Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения

АлександрП

Новичок
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с причинами головных болей, их связью с шейными грыжами и выбором лечения – консервативное или хирургическое.
Моей маме 69 лет. В 2005 году была госпитализирована с приступом головной боли, высокого давления, головокружения, тошноты, болей в сердце. Был поставлен диагноз - малый ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне. В дальнейшем подобные приступы высокого давления и головных болей повторялись с периодичностью раз в два-три месяца. Назначаемое медикаментозное лечение было малоэффективным. В 2007 г. МРТ шейного отдела позвоночника показало наличие грыж между позвонками С3-С6, размером от 0.2 до 0.4 см, а МРТ головного мозга показало картину смешанной заместительной гидроцефалии, очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера. Нейрохирург поставил диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром вертебробазилярной недостаточности. Проводились блокады, медикаментозное лечение, санаторно-курортное лечение (Пятигорск), занятие гимнастикой для шейного отдела позвоночника, использовался воротник Шанца. Приступы высокого давления и головных болей стали реже, а их острота снизилась. Однако со временем головные боли приняли постоянный, хронический характер. При этом боль локализуется преимущественно в правом виске и ухе, периодически боли возникают в лобной или затылочной части головы, в шее, имеются боли в области сердца, левой стороне грудной клетки. Обследование у кардиолога не выявило существенных проблем со стороны сердца. Прошедшим летом неврологом было назначено следующее медикаментозное лечение: церетон (в/в), нейрокс (в/в), мидокалм (в/м), ницерголин (в/м), хондролон (в/м), вольтарен (в/м). В ходе лечения данными препаратами наблюдалось улучшение состояния, однако по окончании приема препаратов самочувствие вновь ухудшилось. Последующий прием назначенных неврологом препаратов (нейромедин, берлитион, дискус-композитум, сермион, э/форез с лидазой) не дали положительных результатов.
Повторное МРТ в октябре 2010 г. показало, что высота межпозвонковых дисков С3-С7 снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные диффузные грыжи дисков С3/С4, С5/С6, С6/С7 размером 0.3см, 0.4см и 0.3см с распространением на оба межпозвонковых отверстия, сужая их с компрессией дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков С2/С3, С7/Th1, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером до 0.2см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Задние краевые костные заострения на уровне С3-С7.
Таким образом, консервативное лечение оказалось малоэффективным. Не понятно, что является причиной постоянных головных болей. Один уважаемый человек утверждает, что шейные грыжи не имеют отношения к наблюдаемой симптоматике и предлагает продолжать лечение у невролога. С другой стороны симптоматика совпадает с той, которая характерна для шейных грыж, поэтому рассматривал как вариант решения проблемы проведение малоинвазивного хирургического вмешательства – гидронуклеопластики или лазерной вапоризации. Но теперь не могу решить в каком же направлении двигаться и какими методами лечения пользоваться, имеет ли смысл обращаться к нейрохирургу. Буду весьма признателен за дельный и аргументированный совет.
С уважением,

Александр
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

На что ваша мама жалуется в октябре 2010 года или жалобы 2005 года до сих пор актуальны? В чем заключалось кардиологическое обследование?


Приступы высокого давления и головных болей стали реже, а их острота снизилась. Однако со временем головные боли приняли постоянный, хронический характер. При этом боль локализуется преимущественно в правом виске и ухе, периодически боли возникают в лобной или затылочной части головы, в шее, имеются боли в области сердца, левой стороне грудной клетки....................................... Прошедшим летом неврологом было назначено следующее медикаментозное лечение: церетон (в/в), нейрокс (в/в), мидокалм (в/м), ницерголин (в/м), хондролон (в/м), вольтарен (в/м). В ходе лечения данными препаратами наблюдалось улучшение состояния, однако по окончании приема препаратов самочувствие вновь ухудшилось. Последующий прием назначенных неврологом препаратов (нейромедин, берлитион, дискус-композитум, сермион, э/форез с лидазой) не дали положительных результатов.
Что значит приступы реже и снижение остроты?
Что именно лечил невропатолог?aiwan
 

АлександрП

Новичок
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

В настоящее время жалобы на постоянные боли в правом виске и ухе, частые боли в лобной или затылочной части головы, в шее с правой стороны, в правом плече, в области сердца и левой части грулной клетки. В общем эти жалобы были и в 2005 г., просто не носили постоянного характера.
Относительно частоты и остроты приступов высокого давления и головной боли - в 2005 -2007 гг. госпитализация в связи с приступами проводилась 2-3 раза в год. Последние 2 года, после того как стали проводить дополнительное лечение шейных грыж, госпитализация проводилась где-то 1 раз в год. Кроме того, кровяное давление во время приступов первоначально повышалось до 180-210 мм.рт.ст, с 2008 г. обычно максимальное давление во время приступов составляло порядка 160 мм.рт.ст. Правда, последний раз (сентябрь 2010) вновь наблюдалось давление около 190. Также первоначально во время приступов мама не могла открывать глаза, поскольку испытывала сильное головокружение. Позднее, подобная проблема отсутствовала.
Диагноз, поставленный кардиологом - ИБС, стенокардия напряжения, кардиосклероз, неполная БПНПГ, гипертония 3-й степени. Кардиограммы, снимаемые во время приступов, не показывают проблем со стороны сердца.
Диагноз невролога - ЦВП на фоне атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, ХНМК в ВББ, вестибулоатактический синдром. Второй невролог говорит о вестибулопатии и стойкой цервико-(далее нечитаемо)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Какие обследования проводились кардиологом для постановки диагноза-как то-холтер АД\ ЭКГ, ЭХО и т.д. Есть ли дома аппарат? Как часто измеряете давление ? КАк измеряете?aiwan


Диагноз невролога - ЦВП на фоне атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, ХНМК в ВББ, вестибулоатактический синдром. Второй невролог говорит о вестибулопатии и стойкой цервико-(далее нечитаемо)
Теперь к коллегам-
Как человеку далекому от российской мед. терминологии у меня взяло время" врубиться" что за зверь ЦВП .Т.е. это и есть диагноз-цереброваскулярная патология? А какая? Их ведь не менее сотни.umnik Или все-таки вот так и все тутaiwan
 

АлександрП

Новичок
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Кардиолог поставил данный диагноз на основании личного осмотра, каких-то дополнительных исследований не проводилось. Единственно, по совету кардиолога была проведена эхокардиография в декабре 2009 г. По ее результатам поставлен следующий диагноз (написано неразборчиво от руки, поэтому не уверен в точном воспроизведении): атеросклеротические изменения аортального и митрального клапанов (створки уплотнены), митральная регургитация 1-й степени, гипертрофия миокарда левого желудочка с диастолической (дальше совершенно неразборчиво).
Аппарат для измерения давления дома имеется лет пять. Давление измеряется обычно утром и вечером. По совету кардиолога на постоянной основе принимается эгилок, кардиомагнил, престариум, иногда (при тахикардии) анаприлин. Также для нормализации кровяного давления принимается берлиприлл. Хотя в последнем случае прием не является постоянным, потому что длительный прием имел своим результатом понижение давления до 90/45, а попытки решить проблему через уменьшение дозировки и количества приемов не дали жедаемого результата. Поэтому в настоящее время берлиприлл используется, когда давление повышается до 130 мм и выше. Обычно давление более-менее в норме и находится в пределах 105-120/70-80. Последнее время часто отмечается тахикардия.
Относительно ЭКГ - в среднем в год делается 3-4 кардиограммы, каких-то значительных проблем они не выявляют.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Хочу обратить внимание коллег, что пациент поставил вполне конкретный вопрос.

Таким образом, консервативное лечение оказалось малоэффективным. Не понятно, что является причиной постоянных головных болей. ...симптоматика совпадает с той, которая характерна для шейных грыж, поэтому рассматривал как вариант решения проблемы проведение малоинвазивного хирургического вмешательства – гидронуклеопластики или лазерной вапоризации. Но теперь не могу решить в каком же направлении двигаться и какими методами лечения пользоваться, имеет ли смысл обращаться к нейрохирургу. Буду весьма признателен за дельный и аргументированный совет.
 

АлександрП

Новичок
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Сегодня была проведена КТ головного мозга. Результаты примерно те же, что и полученные с помощью МРТ в 2007 г.

При РКТ головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. Зон патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные образования не смещены. Цистерны основания мозга расположены обычно, просвет обходных цистерн симметричен, расположение не изменено. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды дифференцированы, содержимое в них обычной плотности, расширены за счет атрофических изменений. Со стороны костей свода и основания черепа патологических изменений не выявлено. Заключение: Данных за объемное образование ГМ не выявлено. Признаки дисциркуляторных нарушений. Смешанная заместительная гидроцефалия.

ИМХО, головные боли и проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы обусловлены, прежде всего, изменениями в шейном отделе позвоночника. Поэтому визит к нейрохирургу неизбежен.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Поставьте снимки МРТ, посмотрим, что там .
Есть ли а вашей мамы сложности в движениях рук и шеи?

ИМХО, головные боли и проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы обусловлены, прежде всего, изменениями в шейном отделе позвоночника. Поэтому визит к нейрохирургу неизбежен.

Изменения шейного отдела-это последнее в цепочке причин ,ведущих к проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы.aiwan
 

АлександрП

Новичок
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Уважаемый(ая) kobi, спасибо за Ваш интерес к моей (вернее, моей мамы) проблеме.
Снимки МРТ попробую отсканировать и выложить завтра. Касаемо ограниченности движений - с руками все нормально, а вот для шеи есть ограничения при повороте головы вправо-влево. Не сказать, чтобы очень существенные, но тем не менее амплитуда поворота ограничена и есть болевые ощущения при попытке повернуть голову еще немного.

Безусловно, я не могу совершенно утверждать, что проблемы с головной болью и сердечно-сосудистой системой есть исключительно результат шейных грыж. Причин разной степени значимости может быть много, человек - слишком сложная система, чтобы делать такие однозначные выводы на основании нескольких обследований и анализа некоторых внешних проявлений болезни. Но есть масса нюансов, иногда малозначительных и второстепенных на первый взгляд, но тем не менее дающих ключ к нахождению решения проблемы, когда эти нюансы, повторяясь неоднократно, становятся некой закономерностью. Вам, как практикующему врачу, возможно M.D., очевидно, приходится сталкиваться с такими ситуациями в своей работе. Кратко и связно описать все подобные нюансы, особенно в рамках поста, не всегда удается. Попытаюсь описать пару таких моментов. Во-первых, головные боли и боли в области сердца высоко скореллированы, то есть обычно наблюдаются совместно. С какого момента так происходит - сказать не могу, только недавно обратил на это внимание. Во-вторых, использование воротника Шанце во время острых приступов высокого давления, головных болей и болей в области сердца позволяет снизить остроту приступов. Что понимаю под "остротой" приступа уже писал, хотя может и не очень внятно, но пока лучше объяснить не могу.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Вам, как практикующему врачу, возможно M.D., .
Любой врач, закончивший мединстиут-M.D. Что касается меня, то я-Ph.Dumnik
В выявлении нюансов и заключается наша специальность.
Без того, как можно будет увидеть сами снимки от каких-либо комментариев воздержусь.aiwan
 

axakal

Пользователь
Головные боли, шейные грыжи - есть ли связь? Выбор лечения.

Любой врач, закончивший мединстиут-M.D. Что касается меня, то я-Ph.Dumnik
В выявлении нюансов и заключается наша специальность.
Без того, как можно будет увидеть сами снимки от каких-либо комментариев воздержусь.aiwan

...С анамнеза, со слов, повторяются неоднократно жалобы :
- давление 180-210,сопровождающиеся головокружением ...
- боли в области сердца
- есть изменения в сердце (гипертрофия левого желудочка)
- нестабильность цифр кров.давл.
- неуверенный ответ о регулярном измерении давления( серьезность отношения к этому моменту ?)
...и тп.
Изменения в шейном отделе позвоночника по МРТ жалобами не подкреплены, несмотря на давность анамнеза, автор это не отмечает(прострелы,привлеченность верхних конечностей,ночные позиционные неудобства и др.)
Изменения в ШОП -сопутствующий фактор другой основной паталогии..Выступает на первый план ,опять же со слов. односторонность симптоматики (С.С.)
.. Давл.180-210 не закономерность для изменений в позвоночнике.
Реакция огранизма давлением - это, как правило, результат:
- боли ( для этого нужен сильный раздражитель)
- гиперкапния
- гормональный аспект
- цепь процессов , приводящий к Г.Б.
Гипертрофия левого желудочка с недостаточностью аортального клапана(в данном случае) - результат гипертонии , имеющий временной характер.(больная уже длительно страдает Г.Б.) Внимание докторов , на мой взгляд, отвлечены имзенениями в ШОП при МРТ. Кардиология была ущемлена в обследовании и участии в паталогии больной.
Может у коллег есть другие суждения, подтверждающие или опровергающие описаный вариант, на момент наличия предложеных фактов.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Так об этом и говорилось выше-см. посты №4 и 8,что больная не обследована кардиологически.aiwan
 

АлександрП

Новичок
К сожалению сканы получились плохого качества, поэтому попытался отснять томограммы цифровиком. Разместить на этом сайте фото тоже не получается, не понятно по какой причине. :cray: Так что ниже привожу адрес на сайт, где они размещены: (http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=240376)

album.php


Добавлено через 36 минут
Axakal,
большое спасибо за проведенный анализ проблемы. Прочитав его, понял, что не уделял должного внимания некоторым моментам. Поэтому постарался исправиться и расспросил маму еще раз. С ее слов - недавно появились ноющие/тянущие боли в области верхнего края обеих лопаток. При попытке свести лопатки возникает резкая боль, отдающая в голову. Также имеются болевые ощущения в обоих плечевых костях(отделах), в правом плече боль сильнее. Периодически возникает онемение и покалывание в кистях обоих рук. Из позиционных затруднений - проблематично спать на спине из-за болей в затылке.

По поводу кардиологического обследования - мне сложно сказать почему кардиолог ограничился лишь осмотром. Если Вы порекомендуете пройти какие-то дополнительные (кроме ЭКГ и УЗИ) обследования, то постараемся это сделать. Кстати, гипертрофия левого желудочка присутствует уже давно, лет 30 или больше.

По поводу связи проблемы с ШОП с симптомами, которые наблюдаются у мамы - вот, например, информация с одного из многочисленных сайтов: Боль в плече
Боль в руке
Головокружение
Скачки давления
Сочетание головных болей со скачками давления и головокружениями
Онемение пальцев рук

Все из вышеперечисленного присутствует, потому у меня и было предположение, что надо прежде всего лечить шейные грыжи. Возможно , что все не так просто и однозначно. Именно это я и пытаюсь понять.

Добавлено через 43 минуты
Kobi,

оффтопик, конечно, но я по ряду причин полагал, что MD есть аналог PhD. Просто один доктор медицины, а другой философии. Ну, это подтверждение истины, что людям свойственно ошибаться. :prankster2:
 

kobi

ортопед, реаниматолог
К сожалению сканы получились плохого качества,///////
Если Вы порекомендуете пройти какие-то дополнительные (кроме ЭКГ и УЗИ) обследования, то постараемся это сделать.. :prankster2:
Качество оставляет желать лучшего,но по ним небольшие грыжи С3-6.Весьма сомнительно. что именно они ответственны за клинику.
Сделайте ЕМГ для окончательного ответа. Все равно-под нож ей рановато.
Дообследовать-Холтер Ад\ЭКГ,стресс-тест ,ЭХО - для начала хватит.
Пересмотреть назаначенное вашим кардиологом лечение-больная принимает по 2 препарата из одной и той же фарм. группы, вполне возможно, что это и есть причина нестабильности ее АД.
PS. umnikMD и PhD- одно другого не отрицает. Можно быть MD и PhD, быть MD и не быть PhD, не быть MD и быть PhD. И в конце концов ни MD и ни PhD.aiwan
 

АлександрП

Новичок
Kobi,

спасибо за рекомендации. Попробуем пройти эти исследования. Не могли бы Вы дать более развернутое название для ЕКГ и стресс-теста. Я не смог найти им однозначного определения. У нейрохирурга все же стоит побывать, но вот с операцией, если предложат, пока не будем торопиться.nono

Добавлено через 26 минут
axakal написал(а):
...Кардиологам..

Я правильно понимаю, что Вы рекомендуете обратиться к другому кардиологу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все из вышеперечисленного присутствует, потому у меня и было предположение, что надо прежде всего лечить шейные грыжи. Возможно , что все не так просто и однозначно
Думаю что грыжи не причина головных болей, головокружения и т.д , а такое же следствие проблем мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника...( в большей степени кранио-вертебрального перехода ) , но конечно не только его одного... Почему то я не вижу в обследовании рентгенографии с функциональными пробами , а ведь оценка (вдумчивая) двигательной функции многое помогла бы понять.. Кроме того я не заметил исследования сосудов . типа допплерографии...
Считаю что для уточнения диагноза нужен осмотр хорошего невролога при наличии обследования и лечение у мануалиста ( ну здесь уже всё зависит от специалиста )....:nyam: Удачи aiwan
 

axakal

Пользователь
Kobi,

спасибо за рекомендации. Попробуем пройти эти исследования. Не могли бы Вы дать более развернутое название для ЕКГ и стресс-теста. Я не смог найти им однозначного определения. У нейрохирурга все же стоит побывать, но вот с операцией, если предложат, пока не будем торопиться.nono

Добавлено через 26 минут


Я правильно понимаю, что Вы рекомендуете обратиться к другому кардиологу?

..Да..Учитывая давность анамнеза и возраст, лечение должно быть адекватным, непрерывным и длительным.( не раставаться с "сухим пайком" на всю оставшуюся...)Прежде всего необходимо стабилизировать давление в стационаре со всеми вытекающими..и индивидуальным подбором лекарств и дозировок с прописаными схемами
в домашних условиях...Паралельно наблюдаться у невролога, по надобности..
 

АлександрП

Новичок
To AIR,
спасибо, за Ваш совет. Функциональную рентгенографию, возможно, сделаем в ближайшее время. Допплерографию сосудов шеи делали прошедшей зимой, ничего серьезного не обнаружили. Делали еще раньше (2005-2007 гг.) какие-то исследования сосудов мозга, но там вроде бы тоже не было чего-то экстраординарного. Вообще же с исследованиями есть две проблемы. Первая - то, что многие исследования (МРТ, КТ и тд.) приходится проходить на основании собственных представлений о проблеме. Часто на прямой вопрос: какие доп исследования необходимо еще пройти? Следует ответ: да вам ничего не нужно и так все ясно. Второе - то, что количество всех анализов и исследований пока не перешло в качество. Про мануального терапевта уже думал, но что-то часто встречаю на форумах предостережение по обращению к мануалисту с грыжами, особенно в ШОП. Поэтому решил пока повременить.

To axakal,

теперь буду уделять кардиологии такое же внимание как и неврологии. Если получится, то постараюсь провести обследование на базе кардиоцентра.

Добавлено через 5 минут
Кстати, может быть имеет смысл обратиться к вертебрологу, а не к нейрохирургу?
 

kobi

ортопед, реаниматолог

АлександрП

Новичок
Ирина,
Вам лучше было бы создать отдельную тему, потому как к данной теме интерес уже иссякает. Все, кто что-то мог и хотел сказать, это сделали. Поэтому Ваше обращение вряд ли прочитает достаточное количество людей. Кроме того, на мой взгляд, будет полезно, если Вы более детально опишите характер головных болей и их локализацию. Опять же у вас довольно устаревшие результаты МРТ. Может быть имеет смысл повторить томографию, но это решать Вам или врачу.

Добавлено через 1 минуту
1.кардиолог
2.невропатолог
3.по желанию-выбор огроменaiwan

Спасибо, я все понял.:prankster2:
 
Сверху