Иглоукалывание

Пельмень

Активный пользователь
Мне делал инлотерапию невролог в клинике. При том, что обезболивающие уколы и блокады не помогали, после игл я могла жить без боли, часов 6-8. Потом был момент, когда вызвали зуб, дикая боль не снимались уколами, часа три я просто не могла открыть глаза от боли, поставили иголки и боль прошла. Затем получилось так, что иголки мне поставила другая доктор, через несколько минут боль усилилась настолько, что я не могла встать с кровати (до этого момента прекрасно ходила) и в то же время впала на несколько дней в сонное состояние. Из одной точки на ноге пошла кровь.Через 4 дня меня прооперировали. Больше я , наверное, не буду доверять иглотерапевтам, боюсь. Слишком плохо мне было.

Можно ли рассосать постинъекционные шишки в ягодицах спомощью иглотерапии?
Я смогла рассосать с помощью компрессов с магнезией.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Мне, опять же в Перми, сделали иглоукалывание с интересным ответом на мой вопрос...
Тетенька быстрехонько сделала из меня "ёжика".
Я не успела и рта раскрыть. Но когда я спросила: А как вы так быстро нашли нужные точки?
Она сказала, смеясь: Выдумаете, что вы какая-то необычная? У всех людей все одинаково!
Вот такие дела... И лежала я, и думала: "На кой ляд я сюда пришла?..."
После угрожали еще "Траумелем", но я убежала...
Это было в 2014 году.

Интересно, а вообще в Перми есть понимающие проблему мышц врачи?!
Это уже просто тупо ИНТЕРЕСНО!
Кто-нибудь, может ответить на мой вопрос? Кто-то может похвалить пермского мануального терапевта, иглотерапевта?

Каждый, у кого я была, выдавали очередной "перл"...
Хирург пугал "корсетом на всю жизнь", УВТшница боится грушевидку заломать своим прибором... много-много чего, успевай только записывай... жемчужины мысли, блин...
 

Легенда

Новичок
Не верить надо, а специалист должен быть настоящий...
Если другим помог и они его настоятельно рекомендуют,значит он настоящий специалист?Но..можно не добиться результата один раз,ну два,но 10 раз мимо..Видимо сам метод не очень хорош?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Каждый, у кого я была, выдавали очередной "перл"...
Хирург пугал "корсетом на всю жизнь", УВТшница боится грушевидку заломать своим прибором... много-много чего, успевай только записывай... жемчужины мысли, блин...
Ага! А потом книжку издать.... Например "Ларискины рассказы" !!:super::victory:
Если другим помог и они его настоятельно рекомендуют,значит он настоящий специалист
Не совсем показатель, может случаи с схемой совпали. .:err:.. Достаточно большое количество пациентов должно быть..
Но..можно не добиться результата один раз,ну два,но 10 раз мимо..Видимо сам метод не очень хорош?
Метод хорош, но любой метод предназначен для определенных случаев , а не на все подряд... И , опять же, говорю, крайне много зависит от подготовки и "наработки" специалиста.!!:um:
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Мне ставили по науке. У нас в реабилитационном центре на поток поставлено. Сначала мерили чего-то щупами на коже, отмечали в какой-то карточке точки, потом ставили иголки. Каждая ставилась до болезненного ощущения, прямо жжения вместе с дерганьем, чтоли.. Т.е. "ци" привлекли. ))))
Интересные вещи происходили, в ухо ставили "от голода" иглу - жрать не хотел часов 10. На другой день другой врач туда же поставила, такой аппетит напал, что начал с кислородного коктейля, потом пирожок в буфете и дома макарон закинулся, которые после детского обеда остались.. ))
А в целом - в моем случае эффекта не было ((( Зато ЛФК и фонофорез с лидазой отлично помогли. Ну, кому как..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Ага! А потом книжку издать.... Например "Ларискины рассказы" !!:super::victory:
Да уж, Андрей Иосифович. ) Это точно!
Если псевдоним форумский не применять, то "Наташкины рассказы" )))
Или "Похождения Наташки по пермским врачам. Смешные и печальные" :faq:
 

Evenelf

Активный пользователь
Вот и я столкнулся с иголками, только не какой то там центр а простая гор поликлиника по направлению невролога (грыжа+протрузии). Хождение было каторгой. На первый день были руки и ноги (всего 4 иголки) а дальше пошла спина. Не знаю у кого как, но вот зря я одел на второй день белую майку - всё в крови. Крови было и со спины и с рук шла... Некоторые иголки были почти безболезненные а некоторые вызывали резкую боль.
Одна иголка была пославлена в лодыжку, чуть ниже и позади сустава с внешней стороны. В тот момент током ударила как 1000 вольт всё равно от того места до мезинца. Я пожаловался она чуть подвыняла и сказала что это хорошо и то мол канал так идёт в мезинец.
Как результат уже полтора месяца прошло но при выпрямлении ноги, ступни, пальцев и немного смещая её во внутреннюю сторону (небольшая натянутость) током прошибает от косточки до мезинца а так же когда просто легко касаешься этого места. Вот теперь думаю, видимо иголки всё же были острыми а не скруглёнными и попала она в нерв((
Подскажите, это вообще пройдёт со временем?
 

Пельмень

Активный пользователь
Вот и я столкнулся с иголками, только не какой то там центр а простая гор поликлиника по направлению невролога (грыжа+протрузии). Хождение было каторгой. На первый день были руки и ноги (всего 4 иголки) а дальше пошла спина. Не знаю у кого как, но вот зря я одел на второй день белую майку - всё в крови. Крови было и со спины и с рук шла... Некоторые иголки были почти безболезненные а некоторые вызывали резкую боль.
Одна иголка была пославлена в лодыжку, чуть ниже и позади сустава с внешней стороны. В тот момент током ударила как 1000 вольт всё равно от того места до мезинца. Я пожаловался она чуть подвыняла и сказала что это хорошо и то мол канал так идёт в мезинец.
Как результат уже полтора месяца прошло но при выпрямлении ноги, ступни, пальцев и немного смещая её во внутреннюю сторону (небольшая натянутость) током прошибает от косточки до мезинца а так же когда просто легко касаешься этого места. Вот теперь думаю, видимо иголки всё же были острыми а не скруглёнными и попала она в нерв((
Подскажите, это вообще пройдёт со временем?
Я иголки делала, было безкровно, безболезненно и сразу снижалась боль. 20 сеансов прошла. Так что - пройдет или нет, сказать не могу. Вообще прочитала ваше письмо, и в ужасе.
 

doc

Врач
Вот и я столкнулся с иголками
Это было столкновение с неквалифицированным специалистом.
Крови не бывает в принципе.
И через полтора месяца не должно быть таких прострелов.
Я пожаловался, она чуть подвынула
Это вообще абсурд. У каждой акупунктурной точки есть своя каноническая глубина. Делать иглоукалывание нужно не мельче и не глубже.
Если врач "вынимает" иглы по заявкам трудящихся, она не иглотерапевт.
 

Evenelf

Активный пользователь
Это было столкновение с неквалифицированным специалистом
конечно это больше подходит.
Крови не то чтобы море но пятна и полоски на майке остались, синяки на суставах запястий (нюхательная ямка что ли). Само безболезненно прошло в губу под носом, я сразу противился но она сказала что это точка реанимации и очень полезно для спины.
Прострелы в ноге по наружней поверхности, снижение чувствительности около "плюсневой косточки" . Для прострела достаточно стоять ровно и повернуться в сторону (скорее даже обернуться) при выпрямленных ногах, кожа натягивается и вот он ток. Он не болезненный но неприятный, похож как локтевым суставом ударится неудачно. Это не жалоба а скорее интерес, особенно с учётом того что на форум меня привела спина.
 

doc

Врач
Само безболезненно прошло в губу под носом, я сразу противился но она сказала что это точка реанимации и очень полезно для спины.
Просто клубок противоречий!
Во-первых, это одна из самых болезненных точек!
Во-вторых, действительно точка реанимации. Но какое отношение реанимация имеет к спине?!
Прострелы в ноге по наружней поверхности, снижение чувствительности около "плюсневой косточки" .
Симптоматика неврологическая. Нужно поискать, где зажимается нерв - рядом или немного выше.
 

Evenelf

Активный пользователь
Я почувствовал лишь лёгкое натяжение губы, боли не было вообще. Само болезненно было в области лопаток там и подкравивало и в пояснице, особенно одна точка посередине между остистыми отростками (мне показалось что иголка прям упёрлась куда то но по просьбе трудящихся была чуток вынята) и слева в области почки где то это если не учитывать ту токовую в ступню, остальные в ноги и в руки в основном вызывали ломоту но некоторые тоже кровили. Всего сеансов было 7 (бесплатные по направлению) на остальные платные идти и мыслей не было.
 

Bravo

Опытный Гуру
Что-то жесть какая-то.. Получается, все-таки нерв задели? А мне кто-то из врачей говорил, что невозможно при иглоукалывании задеть нерв..
 

Evenelf

Активный пользователь
С дуру говорят можно всё что угодно, но я скорее думаю что иголки которыми меня кололи были не лучшего качества как похоже и врач.
 
Интересный взгляд на Иглорефлексотерапию я услышал от одного невролога.
Цитирую:
Иглорефлексотерапия - это вариант психотерапии. Ну, куда он там попадает этими иголками? Это же делается без ЭОПа\рентгена, так, на глаз. Примерно куда-то. И эффект получается не от воздействия иголками на что-то куда попал\не попал врач, а от веры пациента в то, что это ему поможет.
При этом существование биологически активных точек он не отрицает, но работу с ними на ощуп\на глаз считает ближе к шаманству, чем к медицине.
Каждый мыслит, исходя из своего знания. Твой невролог не разбирается в РТ, поэтому делает такие выводы. Рецепторная зона у БАТ достаточно большая, чтобы её найти зная анатомию расположения точки. Кроме того, если нужно проводится пальпация интересующей области, в результате которой находится точное расположение нужной рефлекторной зоны. БАТ - это область, захватывающая не только кожу, но и подкожную клетчатку, фасции, мышцы, надкостницу. Во всех этих структурах есть скопление рецепторов, достоверно большее, чем в соседних областях тела. Естественно, что при пальпации в области БАТ человек чувствует не то же самое, что и в других местах (особенно в случае патологии, связанной с точкой). Далее, когда в найденную с помощью знания анатомии и пальпации точку вводится игла, то уже иглой ищут нужное место в тканях (когда игла входит в рецепторную зону, появляются "предусмотренные ощущения"). Многие точки имеют достаточно большую рецепторную область, чего вполне хватает для того, чтобы опытный специалист поставил иголку сразу и без поиска.
На счёт психотерапии могу сказать, что это неправда, потому что многие, кто не верил получали результат, а многие верившие - нет. И ещё - не редко бывает, что вместо ожидаемого эффекта развивается либо не только ожидаемый, но и другие, либо даже противоположный. Какое же здесь может быть внушение?
 
В триггеры можно делать инъекции при помощи шприца, такая методика существует. Но это не иглотерапия.
В акупунктуре точки расположены в основном по ходу каналов и с триггерами у них корреляции нет, хотя пытаются искать.
На самом деле триггеры с давних пор используются китайцами в качестве точек (это т.н. а ши сюэ). Вот, что говорится в "Бэй цзи цянь цзянь яо фан" (Готовые на случай необходимости бесценные рецепты) VII в.: "В царствах У и Шу много занимаются прижиганием. Есть приём А-ши. Если говорит человек, что больно, тотчас надавливают там, разыскивая это место и не определяя, что это за точка, находят лишь место боли, это называется А-ши". Из своего опыта (и не только, конечно) могу добавить, что при хорошей антиноцицептивной системе можно смело подключать электростимуляцию на частотах от 1 до 150 герц. В пр. случаях может быть обострение от использования точек а-ши.

...Более того, если ощущений нет, доктор не попал в точку... Повредить нерв акупунктурными иглами невозможно. Их стандартная толщина всего 0,30 миллиметра (тридцать сотых миллиметра!), к тому же они ещё довольно мягкие. Причём имеют так называемую каплевидную заточку, т.е. кончик у них не острый, а кругленький. Это делается специально, чтобы избежать травматизации тканей. Поэтому при иглоукалывании не бывает кровотечений из места прокола.
Не всегда иглотерапевт добивается предусмотренных ощущений - зависит от метода воздействия. Нерв повредить всё-таки можно. Кровь так же бывает. В принципе. Мы же иглу вводим в живой организм, а не в бревно. Особенно при аурикуло-рефлексотерапии (ухо очень богато кровоснабжается). Другое дело, что крови не должно быть много - ну показалась капелька, значит сосудик небольшой задели. Это не страшно.

...Это вообще абсурд. У каждой акупунктурной точки есть своя каноническая глубина. Делать иглоукалывание нужно не мельче и не глубже.
Если врач "вынимает" иглы по заявкам трудящихся, она не иглотерапевт.
Кроме канонической глубины у каждой точки есть ещё такое понятие, как метод воздействия. И, в зависимости от него, иглу вводят на разную глубину. Скорее всего тот врач вовсе не вынимал иглу по заявке, а добивался меньшей силы ощущения (более слабого воздействия), поскольку действовал не методом дисперсии, а оказывал другое - гармонизирующее или тонизирующее воздействие (этого мы не знаем). Нельзя так вот обвинять коллег в некомпетентности. Более того, "каноническая глубина" - это относительное понятие. Не будете же вы вводить подростку-астенику и здоровому мужику иглу на одну глубину!? Иногда, чтобы добиться предусмотренных ощущений, надо вводить иглу на глубину 5 см (при лечении ожирения, например), а детям надо и иголки тоньше брать (если не нужно сильное воздействие) и игла будет стоять поверхностнее.
 

Evenelf

Активный пользователь
Скорее всего тот врач вовсе не вынимал иглу по заявке, а добивался меньшей силы ощущения
Всё правильно. Она говорила если сильно больно то подвынимет немного и так все иголки и так всем людям которые лежали около меня. Так что уменьшала она лично у меня ощущения боли. Хотя может я неженка какая то...
Говорят, надо со своими ходить. А то ведь небезопасно
Здесь скорее вопрос не в безопасности а в самих иголках. Как то они не внушительно выглядели, толстыми и безобразными что ли. Может на эстетичности и качестве не замораивались, бюджетная организация всё таки и покупается самое дешёвое. Или всё подпортил специалист или как я и писал я просто неженка и только поэтому мне не понравилось.
 
Здесь скорее вопрос не в безопасности а в самих иголках. Как то они не внушительно выглядели, толстыми и безобразными что ли. Может на эстетичности и качестве не замораивались, бюджетная организация всё таки и покупается самое дешёвое. Или всё подпортил специалист или как я и писал я просто неженка и только поэтому мне не понравилось.
В бюджетной организации однозначно используют многоразовые иглы. Конечно, качество их будет хуже. А со своими иглами, скорее всего не разрешат приходить.
 

Evenelf

Активный пользователь
Кстати то повреждение в стопе после иголки (прошибание током) прошло за 4 месяца где то полностью (я уже и не помню точно). Вот сейчас вспомнил, при сильном нажатии немного есть как током бьёт до мезинца, с другой стопой такого нет. Может нерв не так там проходит (анатомическая особенность). Но ощущения точно нервные, бывает так локтем ударишься что до пальцев прошибёт, там ощущения те же.
 
Сверху