Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parfen

Пользователь
После операции прошло 9 недель.к сожалению состояние не очень,появились боли в пояснице при ходьбе,вот сижу жду вызова в клинику.
Надеюсь, Ваше состояние скоро улучшится, боли уйдут и всё будет хорошо. Наверно, очень много ходите?
 

wns

Активный пользователь
Да конечно,все мы надеемся на лучшее и надо в это верить,ну а ходить я стал очень мало т.к. боли появляются после 5-10 мин. ходьбы.
Надеюсь, Ваше состояние скоро улучшится, боли уйдут и всё будет хорошо. Наверно, очень много ходите?
 

бусинка

Новичок
Доброе утро! Боли в спине и ноге появились много лет назад, аж наверное 20( Боже, как же летит время), мне тогда 21 год был. Периодически боли приходили и уходили, всегда находилась причина, которая мешала толком лечиться. В декабре 2009 боль пришла снова, я не могла сидеть, болела нога, пошла цепная реакция, присоединились мышцы спины и меня скрутило вправо, спасли физиопроцедуры, сняли мышечный спазм. Но сесть я так и не смогла. Февраль 2010, боль усилилась, причем спина не болела, болела нога, болела так, что я не хотела жить, боль не уходила ни на минуту, не спасали обезбаливающие, операция была для меня спасением,в марте шла на операционный стол , как на праздник. Когда после спинальной анестезии стала чувствовать ноги, я поняла, как прекрасна жизнь, что можно радоваться просто тому, что у тебя ничего не болит. Мое счастье продолжалось ровно год. Весной 2011 снова вернулась боль, сначала не очень сильная в спине, потом был приступ, не могла встать с постели, после приступа боль появилась в ноге. Результат - опять протрузия размером 10-9-10 мм. со всеми вытекающими последствиями, сдавливанием корешка и гипертрофией мышц. Оказывается, не факт, что операция избавит вас от этой проблемы на вечно, любите себя, берегите себя , жалейте себя. Всем здоровья, подвижности и веры в лучшее!
 
Оказывается, не факт, что операция избавит вас от этой проблемы на вечно
Операция не направлена на избавления от проблемы раз и навсегда. Операция, точнее оперативный этап лечения пациента, не предусматривает ни устранения причины, ни профилактику будущих рецидивов, ни восстановления функции позвоночника. Это ЭТАП в лечении больного, который решает только одну задачу диско0радикулярный конфликт, и все, точка. После оперативного этапа в подавляющем большинстве случаев больной продолжает КОНСЕРВАТИВНЫЙ и РЕАБЕЛИТАЦИОННЫЙ этап лечения. И продолжает всю свою жизнь, по мере необходимости. Операция не восстанавливает двигательный стереотип позвоночника, операция не восстанавливает функцию суставов позвоночника, операция не восстанавливает мышечный тонус, операция не восстанавливает фиброзно-измененный связочно-капсульный аппарат позвоночника, операция не восстанавливает нарушенную микроциркуляцию вызванную вышеперечисленными проблемами. Тот, кто думает, что он, удалив грыжу, забудет о спине очень глубоко ошибается.
 

Parfen

Пользователь
И еще, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, когда и как можно начинать плавать? А то абонемент куплен и валяется без дела...
 

viktor rusnak

Новичок
Прошло ровно 2 месяца после операции. Хожу нормально, в пояснице при некоторых наклонах или поворотах чувствуется типа штырька какого-то в пояснице. Послали в Кишинев за заключением хирурга, который меня оперировал. Туда и обратно - 260 км, ездил на своей машине безо всяких неудобств и неприятных ощущений (правда, в корсете). По работе хожу пока нечасто, вместо 6-килограммового чемодана приспособил 4-килограммовую сумку от ноутбука. Сколько могу сидеть, не знаю, час точно, без проблем, больше не пробовал, сидеть стараюсь поменьше, и привык уже при сидении прогибаться вперед, как учили. А больше сидеть и потребности не возникало, сразу после операции сын подарил ноутбук, так я с ним лежу и работаю.
Мне кажется, что реабилитация проходит успешно, ходить могу быстро, бегать пока боюсь, все-таки бег - это встряска.
И ко всем прошедшим операцию: ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте лечебную гимнастику, чтобы, когда придет время отказаться от корсета, у вас был мышечный корсет. Скольким людям сейчас говорю, чтобы укрепляли мышцы спины, все пропускают мимо ушей, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
 
значить вы столкнулись с редким исключением из общего правила. Я крайне редко встречал когда больного на консультации раздевали, смотрели биомеханику позвоночника, проводили соответствующий стандартам неврологический осмотр. Обычно дальше осмотра снимка и в лучшем случае просьбы стать на носки-пятки дело не заходит.
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?
Наверное, докторам виднее - ограничится просмотром снимков или ещё и осмотреть пациента. Когда я консультировался в саратовской клинике Парамонова, травматолог и невролог меня по полной осмотрели, т.е. ощупали, рефлексы там и всё такое с молоточком. Но когда невролог увидела компьютерную томографию, сразу передала меня нейрохирургу. Тот увидел на снимке чёткую большую (аж 20мм) грыжу и стал уговаривать чуть ли не сразу на операционный стол, еле ноги из этой клиники унёс.
Но когда сделал ещё и МРТ и невролог из поликлиники сказала, что это лечить наврядли поможет и отправила меня опять к нейрохирургам, уже в другой клинике (Саратовская ГКБ№6) ещё два нейрохирурга после долгих моих объяснялок и просмотра МРТ (та же грыжа, но уже 11мм) однозначно объяснили - или дальше пичкайся анальгетиками всякими, или операция. Помню, зав.НХО Андрей Григорьевич Рехен, посмотрев на снимок, а потом на меня, очень удивился, узнав, что я самостоятельно к ним припёрся. С такими грыжами, сказал, обычно уже не ходят толком. Пока не жалею, что согласился на операцию.
 

Dida

Новичок
Здравствуйте:))) я прооперировалась пол года назад и первые 4 месяца, была оочень рада, никакой боли, никакой скованности движения, и высыпалась, а теперь 2 месяца как тяжесть в спине, боли в ноге, и хромаю на правую ногу.Врачи говорят, что это обострение, что все пройдет, но я незнаюю, жду и выполняю все предписания врача.......
 

kazak1910

Новичок
Здравствуйте! Мне сделали операцию 3,5 мес. назад, чувствую себя отлично. Операция была "удаление грыжи в поясничном отделе с установкой ДИАМ". Вот у меня вопрос: за рулем ездить можно?? В сексе позы определенные нужны или особенные??
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте!мне сделали операцию 3,5 мес назад чувствую себя отлично...операция была удаление грыжи в поясничном отделе с установкой диам...вот у меня вопрос за рулем ездить можно??в сексе позы определенные нужны или особенные??
Перейдите по этой ссылке,я думаю там есть ответы на ваши вопросы и еще много полезной информации: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

олли

Пользователь
Моей операции-12 лет. Через полтора года после неё прекрасно выносила и родила второго ребёнка....... Все 12 лет хорошо жила и работала.... Сейчас рецидив, готовлюсь к операции. Нейрохирург сказал - минидискэктомия. Тогда таких ещё не делали, так что только после операции в больнице была 40 дней!!!!! Кстати, было лето, и из этих 40 дней - 30 была отключена горячая вода!!!!
 

anusya

Активный пользователь
Врачи, посоветуйте! Делаю гимнастику доктора Ступина после операции. Число повторений в некоторых упражнениях довела до 150 и более. Вопрос: можно ли использовать утяжелители на ноги при ходьбе и для упражнений?
 

krokodil

Активный пользователь
Давно не писал. Послезавтра 4 месяца после операции. Всё более-менее (если не считать отсутствия работы и перспектив), но уже очень хочется надеть ботинки со шнурками, а хвост не дает. Неужели уже никогда нельзя будет по-человечески наклониться?
 
Неужели уже никогда нельзя будет по-человечески наклониться?

По идеи со стороны оперированного диска никаких ограничений по наклону после операции быть не должно. Если проблемы с наклоном сохраняются, то это указывает на заинтересованность в процессе суставов ПДС.
 

krokodil

Активный пользователь
А ПДС - это что? Наклониться можно, но через сильную боль в оперированной области
 
А ПДС - это что? Наклониться можно, но через сильную боль в оперированной области
ПДС-позвоночный двигательный сегмент (два смежных позвонка, диск между ними и суставы по обеим сторонам, которые и реализуют движения в этом сегменте). Болеть однозначно не должно. Повтор МРТ. Вероятнее всего проблема таки в суставах.
 

Екатерина И

Пользователь
Все не решалась написать, чтобы не сглазить самочувствие моей мамы, но наверное нужно! Пора уже, а то потом забудется, а отзыв для тех, кто мучается делать или не делать операцию, оставить очень хочется! Помню, как сами мучались и никак не решались, что же нам делать? Итак, ровно неделю назад маме сделали операцию по удалению грыжи поясничного отдела (снимки и история в теме https://www.medhouse.ru/threads/6723/). В течение недели (о чудо!) нога не болит, на 3ий день доктор разрешил вставать, ходит прямо!! До этого вся изогнувшись ходила из-за боли в ноге, да и то максимум по 5 минут, сразу хотелось присесть:( теперь присесть правда нельзя но и ведь не хочется, это главное! Нога немного немеет, доктор говорит, что пройдет. И шов немного побаливает, но и это нормально, любая ранка не сразу заживает..
Несколько дней сразу после операции болела спина, да говорила очень больно, делали обезболивающие уколы (травмал кажется) 3 раза в день и антибиотики 3 раза в день. На 2ой день начали переворачиваться на левый и правый бок.
Советую сразу после операции попросить у медсестры от капельницы длинную трубочку такую, и когда разрешат пить, удобно через нее больной пить, когда приподниматься нельзя пока. Пищу советую такую жиденькую, кашки, суп-пюре, чтобы не мучиться мыслью больной, а как же это я пойду в туалет, если вставать пока нельзя... Ну это так, из бытового..
Не хочу, конечно, советовать всем налево и направо операцию, но маме на данный момент (тфу тфу тфу) она помогла, вернулось хорошее настроение, желание (и возможность) жить, двигаться! Даже собачку решила завести:) но это конечно не сейчас, после реабилитации..Постараюсь о дальнейшем развитие событий писать (мама хоть ноутбук подарила, заставить самой в форуме общаться пока не получается:(). Всем здоровой спины!:)
 

anusya

Активный пользователь
Все не решалась написать, чтобы не сглазить самочувствие моей мамы, но наверное нужно! Пора уже, а то потом забудется, а отзыв для тех, кто мучается делать или не делать операцию, оставить очень хочется! Помню, как сами мучались и никак не решались, что же нам делать?
Желаю здоровья, рада за вас, только осторожно! Берегите себя и маму! Бытовой совет: добудьте ей палку, старую удочку или черенок лопаты. Очень удобно ей управляться, когда нельзя наклоняться, а присесть еще нет сил. Можно что-то подвинуть к себе, на полу, подцепить наверху, и просто надеть на себя штаны или трусики!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху