Иглоукалывание

Добрый день!
Не нашел такой темы.
Не так давно прочитал книгу М.Я. Жолондза про остеохандрозы.
Интересный взгляд у автора на лечение грыжи диска, не стандартный.
Под стандартным я понимаю - гимнастики, растяжения, операции итд. Только об этом все и говорят.
автор данной книги рекомендует иглоукалывание!

У кого есть опыт? Лечения, облегчения, выздоравления итд?
Что-то очень мало информации я вижу в интернете...

Также повторюсь (уже писал об этом в своей личной теме) есть для меня яркий пример выздоровления после сеансов иглоукалывания т.к. люблю футбол.

В свое время ФК Спартак Москва приобрел серба - Неманья Видич, никто его не хотел брать из-за проблем со спиной, как пишут в сми, у него была грыжа диска (правда какого размера и где не удалось узнать, но вопрос стоял о завершении карьеры этого перспективного футболиста). Руководство клуба заручилось обещаниями врача, который по сей день входит в штат клуба, что он его вылечит, и купили, сейчас уже этот футболист выступает за Манчестер Юнайтед на высочайшем уровне.

Зовут врача Лю Хуншен (китаец), поставил на ноги футболиста за 15 сеансов (из личного интервью):

– Это правда, что летом вы за каких-то пару сеансов массажа вылечили серьезную травму Видича?

– (Смеется.) Не все так просто, было целых пятнадцать сеансов. Но в чем метод лечения, никому не скажу, тайна. Весь секрет, можете написать, в любви и преданности Лю своему делу.

Что скажете? Может есть смысл обратиться к восточной медицине?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что скажете? Может есть смысл обратиться к восточной медицине?
Не вижу препятствий! Только результат лечения в большей степени зависит от доктора , практикующего метод , чем от наименованиния метода... Так что лучше всего обратиться не к восточной медицине вообще , а к доктору Лю Хуншен лично.. С другой стороны бывает и такое - одному пациенту доктор очень хорошо может помочь , а друму пациенту с точно таким же заболеванием не может помочь...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Но лучше обращаться к врачу имеющего устойчивые результаты лечения конкретного заболевания. И к методу, правильное применение которого этот результат обеспечивает.
 

Ання

Пользователь
Я в своей теме тоже писала ро иглоукалыванием. Многие скептически отнеслись. Вкратце: у меня грыжа 9,5 мм секвестрированная. Онемение ноги ( икроножная мышца и стопа). Лечусь только иглоукалыванием. Прошла 3 курса (по 10 сеансов). После первых двух были улучшения. После третьего (проходила у же у другого врача) - особых улучшений не заметила.
В итоге, сейчас спустя 4,5 мес. я веду конечно обычный образ жизни, но сказать, что я здорова не могу(( Все равно осталось онемение и мышцу тянет. Но сильных болей нет. Поэтому сейчас буду делать повторный снимок ,и определяться - операция или нет. Если б грыжа не была секвестрированной ,то точно на операцию не пошла. А так страшн
Так что, на мой взгляд, иглоукалывание очень эффективный метод, но все зависит от специалиста и от самого больного. Мне специалист ,который ставил иголки обещал, что обойдусь без операции. Не знаю обойдусь или нет, но на ноги поставил))) ( я ходить не могла до лечения)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
"Prolonged conservative care versus early surgery in patients with sciatica caused by lumbar disc herniation: two year results of a randomised controlled trial". (http://www.biomedcentral.com/1471-2474/6/8). Очень интересная статья. Кратко. Операция (микродискэктомия) обеспечивает быстрое купирование боли в ноге (корешковые боли) и более быстрое восставление работоспособности. Но, через 6 месяцев результаты сравниваются. И через один год и два года, пациенты чувстсвуют себя одинаково независимо от метода лечения. Любопытно, что через год, также одинаково, в 20% случаев, пациенты недовольны результатами лечения. Как после операции, так и после консервативного лечения. Так же любопытная информация. Корешковые боли (боли в ноге) проходят у 70% пациентов с грыжами через 7 недель (имеется ввиду без операции на фоне стандартного лечения НПВС). .
Подсчитайте, примерно через какое время лечения иглорефлексотерапией Вам стало лучше. И допустите мысль, что и без лечения иголками было бы тоже самое:nyam:. По крайней мере, у 70% пациентов происходит именно так.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну во-первых, интернет предоставляет возможность перевода (в панеле Google кнопка "перевод"). Дубово, но смысл понять можно.
Во-вторых, основная мысль озвучена. Ссылка дана для удовлетворения желания убедиться, что это так. Если это желание есть, варианты найти можно.
Более точно можно перевести профессиональным переводчиком с медицинским словарем. Например "Промтом". Но их много.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так что, на мой взгляд, иглоукалывание очень эффективный метод, но все зависит от специалиста и от самого больного
Совершенно верно! А также от длительности , глубины и распространённости изменений. В каком то случае результат длительный и значительное улучшение самочувствия , а в каком то эффект только обезболивающий и временный... То есть так же как и при других методах лечения. Всё подбирается максимально индивидуально..aiwan
 
К

Клевцов

Гость
"У кого есть опыт? Лечения, облегчения, выздоравления итд?
Что-то очень мало информации я вижу в интернете..."

--Иглорефлексотерапия (отечественный термин)--метод,
основанный на традиционной китайской медицине и представлениях китайских врачей об энергии. Энергии, которую они (врачи) называют--Ци (или Чи; отсюда название и такого метода, как Ци-Гун).
Эта энергия (жизненная энергия) непрерывно течет (как кровь, питая) по меридианам (каналам) тела человека. Каналы невидимы.
Патология возникает тогда, когда появляется препятствие (застой) энергии Ци.
Для улучшения течения энергии Ци--используют активацию точек доступа к меридианам (каналам) движения энергии.
Активация достигается посредством игл (пальцевого массажа, спец.сигар) которые вводятся в точки доступа.
Но эти точки активны не всегда (здесь обычно спотыкается дилетант).
Есть определенные циклы времени, при которых эти точки активны.
Это вычисляет НАСТОЯЩИЙ врач-иглорефлексотерапевт.,
********
(все советы, типа: помассируйте точку на мизинце и усе пройдет--не работает!)
 

Yuryd

Пользователь
Интересный взгляд на Иглорефлексотерапию я услышал от одного невролога.
Цитирую:
Иглорефлексотерапия - это вариант психотерапии. Ну, куда он там попадает этими иголками? Это же делается без ЭОПа\рентгена, так, на глаз. Примерно куда-то. И эффект получается не от воздействия иголками на что-то куда попал\не попал врач, а от веры пациента в то, что это ему поможет.
При этом существование биологически активных точек он не отрицает, но работу с ними на ощуп\на глаз считает ближе к шаманству, чем к медицине.
 

Денис123

Новичок
Первый канал готовит программу о китайской медицине, в частности, об иглоукалывании. Если вы пострадали от нерпавильного проведения этой процедуры или же наооборот иглоукалывание спасло вам жизнь, исцелило от не излечимого недуга, пишите на е-маил ****
Ждем истории срочно!!!


moderator: Убедительная просьба соблюдайть Правила форума. В частности: Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.
 

Фотиния

Активный пользователь
Слыша об иглоукалывании только хорошие отзывы. Если всему верить, то получается, что тонюсенькими иголками можно вылечить все на свете. А в целях укрепления иммунитета можно проходить такие курсы?
 

Diver77

Активный пользователь
Вот, что я нашел на просторах Инета!
====

……Главная опасность иглоукалывания в том, что оно позиционируется как более эффективное лечение, чем научная медицины, когда оно значительно уступает. Иглоукалывание рекламируется как лекарство от практически любого расстройства или заболевания, когда данные ясно показывают, что это опасное заблуждение. Научная медицина не является совершенной, но она не претендуют на лечение всего на свете. Кроме того, научная медицина имеет множество примеров излечения не только за счет научения, плацебо или ложного плацебо. Иглоукалывание не имеет таких примеров.
…….Наконец, иглоукалывание не без риска. Было несколько сообщений о проколах легких и мочевого пузыря, обломках иглах, оставшихся после лечения и аллергических реакциях на иглы. Иглоукалывание может быть вредным для плода на ранних сроках беременности, поскольку оно может стимулировать выработку адренокортикотропного гормона (АКТГ) и окситоцина. Существует возможность заражения от нестерильных игл. * Некоторые пациенты страдают просто потому, что они отказывают от известного эффективного лечения научно-обоснованной медициной в пользу непроверенных методов лечения. * Любой скептик надеется на то, что такие пациенты сделают осознанный выбор и будут использовать акупунктуру в качестве дополнения, а не альтернативы научной медицине.
 
Слыша об иглоукалывании только хорошие отзывы. Если всему верить, то получается, что тонюсенькими иголками можно вылечить все на свете. А в целях укрепления иммунитета можно проходить такие курсы?

Насчет иглотерапии -- к доказательной медицине она отношения не имеет ,поэтому врачи вряд ли ответят что то внятное по этому вопросу (имхо)...
 

Фотиния

Активный пользователь
Насчет иглотерапии -- к доказательной медицине она отношения не имеет ,поэтому врачи вряд ли ответят что то внятное по этому вопросу (имхо)...

Как же? Даже педиатры назначают детям иглоукалывание, например, при энурезе...
 
Слыша об иглоукалывании только хорошие отзывы. Если всему верить, то получается, что тонюсенькими иголками можно вылечить все на свете. А в целях укрепления иммунитета можно проходить такие курсы?
Это метод мастера. Мой коллега практикует иглоукалыванием долгие годы и имеет отличные результаты (например, доказанное на УЗИ уменьшение узлов миомы). Но он мастер. Есть не мало таких, кто дает весьма скромные результаты и в итоге прекращают практику. Метод очень сложный и требует большого поглащения им специалиста, а это в современном мире достигнуть трудно.
А на счет недоказанности с позиций доказательной медицины, таких данных нет. Но не потому, что их не может быть, а потому, что никто и не собирался проводить такие исследования. В любом случае, в социалистическом Китае, еще при Мао, ИРТ имела подавляющее значение в здравоохранении и успехи его впечатляли прежде всего большой продолжительностью жизни китайцев, невзирая на катасрофически низкий уровень жизни - 72 года.
 
Как же? Даже педиатры назначают детям иглоукалывание, например, при энурезе...

Это можно делать, но только если советует врач. К доказательной медицине иглоукалывание отношения не имеет. Хотя, возможно, и помогает.
Возможно.Но ЭТО НЕ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ доказательной медицины.
[MERGETIME="1385447892"][/MERGETIME]
Это метод мастера. Мой коллега практикует иглоукалыванием долгие годы и имеет отличные результаты (например, доказанное на УЗИ уменьшение узлов миомы). Но он мастер. Есть не мало таких, кто дает весьма скромные результаты и в итоге прекращают практику. Метод очень сложный и требует большого поглащения им специалиста, а это в современном мире достигнуть трудно.
А на счет недоказанности с позиций доказательной медицины, таких данных нет. Но не потому, что их не может быть, а потому, что никто и не собирался проводить такие исследования. В любом случае, в социалистическом Китае, еще при Мао, ИРТ имела подавляющее значение в здравоохранении и успехи его впечатляли прежде всего большой продолжительностью жизни китайцев, невзирая на катасрофически низкий уровень жизни - 72 года.
Веник в бане тоже метод мастера.
В Китае для повышения потенции на каждом углу змеи на спирту. Причем уже тысячу лет. Вы у нас часто такое выписываете, если надо потенцию повысить? А крылья летучей мыши от головной боли? На то он и Китай.
 
На то он и Китай.
Не забывайте, что они, как государство просуществовали 3500 лет, следовательно они что-то да и понимают как надо жить. Змей в банках я не пробовал, а вот женьшень на спирту, очень даже пользительая штучка. А змею как, привязывать надо?

Кстати. ИРТ зародилась не в Китае 3200 лет назад, а в древнем Въетнаме, примерно 5000 лет назад. А уже от туда перекочевала в Китай. Но китайцы подвели под метод свои филосовские обоснования. В частности, принцип построения взаимоотношений силы слабости (Инь-Янь), теорию 5 элементов (У-син) и многое другое. Осовные положения этой теории изложенны в самом древнем писменном тексте человечества - Книге перемен.

Согласна, Леонид Михайлович! Очень хочется найти такого Мастера!!! :super:
Мороз Николай Васильевич, г. Ставрополь
 
Сверху