Карипаин (Папаин, Карипазим)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

expert

Пользователь
Из истории применения препаратов папаина:


Использование полиферментных препаратов для лечения дегенеративных заболеваний позвоночника начато в 70-х годах 20-го века. Были исследованы и применялись различные методики введения Папаина в область пораженного диска – иглопункционный, внутридисковый, внутримышечный, подкожный с последующей гальванизацией или обработкой ультразвуком, черезкожный электрофоретический.
Результаты этих исследований были рассмотрены на симпозиуме: «Применение Лекозима в широкой медицинской практике» Москва 1978г.,- Нодадзе Т.И., Барер Ф.С., “Действие папаина на межпозвонковые диски в эксперименте”; Балаба Т.Я., Казьмин А.И, “О механизме действия папаина на соединительную ткань межпозвонковых дисков у больных остеохондрозом”.
Один их способов местного введения папаина - метод хемонуклеолизиса - расщепление или деградация пульпозного ядра в результате химической реакции после чрезкожного введения непосредственно в ткани диска вещества для нуклеолиза дегенерированного диска. В большинстве случаев с этой целью используют папаин и химопапаин. Преимущества метода – низкая травматичность и сохранение регенерационного потенциала пульпозного ядра. Но при таком методе лечения часто возникают пирогенные и аллергические реакции. Впервые такая процедура была проведена в 50-х годах ХХ века и используется до сих пор. Согласно American Pain Society Clinical Practice Guideline (Рекомендаций Американской ассоциации боли) от 2009 года хемонуклеолизис занимает достойное место в перечне консервативных методов лечения боли в спине (Chou R., Atlas S.J., Rosenquist R.W. Nonsurgical interventional therapies for low back pain: a raview of the evidence for an American Pain Society Clinical Practice Guideline // Spine. – 2009. - 34 (10). – Р. 1078-93.)
Ограничение в применении методики связано, во-первых, с серьезными осложнениями процедуры, а именно аллергическими реакциями вплоть до анафилактического шока, выраженным нейротоксичным действием протеолитических ферментов при попадании в субарахноидальное пространство при невнимательной инъекции, во-вторых, с необходимостью высокой квалификации медицинского персонала. Однако, с 1975 года хемонуклеолизис получили около 16000 пациентов, из них 70-90% с оценкой хорошо и отлично.
Физиотерапевтический (электрофорез) вариант введения папаина имеет следующие преимущества перед инъекционным применением аналогичных препаратов, получившим распространение в Европейских и Американских клиниках: метод высокоэффективен, не имеет типичных для иньекционного метода осложнений, безболезненнен, неинвазивен (препарат вводится с положительного электрода, наложенного на область пораженных межпозвонковых дисков (используется аппарат для ионофореза типа “Поток-1”)). Кроме того, эта методика не требует присутствия высококвалифицированного персонала и сложного оборудования, а так же госпитализации больного (основная часть больных получает лечение амбулаторно), следовательно - значительно более доступна.
 
Их клинические исследования проводились в соответствии со всеми европейскими нормами и подтердили эффективность применения Карипаина.


1.Давайте без словоблудия. Вы заявили, что хотите нам объяснить то, что мы не понимаем, а теперь мягко уходите от объяснения, отправляя меня читать чьи-то работы. Вы, опираясь на работы упомянутых вами авторов, можете объяснить механизм доставки папаина форезом к грыже обходя все структуры, встречающиеся по пути прохождения? Дайте ответ, как это работает, вы ведь знакомы (как я понял) с научными работами этих авторов и опираетесь на их результат. Не заваливайте нас фамилиями и аббревиатурой лечебных учреждений, а ответьте на прямо поставленный вопрос. Пока ответа я от вас не увидел.
2. Рас вы утверждаете, что по карипаину проводилось двойное слепое плацебоконтролируемое исследование, то дайте ссылку на его результат.
3. У нас в Украине все так называемые научные издания печатают в 90% случаев именно заказные статьи, под препарат и все это знают. Я знаком не с одним медрепом и знаю, как за "бусы" пишут исследования, как кормят кафедральных и как проводят конференции в Крымских, Карпатских санаториях, в Турции и Египте и за чей счет везут туда врачей. 4.Статьи, где указывается конкретное коммерческое название препарата, написанную упомянутыми вами авторами, встречал неоднократно.
5. Приведите статьи по провидению анализа эффективности карипаина в зарубежных реферативных изданиях (не стран бывшего СССР). Этого будет достаточно.​
От Вас я вижу пока только утверждения на уровне "не совсем понимаю", "не верю" ))))

Так вы ведь вызвались объяснить и рассказать то, что я не понимаю. Выше постом, вы сказали, что хотите объяснить. Вот я и прошу вас, раз вы знаете, дать мне ответ на мои вопросы. Вы сами вызвались.
Как говорится доказательная медицина - упрямая вещь, с ней только общими фразами бороться трудно, надо оперировать фактами

УРА!!!! я только за это. Дайте ссылку на результаты двойного слепого плацебоконтролируемого исследования по эффективности карипаина проведенные западными коллегами, которые не нуждаются финансово в написании "странных" статей и исследований.
 

expert

Пользователь
Попробую еще раз сказать вам, что масло масляное.
1.ВСЕ ткани нашего организма проводят электрический ток. Следовательно между прокладками при электрофорезе создается напряженоость электрического поля отличная от нуля. Т.е. все тело "пронизывают" линии электрического поля (включая все ткани вплоть до костной). Папаин - это кристаллоид, он образует положительно заряженные ионы. Эти ионы движутся во время электрофореза от плюсового электрода к минусовому по линиям напряженности электрического поля через ВСЕ ткани, т.к. они проводники. Соответсвенно они насыщают ионами папаина все ткани через которые проходят силовые линии. Концетрация ионов папина прямо прорциональна времени процедуры и силе тока. Это все описано в учебниках по физике 8-9 класса. Экспериментально доказано ( в НИИ им.Бурденко профессором Найдиным В.Л.), что при параметрах 15 мА и времени 20 мин в области грыжи создается достаточная концентрация папаина для воздействия на грыжу.
1.jpg 10.jpg

2.По Карипаину в Украине НЕТ медпредов и НЕ было. Производители Карипаина НЕ платили НИ копейки за какие-либо исследования. Ну ае сли для Вас заслуженные врачи Украины, включаю профессуру аттестованную в Европе (например Поворознюк) - продажные "шарлатаны", а Академия Медцинских Наук - "шарашкина" контора по написанию заказных рефератов - дело Ваше, каждый имеет право на личное мнение. Под каждым отчетом стоит подпись и печать и люди реально лечат по этой методике. Найдите полные версии этих трудов, побеседуйте с авторами. Короче - потрудитесь сами получить информацию из первоисточников, если это Вам реально интересно. Все что просите - есть в этих исследованиях. Я не могу выкладывать все материалы. А авторов и названия япривел для того, чтобы кому интерсно - ознкомились. Для того чтобы убедить в т.ч. и Вас, что это не воздух, а реальность прикреподляю для примера первую и последнюю страницу одного из исследований.
В заключении приведу известную фразу - "- Говорят, что майонез Скит очень вкусный! -- А вы пробовали его?" )))) Так и Вы попробуйте методики в реальности, а не в виртуальности.
 
Попробую еще раз сказать вам, что масло масляное.

Давайте без патетики и предметно, тут все серьезные люди и мы не упражняемся здесь в красноречии.
через ВСЕ ткани, т.к. они проводники. Соответсвенно они насыщают ионами папаина все ткани через которые проходят силовые линии.

Именно это я и хотел от вас услышать. Из ваших слов вытекает, что папаин распределяется, равномерно насыщая и грыжу, и окружающие её ткани (оболочки спинного мозга, нервные стволы и т.д.). При этом если его концентрация (не дай Бог) достигнет уровня способного разрушать протеины пульпозного ядра, то ровно такая же концентрация будет и в тканях окружающих грыжу. Лизису будет подвержены все соединительнотканные структуры (прежде всего оболочки спинного мозга, задняя продольная связка, желтая связка и капсулы суставов) расположенные в зоне "пропитанной" папаином. Если же допускаем (что и присутствует на самом деле), что форезом создать такую агрессивную концентрацию невозможно и никакого лизиса соединительной ткани не происходит, то никакого действия не происходит и в отношении грыжи, это просто профанация.
Короче - потрудитесь сами получить информацию из первоисточников, если это Вам реально интересно.



Мне это было интересно и я трудился. Нет доказательной базы по эффективности карипаина. Есть работы, которые не соответствуют стандартам доказательной медицины, их полно.
Если у вас есть данные по рандомизированному двойному слепому плацебо-контролируемому исследованию эффективности карипаина, то предоставьте его.
И последнее, по поводу статей в нашей (и вашей кстати) прессе. Читая серьезные статьи серьезных западных коллег, по исследованиям эффективности тех или иных препаратов, в конце статьи с перечнем источников и фамилий авторов, которые проводили это исследование, всегда имеется очень интересный раздел называемый " КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ". Вы, надеюсь, понимаете о чем идет речь. Так вот, в работах наших кафедралов я нигде и никогда таких разделов не встречал. Догадались почему?
 

expert

Пользователь
Я понял Ваше мнение. Распределение папаина в тканях происходит не совсем неравномерно, преимущественно он накапливается в области грыжи (экспериментальные данные), также здоровые ткани содержат ингибиторы протеаз латекса папайи. Протеолитическое действие - Папаин расщепляет белки до полипептидов и аминокислот, причем гидролизирует любые пептидные связи, за исключением связей пролина и связей глютаминовой кислоты с дисоциированной карбоксильной группой. Папаин обладает большей способностью к расщеплению белков по сравнению с большинством протеаз животного и бактериального происхождения. Папаин стимулирует расщепление нежизнеспособных белковых масс, но вместе с тем является безопасным для жизнеспособных тканей в связи с присутствием в них ингибиторов протеаз. Экспериментальным путем (1965г) было установлено, что наиболее чувствительным к Папаину элементом диска является пульпозное ядро, причем некторизированная часть хряща в 100 раз чувствительнее к нему, чем здоровая.

А по-поводу ученых - они считают, что доказали эффективность и применяют эту методику.
 
Распределение папаина в тканях происходит не совсем неравномерно, преимущественно он накапливается в области грыжи (экспериментальные данные),

гениальный ход. Это означает что в области грыжи часть электромагнитного поля отлично от других его участков не "накрывающих" грыжу?

А по-поводу ученых - они считают, что доказали эффективность

Считать можно что угодно, но факт остается фактом - данных исследований отвечающих критериям доказательной медицины у этих ученных никто не видел.
Я думаю многим будет полезно посмотреть:
http://lib.komarovskiy.net/poddelka-nauchnyx-rezultatov-stala-normoj-parfyonova-a.html
http://fraudcatalog.com/?p=2670
 

expert

Пользователь
1.По поводу "гениального хода"- напряженность электромагнитного поля в разных участках тела разная (откройте учебник физики для ВУЗов и посмотрите раздел "электродинимика" и "электростатика"), учитывая, что в мединститутах такое не преподают, я не стал Вас загружать нюансами. Можно упрощенно сказать, что линии поля "огибают" костные структуры, но тем не менее и в них поле тоже есть. Но это здесь НЕ главное - эксперименты показали, что в области грыжи создается депо. Оно и работает.
2.По поводу "лжеученых", я например, лично знаком с профессором Кельцевым, который применяет Карипаин даже для лечения подростков, имеет широкую известность и НИКАК не является "заказным" врачом. Я уже не говорю о сотрудниках НИИ Бурденко - там нет никаких темных мест. И я думаю, что из 50 сотрудников подразделений АМН Украины,которые дали положительную оценку Карипаину , многие из них дорожат все-таки своей репутацией и отвечают за свои исследования. Ну а такие имена как Найдин, Кемертелидзе и Улащик, по крайне мере у меня вызывают уважение (все они доказали эффективность электрфореза протеаз папаина). Вы сами прекрасно знаете что на 80% лекарственных средств найти истоники, отвечающие Вашим критериям практически невозможно.
Я не пытаюсь переубедить Вас, пишу здесь для того, чтобы другие посетители форума имели представление о Карипаине и его успешном применении))).
Вот Вам реальный отчет врача-клинициста(кстати, честнейшего человека):
Действие препарата «Карипаин» при лечении межпозвонковой грыжи диска методом электрофореза по наблюдению врача-клинициста.

Автор статьи занимается лечением различных проблем позвоночника более 20 лет. Последние 5 лет в лечении позвоночной дискогенной симптоматики мною используются ферментные препараты серии «Карипаин» (единственный производитель - НПК «АС-КОМ» г.Москва ).
Напомню и кратко изложу действие «Карипаина». Мощные протеолитические ферменты, составляющие основу препарата, уменьшают воспалительный процесс, частично рассасывают фиброзные и даже хрящевые элементы, уменьшая грыжу межпозвонкового диска (при этом не повреждая здоровые ткани). В связи с этим исчезают воспаление и болевые.
На основе анализа проведённой терапии 187 пациентам (первичным курсом), у меня возникло убеждение в некоторых особенностях действия «Карипаина».
Рассматривать эффективность действия данного препарата на примере лечения травмированных связок сустава или органических контрактур в данном обзоре я не стану, хотя эта тема так же заслуживает пристального внимания благодаря высокой клинической эффективности.
Разберемся в действии препарата при лечении задних грыж межпозвонковых дисков.
Боль и воспаление корешка спинно-мозгового нерва обусловлены его зажимом на двух уровнях.
  1. В области воронки, т.е. на выходе из спинно-мозгового канала
  2. По выходе из спинно-мозгового канала на протяжении 2-4 см, а иногда и далее.
  3. На любом участке его прохождения при длительном грыжевом анамнезе и
зажимом в образовавшихся вследствие воспаления спайках.
При зажиме корешка внутри спинно-мозгового канала мы наблюдаем наиболее тяжелую клиническую картину. Зачастую неврологи в этих случаях рекомендуют оперативное нейрохирургическое вмешательство. В моей практике более 90% пациентов, страдающих от корешкового синдрома, обусловленного канальным сдавлением корешка спинно-мозгового нерва и все пациенты, страдающие зажимом спинно-мозгового нерва по выходе его из канала – не нуждались в оперативном лечении. Мало того, я наблюдал десятки случаев, когда при клинике грыжи диска проведенное оперативное лечение не давало вылечивания, что говорит о некорректной оценке симптоматики лечащим врачом и неверно выбранной тактике лечения.
Неосложненная клинически значимая грыжа межпозвонкового диска состоит из:
- выдавленного в просвет спинно-мозгового канала фиброзного кольца диска
- поджатой грыжевым выпячиванием твердой спинно-мозговой оболочки
- зоной перифокального (перидурального) отека
- выпадающих в виде паутинки фиброзных спаечных нитей.
Последний фактор появляется по прошествии длительного времени с начала процесса воспаления и играет в хронизации процесса очень большую роль.
Боль в зоне иннервации спинно-мозгового нерва всегда обусловлена его раздражением и сдавлением. Сдавление корешка может быть и на его протяжении. В этом случае сдавление осуществляется паравертебральными мышцами. При грыже диска сдавление на протяжении корешка присутствует всегда и происходит вследствие рефлекторного дефенса паравертебральных мышц этой зоны.
Таким образом, для снятия грыжевой симптоматики необходимо реализовать следующие условия:
- купирование воспаления, т.е. перидурального отека в области грыжи диска
- купирование спастического рефлекторного напряжения с паравертебральных мышц близлежащих сегментов
- лизис фибрина, выпавшего вследствие воспалительного процесса в области грыжи.
При применении сухого бальзама «Карипаин» или «Карипаин Плюс», вводимого в физиологическом растворе методом электрофореза с положительного электрода в проекции пораженного грыжевого сегмента со стороны спины, протеолитические компоненты препарата сразу же никакого видимого действия не оказывают. Постепенно накапливаясь в тканях в проекции места введения, они уменьшают перидуральный отек около грыжи диска, таким образом объем грыжи постепенно уменьшается. При этом надо отдавать себе отчет в том, что объем грыжи, созданный самим фиброзным кольцом межпозвонкового диска намного не уменьшается.
На контрольном МРТ-исследовании, сделанном 14 клиентам после проведения курса «Карипаина» и полученном прекрасном результате купирования грыжевой симптоматики, грыжа диска, образованная фиброзным кольцом, уменьшалась в среднем на 25%. Этот факт объясняется тем, что при снятии отека, воспаления в области зажима спинно-мозгового корешка, мышечный дефенс близлежащих сегментов позвоночника, значительно снижается, переставая выдавливать грыжу диска.
По моим наблюдениям симптоматика позитивно изменяется при действии протеолитических ферментов не ранее, чем через 4-5 недель с первой процедуры. Примерно в эти же сроки наблюдается неярко проявленное действие обезболивающего компонента геля «Карипаина Ультра» - босвелиевых кислот. Гель часто применяют методом втирания в область грыжи после электрофореза.
В первые 3-7 дней, а, иногда, даже после первого сеанса электрофореза «Карипаина» фл.1г наступает значительное облегчение самочувствия пациента. Этот эффект объясняется спазмолитическим действием электрофореза.
Лизис фиброзных (спаечных) элементов, возникших в области грыжевого воспаления, наблюдается не ранее, чем через 6 недель со дня первой процедуры. Существует мнение, что протеолитические компоненты препарата способны лизировать спаечный процесс, существующий не более 3-4 лет со дня возникновения грыжи.
Хочу возразить. Во-первых, начало развития грыжевой патологии в большинстве случаев не проявлено никак клинически на протяжении многих лет, а при клинически выраженной симптоматике нам удается убрать симптомы спаечной патологии, применяя «Карипаин». Во-вторых, я наблюдал 7 случаев улучшения спаечной симптоматики у больных грыжей межпозвонкового диска, страдающих от этой болезни (т.е. выраженной клинически) на протяжении 8 и, даже, 10 лет.
На практике мы видим совместное действие всех компонентов препарата.
Это действие актуально на протяжении 8-12 мес. Большая часть пациентов на протяжении многих лет после единственного курса «Карипаина» не обращается за врачебной помощью (хотя рекомендуется первоначально сделать 2-3 курса по 20 - 30 процедур электрофореза с интервалом 1-2 месяца). Грыжа диска у них часто остается (хотя и меньших размеров), но адаптационные механизмы организма, соблюдение определенного двигательного режима и антистрессовые мероприятия позволяют им не думать о свое грыже. Несмотря на это, я рекомендую проведение повторных курсов «Карипаина» через 10-12 месяцев на протяжении 3-4 лет подряд.
Обобщая приведенные факты, хочу выразить глубокую благодарность разработчикам и производителям за уникальный препарат «Карипаин», практически единственный на сегодняшний день, позволяющий людям, страдающим клиникой грыжи диска, физически адаптироваться и клинически избавиться от этой огромной проблемы, не прибегая к оперативному вмешательству. Рекомендую коллегам более широко применять «Карипаин» в лечебной практике.


Врач-вертебролог Граник А.О., г.Нижний Новгород
 

expert

Пользователь
Как говорится - я все, что хотел - сказал. Защищать серию Карипаин я не собираюсь, т.к. он доказал свою эффективность при правильном применении и при правильной диагностике. С удавольствием отвечу на Вопросы по по поводу свойств и отличий в самой линейке - Карипаин фл.1г, Карипаин Плюс фл.1г, Карипаин крем, Карипаин Ультра гель. Мне кажется судя по беседе с производителем их все таки кто-то покупает и применяет:)
 

expert

Пользователь
Я так понимаю, сторонники Карипаина и противники? Ну тогда мой голос первый "за" электрофорез Карипаина в лечении патологий позвоночник, т.к. это в умелых руках : 90% положительного эффекта! Михаил а Вы как относитесь к Карипаину (всей линейке)???
 

Михаил

Бобырь М.А.
Честно говоря, у нас работают 18 вертебрологов в разных городах страны, но, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Все про него знают, многие применяют, но сами врачи говорят о нем, как о хорошем дополнительном заработке. Помогает он только в случае комбинации с мануальной терапией. Пробовали без, не помогает.
Сам не применял - поэтому пока ничего сказать не могу.
А западные аналоги у этого препарата есть?
 

expert

Пользователь
Я Вас понял. Возможно, для достижения максимального эффекта большинство специалистов (наверняка как и Ваши) применяют электрофорез Карипаин в комплексе с чем-либо: кто-то использует препараты типа "Цель-Т", Алфлутоп, Гиалгель, Мильгамма , Карипаин крем, Карипаин Ультра гель и т.п., кто-то применяет мануальную терапию и вытяжение. Лично я только это приветствую, т.к. комплекс всегда эффективней монотерапии. Причем хочу заметить речь идет не только о межпозвонковых грыжах, но и более легких патологиях.
Получить точные сведения о западных препаратах не могу, единственное что могу сказать достоверно - американцы ипользуют активированный чистый папаин для дозированного введения в область грыжи, т.к. сам электрофорез как метод лечения у них вообще практически не применяется (из беседы 2 года назад с американским врачом). Наши врачи-соотечественники в Прибалтике, Израиле, Германии и США применяют Карипаин (электрофорез и фонофорез), причем приборы для физиотерапии покупают в России. Раньше еще был импортный препарат "Лекозим". но у него не хватало ферментной активности (по-моему там было 70ПЕ, а надо не менее 300). В Россию его не поставляли более 10 лет.
 
надо голосование в эту тему поставить.
Какое голосование!!!! Люди очнитесь!!!! нет доказанной эффективности в рандомизтрованых двойных слепых плацебоконтролируемых! Експерт кроме фамилий и названий учреждений не предоставил ссылок какие его просили предоставить. С равным успехом можно голосовать о том имеет ли вода память или нет, или о существовании торсионных полей.
 
откройте учебник физики для ВУЗов и посмотрите раздел "электродинимика" и "электростатика"),
Я знаю физику и что такое форезы также знаю. Ну что у вас за манера выдумывать о собеседнике, что он того не знает, или этого? 4 см - максимум глубина проникновения, это ВАШИ СЛОВА, на глубине 4 см. грыжи нет. Давайте остановимся на фактах, ссылки на исследование по карипаину кокраноцами у вас есть? Если есть покажите и вопрос будет закрыт. если объективных исследований нет, то не заваливайте нас метровыми текстами с сомнительными объяснениями что такое корешковый синдром, это кощунство над здравомыслием.
ССЫЛКИ, ТОЛЬКО ССЫЛКИ НА ИССЛЕДОВАНИЯ по стандартам доказательной медицины.
 

expert

Пользователь
Даже те исследования которые проводятся в нашей стране, без " двойного слепого метода" требуют контрольной группы.
Так была у кого-то из исследований, эта группа.

Пострарюсь уточнить, так как исследования проводились в соответсвии со стандартгыми требованиями, наверняка контрольная группа была.
 

expert

Пользователь
Я знаю физику и что такое форезы также знаю. Ну что у вас за манера выдумывать о собеседнике, что он того не знает, или этого? 4 см - максимум глубина проникновения, это ВАШИ СЛОВА, на глубине 4 см. грыжи нет. Давайте остановимся на фактах, ссылки на исследование по карипаину кокраноцами у вас есть? Если есть покажите и вопрос будет закрыт. если объективных исследований нет, то не заваливайте нас метровыми текстами с сомнительными объяснениями что такое корешковый синдром, это кощунство над здравомыслием.
ССЫЛКИ, ТОЛЬКО ССЫЛКИ НА ИССЛЕДОВАНИЯ по стандартам доказательной медицины.

Насчет, знаниями физики, Вы явно погорячились, иначе ВЫ бы сразу согласились с тем, что ионы форезом можно доставить в любую часть тококопроводящей среды ( в т.ч. и человеческого тела ( кстати, я кандидат физ.мат.наук выпускник МИФИ), а тексты НЕ мои - а реального врача-клинициста. Информацию Вы можете получить у профессора Поворознюка (Украина), он имеет европейскую аттестацию и проводит исследования в соответствии с европейскими критериями (Вам на месте это сделать проще, у меня нет доступа к его работам).
 
Насчет, знаниями физики, Вы явно погорячились, иначе ВЫ бы сразу согласились с тем, что ионы форезом можно доставить в любую часть тококопроводящей среды

Нет не в любую. Вы не учитывает гетерогенность тканей человеческого тела и способность проводить электроток у них радикально разная. Вы сами указали глубину проникновения 4 см. Это в идеале, при поперечном расположении электродов. При форезах электроды расположены паравертебрально, проникновение меньше в разы. Вы не врач и это многое объясняет. Займитесь торсионными полями, там больше пространства для домыслов, или помыслите над судьбой кота Шрёдингера, также занимательное время препровождения. По поводу Поворознюка, я не комментирую чужие регалии, мне абсолютно все равно размер звезд на пагонах, меня это не завораживает, но мне не все равно, то, что пишет человек. Я читал работы Поворознюка, они далеко не однозначны.
для общего развития посмотрите что такое форез
http://www.fizioterapiya.info/?page_id=677
посмотрите и это, будет полезно и поможет вам понять, что такое ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФЕКТИВНОСТИ
http://anticola.ru/evidence-based-medicine/59-dokazano.html
 

expert

Пользователь
Какое голосование!!!! Люди очнитесь!!!! нет доказанной эффективности в рандомизтрованых двойных слепых плацебоконтролируемых! Експерт кроме фамилий и названий учреждений не предоставил ссылок какие его просили предоставить. С равным успехом можно голосовать о том имеет ли вода память или нет, или о существовании торсионных полей.

Люди пусть решают сами. Для общего развития - молекулы воды при определенных условиях способны образовывать кластеры со слабыми связями (кто-то называет это "памятью") - это научно доказанный факт, а торсионные поля пока существуют в виде нескольких теоретических физических моделях, которые кстати опровергуть пока не смогли ( раздел физики - теоретическая релятивисткая квантовая механика). Поймите, мои возможности Не безграничны, постараюсь найти, но на мой взгляд - в этих учреждениях работают люди с указанными фамилиями, у которых можно получить при желании необходимую информацию)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху