Сколиоз 4 степени

pakostnik

Пользователь
Болят мышцы спины и начал болеть позвоночник. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не так больно было?
 
Болят мышцы спины и начал болеть позвоночник. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не так больно было?
Операция в вашем случае показана, это эффективное решение проблемы.
Отсутствие возможноти сделать операцию, заставит вас вести спину как при боли в спине.
Наберите тему-лечение боли в спине, там подробно описаны методы и методики для облегчения вашего сотояни. Конечно, не все полностью, но большинство методик вам подходят, в основном это
-медикаменты
-физиотерапия
-корсет
 

Galii

Новичок
Добрый день всем участникам форума. Хотела бы рассказать свою историю. В 12 лет у меня обнаружили s-образный сколиоз 2-3 степени, вина конечно же не моих родителей, что так поздно заметили,а именно того, что внешне очень долго мы ничего не замечали. В действительности никто не мог поверить по началу, что там живет кривизна)) а она была и усилилась конечно. С первого похода к хирургу в маленьком отсталом в развитии городке, нам предложили операцию. Тогда больше 10 лет назад и речи об этом не могло быть.. я всегда росла здоровым ребенком, с 6 лет занималась хореографией, потом много и серьезно споротом. Сейчас мне 23 года, за эти 10 лет я много занималась лфк, раз вполгода прохожу массаж и другие виды терапии. Сколиоз за это время не особо прогрессировал, как лет в 14 дошел до 3-4 степени, и так до сих пор. по описанию последних феварльских снимков этого года градус 50-52 в пояснице и в грудном. И так уже много лет подряд. Я продолжала заниматься споротом, профессиональной хореографией и старалась не замечать этой болезни, от боли спаласаь немедленной лежкой на пол и деланьем зарядки) так вот в чем вопрос, неужели без операции нет шансов вот так и прожить где с болью, где с зарядкой эту жизнь?.. внешне незнающие люди, так и не замечают у меня сколиоза, я сама чувствую себя хорошо и планирую не забрасывать бассейн, зарядки и масскажи. Понятно, что каждый случай уникален, и может завтра я слягу с ацкими болями.. но все же - по каким показателям показана операция?

из последних попыток привести свою спину в порядок - завтра иду на прием к доктору в клинику Бобыря в новосибирске. :blush200:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Угол сколиоза 52* - это слишком много, чтобы устранить консервативными методами. К тому же, постоянные боли разной интенсивности..
 

Galii

Новичок
что же остается - ложиться на операцию молодой девушке и быть в дальнейшем скованным в движенях со всеми вытекающими? что представляют собой данные операции? через какое время люди начинают ходить, работать и быть во всех смыслах нормальным человеком? особенно важно - когда можно будет забеременеть?
 
Заберемень и рожать надо сейчас, а операцию потом, когда заболит, а что бы заболело позже - работать и работать над спиной.
Первое работать ваше, а второе, врачей.

А заболит, тогда и на операцию.aiwan
 

Galii

Новичок
Доктор Ступин наверное я ждала такого ответа и мне как-то полегчало) не скажу, что с детства я чувствовала себя обычным здоровым ребенком, но и не зацикливалась на этом. Я очень жизнерадостный и энергичный человек, и конечно всегда не буду терять надежды сохранить свою форму максимально долго. Тревожит конечно же будущее, какими могут быть вдруг ухудшения.. сколиоз не прогрессировал, никогда, я считаю, за 6 лет тяжелейшей учебы в институте, за работу круглыми сутками на ногах..

скажите, в чем себе отказать, чтобы пощадить спину? можно ли поднимать все-таки тяжести, заниматься спортом, например силовые нагрузки?
 
Отказывать в хорошем не надо, но силовые нагрузки не считаю хорошим (в вашем случае).
ЛФ К, плавание, массаж, без всяких "поправок" и давлений на спину, физиотерапия (для профилактики и для лечения если заболит).
Организация рабочего места и рабочего времени, откладывание денег на будующую операцию (это так сказать моральная подпитка-есть сколиоз, но я знаю, что если припрет, пойду и решу большую часть проблемы), любовь, дети (поскорее).
Глядишь и прошло полжизни, а там заначку на операцию потратили и НОВАЯ ЖИЗНЬ!
Тут конечно важно не перетянуть, не опоздать, но боль сама подскажет.
А раз определяющим будет не разум, а боль, то морально быть готовой на любом этапе временно отступить болезни, сделать рокировку сил (операцию) и снова в бой.
 

Izzu

Новичок
В Россси отсталая медицина: или инвалид, или 2 метра в землю

К мануалщику отходил все сеансы, ничего не изменилось с позвоночником, только деньги на ветер кинул или не сразу изменения должны произойти?
 
Применять мануальную терапию надо по показаниям, а не для осуществления неосуществимых мечтаний.
Среди показаний, при сколиозе, уменьшение болевого синдрома.
ВЫ с какой целью ходили к мануальному терапевту (надеюсь вы были у врача, а не у мануальщика-специалиста народной медицины не имеющего медицинского образовани или имеющего среднее образование).
 

Izzu

Новичок
ВЫ с какой целью ходили к мануальному терапевту (надеюсь вы были у врача, а не у мануальщика-специалиста народной медицины не имеющего медицинского образовани или имеющего среднее образование).

С целью убрать дугу, он сказал градусов 6 уберет и упражнения даст, 10 градусов сколиоз спина вроде не болит и не болела.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В чем вопрос?
Хозяина этого позвоночника надо оперировать.aiwan
 

pakostnik

Пользователь
Скажите пожалуйста, при моем сколиозе можно кататься на каньках/лыжах? Если нет, то почему?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора, а что вы можете сказать насчет моих снимков? Первый и второй делались в феврале, лежа. Третий в начале ноября, стоя.
http://s54.radikal.ru/i144/1011/53/64b7b2ce4ecf.jpg
Всё зависит только от самого пациента. Решение принимает именно он. Например, ко мне ходит пациентка 30 лет с бОльшим сколиозом... Она категорически отказываеся от операции, а мне что остаётся делать?.. Вот и занимаемся....:nyam:
 
Сверху