Иглоукалывание

Интересно, как должен размышлять человек написавший: самостоятельного значения в данном случае не имеет.? Это написал бог, знающий всё. А я вот лечу грыжи прижиганием и секвестрированные в том числе. Вообще печально конечно читать такие форумы. С одной стороны боль и неизвестность людей, с другой стороны их же недоверие, не позволяющее им найти качественное лечение.
Недоверие --- результат анализа ,на основе наблюдения за выздоровлением других людей ,избравших нетрадиционную медицину как ключ к выздоровлению.Среди практикующих такие методики знахарей и целителей нет фильтра ,позволяющего отделить зерна от плевел шарлатанов от мастеров своего дела .В отличии от традиционной медицины где доктора проходят сложный этап обучения с постоянным контролем знаний.Поэтому и возникает недоверие.Кроме того.Врач пользуется доказательными методами и методиками .Целитель же использует методики ,обратной связью которых является субъективные ощущения больного ,не всегда отображающие объективное состояние.Поэтому ,Вы можете лечить своих пациентов резиновым молотком ,прижиганием крыла летучей мыши ,плясками с бубном у костра ,чем угодно ,но доверие больше будет там где больше фильтров ,откидывающих от страждущих шарлатанов ,обещающих за звонкую монету чудо исцеления.Хотя безусловно ,мастера своего дела есть среди тех и других ,в чем лично я убедился неоднократно.:hello:
 

lio80

Пользователь
А вот, ежели, после сеанса ощутимо болит да еще и отдаёт по ноге ( до сеанса не болело)-это нормально и попали куда надо? Или наоборот врач напортачил?
 

Bravo

Опытный Гуру
А вот, ежели, после сеанса ощутимо болит да еще и отдаёт по ноге ( до сеанса не болело)-это нормально и попали куда надо? Или наоборот врач напортачил?
Хороший вопрос.. Если ДО сеанса снижение чувствительности было, а после все "зажгло", то, ИМХО, хорошо - простимулировали.. А если все было в норме, а потом заболело - нерв повредили.. Опять же, мое мнение..
 

doc

Врач
Иглоукалывание осуществляется в биологически активные точки, а не в нервы.
Более того, случайно попасть в нерв практически невозможно. Иголки слишком гибкие, а структура нерва заметно плотнее окружающих его мягких тканей.
Кратковременное ухудшение после процедуры возможно и должно пройти. Если не проходит, значит что-то пошло не так.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
doc, Делала иглоукалывание в поясницу в том числе.Про постановке одной из игл почувствовала небольшой прострел как удар током.Означает ли это,что попали в нерв?И можно ли нерв повредить при этом?
 

doc

Врач
При попадании иголки в точку человек испытывает так называемые предусмотренные ощущения.
Если игла просто стоит в точке, эти ощущения более слабые, при вращении игл они резко усиливаются, переходя в болевые.
Это норма. Более того, если ощущений нет, доктор не попал в точку.
Иногда бывает, что врач случайно или целенаправленно попадает в мышечный триггер. Тогда возможен и прострел. В этом нет ничего страшного. Единственное, что при попадании в триггер следует строго выдержать необходимую длительность экспозиции и ни в коем случае не сокращать время процедуры менее 30 минут.
Повредить нерв акупунктурными иглами невозможно. Их стандартная толщина всего 0,30 миллиметра (тридцать сотых миллиметра!), к тому же они ещё довольно мягкие. Причём имеют так называемую каплевидную заточку, т.е. кончик у них не острый, а кругленький. Это делается специально, чтобы избежать травматизации тканей. Поэтому при иглоукалывании не бывает кровотечений из места прокола.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
doc, А цель иглоукалывания(При условии,что ставили в аккупунктурные точки,а не втриггеры)Расслабить мышцы?Устранить мышечный спазми в результате восстановить кровообращение?
 

Любовь

Активный пользователь
Завтра 3 месяца после операции.
Онемение ступни осталось. Осталось онемение по внешней стороны левой ноги.
Прошла электромассаж, магнит - ничего не поменялось.
Невролог предложила найти специалиста по иголочкам.
Вот читаю и думаю, что таких спецов (китайцев) у нас в городе нет.
Стоит ли делать это иглоукалывание и тратить немалые деньги?
Кстати, до операции я уже прошла курс иглотерапии (доктор обещал поставить меня на ноги).
А вот результат - операция! На последний сеанс я даже ползти не смогла.
Не успела расплатиться с доктором за процедуры, написала ему уже после операции.
Он мне сказал: я Вам не помог и денег не возьму...
На днях поеду отблагодарю.
 

doc

Врач
А цель иглоукалывания

О цели иглоукалывания лучше спросить у своего доктора - чего конкретно он хочет добиться в вашем случае.
Если же говорить в общем, то это может быть аналгезия, миорелаксация, улучшение кровообращения и трофики, восстановление проводимости нерва и т.д. Есть даже методики, позволяющие уменьшать межпозвонковые грыжи.
 

Любовь

Активный пользователь
О цели иглоукалывания лучше спросить у своего доктора - чего конкретно он хочет добиться в вашем случае.
Если же говорить в общем, то это может быть аналгезия, миорелаксация, улучшение кровообращения и трофики, восстановление проводимости нерва и т.д. Есть даже методики, позволяющие уменьшать межпозвонковые грыжи.
О цели доктор ничего не сказала... я думаю для, чтобы убрать онемение стопы.
 

doc

Врач
почему их не используют повсеместно?

Это я должен ответить за всех?:eek::)
А если серьёзно, то методика довольно экзотическая и малоизвестная.
Хотя, если следовать логике вещей, то можно добиваться результата без слепого копирования чужих разработок.

P.S. Если пациент мне принесёт МРТ с грыжами, которые были у него до нашего с ним курса, то я выложу результаты и до и после. Сейчас грыж уже нет.
О цели доктор ничего не сказала... я думаю для, чтобы убрать онемение стопы.
Здесь методика ИРТ совсем другая, очень отличная от лечения болевого синдрома.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Можно ли рассосать постинъекционные шишки в ягодицах спомощью иглотерапии?
 

Легенда

Новичок
А нашем городе есть Центр китайской медицины.По рекомендации людей,прошедших там лечение,сходила на 10 сеансов иглоукалывания(поясничная грыжа в обострении,люмбалгия).Делал китайский доктор.Результат-как слону дробина(((.Видимо,надо просто очень верить,что тебе это поможет..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

lio80

Пользователь
Не верить надо, а специалист должен быть настоящий...
... Не знаю какой мне попался, но ставили мне в прямом смысле слова по учебнику. Не важно где болит, но сегодня в кисть, голову и ухо, а завтра будет в ягодицу, ногу и ноздрю( шутка). Я то думал, что пораженное место "утыкивают" множеством иголок , но было по какой-то схеме...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если у специалиста нет большого опыта, он ставит иглы по схеме, соответственно эффективность ниже чем у мастера.... Кроме того, сейчас модно иглу просто воткнуть и пусть стоит, не беспокоит... а ведь с иглой работать надо.. Сначала "привлечь ци" - получить предусмотренные ощущения... Если их нет, то с иглой работают различными методиками до получения ощущений... и так далее и тому подобное... В иглотерпии существует множество методик, а это говорит об огромной значимости индивидуальности доктора...
 
Сверху