Головная боль. Это мигрень или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
К

Клевцов

Гость
"Но обсуждать это с пациенткой "

--На мой взгляд, это основная ошибка: отожествлять виртуальный дискурс человека--со статусом: "пациент".

Когда человек становится "пациентом"?
--Когда попросил врача о помощи?
--Нет.

До момента установления диагноза, человек имеет статус "обследуемый".

Что предворяет его "инициацию в пациента"?

--расспрос о жалобах;
--история жизни (тот самый anamnesis vitae, который здесь игнорируют);
--история болезни;
--осмотр;
--физикальные и инструментальные обследования;
--диагноз;
--прогноз заболевания (обращаю внимание: не вообще, а у данного конкретного человека) без лечения;
--прогноз заболевания с лечением (здесь важно оценить и наличие средств у человека на покупку, скажем, триптанов; и
вообще, имеется ли комплаенс--готов ли вообще человек сотрудничать с врачом; в психотерапии это называется--терапевтический альянс;
от уровня терапевтического альянса (положительный, поверхностный, отсутствует) будет зависить и степень интервенций врача:
врач может дать многое, но не всегда пациент может/хочет эти рекомендации/манипуляции "проглотить").

И только, после всего перечисленного человек-врач и человек-обследуемый заключают устный (или письменный) контракт об оказании медицинской помощи, оговаривают условия, и тогда человек приобретает статус: "пациент".

Здесь же я вижу, лишь акцент на жалобах и "отсылки" к весьма поверхностному тесту.

--И, после этого, человеку называется его "диагноз" и назначается "лечение". Ну-у, верх редукционизма!..
 

Соня Рыжая

Новичок
Жаль второй раз невозможно повторить "СПАСИБО"!!!

А еще в реалии назначенное лекарство не всегда может подойти конкретному больному. К примеру, у больного аллергия на конкретное лекарство, выписанное врачом. Он возвращается в поликлинику и говорит: доктор, у меня аллергия. Согласитесь, практически невозможно представить себе ситуацию, при которой доктор говорит: "Ничего-ничего, надо просто увеличить дозу! Давайте повторим снова, только дозировку возьмем побольше!".
Если на прием лекарства наступает ухудшение - разве врач может настаивать на повторном приеме препарата? Мне просто это показалось странным.

А еще то, что меня обвинили здесь в том, что я инструкцию к препарату внимательно изучила. Тоже странно было слышать это от врача.

За сим тему закрываю. Ухожу в реал искать медицинской помощи.

Спасибо всем, кто пытался помочь разобраться в моей ситуации. В конце-концов, отрицательный результат - тоже результат. И в любом случае - это опыт. А опыт, как известно, дорогого стоит!

Всего доброго.
 

Cwetlana

Активный пользователь
Вот уж воистину "кто лечится по интернету, рискует умереть от опечатки!"
Соня, при всём уважении к Вашей проблемме: сходите к "реальному" врачу и обсудите с ним свои проблеммы. Вам предложили попробовать лекарство, Вы согласились сами и обвинили в этом доктора. Нас много и все мы помощи хотим, какой?! Спасибо докторам, что советы дают в каком направлении двигаться, нас вылечить не могут в болницах и поликлиниках, а мы хотим, чтоб виртуально нас на ноги поставили и правильное лечение прописали.

Прошу прощения за резкость, но за докторов обидно.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Доктор Клевцов. Когда Вы внутренне согласитесь, что мы в разных весовых категориях, Вам сразу станет легче. Психотерапевт должен уметь избавляться от комплексов.
 
Во всех медицинских форумах обсуждаются способы решения проблемы.
Диагностические, лечебные, восстановительные проблемы с некоторой привязкой к данному пациенту. Вы ведь не за диагнозом сюда обращались.

Все рекомендации относятся к общепринятым, но если пациент принимает решение следовать им, то должен согласовать с лечащим врачом. А учитывая, что всегда есть пациенты , которые пытаются все делать самостоятельно, обозначаются лишь безрецептурные препараты.

Если мы имеем дело с мигренью, и мнение вашего лечащего врача, как вариант врача невролога вашей поликлинники, совпадает с нашим (а мнение можно ему сообщить и привести данные с форума, и адекватный врач не отвергнет ваше предложение), то он может попробовать вам и препарат, и дозу препарата, и частоту, и время приема.

Пока можно сделать предварительные выводы по вашей проблеме:
Возможно ли, что у вас не мигрень? Возможно, но процент небольшой.
Возможно ли при мигрени отсутствие эффекта по купированию приступа от приема препарата? Возможно, процент меньше первого.
Возможно ли при мигрени найти другой эффективный способ решения проблемы купирования приступа? Возможно, процент меньше второго.
Возможно при мигрени найти способ предупреждения возникновения приступа? Возможно, процент гораздо больше первого.


Поэтому вам надо разделить задачи.
Поиск причины боли.
Поиск способа купирования приступа боли.
Поиск способа предупреждения приступа боли.

Для большинства пациентов с мигренью решение всех трех проблем в применении данной группы препаратов.
Если помогает, ясна причина-мигрень.
Если помогает, то приступ не страшен, т.к. есть способ его купировать.
Если помогает, то главное принять как можно раньше и приступ не развернется.

При решении этих проблем, пациент приступает к новому поиску:
Поиск способа предупреждения приступа боли немедикаментозным способом.

Вот тут-то и надежда на массаж, мануальную терапию, ЛФК, иголки, пиявки, пчелы и прочее.

Правда на этом этапе путаются и врачи.

Пример:
Мануальная терапия избавила пациента от приступов головной боли.

Возможные выводы:
1. У пациента головная боль (не мигрень) из-за проблем позвоночника.
2. У пациента возможно мигрень, и мануальная терапия предупреждает новые приступы.
3. У пациента психоэмоциональные проблемы и мануальная терапия, обладающая сильным психотерапевтическим воздействием, решила проблемы пациента.


К сожаления, часто с этого этапа и начинается решение проблемы.
Хороший врач оказал эффективную помощь и притупов боли нет.
Хорошо, так и говорим:
Мы можем лишь предполагать какой тип головной боли у вас есть, но мы нашли способ прупреждения приступов боли. Если вас это удовлетворяет, то на этом и остановимся.

И несколько дополнительных вопросов для опредения причины.
1. МРТ головы?
2. И нет приема алкоголя потому, что не хочеться и не можется. Все же, не было ли приступов боли при приема даже небольших доз акоголя?
 
К

Клевцов

Гость
"И несколько дополнительных вопросов для опредения причины.
1. МРТ головы?
2. И нет приема алкоголя потому, что не хочеться и не можется. Все же, не было ли приступов боли при приема даже небольших доз акоголя? "


--Этого достаточно для выявления prima сauza morbi?

--Между тем, проигнорированная здесь, история жизни человека, может дать обширный материал для построения диагностических гипотез и уточнения прогноза заболевания.

--Где у человека в жизни проблемные зоны?

Типичные проблемные зоны:
--брак; партнерские отношения;
--отношения с матерью;
--отношения с отцом;
--профессиональные отношения.

(помню ситуацию: женщину--избивал муж; она об этом молчала, скрывала от всех;
через некоторое время, возникли симптомы тяжелой мигрени (вплоть, до мигренозных статусов), традиционная лекарственная терапия давала лишь временный умеренный эффект;
после трагической гибели супруга--симптомы женщины исчезли без следа)

Соответственно, если у человека имеется в жизни постоянная психотравмирующая ситуация, и имеется симптом, так или иначе связанный с этой ситуацией, то все усилия врачей, акцентирующих внимания лишь на "экспресс-диагностике" и критериях МКБ, будут тщетны.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
К посту доктора Ступина трудно, что добавить.
Хочется только отметить, что за словами, реальными или виртуальными, врач может увидеть больше, чем думает пациент. А мелкая ничего не значащая для пациента деталь может значительно изменить направление мысли врача.
Например. В постах пациентки прослеживается выраженная экзальтированность в описании проявлений и выраженности. Часто звучит типа - так сильно никогда не было (для разных ситуаций).
И можно посоветовать ответить на вопрос САМОЙ СЕБЕ. "Можно определенно сказать, что после приема имиграна, головная боль и общее состояние были самыми плохими и самым выраженным за 10-20 лет?" Другими словами, что такой приступ и состояние ОПРЕДЕЛЕННО были впервые за 10-20 лет. Потом припомнить как часто было так плохо. Ну и после этого сделать выводы.
И еще. Дизартрия нередкий и характерный признак как ауры, так и самого приступа мигрени. Не присущий другой боли. Другой разговор, есть ли реально дизартрия, и не является ли это психоэмоциональной реакцией.
Ну и учитывая такие жалобы "я могу зайти на рынок и очнуться, когда я по нему восьмой круг буду накручивать... И не могу понять, чего мне здесь надо, вспомнить, чего я хотела и хотела ли вообще." в сочетании с наличием судорожной активности на ЭЭГ, выполнить рекомендации обратиться к эпилептологу надо было давно.
 

Соня Рыжая

Новичок
И можно посоветовать ответить на вопрос САМОЙ СЕБЕ. "Можно определенно сказать, что после приема имиграна, головная боль и общее состояние были самыми плохими и самым выраженным за 10-20 лет?" Другими словами, что такой приступ и состояние ОПРЕДЕЛЕННО были впервые за 10-20 лет. Потом припомнить как часто было так плохо. Ну и после этого сделать выводы.

Уважаемый доктор!
Я могу ответить на этот вопрос. Но вот с выводами у меня плохо... Такой по силе и длительности приступ и состояние был второй раз в жизни. Первый - семь с половиной лет назад. Какой вывод из этого напрашивается?

А вообще огромное спасибо за рекомендации сходить к эпилептологу. Вы правы, давно надо было бы. Но припадков не было, я и спускала все на тормозах. Но теперь обязательно схожу.

Добавлено через 16 минут
Соответственно, если у человека имеется в жизни постоянная психотравмирующая ситуация, и имеется симптом, так или иначе связанный с этой ситуацией, то все усилия врачей, акцентирующих внимания лишь на "экспресс-диагностике" и критериях МКБ, будут тщетны.


Уважаемый доктор Клевцов, не знаю, как Вам это удается, но вы всегда в своих постах попадаете в точку.
 

abelar

Врач
Уважаемый доктор Клевцов, не знаю, как Вам это удается, но вы всегда в своих постах попадаете в точку.
Запросто! Это как при получении гражданства США: пиши во всех ответах - "Джордж Вашингтон" и тест в кармане!:D:victory:
 

Соня Рыжая

Новичок
если у человека имеется в жизни постоянная психотравмирующая ситуация....


Хорошо, если психотравмирующую ситуацию можно убрать (сменить работу, развестись с мужем...). А если эта ситуация неизбежна. Если убрать ее никак невозможно. Ни при каких обстоятельствах. И даже нивелировать ее ну никак. Что делать в этом случае?
 
Хорошо, если психотравмирующую ситуацию можно убрать (сменить работу, развестись с мужем...). А если эта ситуация неизбежна. Если убрать ее никак невозможно. Ни при каких обстоятельствах. И даже нивелировать ее ну никак. Что делать в этом случае?

... стать "травмирующей ситуацией" (проблемой) для работы и мужа и они сами начнут избегать Вас.

Уже давно не является новостью тот факт, что «если не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней». За короткой фразой кроется большая работа над собой. Если не возможно самому осуществить данный «акт трансформации своего отношения к ситуации», тогда на помощь приходят психотерапевты и др. служители «храма психологии и психоанализа».
 

Соня Рыжая

Новичок
... стать "травмирующей ситуацией" (проблемой) для работы и мужа и они сами начнут избегать Вас.

Надеюсь, это шутка. Тем более, что про мужа и работу было сказано в качестве примера. Моя ситуация - другая.

Добавлено через 9 минут
«если не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней». За короткой фразой кроется большая работа над собой

Я хочу изменить отношение к ситуации. Очень хочу. Как специалист, можете подсказать, с чего начать эту работу над собой? В чем она заключается? Согласитесь, совсем не просто однажды вот так проснуться утром и решить: все! с сегодняшнего дня мне пофик на то, что (меня избивает муж, мой начальник - полный даун, и живу я в общежитии в удобствами на улице). Не поймите опять же превратно. Это не мои ситуации. Я говорю для примера. Но смысл понятен. От того, что я так себе скажу - ничего сразу не изменится. Так что же делать?

К специалисту "в области психоанализа" ходила. Сначала он попытался к моим проблемам приплюсовать еще одну, которая еще не проблема. Ну типа: Ах, вы планируете продолжить обучение своего сына за границей? А позвольте спросить, на какие деньги? Вы что, такая богатая? (кстати, дословная фраза, хотя речь шла и не о сыне вовсе и не о его будущем). А потом "специалист" долго выспрашивал меня, как сильно меня раздражают "эти два урода, которые называют себя руководителями нашей страны" и рассказывал, как жили пенсионеры в 70- - начале 80-х годов и как живут сейчас. Я, было, даже хотела посочувствовать "специалисту" - ну видно же, что у него реально проблемы)))) но потом передумала - не за мои деньги.

Ну вот как-то поэтому хотелось бы самой научиться менять отношение к ситуации. Внутри себя. Чтобы в психосоматику это не выливалось. Буду очень благодарна за ответ!
 
Конечно, шутка (неимеющая к Вам ни какого отношения).

Иногда просто посещение психотерапевта в региональном ПНД (то есть психоневрологического диспансера) приносит больше пользы, чем посещение психоаналитиков и др. коммерческих учреждений. А в общем, конечно же, большое значение имеет "человеческий фактор", особенно в той сфере медицины, где результат очень сильно зависит (в большей степени, чем в терапии или хирургии) от взаимоотношения "врач-пациент", в том числе и на эмоциональном уровне, и где всё не пропишишь и не урегулируешь стандартами и клиническими рекомендациями. Очень часто пациенты, имея негативный опыт о посещения "горе-вречей", "психоаналитиков-невротиков", которые сами не могут избавится от комплексов и нерешенных психосоматических проблем, разочарвываются в психотерапии и психоанализе и уходят в свою проблему еще глубже. Возможно Вам необходимо повторить попытку (посетить психотерапевта) "по отзывам" других пациентов (там где Вы проживаете)... посетить форумы, посвященные данной проблеме (поучится на ошибках и опыте других) ... НЛП (нейролингвистическое программирование) пробовали ?
 

Соня Рыжая

Новичок
Иногда просто посещение психотерапевта в региональном ПНД (то есть психоневрологического диспансера) приносит больше пользы, чем посещение психоаналитиков и др. коммерческих учреждений.

Кстати, это был психотерапевт из регионального ПНД-)))) Я про деньги образно сказала. Деньги ли время... Короче, не за мой счет.

С НЛП знакома поверхностно. И даже бессознательно применяю некоторые приемы, ну ту же подстройку. Мне кажется, все бессознательно подстраиваются под собеседника... Какие примы можно посмотреть для изменения своего отношения к ситуации, изменить которую невозможно?
 
К

Клевцов

Гость
--Ну, если дело дошло до "эн-эл-пэ"-рекомендаций,
то уж явно триптаны не разрешат психотравмирующую ситуацию консультируемой.
 

Соня Рыжая

Новичок
--Ну, если дело дошло до "эн-эл-пэ"-рекомендаций,
то уж явно триптаны не разрешат психотравмирующую ситуацию консультируемой.

Тем более, что головные боли отступают на задний план все сильнее по сравнению с психотравмирующей ситуацией. Что-то... чем дальше в лес, тем толще партизаны....
 
К

Клевцов

Гость
--Да, Соня,
мне тоже показалось, что увлекшись общением на форуме,
Вы как-то перестали "думать/говорить" о головной боли...)))
 

Соня Рыжая

Новичок
Да не в форуме дело. Приступов с тех пор просто пока не было. А проблемки, которые были расплывчатыми, неясными и такими.... со знаком вопроса... приобретают вполне понятные очертания. И на первый план выступает острая необходимость решать именно их, а не бороться с собственной психосоматикой.

Спасибо Вам. Очень приятно было познакомиться. Как и со всеми уважаемыми врачами, которые реально помогают людям здесь, на форуме! Низкий поклон.
 
К

Клевцов

Гость
--В качестве рассуждения...
Обратил внимание, что сейчас множество коммерческих сайтов,
торгующих лекарствами, БАД-ами, "гречичными подушками" и т.д., предлагают зашедшему пройти "экспресс-диагностику": мол, хочешь узнать свою болезнь? --ответь на вопросы теста.

Т.о. создается невидимая логическая связка:
--узнал, кака у тебя болезнь?! --таперича, купи наше "лекарство" и будет тебе щастье!

Получается, что сегодня врач для установления диагноза, вроде как и не нужен: есть же "экспресс-диагностика", и есть "лекарство от всего"...
И, тем более, не нужен врач, если он--не диллер этого самого коммерческого сайта.

Если вникать, какая у человека существует психотравмирующая ситуация в жизни, то много (лекарств, БАД-ов, подушек) от этого не продашь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху