Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Буся

Активный пользователь
svetlaya2210, Вы же из Питера, обратитесь к любимому доктору Абелю очно. Возможно, он скажет, что операция не нужна. В любом случае, Вам нужно с ним подружиться:victory::)
 

Нася

Активный пользователь
svetlaya2210, Вы же из Питера, обратитесь к любимому доктору Абелю очно. Возможно, он скажет, что операция не нужна. В любом случае, Вам нужно с ним подружиться:victory::)
А если скажет, что нужна - значит без сомнений пойдете и прооперируетсь! Доктор, которому многие тут доверяют безоговорочно.
 

svetlaya2210

Пользователь
Добрый день! Буся, Нася, спасибо за участие и,несомненно, хороший совет! Просто решение об операции принято мной безоговорочно, назначен день и час, состав опер. бригады, вид анестезии. Назад ходу нет.Честно говоря, намучилась, хочу избавиться от этой боли. В моем понимании грыжа- это мина на поле, по которому ежедневно ходишь. Наступишь-не наступишь. И так всю жизнь? Вот восстановление и реабилитация - другой вопрос, потребуется квалифицированная помощь и моральная поддержка участников форума. Я очень на вас надеюсь! Кстати, очень хочется, чтобы Анюся написала о том, как восстанавливается. Удачи!
 

happy

Пользователь
Здравствуйте. Увы, операция - это тоже не панацея. 5 лет назад у меня была микродискэктомия, а сейчас рецидив - грыжа 9 мм. Тоже подумываю - оперироваться или нет...
 

Надеюсь

Активный пользователь
А тут, я заметила, все думают, думают, потом пропадают.... И бах! Здрасьте, я прооперировалась! Так же я, думала, думала, а
пяточки немеют, ноги тянет, ну чего ещё думать.... А у Вас уже в другом месте вторая грыжа вылезла? не убереглись?
 

happy

Пользователь
Нет, грыжа там же. В первы раз была латеральная (не помню точно какая именно), а сейчас - фораминальная (т. е. в канале, насколько мне известно, форамен с латинского - отверстие). Хирург сказал - рецидив, что такое бывает. И вроде после операции была в восторге - - сама себя спрашивала - чего боялась? А вот вторую операцию как-то очень делать не хочется. Наверное потому, что соседку по палате второй раз тогда прооперировали, а через несколько месяцев ей была показана третья операция. Наверное, поэтому страшно.

Но решение никто не примет за вас - ни родственники, ни врачи.

И еще хочу сказать, что после операции надо полностью менять образ жизни. А мне тогда этого не сказали. Сказали - все, через полгода здорова, все можно. Ан нет... Я вот сдуру и сумки тяжелые таскала и огород иногда, и ведра с водой. А нельзя этого ничего. И вперед надо только правильно было наклоняться. Правильно говорят - информация - самая ценная вещь. Вот я этого не знала, и спровоцировала себе вторую грыжу. А берегла бы себя, наверное, все в порядке бы было., так как на второй день после операции встала и ничего у меня не болело. Правда, больше двух месяцев восстанавливалась, вместо положенного (как мне сказали) одного месяца.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да, если Вы после микродискэктомии так долго восстанавливались, то сколько же после обычной по старинке операции надо будет восстанавливаться...
 

happy

Пользователь
Да как тут убережешься? Я сейчас месяц (весь май лечилась), на работу ходила (в корсете). ЛФК делала дома. И вроде уже ничего не болело (после блокады по Катлену 28 апреля). Но вот незадача - студент с соплями склонился надо мной - вопрос задавал. На следующий день у меня - жуткий грипп с кошмарным кашлем. До сих пор кашляю. Болела две недели. И кашляла, соответственно. Результат - все сначала, нога болит, больше двух минут вертикально находиться не могу.

Да, если Вы после микродискэктомии так долго восстанавливались, то сколько же после обычной по старинке операции надо будет восстанавливаться..


Меня тогда в июне прооперировали, а на работу в сентябре вышла. Муж на машине возил туда и обратно. И работала не долго - по две-три пары в день. Но когда домой приезжала - из машины выйти было трудно - спина очень болела. Слава Богу, в ноябре в аспирантуру поступила - все, три года дома, никакой работы. Правда, уже в феврале маршруткой в другой город ездила в библиотеку (11 часов). И ничего, нормально себя чувствовала.
 

ribi

Новичок
Happy, даже если бы вы береглись после первой операции ни какой гарантии её повтора нет.
Я первый раз прооперировалась в 2005 сделала эндоскопическую микродискэктомию ( то есть лазером удалили грыжу ) в г.Москва в клинике "Ортоспайн", до январе 2011 делала лфк практически регулярно, 2 раза ездила на грязи, и каждый прходила курс витаминов и прочих поддерживающих лекарств, ну а в январе шарахнул приступ , я подумала нервной почве, полежала, укольчики поставила, вроде отступило, а в апреле слегла окончательно, 5 мая сделали новую операцию: интерламинэктомия + установили динамический фиксатор "Диам". Грыжа вылезла на том же самом месте + ситуацию усугубил грубый рубцево-спаечный процесс на месте оперированного лазером диска.Так что, если грыжа вылезла и её убрали,образовалась в диске пустота, и никто не даст гарантии что она не выпадет снова. Потому что природа не терпит пустот.:(
Сейчас восстанавливаюсь, хотя процесс идет тяжело, онемение правой икроножной мышцы и стопы, хромота все это ужасно напрягает. Хотя и болей нет. Может времени мало прошло:faq:
 

Нася

Активный пользователь
Happy, даже если бы вы береглись после первой операции ни какой гарантии её повтора нет.
Я первый раз прооперировалась в 2005 сделала эндоскопическую микродискэктомию ( то есть лазером удалили грыжу ) в г.Москва в клинике "Ортоспайн", до январе 2011 делала лфк практически регулярно, 2 раза ездила на грязи, и каждый прходила курс витаминов и прочих поддерживающих лекарств, ну а в январе шарахнул приступ , я подумала нервной почве, полежала, укольчики поставила, вроде отступило, а в апреле слегла окончательно, 5 мая сделали новую операцию: интерламинэктомия + установили динамический фиксатор "Диам". Грыжа вылезла на том же самом месте + ситуацию усугубил грубый рубцево-спаечный процесс на месте оперированного лазером диска.Так что, если грыжа вылезла и её убрали,образовалась в диске пустота, и никто не даст гарантии что она не выпадет снова. Потому что природа не терпит пустот.:(
Сейчас восстанавливаюсь, хотя процесс идет тяжело, онемение правой икроножной мышцы и стопы, хромота все это ужасно напрягает. Хотя и болей нет. Может времени мало прошло:faq:
Вот ведь как бывает.. Грустно все это.
 

ribi

Новичок
Психологически сейчас мне очень тяжело, боюсь лишнее движение сделать и не дай бог если появляется боль,а она стала приходить, иногда болит спина. Муж говорит магнитные бури, я боюсь вдруг все снова:(. У невропатолога таблетки попросила стабилизирующие психику.... пока не помогают.
Но у всех все индивидуально , так что другим не стоит загружаться, главное ведь психологический настрой правильный
а его у меня почти нет, надо где силы искать для борьбы
 

Аллегро

Пользователь
а мне помог совет -Я подумаю об этом завтра. Живите сегодняшним днём, никто не знает, что будет завтра, вот сегодня у вас же не болит спина и наслаждайтесь этим, а нога отойдёт, хоть немного , но станет лучше.
Бойся не бойся, а будет то, что будет, поэтому живите тем , что сейчас нет показаний для операции и уже хорошо. Любим мы, особенно женщины, решать проблемы, когда их ещё и нет.
Хирург мне говорил-если ты всё время квасишься, то и болезнь будет кваситься. А вам надо это?

Отвлекайтесь от себя, читайте книги, я так стала английский учить, вы в собственном соку варитесь, поэтому и депрессия у вас, займите свои мысли чем то.
И не надо бороться с болезнью, отпустите её уже, просто думайте , что лфк, массаж, физиотерапиия- это не средство для борьбы, а средство укрепить и восстановить тело.

Вот была бы я такая умная 3 года назад!
 

ribi

Новичок
Спасибо всем за советы, Я понимаю все это,поэтому стараюся занимать себя по максимуму, в смысле свои мозги. Даже работу на дом попросила привезти, только вечером когда ложусь в кровать, все эти страхи накатывают.... Вот так как-то:(
 

Аллегро

Пользователь
А попробуйте под телевизор засыпать, я люблю фильмы про вампиров, и мысли депрессивные мне в голову при этом не приходят, конечно это не совсем полезно, но хоть как то себя оптимизировать, вам может мелодрамы помогут.
 

happy

Пользователь
Психологически сейчас мне очень тяжело, боюсь лишнее движение сделать и не дай бог если появляется боль,а она стала приходить, иногда болит спина. Муж говорит магнитные бури, я боюсь вдруг все снова:(. У невропатолога таблетки попросила стабилизирующие психику.... пока не помогают.
Но у всех все индивидуально , так что другим не стоит загружаться, главное ведь психологический настрой правильный
а его у меня почти нет, надо где силы искать для борьбы
Да, психологическое состояние... Мне это очень понятно. Настроение скачет - то надежда, то уныние. Фильм "Секрет" (документальный) пересматриваю в моменты черной меланхолии. Если не видели - посмотрите, возможно, поднимет настроение, вселит надежду.
 

Буся

Активный пользователь
Просто в классики попрыгала, ой прям как в детстве.....
Ну что ж Вы!... Как же можно? Прыгать?! Лучше б на дачу аккуратненько, чем ПРЫГАТЬ!!! :err: Ай-яй-яй.. Берегите себя!

Правда, уже в феврале маршруткой в другой город ездила в библиотеку (11 часов).
11 часов в общественном транспорте? после операции...:err: Мне врачи настоятельно не рекомендовали пользоваться общественным транспортом, особенно долгие поездки и часто..:err:
 

happy

Пользователь
11 часов в общественном транспорте? после операции...:err: Мне врачи настоятельно не рекомендовали пользоваться общественным транспортом, особенно долгие поездки и часто..:err:
Так тогда к февралю уже 7 месяцев после операции прошло.
 

svetlaya2210

Пользователь
Доброе утро всем! Примите в свои ряды вновь прооперированную! Вот и свершилось "страшное" 8 июня. Очень быстро и профессионально, так что ничего интересного и кошмарного не было. 2 воспоминания: маска у лица до- и пара часов в реанимации в полудреме после операции. Как сказал нейрохирург, консервативное лечение не помогало, т.к. правый корешок был зажат в узком спинномозговом канале между грыжей и острым краем крестца. Микродискэктомия и расширение канала ("пообкусывали" кость). Сутки торчал дренаж-"гармошка" из п/о раны. Вставать хотели разрешить на третий, но из-за проблем с мочеиспусканием подняли на второй день. С того времени скачу, как конь. От ходунков отказалась на второй день бешеного скока. Пока делали обезболивающие ничего не болело, после отмены ломит поясницу и болит правая нога по ходу нерва, особенно ночью. Интенсивность боли значительно меньше, чем до операции. Чувствительность стопы пока снижена. Хирург говорит, что идет восстановление плюс болят мышцы. Правда, я слишком активничала: со 2-го дня глубоко приседала при подъеме предметов с пола, мыла голову, купалась. Выписали на 9-й день. Разрешили ехать домой полусидя, но я откинула спинку сидения по максимуму и легла. Присаживаться рекомендовали с 10-го дня. Прогулки - ч-з мес - 1 км в день до 5 км в дальнейшем, плавание ч-з 2 мес 2-3 р/нед, ЛФК - ч-з 2-3 нед, авто - ч-з 1,5 мес по минимуму, секс - после прекращения болей в п/о ране в "миссионерской" позе или на боку (нет нагрузки на поясницу женщины). Кстати, для мужчин предпочтительна поза с партнершей сверху и для обоих партнеров - позиция сзади. Избегать резких, особенно круговых, движений тазом. Чтобы чихнуть или откашляться, отклониться назад, не сгибаться. В общем, сказали специально не активничать. Ходьба и самообслуживание - лучшая ЛФК, потом - плавание. Лечащий врач категорически против реабилитации в центре на ВО ( кинезио-,физиотерапия, ЛФК). Говорит, может навредить. Также не рекомендовал пресловутый холодец из сухожилий, т.к. может активизироваться рубцевание. Насчет рецидивов: беда может прийти именно от рубца, но это индивидуально. Заверили, что прооперируют еще раз и все ОК. Всем привет!
 

happy

Пользователь
Поздравляю! Хорошо, когда все хорошо! Единственное - а зачем сразу после операции думать о следующей?!
(Насчет рецидивов: беда может прийти именно от рубца, но это индивидуально. Заверили, что прооперируют еще раз и все ОК.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху