Сколиоз 4 степени

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Невозможно ответить на вопрос, что будут рассекать!
Очень резонное замечание!:prankster2: Ответить невозможно , а предположить - завсегда пожалуйста!:nyam:
Хоть я сколиозами приоритетно и не занимаюсь , но парочка пациенток со сколиозом (4-6 :prankster2:) степени у меня в "загашнике" имеется... Поэтому я имею некоторое представление о количестве различных и их преимущественном расположении:cool: Да , конечно , у разных пациентов могут быть отличия, но именно поэту я говорю, что надо каждого пациента осматривать лично, индивидуально , а не рекомендовать писульки с упражнениями по интернету! furious Так как от такой профанации в лучшем случае никакого эффекта ни будет, а в худшем - всякие укрепления мышечного корсета только лишь усугубят процесс!furious Вот такие вот пироги...aiwan
P.S. А различных тяжей (как минимум пяток) различной степени выраженности, навскидку могу найти у любого со сколиозом ну хотябы второй степени - иссекать замучаешься... Всё очень переплетено и взаимосвязано - тащить один кубик из пирамиды малоперспективно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью поддерживаю мнение доктора Попова, являющегося спинальным хирургом мирового уровня.
От себя скажу,что тут или девочка что-то напутала, или хирург. предложивший "оригинальный" метод лечения сколиоза, "туп как дерево" или же просто шарлатан.
 

pakostnik

Пользователь
Вот то, что врач написал на последнем приеме.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    999,6 KB · Просмотры: 43

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мы понимали, что это не Ваши придумки. Просто принять не могли. Ни один врач форума не слышал о таком методе лечения сколиоза.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да никто и не отрицал наличие подобных тяжей. Они постепенно формируясь, усугубляют ситуацию Проблема в том , что их не один , а так скажем некоторое количество и иссечение одного из них мало что исправит ( а может даже и ничего и не улучшит).. Просто произойдёт перераспределение нагрузки и на первый план выйдут другие тяжи и так далее... Заниматься надо руками, стараясь работать послойно и равномерно со всеми, постепенно, и подключать по мере улучшения избирательные упражнения ... Результат правда не сиюминутный, но наиболее физиологичный, действенный и наиболее длительный..aiwan
 

pakostnik

Пользователь
мы были в Минске и нас принял другой врач. Так он сказал, что нужно мне делать операцию по установке конструкции. И вот должны скоро сделать, если не будит никаких противопоказаний!
 

pakostnik

Пользователь
Еще один вопрос. Мы когда были последний раз у врача он сказал, что нужно накачать мышцы спины. Мне 29 апреля в больницу ложиться. Как за это время их накачать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мы когда были последний раз у врача он сказал, что нужно накачать мышцы спины.
Очень неоднозначное высказывание!.. Какие именно мышцы, по уровню , по глубине? Лично мне такое выражение обычно не нравится....
 

pakostnik

Пользователь
Ну врач сказал, что если у меня не будит мышц на спине когда мне будут делать операцию, то нет смысла ее вообще делать:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышцы есть у всех, только надо суметь их найти.. Если они обезвожены и уплотнены, то прилегают к костям сливаясь с ними или превращаются в тонкие тяжи, которые также надо суметь обнаружить.. Самостоятельно их крайне сложно почувствовать ( как кстати и многим специалистам), а не чувствуя этот участок вы просто не сможете дать на него какую либо двигательную нагрузку.. В результате этого все ваши ЛФКи будут просто профанацией, приносящей только вред... Выход ( на мой взгляд) только один - пройдясь от кончика хвоста до кисточек на ушах выделить укороченные, напряжённые, уплотнённые мышцы и работая руками (про методику я неоднократно писал) хоть немного постараться вернуть им растяжимость и эластичность и только после этого пациент должен научиться хоть как то их чувствовать и давать на них двигательную нагрузку... Вобщем имеются конечно ещё ньюансы в работе... В итоге я к сжалению всё больше и больше убеждаюсь, что работать со сколиозом может очень далеко не каждый специалист даже по мануальной терапии..
P.S. Фрум всё улучшается, а со смайликами просто беда - очень сложно выбрать подходящй, количество маловато..
 

pakostnik

Пользователь
Я уже лежу в больнице. Осталось только пройти все обследования и дождвться операции! Вот только сколько ждать, еще не знаю((
 

bireza

Новичок
А можно вопрос по теме? мне 33 года, кифосколиоз 4 степени. Он с возрастом будет усугубляться или останется на таком уровне до смерти?
 
Сверху