Головная боль. Это мигрень или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Соня Рыжая

Новичок
Мучительные головные боли. Это мигрень или нет? У меня боль начинается без всякой ауры. Идет по нарастающей. Иногда пульсирующая, иногда нет. Иногда сопровождается повышением температуры. Иногда нет. При наклоне головы вперед к груди боль усиливается и пульсирует - да. Чуть легче, если запрокинуть голову назад. Чаще всего боль сопровождается тошнотой, нарушением речи, нарушением координации движений (кидает из стороны в стороны). Может поэтому чаще всего скорая пытается меня госпитализировать с диагнозом инсульт или менингит. Страшно раздражает все. Не только свет и звуки (звуки очень раздражают). Бесят люди. Убила бы, только бы от меня отстали и оставили в покое.

При этом головная боль у меня купируется приемом пенталгина в сочетании с андипалом. Отдельно друг от друга таблетки не помогают! Если вовремя не принять таблетку, можно "допрыгаться" до скорой помощи. На поздних стадиях усиления головной боли таблетки уже не помогают.
Увозили меня и в инфекционное, делали пункцию, проверяли на менингит, и в нейрохирургию - проверяли на опухоль. ТТТ, ничего нет. Полное обследование вообще показывает, что я крайне здоровый человек. Ну есть панические атаки. Но нечасто. Раз в год. Ну два раза.... Ну и все. Ну с позвоночником траблы. Сейчас делаю снимки всех отделов. Надо понять, что ж так нечеловечески он у меня болит. Даже при легком втирании масел (после фитобочки) в спину аж искры из глаз сыпятся от боли.

Помогите разобраться!
На врачей из поликлиники надежды как-то нет. Меня вчера терапевт отправила на флюрографию, чтобы посмотреть - ТА-ДАМ!!! - грудной отдел позвоночника!!! А невропатолог раздев меня, погладила по спине и сказала: "Ну что ж, хорошая спина. Ровная. Прямая". И все!!!
 

Нася

Активный пользователь
Мигрень ли это?

Соня, я ничего не понимаю в головных болях, но недавно была передача Елены Малышевой именно про мигрени.
Есть ряд признаков - один из них, я запомнила, - это боль строго с одной стороны головы - болит ухо, глаз, все болит и НИЧЕМ НЕ КУПИРУЕТСЯ. Это истиная мигрень.
На youtube должна быть запись передачи...Или просто в инете поискать. Тема МИГРЕНЬ.
Кстати, самой Елене Малышевой мигрень вылечили, судя по передаче мануальным приемом на шее.
 

Соня Рыжая

Новичок
Мигрень ли это?

Спасибо за внимание к проблеме!
Отвечаю:
1. мне 36 лет
2. именно описанная головная боль лет 20 уже, наверное; а так... сколько себя помню голова болит. Мама, кстати, тоже страдает головными болями, но не столь сильными как у меня. Ей, к примеру, и аскофен всю жизнь помогает. для меня же это - мертвому припарка.
3. сколько раз в месяц? да всегда по-разному. от одного до трех
4. вот этого сказать никак не могу. я обычно таблетками боль-то снимаю. терпеть ее нет никакой возможности! Но, полагаю, речь идет не о минутах и часах, а просто о сутках. Если честно, я не знаю, что будет, если таблетки не пить. Сама по себе боль не проходит. Я стараюсь терпеть... Но как только боль переваливает за.... ну примерно 6-7 по вашей 10-бальной шкале - пью таблетки.
5. начинается как правило со лба, потом дальше, дальше.... а потом уже понимаешь, что спасти может только гильотина. Кстати, в юности я часто перевязывала голову платком. просила маму затянуть потуже - этот внешний обруч как-то уменьшал боль. меньше пульсировало.
6. нарушения речи. речь замедлена, язык заплетается, как у пьяного. да и говорить нет никаких сил. мысли путаются
7. нет. боль разная. я описала ее в предыдущем посте. иногда вообще неделю может держаться такая... тупая тяжелая боль. Таблетки при этой боли не пью. печень тоже не казенная. но один фик заканчивается все невыносимой болью и таблетками
8. рвоты не было ни разу, но тошнит - просто выворачивает наизнанку каждый приступ. вообще тошнота - признак, что щас начнется и пора искать таблетки
9. никакой связи с циклом нет
10. повышением температуры сопровождается лет восемь (не всегда, не каждый приступ), только если довести до крайности (ну бывает же, что нет таблетки сразу под рукой). Но если до температуры дело дойдет, она будет держаться.... долго. Субфибрильная у меня однажды плгода держалась! 37,2-37,3.... я за это время уже к ней и привыкнуть успела))))
11. а тоже по-разному. говорю ж, иногда может тупая тяжесть несколько дней быть - до недели, а потом за несколько часов - от 1 до 3 вырасти до 7 баллов. А иногда начинается ни с того, ни с сего, и за те же три часа опять те же 7 баллов.
12. от 4 до 10
13. В больницу.... ох... конечно, не только с головной болью. впервые попала в больницу как? за несколько часов боль разрослась до 10 баллов. я была на работе и таблеток чего-то с собой не было. и до аптеки сбегать - никак. сидела за компом, статью писала (я журналист). Боль все сильнее, до темноты в глазах. чувствую, лихорадит. Взяла градусник из аптечки - точно, температура. А дальше началось мое "любимое" - я перестала адекватно оценивать ситуацию, пыталась сначала уйти с работы сама, потом поняла, что не дойду. Попросила коллег позвонить моему сыну, чтобы он меня встретил.... От скорой отказалась. Меня насильно посадили в нашу конторскую машинку и отвезли домой, откуда я уже скорую вызвала. От госпитализации отказалась. Напилась таблеток, вроде боль чуть притупилась. Я смогла уснуть. Утром все началось по новой и с новой силой. Таблетки уже не помогали, температура лезла вверх со страшной силой. Почти отнялись ноги. В туалет меня водил сын. Сама б я не дошла. говорить тоже не могла. Скорая диагностировала менингит - не было только этого менингиального синдрома. Но от госпитализации я снова отказалась. К вечеру я уже почти без сознания была, и третий раз уже не смогла отказаться от госпитализации. Третья по счету бригада скорой помощи, вызванная мамой, увезла меня в инфекционную больницу. Два дня меня там обследовали, но пункцию я делать не давала. А мне не давали обезболивающих. И я снова была в своем "любимом" состоянии. вставала, по стенке ползла по коридору.... Куда? Не знаю. Меня только отловят, в кровать уложат, я снова встаю и опять бреду по коридору.... Я не очень отдавала тогда себе отчет в своих действиях. Кажется, этому даже есть название? - деперсонализация? Потом ко всем симптомам добавилось сердцебиение и ... как это? задыхаться я начала. Совсем не могла ходить. Три шага - приступ. Три шага - приступ... Приступ такой: сердце начинает бешено колотиться, воздуха не хватает, я задыхаюсь, зрение начинает сужаться, темнеет в глазах.... Ну такой... нормальный сердечный приступ)) только ЭКГ в этот момент показывает, что с сердцем у меня все ок! меня даже в реанимацию увозили с таким приступом - ну упала я в больничном коридоре)) как вспомню.... Около двух месяцев зрение было.... Картина мира была неустойчивая. Все перед глазами находилось в движении. Постоянно! 24 часа в сутки! Как будто я постоянно сильно пьяна. Когда идешь, приходится сначала зацепиться взглядом за что-нить на горизонте, а потом медленно передвигать ноги. Если взгляд сорвется, я теряю ориентацию в пространстве, могу упасть. Не понимаю, где верх, где низ... Словно я в вакууме. Ну вот так у меня все примерно и происходит.
Повторю, обследование показало, что я очень здоровый человек)))))
Кстати, вот тот приступ, что я описала, у меня бывает один раз в год! И каждый раз в одно и то же время года - июль-август (с температурным режимом это никак не связано. нынешнее лето было крайне холодным у нас, а приступ мой снова случился). Длительность таких приступов - от 1 до 2 месяцев! Если я в больничку лягу - быстрее пройдет. Сосудистые препараты, массажики воротниковой зоны.... транквилизаторы... родоновые ванны.... ароматерапия.... ну каждый раз набор процедур разный.

По поводу массажа. Массаж шеи не переношу. Голова кружится так, что самостоятельно после сеанса идти не могу. Говорят, нестабильность шейного отдела. В поясничном отделе позвоночника - межпозвоночная грыжа.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мигрень ли это?

10.давно сопровождается повышением температуры, насколько это типично
11.динамика с момента появления (по силе, частоте, длительности, другим проявлениям, изменениям)

В вопросе 10 имелось в виду давность и типичность с момента появления Вашей головной боли. Т.е.за 20 лет.
В вопросе 11 также имелось ввиду динамика с момента появления. Т.е. за 20 лет.

Рассматривайте отдельно приступы (состояние) которые раз в год длительностью по 1-2 месяца и приступы головной боли которые 1-2 раза в месяц.

Я правильно понял, что при приступах которые 1-2 раза ву месяц не бывает повышения температуры, нарушения речи, головокружения, сердцебиения, дезориентации? Пробовали при этих приступах препараты группы триптанов? Какая максимальная длительность этих приступов?

И по приступам которые раз в год. Можете Вы сказать, что их начало по характеристике головной боли ничем не отличается от приступов ежемесячных? Или это совсем другие ГБ и совсем другое состояние?
 

Соня Рыжая

Новичок
Мигрень ли это?

10. температурой сопровождается с первого приступа ПА - лет семь-восемь
11. боль усиливается и учащается. В мои 20 лет. у меня не было таких ярких по силе и таких частых приступов.

при приступах ГБ, которые ежемесячные, постоянная тошнота, головокружение, нарушение речи - обязательно! Дезориентации, скорее, нет. Хотя... при приступе меня постоянно тянет куда-то пойти. я могу зайти на рынок и очнуться, когда я по нему восьмой круг буду накручивать... И не могу понять, чего мне здесь надо, вспомнить, чего я хотела и хотела ли вообще. Сердцебиения нет. Артериальное давление всегда пониженное. Выше 110 на 70 не поднимается никогда. Обычно ниже. Однажды скорую пришлось вызвать с давлением 110 на 100.... сердце останавливалось....
Триптаны не пробовала и даже не знаю, что такое. Пошла искать.

Ежегодные приступы всегда разные. Только привыкнешь к одному началу, к одним признакам, тут же тебя шарахнет как-то по-новому. Но головная боль та же самая.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мигрень ли это?

11.динамика с момента появления (по силе, частоте, длительности, другим проявлениям, изменениям)
В вопросе 11 также имелось ввиду динамика с момента появления. Т.е. за 20 лет.

....при приступах которые 1-2 раза ву месяц ... Какая максимальная длительность этих приступов?
Ответьте.
Еще вопрос. Дизартрия и головокружения появляются после развития приступа ГБ или могут быть за 10-30 минут до?
 

Соня Рыжая

Новичок
Мигрень ли это?

Ответьте.
Еще вопрос. Дизартрия и головокружения появляются после развития приступа ГБ или могут быть за 10-30 минут до?

Я уже отвечала на этот вопрос. Я НЕ ЗНАЮ, какова максимальная длительность приступа ГБ. Я ни разу не смогла без таблеток обойтись. Поэтому длительность - до таблеток. Не помогло - через час еще таблетки... И полежать. Сама по себе ГБ не проходит. Могу предположить, что длительность такого приступа может составлять несколько часов, или даже суток. Сорри, экспериментировать не буду.

Головокружение и второе... диартрия - нарушение речи? - только после развития приступа.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мигрень ли это?

1.динамика с момента появления (по силе, частоте, длительности, другим проявлениям, изменениям)

2.при приступах которые 1-2 раза... Какая максимальная длительность этих приступов?
Уточним вопросы.
1. за последние 10 лет какие изменения? Например, 5 лет назад частота 1 приступ в 2 месяца, постепенно (за последние год...) - 2-3 раза в месяц. и так по силе, длительности и другим проявлениям.
2. Была достоверно ситуация, чтобы Вам было необходимо применять обезболивающие для купирования вновь возникающей боли более трех суток. Например 4-5 дней?

Вы лечились по поводу ПА?
 

Соня Рыжая

Новичок
Мигрень ли это?

1. такой статистикой я не владею. дневник головных болей не веду.
2. нет. такой ситуации не было. трое суток, да, пожалуй было, а вот 4-5 нет.

По поводу ПА лечилась. я писала об этом выше.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мигрень ли это?

1. такой статистикой я не владею. дневник головных болей не веду.
2. нет. такой ситуации не было. трое суток, да, пожалуй было, а вот 4-5 нет.

По поводу ПА лечилась. я писала об этом выше.
Довольно показательны сложности виртуального, разнесенного во времени опроса. Например при очном опросе о динамике ГБ можно получить ответ у 100% пациентов без ведения ими дневника.
Что можно сказать ориентировочно, но с большой достоверностью.
Ваша ежемесячная ГБ это мигрень. Те редкие состояния (раз в год) - панические атаки, провоцирцемые мигренью. Кстати у мигреников психоэмоциональная лабильность очень часта. А сезонность для ПА тоже характерна. Я не нашел выше сведений, что Вы лечились по поводу панических атак и как. Это тоже сложности виртуального общения.
Весомым подтверждением в пользу мигрени был бы факт купирования приступа триптанами (суматриптан, зомиг..). Эти препараты не являются обезболивающими и настолько специфичны для купирования мигрени, что их эффект относят к диагностическим критериям. И тактика такова - убираются все провоцирующие факторы, применяются профилактические препараты, а оставшиеся редкие приступы мигрени купируются триптанами. Параллельно нужно лечиться по поводу панических атак. При сезоности возможно упреждающее лечение (за месяц, два). Мигренью занимается невролог специализирующийся по этой проблеме. ПА - психотерапевт или писхиатр. Помимо этого хорошим профилактическим эффектом при ПА обладает регулярная умеренная физическая нагрузка в фитнесе. При мигрени это тоже полезно.
 
Мигрень ли это?

10. температурой сопровождается с первого приступа ПА - лет семь-восемь
11. боль усиливается и учащается. В мои 20 лет. у меня не было таких ярких по силе и таких частых приступов.

при приступах ГБ, которые ежемесячные, постоянная тошнота, головокружение, нарушение речи - обязательно! Дезориентации, скорее, нет. Хотя... при приступе меня постоянно тянет куда-то пойти. я могу зайти на рынок и очнуться, когда я по нему восьмой круг буду накручивать... И не могу понять, чего мне здесь надо, вспомнить, чего я хотела и хотела ли вообще. Сердцебиения нет. Артериальное давление всегда пониженное. Выше 110 на 70 не поднимается никогда. Обычно ниже. Однажды скорую пришлось вызвать с давлением 110 на 100.... сердце останавливалось....
Триптаны не пробовала и даже не знаю, что такое. Пошла искать.

Ежегодные приступы всегда разные. Только привыкнешь к одному началу, к одним признакам, тут же тебя шарахнет как-то по-новому. Но головная боль та же самая.

Это не мигрень. Вероятнее всего арохноидит
 

Соня Рыжая

Новичок
Мигрень ли это?

Это не мигрень. Вероятнее всего арохноидит

Ой. Ну, едва ли. Наверное, эта зараза должна была бы на МРТ как-то проявить себя? МРТ показывает, что у меня все ок. Никаких дефектов. Делала МРТ в разные годы в разных клиниках. В нейрохирургии лежала. Там меня под микроскопом изучали. Едва ли просмотрели бы такое. Как считаете?

Добавлено через 51 минуту
Тимур, спасибо.
Я лечусь, конечно, но это так.... симптоматическое лечение. Летом где-то за месяц до приступа я действительно в качестве профилактики пропиваю таблетки, которые снижают силу приступа. Попробую снять приступ триптанами. Если снимется, то уже тогда все станет понятно наверняка.

Еще раз спасибо за консультацию!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Абсолютно правильно. В данном случае, нужно исходить из того, что органики нет. Теоретически может возникнуть необходимость обследования. Но только в случае неэффективности ближайших диагностических и терапевтических действий.
 

Соня Рыжая

Новичок
Прочитала в тырнете про арахноидит (если честно, сегодня впервые услышала об этом заболевании). Много симптомов похожих. Много, к счастью, не моих. Похожие симптомы характерны вообще для многих заболеваний. В частности, для ПА или депрессий, или неврозов, или мигрени... Ну то есть, Тимур, я с вами согласна - должна быть хоть какая-то органика. Кстати, при арахноидите я читала, присутствует эписиндром (не всегда, но бывает). И я тут вспомнила, последнее МРТ (года два назад делала), показал наличие у меня эписиндрома. То же самое показывает ЭЭГ. Хотя, до этого времени ничего подобного у меня не было. Припадков не было никогда. Судорог тоже. Даже не знаю, к чему этот эписиндром отнести.
Невропатологи открытым текстом говорят, мол, ненавидим мы вас, тех кто с ВСД. Толком диагностировать наличие того или иного заболевания невозможно, чем вас лечить - не знаем! Поэтому все лечения.... Ну как бы это сказать? Я лично опытным путем выяснила, чем себе помочь. Чтобы предотвратить приступ ПА (если это он), который раз в год, надо за месяц начать пить пирацетам с циннаризином, что-нибудь успокоительное - лучше всего - атаракс, на ночь можно по полтаблетки анаприлина. И ни в коем случае не допускать сильной головной боли! Снимать любыми способами, но снимать! Тогда приступ будет не такой сильный как обычно. И может быть даже в больничку не увезут. И может быть, если повезет, все закончится за 1 месяц, а не за два..... Ну вот как-то так.
Тимур, подскажите, к чему прицепить эписиндром?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
МРТ в принципе не может диагностировать судорожную активность . Только ЭЭГ. Но термин эписиндром все равно не приемлим. Но если если действительно на ЭЭГ отмечена судорожная активность, это стоит проанализировать. Бывают скрытые формы эпилептической болезни сопровождающиеся головной болью. Консультация грамотного невролога желательна.
Ваше упреждающее самолечение ПА лечением не является. Лечить должен специалист. Положительный эффект можно объяснить анаприлином. Бетта-блокаторы являются профилактическим противомигренозными препаратами. Но есть более эффективные и логичные.
Любопытно было бы посмотреть описание ЭЭГ с "эписиндромом"
 

Соня Рыжая

Новичок
Ага, сегодня вечерком покопаюсь в своих бумажках. Карточки на руках нет((( Не исключено, что заключение ЭЭГ в нее вклеили. Но я попробую найти. И результаты МРТ тоже. МРТ точно есть дома.

Спасибо!

пысы Грамотный невролог - это было бы хорошо...

Добавлено через 2 часа 17 минут
Ну вот. Здравствуй, приступ дорогой. Давно не встречались))) На прошлой неделе только отмучилась. И вот снова. Это к вопросу о частоте приступов ГБ. Пока свежи все ощущения, попробую их описать.
Сегодня с утра тяжесть в голове. В общем-то такая тяжесть - известно к чему ведет. Боль нарастает медленно в течение всего дня (сейчас 17:00 у нас). Боль внутри головы. Где-то.... сверху. Не лобная доля, не виски, тем более - не затылок. Боль сконцентрирована внутри. Ближе к левой части головы. Боль совершенно тупая и постоянная. Не пульсирует. Лишь иногда отдает с чуть большей силой в одну точку (в район левого виска. Сейчас по 10-бальной шкале сила ГБ около 5. То есть, можно таблетки выпить, а можно еще подождать. Печень жалко, как ни крути. Была надежда, что боль не разрастется. Но к пяти вечера надежда умерла. Ощущение такое, словно в открытый череп прямо на мозг положили железяку, и она давит. Чуть легче, если откинуть голову назад, но в таком положении крайне неудобно работать за компьютером))) Становится неприятно поворачивать голову (боль усиливается), позже это станет просто невыносимо. Подташнивает. Но тоже пока некритично. Голова не кружится. А вот в мыслях полная каша. Трудно сконцентрировать внимание. Говорить - значит, прилагать усилия. Вот такая она ГБ моя сегодня.
Надо же! Впервые на бумагу постаралась перенести ощущения от ГБ. Сравнения дались нелегко, хоть я и филолог. Оказывается, тяжело описывать боль. Просто сравнить не с чем)))

А, да! Морозит. Измерить температуру не могу - нет градусника на работе. Руки и ноги - ледяные. Зато голова горит огнем.

Забыла написать. При приступах ГБ мне очень сильно холодно! Так холодно, что не помогает ни один обогреватель. Обычно сын на меня складывает все одеяла, какие есть в доме, ставит к ногам обогреватель, включенный на полную мощность и дает мне кота (ну он же теплый и пушистый))). Не спасает! Холод покидает только с окончанием приступа.

Высосала две таблетки спигелона - гомеопатия. Легче не станет, но и хуже не будет))
 

abelar

Врач
Мигрень ли это?

Триптаны не пробовала и даже не знаю, что такое. Пошла искать..
Уважаемая Соня. "Триптаны", которые "Вы пошли искать"nea это как раз единственное то, что Вам нужно.
разумеется пресловутое "диагностика через лечение"(С) порицаема медицинской этикой и деонтологией. Но, есть заболевания, этиология и патогенез которых, мягко говоря в тумане, а фарм.средства, которые облегчают состояние существуют. Причем их эффективность обнаруживается случайно. Их применяют. И, в ходе применения пытаются понять что вообще происходит. Подводят так сказать научную базу под доказательную медицину...:blush200:
Учитывая, что размягчение мозга, падучая болезнь и деперсонализационно-дереализационный синдром, похоже, не Ваш случай сделайте следующее:
Сходите в аптеку и купите "Иммгран" производство "глаксо". В аптеке также можно купить и другие препараты, содержащие суматриптан (мигренол, мигредин) и гораздо дешевле. Но, чтобы как-то загарантироваться от подделки, потратьте 600руб за две таблетки иммиграна. В упаковке их 2 штуки. Специально, чтобы проверить эффективность.
Схема проста: во время приступа принимаете таблетку. Если у Вас настоящая гемикрания. эффект через 10мин. как будто ничего не было...
В таком случае. запасетесь мигредином украинского производства и просто купируете приступы по мере их возникновения.
Если эффекта нет, то продолжаете поиски причины и лечения по другим направлениям с чувством глубокого удовлетворения, что, по-крайней мере мигрени у Вас нет. А это не мало!aiwan
 

Соня Рыжая

Новичок
Огромное спасибо за подсказку, уважаемый abelar! Непременно куплю Иммгран. Надо же уже до конца выяснить то это или не то.

Кстати, спегелон вчера помог, как ни странно! Хотя, в гомеопатию я не очень-то верю. После двух таблеток наступило некоторое облегчение. После четырех я поняла, что пить таблетки сегодня не придется! До конца боль не прошла и по сию минуту. Но держится где-то в районе 2,5 баллов по десятибалльной шкале.

Кстати, нашла вчера свои результаты ЭЭГ и РЭГ (3 года назад делала). Результаты ЭЭГ - Умеренные диффузные изменения б/эл-кой активности ирритативного характера, дисфункция стволовых структур с наличием эпитептиформной активности в лобно-височно-теменной области. Результаты РЭГ - Незначительные э/краниальные влияния. На основе этих результатов невропатолог сделала следующее заключение: (если я правильно разобрала ее почерк) ВСД с наклонностью к смешанным состояниям, дифференцируется DS с височной эпилепсией. И отправила меня с этим заключением к эпилептологу. Только я к нему не пошла - уже не помню почему. Видимо, решила, что это лишнее)))

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Головная боль нарастает по вчерашней схеме. Только еще и пульсирует. Спигелон больше не помогает. Сейчас где-то 5,5 баллов. Говорить не могу, голову поворачивать не могу. Еще не тошнит.
Ну вот. Второй день длится приступ ГБ. Обманывать себя гомеопатией получается только один раз. Пошла я, однако, за нормальными таблетками.

Добавлено через 3 часа 27 минут
Ммммммм.... купила Имигран. Почитала противопоказания. И призадумалась. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Откуда я знаю, есть она у меня или нет... Гемиплегическая, базилярная и офтальмологическая формы мигрени. А у меня какая? Если вообще мигрень... Окклюзионные заболевания переферических сосудов. Это что? Эпилепсия туда же. А если все же есть какая-то скрытая? Особенно порадовала фраза: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМИГРАНА НЕ УСТАНОВЛЕНА. У меня приятельница с мигренью пить триптаны не может. Говорит, головная боль, да, проходит мгновенно, но начинаешь умирать. Сердце выскакивает... И встать не можешь. Даже до скорой доходило. Эх.... Что делать-то????

Добавлено через 3 часа 42 минуты
пресловутое "диагностика через лечение"(С) порицаема медицинской этикой и деонтологией. Но, есть заболевания, этиология и патогенез которых, мягко говоря в тумане, а фарм.средства, которые облегчают состояние существуют.
А голова - предмет темный и исследованию не подлежит(С)

Выпила имигран. Жду чего-нибудь.
 

abelar

Врач
А голова - предмет темный и исследованию не подлежит(С).
В свое время французы испытывали аминазин в качестве боевого отравляющего средства. В серию не пошло, но, случайно был установлен психотропный эффект аминазина. С тех пор аминазин, до недавнего времени, был первейшим средством во всех психбольницах. Потом изучили поподробнне, что он там р рецепторах блокирует. Создали по резуьтатам исследований новые препараты. менее токсичные. И ничего. Работаем! Хотя ответа на вопрос : почему до аминазина человек собирался улететь с инопланетянами, а после аминазина решил отложить на потом, остается открытым..:victory::D
 

Соня Рыжая

Новичок
20 минут после приема таблетки имиграна. Боль не прошла! Она стала чуть дальше. Но ненамного. И еще. Словно меня оглушили...

Добавлено через 6 минут
Уважаемый abelar!
Эксперимент не удался. Или удался. Мне не лучше после имиграна. Скажите, чем теперь снять боль? Она стала какой-то другой. Через какое время можно выпить пенталгин с андипалом? Это сочетание мне хоть как-то помогает...

Добавлено через 35 минут
Врагу не посоветую триптаны. Все побочные действия разом. И головная боль не проходит! Вызвала такси. Поехала домой. Если доеду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху