Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Александр! То что на допплерографии не обраружили затруднения венозного оттока и вертеброгенного влияния на позвоночные артерии - уже хорошо. То что нет значительных грыж также неплохо. Соответственно , остаётся качественно посмотреть состояние мышечно-связочного аппарата. Какую то информацию о этом дадут снимки с функциональными пробами но наиболее информативным является ручное исследование..
 

АлександрП

Новичок
AIR,
если я правильно Вас понял, необходимо посетить мануалиста? Функциональную рентгенографию постараемся пройти в самое ближайшее время. В свете Ваших рекомендаций пересмотрел результаты цветового дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Ранее невролог по этим результатам не высказал каких-либо замечаний. Но вот теперь у меня появилось сомнение, прав ли был невролог? Заключение исследования следующее - атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием каротидной бифуркации слева на 30-35%. Признаки гипертонической макроангиопатии:
С-образная извитость правой ОСА.
С-образная извитость правой ВСА.
С-образна извитость правой подключичной артерии.
S-образная извитость правой позвоночной
Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
Возможно решение проблемы следует искать в этом направлении?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Не участвовал в этой теме, так как на другом форуме свое мнение пациенту уже сказал. Поэтому же с интересом наблюдал за мнением специалистов этого уважаемого форума.

Позвольте уже теперь приведу личную точку зрения, высказанную на другом форуме.

Пациент - "...Надеюсь услышать на этом форуме советы ...достоверную статистику успешных/неудачных применений этих операций."

Ответ - «До этого логично понять есть ли показания к операции. Т.е. (для Вашего понимания) - поставить другой вопрос. Измениться ли что-либо если удачно, полноценно и красиво удалить все описанные грыжи?
Так вот. Клинические проявления приведенные Вами не могут вызываться этими грыжами. Т.е. не связаны с ними. Поэтому статистики применения операций в этом случае быть не может.»


Ответ - «На конкретный вопрос ответ Вы получили.
На вопрос вообще по всем многочисленным жалобам ответить виртуально невозможно. Тем более, излагая жалобы третьего лица и не приводя фактических данных. Впечатление, что в лечении должны участвовать несколько специалистов. Терапевт (лечение гипертонической болезни), невролог (головная боль, мышечно-фасциальные болевые синдромы). Могут участвовать и другие специалисты.
Важно и понимание, что с возрастом количество проблем со здоровьем скорее возрастает. А завышенные ожидания с попытками решить их все, кардинально и полностью, непродуктивны и опасны.»

Подчеркну еще раз. Учитывая особенности нашей медицины, при активном поиске нейрохирурга, его таки найти можно. Но на свою (точнее мамину) голову.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чудненько! Вижу, что теоретическая часть проблемы освещена более чем подробно и вопрос пора переводить в практическую плоскость :nyam:. Поэтому выскажу так сказать окончательное своё личное мнение :blush200: На основании представленной информации причиной считаю мышечно-связочные проблемы гипертензионного характера, но для подтверждения этого необходимо ручное исследование шейного отдела как наиболее значимое в данном случае.. И если это мнение подтвердится, то нужно будет проводить мануальную терапию напрвленную на восстановление физиологической подвижности мышц и связок шейного отдела позвоночника ( с более пристальным вниманием к суставам головы С0-С1-С2 ). Восстановление подвижности,эластичности мышц, связок должно способствовать восстановлению физиологической подвижности позвонково-двигательных сегментов ( и т.д. и т.п. ) и как результат , улучшению самочувствия..:blush200: Всем удачи.aiwan
P.S. Писал максимально сокращённо...
 

АлександрП

Новичок
AIR!

Большущее Вам спасибо за внимание к проблеме и данные рекомендации. Принято решение пойти по предложенному Вами пути. О результатах постараюсь написать.
Также хочу еще раз выразить благодарность всем участникам форума, принявшим участие в дискуссии.yahoo

С уважением,

Александр
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
На основании представленной информации причиной считаю мышечно-связочные проблемы гипертензионного характера, ...

AIR!Принято решение пойти по предложенному Вами пути. О результатах постараюсь написать.
Сомнительно, что причиной ВСЕХ проблем являются "мышечно-связочные проблемы". Насчет артериального давления все же стоит консультироваться и лечиться у терапевта (кардиолога). Надеюсь, что от участия нейрохирурга в лечении Вы отказались.
А о результатах просим писать. Всем интересно. И врачам и участникам форума. Удачи Вам и Вашей маме.
 

axakal

Пользователь
основании представленной информации причиной считаю мышечно-связочные проблемы гипертензионного характера, но для подтверждения этого необходимо ручное исследование шейного отдела как наиболее значимое в данном случае.. И если это мнение подтвердится, то нужно будет проводить мануальную терапию напрвленную на восстановление физиологической подвижности мышц и связок шейного отдела позвоночника

..Мышечно связочные проблемы гипертензионного характереа, не исключено, будут иметь место ( возможно, гипертензионность будет проявляться уже в другой форме - стадийности..) и направление терапии на востановление физиологической подвижности, ЭЛАСТИЧНОСТИ, физиологической подвижности ПДС при подобном "взрослом "состоянии пациентки будут иметь и психологический, в том числе и физический эффект..МММ.. временной...х..р.. Основная проблема находится не в этой плоскости..( подтверждение пост д-ра Гусейнова..)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сомнительно, что причиной ВСЕХ проблем являются "мышечно-связочные проблемы".
А я разве писал, что причиной ВСЕХ проблем!? :prankster2:
Основная проблема находится не в этой плоскости..( подтверждение пост д-ра Гусейнова..)
А что мы считаем основной проблемой?
и направление терапии на востановление физиологической подвижности, ЭЛАСТИЧНОСТИ, физиологической подвижности ПДС при подобном "взрослом "состоянии пациентки будут иметь и психологический, в том числе и физический эффект..МММ.. временной...х..р..
Всё в нашей жизни имеет "временной х..р" , вопрос лишь в том насколько " временной ".....:prankster2: Если в подобной ситуации от моего курса лечения пациентка себя значительно лучше чувствует 2-3 года ( или в крайнем случае 6-8 мес ) - я считаю это достаточно веским доводом для того чтобы начать лечение...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Коллеги, АлександруП и его маме мной было разъяснено в самом начале дискуссии куда, к кому и почемуumnik.Потом уважаемый др. Тимур Гусейнов еще не один раз все разжевал. Мне кажется, что патофизиологические нюансы ему не важны. Хочет АлександрП после всех наших многочисленных постов отдавать маму мануальным терапевтам-чтож......:cray:мама-то егоaiwan
 

АлександрП

Новичок
Уважаемые д-р Гусейнов и axakal!

Ваши рекомендации, конечно же, приняты к исполнению. Понятно, что проблем здесь много и решать их будем по степени их важности. Безусловно у меня существует понимание того, что проблема(ы) не имеют единственного решения и что возрастной аспект весьма существен. Целью данной темы была попытка понять какие оптимальные шаги необходимо предпринять, чтобы как-то стабилизировать ситуацию и, по возможности, облегчить головные боли. Если это удастся - это будет хорошее достижение. Здесь я полностью согласен с AIR.
Отправная точка определена и это не нейрохирург. nono Следующим шагом будет обращение к кардиологу. То есть проблему делим на несколько частей и решаем их поэтапно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хочет АлександрП после всех наших многочисленных постов отдавать маму мануальным терапевтам-чтож......мама-то его
Да уж! Ничего себе заявленьице!!furious Вы всех мануальных терапевтов считаете такими бездарями , или только меня ( как Тимур Гусейнов :prankster2:) ? Вы считаете , что по интернету гораздо лучше вникли в проблему чем чем это сможет сделать мануальный терапевт при очном осмотре? Потрясающее самомнение!:prankster2:
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Мне добавить нечего - Вы сами ответили на все поставленные Вами же вопросы. Если Вам угодно вступать в дебаты, то не думаю, что всему форуму будет приятно наблюдать за нашим общением.furious
PS. Опираясь на Ваше заявление по поводу могучей диагностической способности мануальных терапевтов, предлагаю следующее - пациентам, в процессе регистрации на форуме (не только на этом, а также на любом мед. форуме консультаций on-line-кардиологическом, дерматологическом, гинекологическом ну и т.д.) одним из первых пунктов ввести обязательный очный осмотр мануального терапевтаaiwan
 

axakal

Пользователь
PS.опираясь на Ваше заявление по поводу могучей диагностической способности мануальных терапевтов-предлагаю следующее- пациентам,в процессе регистрации на форуме(не только на этом, а также на любом мед. форуме консультаций on-line-кардиологическом,дерматологическом,гинекологическом ну и т.д.) одним из первых пунктов ввести обязательный очный осмотр мануального терапевтаaiwan

... Само ОПРЕДЕЛЕНИЕ специфики професиональной деятельности не раскрывает обьем знаний самой личности. Его уровень грамотности..
И наоборот, личности, занимающиеся определенной спец. проф.деятельностью, не значат, что они к ним относятся..
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Кто-то что-то понял???
 

АлександрП

Новичок
Судя по последним сообщениям, назрела необходимость перевести дискуссию в более конструктивное русло. Надо сказать, что многие проблемы (не только медицинские) могут быть решены с помощью нескольких методов или подходов. Различие между ними состоит в том, что одни решения более красивые и изящные, а другие менее затратные, хотя, возможно, и не очень красивые. И каким решением воспользоваться в конкретном случае зависит от конкретных же обстоятельств. В медицине так же нельзя указать какой-то один вид исследования или способ лечения (может кроме некоторых случаев), которые будут единственно верными и оптимальными. Поэтому используется несколько типов исследований и методов лечения, которые в комплексе, дополняя друг друга и дают более-менее ясную картину заболевания и лечебный эффект. В этом плане нельзя не согласиться с AIR, что будет неплохо, если пациента с проблемами в позвоночнике осмотрит специалист, который сможет определить проблемное место не только с помощью результатов МРТ, но и просто пропальпировав и почувствовав руками проблемные места. То есть человек, который успешно сочетает в себе качества теоретика и практика. Таких очень мало. После общения на этом форуме именно такого специалиста я и ищу.

P.S. Сегодня, после того, как узнал, что такое функциональная проба, в разговоре с мамой выяснил, что при отведении головы назад наблюдается головокружение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
при отведении головы назад наблюдается головокружение
Про необходимость ручного исследовыания суставов головы я уже писал...:nyam:
 

abelar

Врач
P.S. Сегодня, после того, как узнал, что такое функциональная проба, в разговоре с мамой выяснил, что головокружение.
Заочная диагностика по сообщениям на форуме человека, по рассказам ему другого человека по телефону....
Занавес!:prankster2:
 

АлександрП

Новичок
Заочная диагностика по сообщениям на форуме человека, по рассказам ему другого человека по телефону....
Занавес!:prankster2:

Abelar, если Вам нечего сказать по существу, может быть лучше промолчать. По крайней мере, так советует народная мудрость. Ваши умозаключения слишком скоропалительны и основаны целиком на Ваших домыслах. Читайте ветку внимательнее. Если найдете в ней просьбы про заочную диагностику или про телефонные разговоры, то сообщите мне. Речь шла про поиск отправной точки (смотрите сообщения выше). Поясню, чтобы не было очередных домыслов. Люди (пациенты), обращающиеся на форум, пишут сюда не от хорошей жизни. Они, как правило, уже не раз прошли всевозможные исследования и всевозможных специалистов в своем ближнем и среднеудаленном (географически) окружении. Но положительного результата не добились. Чтобы двигаться дальше, чтобы достичь положительных результатов, необходимо понять, куда двигаться, какие доп. исследования пройти, и на какие моменты при общении с предполагаемыми специалистами обратить внимание, чтобы избежать пустой траты времени, денег и нервов и не идти в энный раз по одному и тому же кругу. Об этом собственно и идет речь в данной теме. Кстати, консультации по телефону или в режиме видеоконференции имеют место быть (это так, для общего развития). Относительно того, что мне приходится писать вместо мамы - ей 69 лет (см. начало) и в интернете/компьютере она не разбирается. Более того, в силу специфики данного форума, есть масса больных, которые после перенесенного заболевания испытывают проблемы с координацией движений, вообще подвижностью и т.п., но которые нуждаются в помощи. Им тоже сюда можно обращаться только лично? Плюс есть случаи, когда человек/пациент находится в бессознательном состоянии, но ему требуется неотложная помощь. По Вашему врач должен подождать, когда пациент придет в сознание и увлекательно расскажет о своих проблемах?
Общение на данном форуме расцениваю как очень полезное, поскольку получил несколько полезных советов и теперь пытаюсь их выполнить, всему свое время. А дальше, как писал выше, буду искать даже не специалиста или тем более "консультанта", с эксперта или, точнее, Мастера. В этом плане очень важно обращать внимание на соотношение таких параметров в профиле участников форума как "число сообщений" и "репутация". Оно говорит само за себя.aiwan
 

abelar

Врач
А дальше, как писал выше, буду искать даже не специалиста или тем более "консультанта", с эксперта или, точнее, Мастера.
Уважаемый Александр. Чтобы искать "мастера" нужно владеть технологией этого дела. Я думаю, что в Ваших поисках Вы уже проскочили этапы врачей, консультантов,специалистов и находитесь на ошибочном пути, который заканчивается поиском гуру. Вот как раз "мастеров" и гуру у нас хоть отбавляй. Только работать некому....:D
Начните с очной консультации просто нормального невролога, стандартного неврологического обследования. Проследите, чтобы консультация закончилась постановкой диагноза, пусть предварительного. Воздержитесь от вопросов врачу по поводу рейтинга и репутации. Врачам не нравятся подобные вопросы от людей вообще без рейтинга и репутации...
Да, кстати на Ваш вопрос: Re: Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения Ответ: Нет. Нету связи. Выбор лечения состоит в выборе того, что лечим: головную боль или грыжи.
 
Сверху