Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

dr.dreval

нейрохирург
Эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1, в течении месяца ограничения по физ.нагрузке, далее возможно все, ну или почти все. Сегодня операция - три дня в стационаре и домой.
Можете отложить вопрос с операцией.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...московских врачей много, просите взять Вас на курацию...
Лисеночекк, вот список докторов-консультантов форума, работающих с пациентами в Москве, к которым Вы можете обратиться -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1, в течении месяца ограничения по физ.нагрузке, далее возможно все, ну или почти все. Сегодня операция - три дня в стационаре и домой.
Можете отложить вопрос с операцией.
СПасибо, доктор! У меня прям облегчение от ваших слов!!!
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Лисеночекк, вот список докторов-консультантов форума
Спасибо! La murr,не могли бы вы подсказать, где поискать информацию о реабилитации после операции? и обсуждения врачей нейрохирургов (не с нашего форума)

Ой, извините, я всё нашла! La murr, теперь у меня появился страх - неужели после трех лет операции появляются опять боли???? блин, как же всё это страшно(((
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, теперь у меня появился страх - неужели после трех лет операции появляются опять боли???? блин, как же всё это страшно(((
Многое зависит от Вашего отношения к процессу реабилитации.
Если Вы внесёте коррективы в тот образ жизни, который привёл Вас на операционный стол, уверена - рецидивов не будет.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Многое зависит от Вашего отношения к процессу реабилитации.
Если Вы внесёте коррективы в тот образ жизни, который привёл Вас на операционный стол, уверена - рецидивов не будет.

Дело в том,что ЛФК и бассейн я сама очень люблю,не делала их только при острой боли. Но у меня трое детей,одного из них -я уверена,все равно буду хоть раз в день,но поднимать. (по крайней мере-еще один год)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лисеночекк, когда мне сделали операцию, моему сынишке было три года...
Поверьте, он в этом возрасте ещё часто бывал на руках у меня!
По возвращению из Центра нейрохирургии, мой малыш быстро понял, что для того, чтобы приласкаться у мамы на груди, нужно лечь с нею рядышком, носик к носику)))
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Понятно)), просто я боюсь,что они же постоянно падают или ещё что-то, их по-любому нужно иногда брать на руки. Вобщем,у меня небольшая паника, не знаю-что и делать, мучиться устала, но и делать операцию страшно- из-за того, не будет ли потом хуже. Ведь хожу,расхаживаюсь вроде. Сидеть-лежать не могу, но хожу же:D:D:D
 

Bravo

Опытный Гуру
Понятно)), просто я боюсь,что они же постоянно падают или ещё что-то, их по-любому нужно иногда брать на руки. Вобщем,у меня небольшая паника, не знаю-что и делать, мучиться устала, но и делать операцию страшно- из-за того, не будет ли потом хуже. Ведь хожу,расхаживаюсь вроде. Сидеть-лежать не могу, но хожу же:D:D:D
Через 4-5 месяцев начал поднимать 10-килограммовую дочку. Сейчас она весит 15 кг, 2 года после операции. Поднимаю. Поднимаю 15-ти литровые ведра. Главное - осторожно, и понимать, как распределится нагрузка. Стараться щадить поясничный отдел, где-то руками больше тянуть, где-то грудным отделом.
Единственное, когда что-то накосячил - дочь посадил на шею (младшую, которой 1 год и вес - 7500). Вот это дало сразу неприятные ощущения.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Браво, добрый вечер! Но нас сравнивать не корректно! Я с детьми 24/7, их то в коляску надо поднять, то в ванну, то эту коляску тягать. Их, кроме годовасика, ещё же и двухлетка-разбойница есть))- а разнимать драки?)))
Конечно, если припрёт-найдешь возможности! Думаю, отказаться от стула для кормления, пусть залезает за общий стол! И с коляской решить вопрос-откажусь от коляски для погодок, пусть старшая топает сама)

Дорогие форумчане, отчитываюсь!
Мне всё хуже: днем нормально, но под вечер начинает ныть правая ягодица, ночью просыпаюсь от боли в ягодице, болит коленка, и возле правой стопы. Сегодня ещё села в машину - как заболит левая рука, район соединения руки с телом, резкая боль, невозмлжно было отвести руку назад, сейчас поутихло. Хожу на иглоукалывания, сегодня был 6 сеанс, такое ощущение-что пью боржоми (в смысле-без эффекта), но доктор уверяет, что эффект -накопительный. Посмотрим.
К утру обычно засыпаю, утром боли есть-в течении часа-двух расхаживаюсь.
Во вт еду в Москву, лялечку свою младшенькую отлучила от груди((, и оставлю маме.

И ещё, не могли бы москвичи на форуме посоветовать мне? Как вообще происходит процедура направления на операцию? Я правильно понимаю: Мне надо сходить к неврологу, тот отправляет к нейрохирургу и тот отправляет меня на операцию? А если хочется к определенному нейрохирургу? (Простите мой кретинизм))), я, честно, не понимаю)
 
Последнее редактирование модератором:

Лисеночекк

Активный пользователь
Что-то никто не пишет. А я снова отчитаюсь. На иголки ходить перестала, так как вчера еле встала: болела вся правая нога: от ягодицы до стопы, и левая рука. Это не считая, собственно, поясницы, но она болит терпимо, уже привыкла. Вообще заметила, что сейчас у меня болит намного сильнее, чем полгода назад, но ною я меньше)- "и ко всему-то человек привыкает")
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1
ДОктор, если можно, ещё пару вопросов. Я не нашла информацию, а какова вероятность рецидива после такой операции? есть какая-то статистика? И что входит в реабилитационную программу? Напр. я буду наблюдаться у реабилитолога?
Спасибо за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как вообще происходит процедура направления на операцию? Я правильно понимаю: Мне надо сходить к неврологу, тот отправляет к нейрохирургу и тот отправляет меня на операцию? А если хочется к определенному нейрохирургу? (Простите мой кретинизм))), я, честно, не понимаю)
Поликлинический невролог направил меня к нейрохирургу в республиканскую больницу на консультацию.
Нейрохирург посмотрел снимки, сказал, что мне показано только оперативное лечение за пределами республики, написал заключение и отправил оформлять квоту.
Вы москвичка, обратитесь к докторам Лебедеву В.Б. и Древалю М.Д. с вопросом о том, как попасть к конкретному доктору.
Думаю, они Вас обязательно сориентируют.
 

dr.dreval

нейрохирург
а какова вероятность рецидива после такой операции?
3-4%
Напр. я буду наблюдаться у реабилитолога?
У невропатолога, данная операция и патология (в случае отсутствия грубого неврологического дефицита) не предусматривает наблюдение реабилитолога.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Спасибо огромное!! В меня вселяется надежда))

Коротко о главном. Утром приехала на поезде в Москву, накачалась обезболивающими, поэтому терпимо доехала до дому-до хаты. Сейчас доползла (зачем?) до районного невролога: там народу тьма, оставила ему карточку для направления к нейрохирургу.
Вечером в Люберцы, к доктору Ступину
 
Последнее редактирование модератором:

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! Вчера съездила к Федору Петровичу, как и ожидала-самые приятные впечатления! Всё посмотрел, всё объяснил, все показал.
У него единственный минус - живет далеко!)))
Сегодня еду на консультацию к д-ру Древалю
 

Лисеночекк

Активный пользователь
С удовольствием расскажу о сегодняшней поездке в НИИ Неврологии к М.Д.Древалю. Доктор очень внимательный, очень профессиональный. Блин, как же я люблю такой подход к пациентам!! Одно то, что он проводил сегодня операцию (в свой отпуск!) говорит о его любви к работе (или незаменимости))). Вобщем, несмотря на боли, я в позитивном боевом настроении!
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Добрый вечер! Что вам Максим Дмитривьевич посоветовал делать?
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Добрый вечер! Что вам Максим Дмитривьевич посоветовал делать?
Добрый вечер! Максим Дмитриевич сказал, что в моем случае в принципе можно и подождать (угрозы онемения ноги нет), и лечиться консервативно. Но учитывая мою ситуацию (10 мес безуспешного лечения, и наличие маленьких детей-которым нужна более-менее здоровая мама), и моё измученное депрессивное состояние -вобщем, мы пришли к выводу- лечиться оперативно. Вернее, я пришла к этому выводу, послушав доктора.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Добрый вечер! Максим Дмитриевич сказал, что в моем случае в принципе можно и подождать (угрозы онемения ноги нет), и лечиться консервативно. Но учитывая мою ситуацию (10 мес безуспешного лечения, и наличие маленьких детей-которым нужна более-менее здоровая мама), и моё измученное депрессивное состояние -вобщем, мы пришли к выводу- лечиться оперативно. Вернее, я пришла к этому выводу, послушав доктора.
И когда операция? Какой метод выбрали?
 
Сверху