Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Bravo

Опытный Гуру
В таком случае (у меня проблемная поясница), полагаю, для меня не критично) благодарю за информацию!
У Вас главное - голову вниз, не задирать. Ну и перекос обычно появляется у всех.. Посомтрите на свои плечи в зеркало. Я тоже думал, что нет перекоса, но увы..
 

Katrin

Активный пользователь
Посмотрела, вроде нет. Я правда, и плаваю не чаще раза в неделю, а то и реже
 

advocate

Новичок
advocate, вы уверены, что вредно именно кролем? :( Даже с опусканием головы? Не могу найти подтверждения в ветке
Не уверен, но не раз об этом слышал. С спортивной точки зрения кроль для меня интересней, поэтому плаваю именно им
 
Давайте разберёмся о чем речь. О пользе или о спорте.
Разницу видите?
И потом, почему Вы ищете указаний от других. Придумайте свой стиль - кроль на спине и главное разнообразьте нагрузку. Но плавание не заменяет тренировки на подвижность и на силу. А уж правильно сидеть по форме и по времени, тем более. Грыжи, они и у пловцов, грыжи.
 

Пельмень

Активный пользователь
Давайте разберёмся о чем речь. О пользе или о спорте.
Разницу видите?
И потом, почему Вы ищете указаний от других. Придумайте свой стиль - кроль на спине и главное разнообразьте нагрузку. Но плавание не заменяет тренировки на подвижность и на силу. А уж правильно сидеть по форме и по времени, тем более. Грыжи, они и у пловцов, грыжи.
Федор Петрович, вот я 2 мес после дискэктомии, пошла плавать, каждый день по 2 часа . В воде делаю упражнения из лфк, что вы дали (те, которые реально выполнить в воде) . Собственно плаваю я плохо, поэтому или на спине, подложив под место грыжи плавательную колбасу, или на животе, практически по-собачьи, с этой же колбасой под животом. Колбаса не дает позвоночнику прогибаться, плыву я вся такая прямая . Так вот вопрос- надо мне плавать с этим предметом или лучше без него и кривенько? Нужно ли дома делать "сухопутное" лфк, если я частично его делаю в воде? Можно ли в финскую сауну (там у нас 60-80 градусов)? И не повредит ли она, если я в нее буду ходить ежедневно? Там еще есть хамам и русская баня, что лучше для спины, сухое тепло или влажное?
 
Сухопутное ЛФК надо.
Как и военно-морские купания.
Колбаска хорошо, думаю еще с месяц на ней, а потом постепенно отменять.
Для спины, не в обострении, полезно тепло, независимо от его (тепла) национальности.
 

Пельмень

Активный пользователь
Сухопутное ЛФК надо.
Как и военно-морские купания.
Колбаска хорошо, думаю еще с месяц на ней, а потом постепенно отменять.
Для спины, не в обострении, полезно тепло, независимо от его (тепла) национальности.
Спасибо! Значит интуитивно я все делаю правильно!
 

Katrin

Активный пользователь
То есть не ЛФК и тренировка, а просто купание.
Доктор Ступин, не совсем купание (если я правильно вас поняла). Я активно плаваю, не упуская возможности хорошей тренировкой сделать приятно всему телу.
 

Katrin

Активный пользователь
Помимо плавания я занимаюсь спортом, если быть более точной, фитнесом. Причем более регулярно, не менее двух раз в неделю. Выполняю упражнения без нагрузок на поясницу только гиперэкстензию 2 подхода по 5 раз.
 
Федор Петрович, вот я 2 мес после дискэктомии, пошла плавать, каждый день по 2 часа . В воде делаю упражнения из лфк, что вы дали (те, которые реально выполнить в воде) . Собственно плаваю я плохо, поэтому или на спине, подложив под место грыжи плавательную колбасу, или на животе, практически по-собачьи, с этой же колбасой под животом. Колбаса не дает позвоночнику прогибаться, плыву я вся такая прямая . Так вот вопрос- надо мне плавать с этим предметом или лучше без него и кривенько? Нужно ли дома делать "сухопутное" лфк, если я частично его делаю в воде? Можно ли в финскую сауну (там у нас 60-80 градусов)? И не повредит ли она, если я в нее буду ходить ежедневно? Там еще есть хамам и русская баня, что лучше для спины, сухое тепло или влажное?
Спасибо за идею про колбасу) никак не могу решиться на плаванье, у меня l5-s1.

Раз а неделю, маловато для тренировки, но лучше чем ничего.
Доктор, скажите, вот плавать рекомендуется вне стадии обострения. Я вроде уже не в стадии обострения, но тянущие и ноющие боли в пояснице и ноге периодически ещё бывают. ЛФК делаю. Можно ли плавать? Плавать люблю, раньше ходила в бассейн, а сейчас боюсь, что застужусь или хуже сделаю. А какие упражнения можно делать в воде для разминки? И ещё ЛФК каждый день все-таки или через день можно, или все индивидуально?
 
Последнее редактирование модератором:
Лучше много разнообразной и разумной нагрузки.
Плавание хорошо, но если только оно, то туда кролем, обратно на спине, потом вразмашку, потом по-собачьи, в конце баттерфляй.
 
Лучше много разнообразной и разумной нагрузки.
Плавание хорошо, но если только оно, то туда кролем, обратно на спине, потом вразмашку, потом по-собачьи, в конце баттерфляй.
)))спасибо доктор, поняла вас
 

Фёкла31

Активный пользователь
Колбаса-великолепна! С помощью нее можно еще и лфк-шные упражнения делать и просто релаксироаать, если одна колбаса под поясницей, а вторая под шеей.
О какой колбасе речь идет? Аквапалка?
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да, наверно, я не знаю точно,как называется эта вещь. Разноцветные такая
Да, они разных цветов бывают. Я кладу под живот в руках доска для плавания и вперед. Использую для упражнений ее. Просто повисеть на аквапалке хорошо.
 

Пельмень

Активный пользователь
Да, они разных цветов бывают. Я кладу под живот в руках доска для плавания и вперед. Использую для упражнений ее. Просто повисеть на аквапалке хорошо.
На ней все хорошо, даже приседаю на ней и многие упражнения доктора Ступина с ней можно делать в воде. Я уже два дня еще и с гантельками в воде занимаюсь, вися на колбасе ))) Колбаса-это наше все))) Не ем, так хоть поплаваю
 

Фёкла31

Активный пользователь
На ней все хорошо, даже приседаю на ней и многие упражнения доктора Ступина с ней можно делать в воде. Я уже два дня еще и с гантельками в воде занимаюсь, вися на колбасе ))) Колбаса-это наше все))) Не ем, так хоть поплаваю
Да, гантельки то же использую.
 
Сверху