Сколиоз 4 степени

pakostnik

Пользователь
Это я знаю, мой лечащий врач говорил! А как насчет вопросов, которые я задавала?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не коньках кататься, наверно, пока не нужно, но вот на лыжах тихонечко походить, ручками-ножками помахать, поприседать легонечко- это можно. Главное сейчас - не форсировать физические нагрузки.
А когда достигнешь совершеннолетия и выйдешь замуж, то и деток родишь.
 

pakostnik

Пользователь
Не форсировать физические нагрузки - это как понять???? А до совершенолетия уже не много осталось, пол года всего! А я смогу сама рожать или кесарево делать надо будит??? И смогу ли я когда-нибудь все таки согнуться?
 

Зоя

Пользователь
Сможет ребенок сгибаться или нет? Ответит кто-нибудь?
 

Dmitry Statium

Пользователь
Зависит от типа операции, мне когда операцию предлагали сказали, что будет ограниченная подвижность позвоночника, и что сильно нагнуться не получится вообще, но вроде частично возможно.
 

lann

Пользователь
Сможет ребенок сгибаться или нет? Ответит кто-нибудь?
Там, где стоит конструкция, не сможет. Сгибание возможно только за счёт незафиксированных позвонков, но, соответственно, при этом на них ложится вся нагрузка. Поэтому гнуться надо в меру аккуратно, чтобы по прошествии какого-то количества лет не пришлось продлевать конструкцию с фиксацией её шурупами к костям таза.
 

Зоя

Пользователь
Спасибо за ответ. (Неизвестность или ничем не подкрепленные догадки часто пугают больше чем сообщения о предстоящих трудностях).
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сможет ребенок сгибаться или нет? Ответит кто-нибудь?
Доктор Попов выкладывал на форуме фотки, где девушка после ОП завязывала шнурки. Поройте этот форум. Кажется, в разделе для докторов. В прошлом или позапрошлом году.
 

irina pavlovna

Новичок
ну завязывать шнурки я тоже щас могу!
Шнурки мы завязываем на 80% за счёт тазобедренных суставов.
Я не работаю с послеоперационными больными, но учитывая что конструкция фиксирует позвоночник на промежутке Th3 - L4 , то
я могу только предположить что:
к сожалению, образовывать угол между грудным и поясничным отделом Вы не сможете.
Рожать, наверное, только путём кесарево сечения т.к. потуги могут сломать конструкцию.
Беременность только в бандаже и последние месяцы только лежа т.к. вес плода, плаценты, пуповины и вод в норме составляют около 12,5 кг и естественное отклонение тела назад у беременных Вам перегрузит диск L5 и грыжа диска Вам обеспечена.
У Вас сохранился торзиоразворот позвоночника в грудном отделе - а значит у Вас недостаточная опорная ось. Нагрузка на нижнегрудной отдел возросла - очевидно в связи с этим там усиление конструкции.
Я могу только предположить, что Вам необходимо думать больше о том, как не сломать конструкцию. Я иногда захожу на ru.scoliozis . Там общаются в основном подростки после первой, второй и т.д операций . Вы многое почерпнете для себя.
P.S. пожалуйста, коллеги работающие с послеоперационными больными - выскажитесь.
 

YuDTa

Активный пользователь
Насчет родов - хирурги (не все, но большинство) говорят, что рожать естественным путем не противопоказано. Так что по их мнению следует ориентироваться на гинекологические показания. Просто некоторые гинекологи сами перестраховываются и настаивают на кесаревом сечении.
Бывает,что девушки с конструкцией специально берут справку у своего хирурга о том, что рожать им можно и без операции)))
 

irina pavlovna

Новичок
Насчет родов - хирурги (не все, но большинство) говорят, что рожать естественным путем не противопоказано. Так что по их мнению следует ориентироваться на гинекологические показания. Просто некоторые гинекологи сами перестраховываются и настаивают на кесаревом сечении.
Бывает,что девушки с конструкцией специально берут справку у своего хирурга о том, что рожать им можно и без операции)))
Спасибо за ответ!
Безусловно, рожать естественным путем гораздо предпочтительней и полезней для мамочки и ребёнка!:) Но хотелось бы узнать как проходит именно период потуг.
 

valerizh

Новичок
У нас назначена та же операция в Минске
У нас операция завтра по рассечению сухожильно-мышечного тяжа в поясничной области, 17 лет,корсет шено 2 года, 54градуса , сегодня наткнулся на этот форум и очень озабочен мнением таких авторитетных специалистов насчет этой операции, времени очень мало для принятия решения, согласие на операцию уже подписано, может кто из специалистов откликнется и укажет свой телефон очень хотелось бы поговориьб на эту тему.
 

YuDTa

Активный пользователь
У нас операция завтра по рассечению сухожильно-мышечного тяжа в поясничной области, 17 лет,корсет шено 2 года, 54градуса , сегодня наткнулся на этот форум и очень озабочен мнением таких авторитетных специалистов насчет этой операции, времени очень мало для принятия решения, согласие на операцию уже подписано, может кто из специалистов откликнется и укажет свой телефон очень хотелось бы поговориьб на эту тему.
Я не врач, но скажу, что в других местах такое не делают! И вообще глупость какая-то... В Белоруссии признанный авторитет в хирургии сколиозов - доктор Тесаков из БелНИИТО. Вы с ним не консультировались?
 

sashaalpo

Новичок
Доброго времени суток. У моей дочери, 13 лет, S - образный сколеоз 4 ст. Два года носим корсет Шено, но хороших результатов как и с консервативным лечением нет. Хочу получить консультацию специалистов на этом форуме. Когда предпочтительней делать операцию? А также, хочу получить отзывы о жизни после оперативного лечения и где можно пообщаться с людьми после операции. И еще, к кому из Украинских специалистов лучше ложиться на операцию. Собираюсь на консультацию в Харьков, к Мезенцеву. Название снимка это дата и положение. Заранее благодарю за ответ.
 

Вложения

  • 29_06_10 стоя.GIF
    29_06_10 стоя.GIF
    817,5 KB · Просмотры: 12
  • 09_06_11 в корсете стоя.GIF
    09_06_11 в корсете стоя.GIF
    641,8 KB · Просмотры: 13
  • 17_09_10 лежа.GIF
    17_09_10 лежа.GIF
    609,3 KB · Просмотры: 11

sashaalpo

Новичок
Спасибо за ответ. Хотелось бы получить еще ответы на остальные вопросы. Отзовитесь...
 
Сверху