Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет всем! Моей операции почти два месяца (сделали 12.08.2011). Читала форум немного до операции - от страха, и после - для ободрения) У меня была операция по удалению грыжи в области L5 S1 с имплантацией DIAM. До операции были острые боли в пояснице в течении двух лет, два месяца до операции "сидела" на обезболивающих в количествах, едва граничащих с нормой, т.к. мой образ жизни связан с самолетами-перелетами, сидением на работе и вне ее, поездках на личном транспорте в пробках и т.д., сейчас слава Богу уже не помню другие провоцирующие ситуации (Найз -единственное, что мне помогало, как ни удивительно) и боли в правой ноге по внешней стороне бедра и голени с последующим частичным онемением стопы в результате острого приступа (не чувствовала пальцы ног и внутреннюю поверхность свода стопы). Результаты МРТ показали, что я "допрыгалась" на сноуборде, доподнималась тяжестей и т.д. до грыжи 10х24... До установления этого диагноза провалялась в разных больницах месяц, пропив дикое количество медикаментов типа трамал, что вообще страшно, приняв капельницы с тренталом и эуфелином, что не плохо в принципе, занималась ЛФК и прошла курс физиотерапии типа токов, иглоукалывания, магнитотерапии, ванн с бишофитом, лазеротерапии и даже дерснваля, если я правильно изьясняюсь, ибо я вообще не медик. Мне стало гораздо лучше, не спорю! Но любое движение напоминало о том, что все не так радужно и что я, при моем активном образе жизни в 30 лет, должна себя всегда носить "как хрустальную вазу" во избежании паралича, особенно мне об этом напоминали новые шокируюшие после реабилитационного периода легкие ощущения в уже левой ноге. Пока я искала нейрохирурга (была по рекомендации в Бурденко, Семашко, про больницы ЦКБ молчу - там нет нейрохирургов), которому могла бы довериться (не могу сказать, что только цена вопроса была для меня важна, но и глаза врача, который будет оперировать) я несколько раз "непроизвольно" очень сильно подвернула правую ногу, что меня укрепило в мысли, что операция нужна, потому что парез имеется в наличии, как его ни контролируй. В общем, решение оперироваться во избежание предстоящих кризисов мне далось сравнительно легко. Врач нашелся в НИИЦ хирургии им. Петровского. Поверила безоглядно, что я считаю залогом успеха. Потому что после операции выслушал массу ахов и вздохов от других врачей, которые уверяли, что такую гдыжу надо было пестовать консервативно и вообще давили на мозг в процессе реабилитации, что было совсем не кстати, но на меня не действовало, тк был правильно выбранный хирург)))
После операции выдержала реабилитационный период в течение шести недель, не выходя на работу, благодаря лояльному начальнику, что я тоже считаю залогом здоровья - не наклонялась, много гуляла (по нескольку км в день при выработке стереотипа правильной осанки), минимально сидела за приемом пищи - но сидела с третьего дня после операции!!! Оперировавший доктор был настолько мил, что даже порекомендовал, как правильно заниматься сексом в этот период 6 недель - только лежа на боку... После 6 недель вышла на работу, занимаюсь прописанной гимнастикой, похожей на йогу отчасти, и пилатес, очень ругаю себя за то, что так и не начала ходить в обязательно рекомендованный бассейн, тк рядом домо-работой нет(((
За эти два месяца очень ожидала кардинальных изменений в самочувствии... Ловила себя на мысли, зачем терпела боль так долго. Все время негодую) на фоне изредка возникающих ноющих ощущения после долго сидения, что так быстро ничего не бывает, но острых болей нет. В первый месяц, пока активно берегла себя, были тянущие боли в икроножной мышце правой ноги в моменты перегрузки и малейших стрессов. Я даже называла их индикаторами стресса) Также до сих пор не могу спать на спине и на животе - сейчас уже легче, в первый месяц просыпалась от болей в пояснице, но если перевернуться на бок, боли сравнительно быстро уходили. Очень рассчитываю, что и это пройдет со временем))))) Веду обычный для меня образ жизни : сидячая работа за компом, даже несколько раз и даже часов каталась на велосипеде по ровной поверхности без прыжков естесственно) - без последствий в виде болевых ощущений, несколько раз после периода в шесть недель заботы о себе летала на самолете по паре часов - не очень комфортно сидеть, есичесно, но не больно, как раньше! Со сноубордом ввиду компрессионных травм при падениях на пятую точку определенно завязала((( Это грусть, но дохтур сказал, что со временем возможны горные лыжи, вот так! Таки что, господа, не надо печалиться, все умеренно заменимо и вполне возможно, если с удовольствием и любовью сделано!!!! Не уверена, что часто буду появляться на форуме - но с удовольствием поддержу морально. Понимаю, как это важно...!!!!
 

Екатерина И

Пользователь
Сашакоторойсталолучше, anusya! Подскажите, пожалуйста, а в первый месяц после операции были ли у вас ощущения онемения в ногах? У моей мамы такие появились после долгой (1 час) прогулки. Уже 2 недели после операции, постепенно наращивала период хождения и гуляния.. Все было нормально, но вот сходила до поликлиники (просто на пробу, вечером в субботу, не на прием:) ) - и обратно было идти тяжело... После этого, говорит, появились такие ощущения. Настроение упало сразу, теперь ей кажется что она не поднимется и т.д. Скажите, пожалуйста, кто пережил все это, может ли это правда быть сигналом к какому-то ухудшению или это нормально? Часовая прогулка была геройством или нет? Спасибо!
 

wns

Активный пользователь
Сашакоторойсталолучше, anusya! Подскажите, пожалуйста, а в первый месяц после операции были ли у вас ощущения онемения в ногах? У моей мамы такие появились после долгой (1 час) прогулки. Уже 2 недели после операции, постепенно наращивала период хождения и гуляния.. Все было нормально, но вот сходила до поликлиники (просто на пробу, вечером в субботу, не на прием:) ) - и обратно было идти тяжело... После этого, говорит, появились такие ощущения. Настроение упало сразу, теперь ей кажется что она не поднимется и т.д. Скажите, пожалуйста, кто пережил все это, может ли это правда быть сигналом к какому-то ухудшению или это нормально? Часовая прогулка была геройством или нет? Спасибо!
Лично у меня онемение до сих пор,(3,5 месяца после операции). Я просто стараюсь не обращать на это внимания.
 

Екатерина И

Пользователь
Wns, А с врачом не консультировались - почему такое может быть? А то пока врач дойдет до нее, может упустим время?... И еще вопрос, может кто-то порекомендует хороший реабилитационный центр в Моксве или области, сами были или слышали что-то хорошее? А то их тьма оказалось по Москве и области, что выбрать не знаем... Собираемся вот маму везти, шов в принципе уже зажил, что дома лежать?..
Доктор Ступин, посоветуйте, пожалуйста, через какое время можно в такой реабилитационный центр ехать (была 30 сентября интерляминэктомия)? Мы вот собрались в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения в пос. Голубое, кто-нибудь там восстанавливался? Спасибо!
 

wns

Активный пользователь
Wns, А с врачом не консультировались - почему такое может быть? А то пока врач дойдет до нее, может упустим время?... И еще вопрос, может кто-то порекомендует хороший реабилитационный центр в Моксве или области, сами были или слышали что-то хорошее? А то их тьма оказалось по Москве и области, что выбрать не знаем... Собираемся вот маму везти, шов в принципе уже зажил, что дома лежать?..
Доктор Ступин, посоветуйте, пожалуйста, через какое время можно в такой реабилитационный центр ехать (была 30 сентября интерляминэктомия)? Мы вот собрались в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения в пос. Голубое, кто-нибудь там восстанавливался? Спасибо!
Лучшими консультантами для меня оказались врачи форума,в частности Федор Петрович Ступин.Да и на самом форуме есть ответы на многие вопросы,Не переживайте раньше времени и я думаю все же обратитесь к врачам.
 

anusya

Активный пользователь
Сашакоторойсталолучше, anusya! Подскажите, пожалуйста, а в первый месяц после операции были ли у вас ощущения онемения в ногах? Часовая прогулка была геройством или нет? Спасибо!
Часовая прогулка, по моему мнению, геройство. Я моложе вашей мамы, но для меня это было геройством и через месяц. Онемения не было совсем. Где-то через полтора месяца после операции стало схватывать сильной судорогой заднюю поверхность бедра. Стоять не могла, сидеть тоже - очень больно. Сто шагов пройду - сяду на корточки, отпускает. Снова сто шагов... Знаете, как упало настроение! Его вообще никакого не было, я от себя даже не ожидала, что так раскисну... Но я делала ЛФК, плавала, не переставала ходить. Сто метров, сяду, потом сто пять, сяду, сто десять... Устану - лягу. Через неделю-дней десять прошло все без следа. Муж сказал, что это, мол, нервы восстанавливаются, вот и болит. Очень меня поддерживал. И вы маму поддержите, успокойте. Такая операция - не шутка. Все может быть, но все будет хорошо. Стрессы - наши худшие враги наравне с переохлаждением!
 

wns

Активный пользователь
Часовая прогулка, по моему мнению, геройство. Я моложе вашей мамы, но для меня это было геройством и через месяц. Онемения не было совсем. Где-то через полтора месяца после операции стало схватывать сильной судорогой заднюю поверхность бедра. Стоять не могла, сидеть тоже - очень больно. Сто шагов пройду - сяду на корточки, отпускает. Снова сто шагов... Знаете, как упало настроение! Его вообще никакого не было, я от себя даже не ожидала, что так раскисну... Но я делала ЛФК, плавала, не переставала ходить. Сто метров, сяду, потом сто пять, сяду, сто десять... Устану - лягу. Через неделю-дней десять прошло все без следа. Муж сказал, что это, мол, нервы восстанавливаются, вот и болит. Очень меня поддерживал. И вы маму поддержите, успокойте. Такая операция - не шутка. Все может быть, но все будет хорошо. Стрессы - наши худшие враги наравне с переохлаждением!
Я полностью с вами согласен,в нашей ситуации нужно время и терпение ну и конечно вера в выздоровление.
 

leto

Активный пользователь
Здравствуйте все, с кем уже знакомы и с кем предстоит познакомиться.
Напомню о нашей проблеме. У мужа грыжа 11,8 мм L5. С апреля м-ца мучаемся , обострение за обострением... консервативное не помогает совсем! Так что хочу сказать людям, что бы не тратили время зря и у кого грыжа более 7 мм. сразу настраивались на операцию. На своём опыте убедились что грыжа грыже рознь. Вытяжка может помочь только при малюсенькой грыжыце или протрузии.
Мы ложимся в Бурденко 19 , а 20 назначена операция. Очень надеемся что всё пройдёт хорошо и муж будет прежним человеком : спокойным, прямо ходящим, нормально работающим и нормально спящим, и что снова будет заниматься автоспортом.
Я буду писать как у нас дела. Хотела только спросить по поводу ухода в первые дни после операции. Наверное мне надо до того как разрешать вставать быть возле него ? Ведь ни попить , ни поесть, ни в туалет сам ни как.... Прочитала советы по питанию - учла. Может есть смысл купить памперсы? а то вдруг на ночь меня не оставят....
 

Екатерина И

Пользователь
leto, я думаю вам обязательно нужно быть возле него первое время после операции! Мы с мамой были почти 3 дня. Хорошо операцию сделали в пятницу, все выходные мы провели у нее в больнице. Первые несколько часов после выхода из наркоза не давать засыпать (наверное нужно для хорошего выхода из наркоза, я так поняла, чтобы не тошнило и т.д.) Через 2 часа уже можно будет поспать. Сразу после выхода из наркоза пить не рекомендуют, можно смачивать губы, для этого вам точно нужно быть рядом. Когда уже можно будет пить попросите у медсестры такую трубочку от капельницы (длинный такой шланг прозрачный), вставьте ее в бутылочку с водой, он сможет пить, не двигаясь на постели в первое время. На 2ой день, если удасться выпросить у мед.сестер катетер мочевой, то можете поставить его и тогда проблем с хождением в туалет, пока врач не разрешит вставать, не будет. Эти дни, пока нельзя вставать, можно ограничиться жидкой едой, тогда и по-большому не понадобится. Я маме 2 раза в день привозила кашку и на обед суп-пюре на курином бульоне:) Мы накупили и памперсов и пеленок, не пригодились:) мама была с катететром 3 дня, на 4ый с утра врач поднял и она смогла ходить уже в туалет сама. Удачи вам! Пусть операция пройдет отлично!
 
  • Like
Реакции: leto

Ольга .

Опытный Гуру
Процитирую Доктора Попова (из Бусиной темы), может кому-то пригодится:

Техника "первого вставания" после операции:

1 На 10-15 минут поднять головной конец кровати на 30 градусов.
2 Выпить за это время несколько стаканов воды, а также стакан крепкого сладкого чая (или кофе). Это для того, чтобы уменьшить опасность ортостатики (падения давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное).
3 Опустить кровать в горизонтальное положение, ровно лечь на краю кровати на левый бок.
4 Слегка согнуть ноги в коленных и в тазобедренных суставах, чтобы колени были "в воздухе"
5 Опираясь на правую руку и левый локоть в край кровати, начать опускать стопы к полу, одновременно присаживаясь при помощи рук. Очень важно чтобы не было бокового сгибания позвоночника, это может резко усилить боль.
6 В первый раз советую посидеть на кровати не менее 30 секунд, прежде чем вставать. Это опять же для профилактики головокружения.
7 Вставать опираясь на ходунки
8 Если вместо ходунков муж, пусть стоит к Вам лицом и не в коем случае не помогает своей физической силой. Используйте его в качестве подставки, костылей, ходунков и пр., но "насильничать" он не должен. То есть вставать Вы должны сами.
(https://www.medhouse.ru/threads/4868/page-6#post-51169)
 

Lari

Пожарница
...Очень надеемся что всё пройдёт хорошо и муж будет прежним человеком : спокойным, прямо ходящим, нормально работающим и нормально спящим, и что снова будет заниматься автоспортом...

Всё будет так, как написаноbig_smiles_101.gif[/ATTACH][/I]
 

krokodil

Активный пользователь
Процитирую Доктора Попова (из Бусиной темы), может кому-то пригодится:

Техника "первого вставания" после операции:

1 На 10-15 минут поднять головной конец кровати на 30 градусов.
2 Выпить за это время несколько стаканов воды, а также стакан крепкого сладкого чая (или кофе). Это для того, чтобы уменьшить опасность ортостатики (падения давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное).
3 Опустить кровать в горизонтальное положение, ровно лечь на краю кровати на левый бок.
4 Слегка согнуть ноги в коленных и в тазобедренных суставах, чтобы колени были "в воздухе"
5 Опираясь на правую руку и левый локоть в край кровати, начать опускать стопы к полу, одновременно присаживаясь при помощи рук. Очень важно чтобы не было бокового сгибания позвоночника, это может резко усилить боль.
6 В первый раз советую посидеть на кровати не менее 30 секунд, прежде чем вставать. Это опять же для профилактики головокружения.
7 Вставать опираясь на ходунки
8 Если вместо ходунков муж, пусть стоит к Вам лицом и не в коем случае не помогает своей физической силой. Используйте его в качестве подставки, костылей, ходунков и пр., но "насильничать" он не должен. То есть вставать Вы должны сами.
(https://www.medhouse.ru/threads/4868/page-6#post-51169)
А меня поднимали совсем по-другому (через часа 4 после операции). На животе подползти к краю, свесить ноги и потихоньку опустить стопы на пол. Отжимаясь руками от кровати, переставить их на тумбочку, а потом выпрямляться дальше
 

leto

Активный пользователь
Екатерина, Ольга спасибо большое за советы. Вот ещё не знаю купить ходунки или палочки хватит на первое время?

А меня поднимали совсем по-другому (через часа 4 после операции). На животе подползти к краю, свесить ноги и потихоньку опустить стопы на пол. Отжимаясь руками от кровати, переставить их на тумбочку, а потом выпрямляться дальше
Мужу об этом способе вставания говорил мануалист.
 

линда ли

Пользователь
Мою соседку по палате поднимал инструртор ЛФК: перевернуться на кровати на живот, встать на четвереньки, пройти по кровати (на четвереньках) до стены в изголовье, по стенке встать на колени и потом опустить ногу на пол и встать.
 

wns

Активный пользователь
Екатерина, Ольга спасибо большое за советы. Вот ещё не знаю купить ходунки или палочки хватит на первое время?
Здравствуйте leto, не знаю как в Бурденко, но я думаю во всех клиниках где делают такие операции должны быть свои костыли, которые выдает и показывает как вставать и ходить инструктор лфк, (в моем случае было именно так), и тем более никаких памперсов не надо, а вот корсет нужен будет точно. Скорейшего выздоровления вашему мужу.
 

олли

Пользователь
Моя операция была давно-12 лет назад. Сидеть со мной было не кому т.к. муж был дома с маленьким ребёнком. Справилась нормально и с попить и с остальным.... меня подняли на ноги только на 7 день (технические сложности во время операции), но со второго дня можно было вставать в кровати на четвереньки, так что и по маленькому и по большому в этой самой позе удобней всего было в подложенный под себя памперс, а про катетер без показаний и думать не смейте- входные ворота инфекции, только по строгим медпоказаниям. А вот салфетки детские влажные стоит запасти. Ходунки, палочки и т.д были в больнице свой нужен был только корсет.. УДАЧИ!
 

krokodil

Активный пользователь
Здравствуйте leto, не знаю как в Бурденко, но я думаю во всех клиниках где делают такие операции должны быть свои костыли, которые выдает и показывает как вставать и ходить инструктор лфк, (в моем случае было именно так), и тем более никаких памперсов не надо, а вот корсет нужен будет точно. Скорейшего выздоровления вашему мужу.
В больнице инструктор ЛФК? Интересно.....
 

wns

Активный пользователь
Ну да, причем не один, что вас так смутило, инструктор присутствовал уже на второй день после операции и ежедневно до выписки.

А что Вас смущает....и после операции, в нейрохирургическом отделении, со мной инструктор занимался, и вот три недели назад, в неврологическом отделении тоже
Совершенно с вами согласен, я тоже лежал в неврологии и тоже занимался с инструктором, а вот в моем городишке есть только кабинет лечебной физкультуры и не более того.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху