Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svetlaya2210

Пользователь
Happy, не всегда нейрохирурги говорят плохое. Тот же врач, что оперировал меня, не рекомендовал операцию моему мужу при жесточайшем обострении (грыжа 1см), назначил лечение и уже 4 года все ОК. В случае со мной он сразу сказал: "надо чистить." Так же в н/х отделении бедолаги, едва волочившие или уже не волочившие ножки, прекрасно излечивались консервативно. Просто есть отдельные случаи, когда без операции все будет не гут. А устами вертеброневрологов только бы мёд пить. Если бы во всех случаях грыжи уменьшались, то кто бы оперировался? Думаете, я была счастлива, услышав это "надо чистить"? Сбежала, занималась собой и терпела, пока не стало совсем худо. А поскольку я, по несчастному стечению обстоятельств, ещё и врач с избыточно развитым воображением, то сдалась довольно быстро. Мне тоже не нравится перспектива рецидива или формирования большого рубца. Кстати, если вертеброневролог удержит в узде мои 2 протрузии по 3,5см, буду только счастлива!
 

Енотик

Опытный Гуру

Енотик

Опытный Гуру
Это, действительно, печально, увы... Но Вам эту проблему помогли решить, или Вы так и продолжаете страдать?
happy, проблема не решена. И как решить её пока не знаю.
Отлынивание от операции может привести к усыханию конечности.
Вот это уже начинаю иметь помимо боли и прочих "прелестей" .
 

svetlaya2210

Пользователь
Доброе утро, Happy, Енотик! Енотик, Ваша симптоматика вызвана давлением рубца? А как давно Вы оперировались?
 

krokodil

Активный пользователь
Добрый день всем! Первый раз здесь, поскольку всё лечение после операции приходится искать в инете, никому мы не нужны. Вырезали 10 июня (саратовская областная больница). Секвестированная грыжа L4-L5 (7 мм вправо плюс 12 мм по ходу правого нервного корешка). После отхода от наркоза 2 часа был совсем человеком. Потом полилась рекой кровь и начались нивыносимые боли в той же ноге. Кричал: "Поставьте меня на ноги перед смертью!". Как только поставили, боль резко прекратилась и неделю совсем ничего не болело! Крови вылилось много, дошили по живому. На следующий день ходил медленно, но ровно, ничуть не хромая. Теперь днем всё замечательно, но по ночам болит очень сильно. Лечение состоит в том, чтобы встать и минут 20 ходить. Вывод: душа обязана трудиться! А лежать советскому человеку противопоказано.
 

svetlaya2210

Пользователь
Что-то я обленилась, вчера почти не вставала, ногу слегка тянет. Сейчас прогуляюсь по улице, определюсь с ощущениями. :)

Доброе утро, Krokodil! Так непривычно увидеть старое родное "советский человек". Насчет крови хочу спросить - дренаж в виде баночки Вам не ставили? По идее кровь в неё оттекать дожна бы.
 

happy

Пользователь
Здраствуйте, Крокодил (ой, как звучит...)! Послеоперационные приключения Ваши как из фильма ужасов... А относительно ощущений - как же все индивидуально и раз на раз не приходится. У меня 5 лет назад была микродисэктомия. Дико болела нога до операции, вертикально нахлодиться не могла больше 2 минут. А сразу после операции - уже СОВСЕМ никакой боли, несмотря на то, что корешок был зажат, и после удаления грыжи, как мне смказал нейрохирург, нерв так и остался искривленным. Все было нормально в течении 5 лет - ну, еслине считать боли к пояснице, возникающей после физической работы (но я за свои 38 лет уже к этому привыкла). А в этом году - рецидив - грыжа таи же, 9 мм.
 

happy

Пользователь
Мне в центре вертеброневрологи, куда я обратилась в связи с рецидивом, сказали, что все прооперированные и те, кто имеет грыжи или предрасположенность к ним, должны соблюдать всю жизнь ортопедический режим - вперед никогда не наклоняться (вниз), пол мыть и заметать только согнув одну ногу в колене и немного наклонившись вперед, держа спину прямо, зубы мыть с упором одной руки в стену, а одну ногу согнув в колене с упором на нее, сидеть на крае стула, ноги согнуты под прямым углом, если долго перед компом - то опираться на стол, если долго сидеть - то в позе "кучера", лучше купить специальную "офисную" подушку на стул, и каждый день выполнять упражнения для укрепления спины. Относительно ортопедического режима - не знаю, насколько точно описала словами, это надо видеть - так проще понять. Ну и тяжести поднимать из положения сидя на корточках, а не наклонившись, тяжести поровну в каждую руку, мебель передвигать - это не смогу объяснить, видеть надо...
 

happy

Пользователь
Ну, если выбирать между постоянными операциями, но с любимой дачей... Шучу, конечно... Надо менять способ работы на даче - или на коленях, или на корточках... Со мной в палате женщина лежала - ей нужна уже третья операция - тоже огород свой любит, а на коленях не может - колени болят...
 

Енотик

Опытный Гуру
Из-за того, что тянули с операцией?
Вы из Украины, как я вижу. Операцию в Киеве делали?
Операция была, а затем начались проблемы: боли, онемение, слабость ног. Одна нога начала уменьшаться в объёме.
Оперировалась в Харькове.
Доброе утро, Happy, Енотик! Енотик, Ваша симптоматика вызвана давлением рубца? А как давно Вы оперировались?
Оперировалась в 2009 году. Сейчас имею кистозный арахноидит, эпидуральный фиброз, спаечный процесс с вовлечением спинного мозга и деформацией конского хвоста с вовлечением его корешков.
 

happy

Пользователь
То есть проблемы как раз после операции возникли? Да уж, игра в рулетку - что оперируйся, что нет...
 

Енотик

Опытный Гуру
То есть проблемы как раз после операции возникли? Да уж, игра в рулетку - что оперируйся, что нет...
Проблемы после операции возникли, вот только операция была тогда не на качество жизни, а по жизненным показателям и не делать её просто нельзя было...
 

happy

Пользователь
Понятно, значит, так сложились обстоятельства... И что Вам советуют доктора? Повторная операция может принести облегчение?
 

Енотик

Опытный Гуру
Понятно, значит, так сложились обстоятельства... И что Вам советуют доктора? Повторная операция может принести облегчение?
Настаивают на операции, но не дают никаких гарантий:err:. О как;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху