки спинного мозга. Когда в 70-х годах его вводили пункционно, хемонуклеолиз (так называемая пункционная дискэктомия, я видел результаты таких манипуляций и знаю, почему от них отказались) это одно, но как форезом вы доставите к грыже папаин, огибая, как на самосвале, все структуры на пути к грыже?

На самом деле все очень просто (это обычная задачи электрофизики ). Все ткани организма - хорошие проводники электрического тока. Папаин - кристаллоид, образует "+" ионы, которые движутся по силовым линиям электрического тока между прокладками. Если интересно - можете решить численно эту задачу с помощью методов математической физики, с учетом правильно рассчитанного напряженности электрического поля между прокладками. Уверяю Вас, что получите решение - ионы папаина дойдут аж до минусовой прокладки (через все тело).
Это одно. Но самое-то главное другое - можно хоть обсыпаться и обколоться неактивированным папаин, толку будет ноль. На эту тему спорили уже в клинике МГИМО.
Папаин должен быть активирован, тогда даже его небольшие концентрации в области грыжи будут производить ее лизис (многие из специалистов с этим соглашаются). В этом-то вся и загвоздка.
Конечно можно еще вспомнить папуасов, которые пользовались свойствами латекса папайи расщеплять белковые связи. Они так готовили мясо (размягчали его) - в листьях папайи, которые тоже содержат папаин. Можно считать, они первые и доказали эффективность папаина расщеплять белки. Кстати, активация у них происходила с помощью подручных средств, т.е. они были далеки от современной стерильности (хотя сами они об этом и недогадывались) ))))
 

expert

Пользователь
Вы можете размесместить тот файл, который дали в двух сообщениях, только убрав оттуда ссылки на сайты распросранителей пепарата и ссылку в конце текстового файла на сайт доктора. Если Вы считаете, что без этих ссылок смысла в файле нет, то тут уж соблюдаем условия, о которых я писала выше.:hello::)

Смысл есть, т.к. статья полезная для врачей. Размещу с учетом Ваших пожеланий.
 

expert

Пользователь
Эффективность в 70-80%. Это с учетом и пациентов в остром периоде?
И подскажите, сравнивалась с эффективностью процедуры просто гальванического тока?
И папаин, для КарипаиНа, вы откуда привозите?

Добрый вечер, в Карипаине используется американский латекс папайи (выработан и обработан из первичного субстрата азиатских стран). Имеет строго нормированную активность и качество PharmGrade (признается FDA). К сожалению, в России кроме как в Карипаине его никто НЕ применяет, т.к. это реально дорого. К тому же его надо еще и специальным образом активировать, что приводит к дальнейшему удорожанию (узнал из беседы с производителем).
 

expert

Пользователь
Кстати, забыл сказать, что Карипаин уже применяется в США более ДВУХ лет в частных клиниках.
 

expert

Пользователь
Попробую ответить на Ваш вопрос с помощью врача-клинициста. Смотрите прилагаемую статью. Мне кажется, что если бы Карипаин был бы "мифом", а не реально эффективным препаратом, то его бы не стали использовать в США, Казахстане, Украине и даже Молдове (для которой он считается очень дорогим препаратом). В России он применяется уже более 5 лет. К тому же не забывайте, что Карипаин - это серия из четырех препаратов.
 

Вложения

  • Граник-новая.pdf
    60,5 KB · Просмотры: 80

expert

Пользователь
так вы нам объясните. Тот вопрос, что я выше задал поясните мне. Как папаин пройдет сквозь спинномозговой канал и попадет в субдуральное пространство через все оболочки спинного мозга. Когда в 70-х годах его вводили пункционно, хемонуклеолиз (так называемая пункционная дискэктомия, я видел результаты таких манипуляций и знаю, почему от них отказались) это одно, но как форезом вы доставите к грыже папаин, огибая, как на самосвале, все структуры на пути к грыже?

Уважаемый доктор Зинчук, я так понимаю Вы работаете в Киеве и наверное знаете компанию Хмесил ЛТД. Там Вам могут объяснить все моменты по свойствам и эффективности Карипаина. Также информацией об эффективности и особенностях Карипаина имеют Ваши ведущие специалисты -
1.Жернов О.А., Осадча О.І, Жернов А.О., Назаренко В.М.*, Стаскевич С.В.*​
ДУ «Інститут гематології та трансфузіології АМН України»,​
Центр термічної травми та пластичної хірургії*, Київ​
2.Поворознюк В. В. Бистрицька М.А.ДУ «Інститут геронтології АМН України», Київ
ЕФЕКТИВНІСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛІКУВАННЯ ВЕРТЕБРАЛЬНОГО БОЛЬОВОГО СИНДРОМУ З ЗАСТОСУВАННЯМ ЕЛЕКТРОФОРЕЗУ З КАРИПАЇНОМ У ХВОРИХ НА ОСТЕОХОНДРОЗ ПОПЕРЕКОВО-КРИЖОВОГО ВІДДІЛУ ХРЕБТА
3.Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины. г. Харьков.
Н.П. Волошина, С.В. Федосеев, Л.Ф. Василовская Клинические исследование, проведенные в Институте неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины, г.Харьков
4.
1Козинец Г.П., 2Осадчая О.И., 3Сочиенкова Л.С., 2Боярская А.М. 1Цыганков В.П.
Национальная медицинская академия последипломного обучения им. П. Л.Шупика1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины2,
Клиническая больница №2 г. Киева3.

Думаю - достаточно, при желании найдете. Лично я считаю профессора Поворознюка и профессора Волошину очень грамотными специалистами в этой области. Их клинические исследования проводились в соответствии со всеми европейскими нормами и подтердили эффективность применения Карипаина. От Вас я вижу пока только утверждения на уровне "не совсем понимаю", "не верю" )))) Как говорится доказательная медицина - упрямая вещь, с ней только общими фразами бороться трудно, надо оперировать фактами (а это реальная большая работа, требующая квалификации, знаний, понимания методик и правильности их применения. К тому же это и еще и затратно). Восплользуйтесь опытом и знаниями старших товарищей. Ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу квалификацию и опыт, но в дискуссиях рождается хоть какой-позитив.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху