Головная боль. Это мигрень или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Эксперимент не удался. Или удался. Мне не лучше после имиграна. Скажите, чем теперь снять боль? Она стала какой-то другой.

Значит, это вряд ли мигрень. aiwan
Не спешил бы с выводами. Во первых, в процентах 10 имигран при мигрени не помогает. Во вторых, одного наблюдения недостаточно. Также нужно сказать, что в случае уже развернутого приступа имигран действует значительно хуже. В третьих, немаловажна доза.
Реомендовал бы дождаться начала следующего приступа и в его начале, выпить БОЛЬШУЮ таблетку (или две маленьких). Почему-то все триптаны выпускаются так. Причем попробовать это сделать раза три (имею в виду попытку купирования трех приступов).
Так же добавлю. Триптанов много. Редко, но бывает плохая переносимость конкретного триптана. Но, совсем не обязательно - всех.
 

abelar

Врач
Не спешил бы с выводами. .
Все именно так. Согласен.aiwan
Тем более, что любой продукт, принятый перорально после 4-х кратного напоминания, прочтения аннотации о побочных действиях, консультаций с подругой, 3-часового смотрения на него, вызывает,как минимум диаррею...
Но, в любом случае - это правильный шаг. Хотя бы потому, что он единственный, сделанный по теме,после 1,5 месяца наведения справок по и-нету.
Теперь, дело за Уважаемым доктором Клевцовым. Уговорить на мануальную терапию...:blush200::victory:
 

Соня Рыжая

Новичок
Спасибо всем.
Вчерашнего дня словно и не было в жизни. ТАК плохо мне не было еще ни разу! И до сих пор не отпускает. Что ж, сама, конечно, дура, нефик консультироваться по интернету. Наивная чукотская девушка. Надо мной сегодня весь офис смеется.
Пила пенталгин с андипалом и дальше бы пила. Он хоть чуть-чуть помогает и "побочки" почти никакой, по крайней мере, с ней можно жить.
Вопрос к уважаемым докторам: а вы сами-то пробовали принимать триптаны? Лично? Прежде чем насмехаться и возводить в степень все мои действия? ("после 4-х кратного напоминания, прочтения аннотации о побочных действиях, консультаций с подругой, 3-часового смотрения на него", "он единственный, сделанный по теме,после 1,5 месяца наведения справок по и-нету").

"Теперь, дело за Уважаемым доктором Клевцовым. Уговорить на мануальную терапию..." - спасибо, нет. Эксперименты окончены.

Добавлено через 3 минуты
И еще раз хочу напомнить всем дурочкам, страждущим найти профессиональную помощь в интернете: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМИГРАНА НЕ УСТАНОВЛЕНА - это утверждение самого производителя!!!!!! Впрочем, как я понимаю, и всех триптанов. Риторический вопрос - как допускают в наших аптеках продажу подобных препаратов без рецепта от врача???? Ну глупость же для таких как я глупых.

пысы согласно опроснику на сайте Тимура Гусейнова, у меня все же мигрень... Хотя, возможны варианты..... И сам доктор это признает.
 
Абсолютно правильно, лечиться надо у врача, но

20 минут после приема таблетки имиграна. Боль не прошла! Она стала чуть дальше. Но ненамного. И еще. Словно меня оглушили...

Если симптомы мигрени не исчезают и не уменьшаются после введения первой дозы Имиграна, то препарат не следует назначать повторно для купирования продолжающегося приступа.
Однако Имигран можно применять для купирования последующих приступов мигрени.
Если симптомы уменьшились или прошли, а затем возобновились, можно принять вторую дозу в течение следующих 24 ч при условии, что интервал между дозами составляет не менее 2 ч. В течение любого 24-часового периода максимальная доза Имигран
а не должна превышать 300 мг.



Т.е. положительная динамика, пусть не выраженная, но есть.
Поэтому кроме совета Доктора Гусейнова, в подобном случае своим пациентам попробовал бы каждые два часа по 100 Мг, не больше 300 за сутки ( в будущем при эффекте попытаться уменьшить до 50, хотя каждый приступ индивидуален).
Практика показывает, что назальный спрей, срабатывает и быстрее и чаще, но это пробуем обычно после перебора всех вариантов приема таблеток.
 

abelar

Врач
Пила пенталгин с андипаломВопрос к уважаемым докторам: а вы сами-то пробовали принимать триптаны?
Нет. Мы очень настороженно относимся к одновременному приему пенталгин+андипал+ еще что-либо....:blush200:

Добавлено через 5 минут
пысы согласно опроснику на сайте Тимура Гусейнова, у меня все же мигрень....
Тогда пробный прием триптанов - это первое, что реально сделано для диагностики и лечения.
 

Соня Рыжая

Новичок
Т.е. положительная динамика, пусть не выраженная, но есть.
Поэтому кроме совета Доктора Гусейнова, в подобном случае своим пациентам попробовал бы каждые два часа по 100 Мг, не больше 300 за сутки ( в будущем при эффекте попытаться уменьшить до 50, хотя каждый приступ индивидуален).

Не отписалась по поводу динамики. В первые минуты после приема препарата, казалось, что боль стала чуть дальше. Словно тебя оглушило. Все побочные явления - вплоть до носового кровотечения я испытала очень даже явно)))) Особенно противно было удушье и как бы это сказать.... кровь по-моему, чуть не вскипела во мне))) Через минут 30 после приема препарата боль стала усиливаться! И с каждой минутой все сильнее. Такси вызывали мне люди добрые. Говорить я уже не могла.

Дома - теплая ванна в полной темноте - чуть легче. Ванна необходима! Во время приступов жуткий озноб! Даже кости мерзнут. А голове горячо... Через четыре часа после приема имиграна выпила пенталгин с андипалом. Боль притупилась еще заметнее. Перед самым сном - анаприлин. Кровь перестала "кипеть" только к обеду следующего дня, то есть, через 12 часов после приема имиграна.

Собственно я к чему? ГБ после приема триптана не прошла, а только усилилась! Нет, я согласна, что на пике ГБ 50 гр. триптана может и не помочь. На пике ГБ мне и пенталгин с андипалом не всегда помогают. Но.... с такими побочными действиями я не рискну во второй раз испытать судьбу.... Это очень-очень-очень тяжело....

Добавлено через 7 минут
Нет. Мы очень настороженно относимся к одновременному приему пенталгин+андипал+ еще что-либо....:blush200:

Да-да. Я знаю. Врачи-офтальмологи, оперирующие, тоже все сплошь в очках ходят. На себе "диагностику через лечение" как правило медики не испытывают. Благо подопытных кроликов вокруг - тьма!
 

abelar

Врач
. Особенно противно было удушье и как бы это сказать.... кровь по-моему, чуть не вскипела во мне))) ..... Кровь перестала "кипеть" только к обеду следующего дня, то есть, через 12 часов после приема имиграна.
!
Все больше убеждаюсь, что это все-таки не мигрень, а что-то другое...:blush200:
Наверное идея обратиться по поводу мигрени на форум о позвоночнике , действительно была непрвильная...:(
 

Соня Рыжая

Новичок
Наверно. Просто позвоночник тоже сильно плох. Нестабильность шейного отдела. грыжа.... Это только то, что я уже знаю - обследования не проходила. Сейчас как раз прохожу. Думала, вдруг от позвоночника и боли? Если к моему позвоночнику прикасается массажист, только прикасается, у меня слезы из глаз от боли. И я уползти из его цепких лапок пытаюсь. от позвоночника в этот момент резкие боли в голову, в конечности. Конечности отнимаются. Со временем проходит. Ну вот я и думала, вдруг от позвоночника все?

Сорри, если не по адресу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Остаюсь при своем мнении, что мигрень в данном случае наиболее вероятна. И ее нужно исключать (подтверждать) в первую очередь. Рекомендации даны.
Но решение всегда принимает пациент. Вот только не всегда правильное.
 

Соня Рыжая

Новичок
Тимур, а какое правильное? Принять двойную дозу триптана, покончив жизнь самоубийством? Нет, я, конечно, тот еще маньяк, но жизнью дорожу.

Слушайте, у меня брат врач, то есть, я знаю, какое у врачей изощренное чувство юмора. Ооооочень своеобразное. Я тут подумала - вы прикалываетесь надо мной? :cool: Ну не может же это быть всерьез??? :cray:
 
Если к моему позвоночнику прикасается массажист, только прикасается, у меня слезы из глаз от боли. И я уползти из его цепких лапок пытаюсь. от позвоночника в этот момент резкие боли в голову, в конечности. Конечности отнимаются.
Не характерно для позвоночника, явно какая-то гиперчувствительность.
А что говорят неврологи по этому поводу?
Снимки делали, есть там что-то, что может объяснить такие боли в спине при массаже?
 

Соня Рыжая

Новичок
Не характерно для позвоночника, явно какая-то гиперчувствительность.
А что говорят неврологи по этому поводу?
Нехарактерно? О как. Совсем тогда мне не нравится. Но я описываю РЕАЛЬНЫЕ ощущения!
К неврологу однажды ходила с болью в спине. Она меня раздела, по спине погладила и сказала: "Хорошая спина. Ровная. Прямая". С тем домой и отправила. В неврологии (лежала с вегетативным кризом - тапочками не кидайтесь) смотрели спину, сказали, что позвонки в грудном отделе западают. Как в медицине это называется - не знаю. То же самое говорил спортивный массажист. Ой, случай был.... Я собственно, почему еще на спину грешу? Этот самый массажист как-то после массажа взял меня, знаете, в вертикальном положении как-то под руки, встряхнул. И все.... Щелчок. Где-то между шеей и головой и в голове. И свет у меня отключили. Ну то есть, мгновенно наступила полная темнота и голова.... Закружилась так как никогда в жизни. Где верх, где низ.... Где что.... Отходило потихоньку. Потихоньку возвращалось зрение, потом тихо прекращалось головокружение. Больше массажист так не рисковал. После массажа шеи - то же самое. Первый сеанс - легкое головокружение. Второй - ощутимое такое. После третьего меня в кабинет невропатолога кто-то на руках нес. Идти сама я не могла даже по стеночке. Невропатолог сказала: наверное у вас нестабильность шейного отела, нельзя вам шею массажировать.
Терапевт отправила на снимки. Сейчас делаю. Постепенно. По одному отделу в полторы недели. Пока выписала найз и мидокалм (не переврала?). Я пропила с неделю. Чуть полегче, но в грудном отделе тяжесть сохраняется (ммммммм..... завидую мужчинам! женские прелести - нелегкая ноша :blush200:). Начала заниматься йогой. Облегчение после занятия есть, но сохраняется недолго. Позвоночник хорошо тянется с помощью йоги.

Очень прошу, скажите, какие обследования надо пройти в моем случае? Только к психиатру сразу не отправляйте))))))))
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Тимур, а какое правильное? Принять двойную дозу триптана, покончив жизнь самоубийством? Нет, я, конечно, тот еще маньяк, но жизнью дорожу.

Слушайте, у меня брат врач, то есть, я знаю, какое у врачей изощренное чувство юмора. Ооооочень своеобразное. Я тут подумала - вы прикалываетесь надо мной? :cool: Ну не может же это быть всерьез??? :cray:

Всерьез. Но обсуждать это с пациенткой общающейся в манере "сидим в пивбаре", желания нет. Кстати, с пациенткой годящейся мне в дочки.aiwan
 

Cwetlana

Активный пользователь
Спасибо aiwan можно я здесь постою? :p
А почему Вы боитесть обращаться к психиатору? Если он психиатор,то что сразу в психушку закроет,посмотрит,опросит,сделает выводы и назначит лечение,если оно необходимо.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Только к психиатру сразу не отправляйте))))))))

Соня, психиатр это не страшно. Я его раза три проходила: есть у меня один врач, который постоянно отправляет к нему. Посидела поговорила с врачом и всё. И если перевести фразу: "иди отсюда ты с головой дружишь" и так три раза. Плюс несколько раз к психологу отправляли ничего всё отлично. Давай настраивайся и вперед.
Поверь всё будет хорошо! :victory::D
 

Соня Рыжая

Новичок
С проблемами с позвоночником к психиатру? М-даааа.....

Добавлено через 3 минуты
Всерьез. Но обсуждать это с пациенткой общающейся в манере "сидим в пивбаре", желания нет. Кстати, с пациенткой годящейся мне в дочки.aiwan

Пивбары не посещаю. Здоровье не позволяет nea Тем более не знакома с этой манерой. А Вы?

По имени без отчества я обращалась к Вам только потому, что в Вашем профиле отчество и не указано.
 

Kotenok

Опытный Гуру
А что делать?
Исключать надо всё и постепенно. Никуда от этого не денешься.nea
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху