Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Simeiz

Пользователь
Вопрос вот в чем... У меня грыжа диска.

Вот заключении МРТ.

На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.

Боли практичекски ушли и сейчас начинаю укрепления мышечного корсета... Начну ходить в бассейн, так как слышал, что плавание очень полезно для укрепления корсета, да и вообще для позвоночника. Только вот читал, что не всем это полезно. Хотелось бы узнать, а можно ли в моем случае заниматься плаванием? И каким стилем плавания лучше при моей грыже плавать? Можно ли мне заниматься плавание, делать ЛФК и физиолечение все сразу? Или лучше заниматься плаванием и немного поделать физиолечение? Или плавание пока отодвинуть и делать ЛФК?
 

Simeiz

Пользователь
Все очень относительно.
Страшны неконтролирируемые нагрузки с подвижностью в месте поражения. поэтому не важно чем вы занимаетесь, важно как?aiwan
Конечно в бассейне не все 45 минут я буду плавать, нырять, резвиться как ребенок. Конечно нужно все по тихоньку и постепено. С минимальной нагрузкой... Думаю, нужно чувствовать что будет мне говорить тело. Если будет боль в спине и она будет все больше, то плавание нужно оставить? А если я буду заниматься физиолечение и плавать - это нормально?
 
Извиняюсь, если не туда разместил тему. Вопрос вот в чем... У меня грыжа диска.
У меня точь-в-точь такая же ситуация. Врач мне сказал, что плавать можно, но симметричными видами плавания, т.е. грест сразу обеими руками одинаково, т.е. кролем нельзя. А еще я сейчас прохожу физиолечение и на плавание ходить не рискую, т.к. врачи же сами говорят, что сразу после процедуры плавать нельзя, должен пройти хотя бы час.
 

Manka82

Новичок
Тоже извиняюсь, что влезла... Но у меня вот вообще спина начинает болеть после бассейна.
Пока что думаю, что делать.. может с непривычки и это пройдет? Или я плаваю неправильно (вообще плохо плаваю, то есть кое как). Все твердят, что плавание - это самое лучше, что может быть, а у меня вот так:(
 

Simeiz

Пользователь
Пока что думаю, что делать.. может с непривычки и это пройдет? Или я плаваю неправильно (вообще плохо плаваю, то есть кое как). Все твердят, что плавание - это самое лучше, что может быть, а у меня вот так:(
Вам не зачем извиняться, всех нас сюда привела одна беда!:cray: И все мы ищем советы и общаемся здесь и помогаем друг другу! Когда я плавал на море у меня были тоже боли, но плавал я по немного. Потом больше и еще больше времени проводил в воде. Плавал обычным спокойным способом, лишь иногда нырял под воду и так же плавал брассом.
 

Manka82

Новичок
Вам не зачем извиняться, всех нас сюда привела одна беда!:cray: И все мы ищем советы и общаемся здесь и помогаем друг другу! Когда я плавал на море у меня были тоже боли, но плавал я по немного. Потом больше и еще больше времени проводил в воде. Плавал обычным спокойным способом, лишь иногда нырял под воду и так же плавал брассом.

Спасибо). Правильно я поняла, что сначала спина болела, но вы через боль плавали и полегчало?
Я плавать сама училась, поэтому все время боюсь, что делаю что-то не правильно, то есть могу спине хуже сделать:(
 

Yuval

Пользователь
Если сильно болит - плавать нельзя. Да и плавать надо правильно, так чтобы голова не торчала из воды, как поплавок. А женщины именно так и плавают, чтобы вода на лицо не попадала.:prankster2: Лучше всего плавать на спине - позвоночник не прогибается. Ну и не рекорды ставить на скорость и дальность. Хорошо бы проплывать 1,5-2км, а на это уходит около 1 часа.
 

Санта

Новичок
У меня грыжа поясничного и грудного отдела и пара протрузий.В июне было обострение(сорвала),когда смогла ходить хотя бы хромая начала плавать в речке(благо недалеко 40 минут пешком) по часу и закончила плавать только неделю назад.Результат-сейчас только чуть прихрамываю,боли стали гораздор меньше.Теперь пойду в бассейн обязательно.
 

Simeiz

Пользователь
Вот начну с 4.09 плавать и посмотрим что тело будет говорить!!!Будет хуже значит все с плаванием завяжу,лучше будет.то это плюс..Время покажет.!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Роль плавания при лечебных и реабилитационных мероприятиях у больных с патологией позвоночника ( в т. ч и при наличии грыж межпозвонковых дисков) слишком преувеличена.
Для создания хорошего мышечного корсета достаточно выполнять комплекс ЛФК, состоящий из 8-12 упражнений.
Комплекс повторяется трижды. Времени на это уйдет от силы 20-25 минут, а польза будет огромная.
 

Simeiz

Пользователь
Роль плавания при лечебных и реабилитационных мероприятиях у больных с патологией позвоночника ( в т. ч и при наличии грыж межпозвонковых дисков) слишком преувеличена.
Для создания хорошего мышечного корсета достаточно выполнять комплекс ЛФК, состоящий из 8-12 упражнений.
Комплекс повторяется трижды. Времени на это уйдет от силы 20-25 минут, а польза будет огромная.
Но вы знаете, я на себе узнал, как плавание помогло мне избавиться от сильных болей!!! Вот и поэтому хочу продожить это, но думаю чередовать месяц плавания с месяцем ЛФК. Хотя я знаю, что при грыжах ЛФК нужно заниматься каждый день..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Знание - свет, незнание - тьма!" Очень много глупостей происходит от незнания. Кто осведомлен, тот вооружен. "Теория без практики мертва, практика без теории слепа!" А сослепу можно натворить такого !!!.
 

abelar

Врач
Но вызнаете я на себе узнал как плавание помогло мне избавиться от сильных болей!!!.
"После - не значит из-за" (С) Чаще всего, выздоровление призходит несмотря на плавание.
Правда здесь вот в чем: если Вы точно знаете и уверены, что протрузия МПД - результат травмы, то плавание - весомая часть реабилитационного процесса. Спору нет.
Если причины грыжи не известны (как это часто бывает), то плавание - лечебная продцедура "пальцем в небо". Это как ремонт подвески автомобиля путем бешенной гонки по проселочной дороги. "....Чтоб смазка по шкворням разошлась" (С) (Вова Иванов. Водитель "скорой помощи" б\н 3237)
О бассейне: Если бассейн находится в Лос Анжелесе, где вода 27, воздух 27, влажность 60%, то это то, что нужно. Во всяком случае - не повредит.
Если бассейн находится в Питере, когда стоит "промозглая совдеповская осень" , то вреда больше, чем пользы....:blush200:
 

Simeiz

Пользователь
"После - не значит из-за" (С) Чаще всего, выздоровление призходит несмотря на плавание.
Правда здесь вот в чем: если Вы точно знаете и уверены, что протрузия МПД - результат травмы, то плавание - весомая часть реабилитационного процесса. Спору нет.
Если причины грыжи не известны (как это часто бывает), то плавание - лечебная продцедура "пальцем в небо". Это как ремонт подвески автомобиля путем бешенной гонки по проселочной дороги. "....Чтоб смазка по шкворням разошлась" (С) (Вова Иванов. Водитель "скорой помощи" б\н 3237)
О бассейне: Если бассейн находится в Лос Анжелесе, где вода 27, воздух 27, влажность 60%, то это то, что нужно. Во всяком случае - не повредит.
Если бассейн находится в Питере, когда стоит "промозглая совдеповская осень" , то вреда больше, чем пользы....:blush200:
Я знаю, что у меня был компрессионный перелом... Я немного набрал в весе и сел на диету (ничего не ел, не ел, не ел) и не было никакой физической активности (работа сидячия). Вот эта диета и стала началом ужаса. (теперь уже понимаю, что был дураком)..
Так вот....начался остеохондоз, я не лечил, боли были ужастные, но я как-то не придавал им значения и поднимал всякие тяжести... Началась протрузии МПД, потом переросло все в грыжу... Только после грыжи я понял, что натворил и занялся лечением (не самолечение)... И я верю, что у меня будет все ХОРОШО!!! 5 месяцев боли меня многому научили, жаль что поздно только понял это.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Апсолютно согласен с доктором abelar good !
 

lenajm

Пользователь
Мне, кстати, после моря тоже стало намного лучше, хотя были всего 10 дней. Там песок горячий, лежачее положение, плавание (правда, вода была холодновата, бояласть застудить), ходьба по дну моря (берег был очень пологий), ну и вдоль кромки я тоже много ходила.

Вопрос о плавании. Везде пишут и советуют, что оно полезно. А я вот заметила, что у меня после плавания боли усиливаются или появляются (если их до плавания не было). Как так? Возникает закономерный вопрос: может я не так плаваю? и логично следующий: а как надо? каким стилем?
 

Антенна

Активный пользователь
Из всех стилей можно только брассом и на спине, но у меня на спине не получилось. Если запрокидываю голову, вода попадает на лицо, если приподнимаю - шея болеть начинает, потом блокируется. Короче, забросила плавание на спине, теперь только брасс, но с обязательным выдохом в воду, те голову погружать надо. Шапочка, очки - и вперед. Если не погружать голову, появляется прогиб в пояснице, который никому не нужен.
 

lenajm

Пользователь
Из всех стилей можно только брассом и на спине, но у меня на спине не получилось. Если запрокидываю голову, вода попадает на лицо, если приподнимаю - шея болеть начинает, потом блокируется. Короче, забросила плавание на спине, теперь только брасс, но с обязательным выдохом в воду, те голову погружать надо. Шапочка, очки - и вперед. Если не погружать голову, появляется прогиб в пояснице, который никому не нужен.
Ну вот, я так и плаваю - движения как при брассе, "лягушечкой", а голова наверху, в воду я ее не погружаю. А на спине метров 10 только могу проплыть, устают ноги почему-то и шее тоже неудобно. Хм, как же быть с бассейном в таком случае??? И, кстати, при грыжах в шейном отделе можно ли шею сгибать-разгибать, ведь довольно резкие движения получатся? (у меня в поясничном отделе по МРТ, а шейный не делала, но по симптоматике могут быть...)
 
Сверху