Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

Лисеночекк

Активный пользователь
Доброго всем дня!
Вот и для меня этот форум стал часто посещяемым сайтом.:(
Немного о себе, мне 24 года, год назад родила без осложнений, сейчас при росте 156 см вешу 63 кг.
Падала на копчик в 2007 году два раза: один раз зимой на лыжах, а второй раз с волной об дно. Ныло пару месяцев, но потом делали снимки-ничего не показало.
В этом году в начале лета хотела сбросить лишний вес и начала усиленно заниматься: качать пресс, поднимать гантельки, бегать (я не знаю точно-но может это и послужило причиной грыжи). Но где-то через месяц после этих занятий у меня начала болеть поясница, а через две недели я пошла к врачу. Лечилась найзом, потом кололи медокалм и мовалис, делали электромассаж. Постреливания в пояснице не прекратились, боль начала отдаваться в ноги, ягодицы.
Вобщем, вот мои результаты (достижения) ):

МСКТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Поясничный лордоз сохранен. Признаков сколиоза не выявлено. Высота межпозвонковых дисков не изменена.
На уровне L5-S1 определяется задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа диска, с шириной у основания - 12 мм, сагиттальный размер грыжевого выпячивания - 4 мм. Позвоночный канал обычных размеров и формы. Деформация передне-правой стенки дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены. Межпозвонковые суставы - обычной формы и размеров. Паравертебральные мягкие ткани - не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа диска, возможно, с воздействием на дуральный мешок.


Что всё это означает, что делать? Как лечиться? К врачу ещё не ходила-пойду завтра.

Добавлено через 3 часа 31 минуту
И ещё,я не поняла:что считать за размер грыжи:12 мм или 4 мм? извините за некомпетентный вопрос,просто я боюсь-у меня очень плохо (12) или есть надежда (4)? :blush200:

Добавлено через 7 часов 53 минуты
Всем привет, это опять я))
Друзья мои ,после несколькочасового сидения в поисках информации я открыла для себя, что:
КТ и МРТ - это далеко не одно и то же! :blush200: и что КТ может ошибаться в размерах грыжи!!yahoo У меня по снимкам - 12 мм, но ведь у меня нет ни онемения, ни супер боли. Да, болит, да, постреливает, да, не могу наклоняться, поднимать тяжесть и т.д. Но, слава Богу, пока терпимо!

Скажите, я права??? Надо делать МРТ? Для этого нужно направление от невропатолога?

Добавлено через 7 часов 54 минуты
Ау!!! Кто-нибуууудь!:D
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа г

Здравствуйте, доктор! Спасибо, что откликнулись на мою тему! Пока, к сожалению, не смогу выложить снимки: фотоаппарат не дома, постараюсь выложить побыстрее, а так вы ничего не скажете? Пожалуйста!!
 
Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа г

"рабочий" размер грыжи 4мм. Немного. Скорее тут ведущий спондилоартроз. Как у многих.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа г

И снова здравствуйте!
Снова приходится сидеть здесь :( .
Вот моя история после последнего сообщения.
Короче, меня направили к рефлексотерапевту, он же мануальный терапевт и т.д. Врач достаточно спокойный - это меня обрадовало (после нервных невропатологов), но ничего не объясняет, отвечает на вопросы односложно, информацию надо вытягивать.
Ну ладно, о главном. Его рекомендации в первое время: сидеть прямо, держать осанку; периодически стоять спиной у стены. Мазать "артро-актив" питательный и согревающий утром и вечером соответственно. Ну и корсет конечно: утром, и когда выхожу гулять с ребенком. Сказал прийти через неделю, но я пришла почти через месяц :blush200:

Далее были, скажем, мануальные процедуры: он "похрустел" моими шейными позвонками, затем что-то делал с моей спиной). А сегодня, кроме всего прочего, ставил банки.
Боль не проходит, хотя не то, чтобы не проходит, в первое время лечения - совсем исчезла, но дней десять назад снова появилась тянующая боль в районе поясницы.

Уважаемые специалисты, проанализруйте, пожалуйста, действия моего врача!
Со своей стороны хочется сказать, что мне всё-таки приходится поднимать ребенка, наклоняться, хоть сейчас делаю это осторожнее. Но почему не уходит боль?
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила по прошествии 5 лет продолжить свою тему, очень нужна помощь!
сейчас мне 30 лет,и у меня уже трое деток. Последнюю родила два месяца назад и на следуюший день после родов начались боли на пояснице. Напомню, что у меня была грыжа в области l5-s1, диагноз поставили в 2009 году и после лечения она особо себя не проявляла. В сентябре 2014 после родовнемного ныла поясница, невролог сказал терпеть, так как ребенок на грудном, когда боли усилились и стало трудно наклоняться, брать ребенка-решила пойти к мануалу. После первого сеанса еле вышла из машины и доползла до квартиры, второй и третий сеанс также ничего не дали. После третьего сеанса на след.день я сходила к другому мануалу, после его сеанса несколько дней делала упражнения, но результатов никаких. Вобщем решила на время забить на ГВ и пошла к неврологу. Сделали три блокады и прокололи мидокалм и артрозилен. Острая боль ушла, но ноющая тупая боль при наклонах, сидении, лежании -осталась. После третьей блокады появилась ещё боль в икрах (не сзади, а впереди, не знаю, как называется эта область))
Завтра иду на мрт, обязательно выложу здесь снимки. Невролог говорит, что судя по симптомам у меня грыжа никак не меньше 6 мм, может ли это быть так? И ещё такой вопрос: сейчас у меня большая нагрузка на позвоночник, кроме грудничка имеется ещё ребенок 1г7 мес, конечно, я стараюсь вести себя правильно, но всё возможно. Существенно ли повлияют эти нагрузки на моё состояние? Спасибо!
 

Lari

Пожарница
После третьей блокады появилась ещё боль в икрах (не сзади, а впереди, не знаю, как называется эта область)) Спасибо!
Почитайте, что пишут Доктора форума
>>>>Читать:<<<

...На вопрос колоть или не колоть витамины при болях в пояснице есть однозначный ответ: НЕ КОЛОТЬ, ДАВАТЬ ВИТАМИНЫ В ТАБЛЕТКАХ!...
>>> ЧИТАТЬ <<<
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лисеночекк, здравствуйте!
Конечно же, необходимо разместить снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Bravo

Опытный Гуру
Мдааа, что-то автор темы делает не так, если постепенно съезжает по наклонной.. Вот понять бы, что именно..
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Сделала МРТ, результаты не очень - 6 мм((
IMG_6089.JPG IMG_6090.JPG IMG_6091.JPG

Ещё

IMG_6092.JPG IMG_6093.JPG IMG_6092.JPG IMG_6092.JPG

IMG_6093.JPG IMG_6094.JPG

IMG_6095.JPG IMG_6096.JPG IMG_6097.JPG IMG_6098.JPG IMG_6099.JPG

IMG_6100.JPG IMG_6101.JPG IMG_6102.JPG IMG_6103.JPG

IMG_6104.JPG IMG_6105.JPG

IMG_6105.JPG IMG_6106.JPG

Самый главный мучающий меня вопрос: нужна ли мне операция? Сейчас, после трёх блокад новокаином, у меня ушла острая боль, но тупые боли в пояснице остались. Почему-то появилась боль в шее, и скована вся спина

Lari и la murr , спасибо!
Bravo-ну думаю, последние две беременности не прибавили мне здоровья((. А конкретно сейчас, я тоже задаюсь вопросом: что я делаю не так?

Уважаемые врачи форума!
Правильно ли я лечилась сейчас, и что бы вы посоветовали в моём случае??
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы уже дважды "наступали на грабли", обращаясь за помощью к врачам, которые не сумели Вам помочь. Что мешает обратиться к консультантам форума из Москвы?
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Вот и я, стал старше на пять лет!
Смайлик загрустил!

Оперируют не по размеру, по самочувствию!
А самочувствие позволяет побороться.
Доктор, спасибо! Да, мне нужно составить комплекс лечения, мы ещё поборемся!))

Да, все мы становимся старше)
Вы уже дважды "наступали на грабли", обращаясь за помощью к врачам, которые не сумели Вам помочь. Что мешает обратиться к консультантам форума из Москвы?
Доктор, вот я и обращаюсь сейчас к вам: что мне делать? Какое лечение составить? На что обратить внимание? В принципе сейчас только тупые боли в пояснице, особенно после горизонтального положения и сидения. Но мне пока помогают с детьми, боюсь, что потом будет хуже((
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Боли после лежания или сидения вроде бы как от спондилартроза.. :um:
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Лисеночекк, специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
Спасибо большое!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я сходила к двум неврологам, они назначили мне лечение, прошу ваших комментариев!
1-ый невролог: кеторолак 30 мг в/м №5, милЬгамма 2 мл в/м №5, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 10 дней

2 невролог: Ксефокам 8мг в/м на 2 мл физраствора №5, мильгамма 2 мл в/м №10, сирдалуд 2 мг одна таблетка вечером 2 недели, кетонал гель растирать 3 раза в день 10 дней, физиотерапия (ФТ3), массаж, корсет

Какое лечение выбрать? или может,какое-то подкорректировать? Спасибо.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Одинаковые назначения.
Какой доктор больше понравился, от того и лечение.

Спасибо, Доктор! мне понравился первый, вторая девушка была нервная)). Кстати,я поняла, что в моем самочувствии большое значение имеет эмоциональная составляющая. Это имеет место быть или я надумала? (просто у меня, мне кажется, была послеродовая депрессия, потом я себя взяла в руки, стала думать позитивно, и боль отступила,хотя лечения уже не было. но может,это совпадение).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кстати,я поняла, что в моем самочувствии большое значение имеет эмоциональная составляющая. Это имеет место быть или я надумала?
Совершенно верно! Позитивный настрой поможет справляться с трудностями.
Всё будет хорошо! :victory:
 
Сверху