Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

Спасибо, Доктор! мне понравился первый, вторая девушка была нервная)). Кстати,я поняла, что в моем самочувствии большое значение имеет эмоциональная составляющая. Это имеет место быть или я надумала? (просто у меня, мне кажется, была послеродовая депрессия, потом я себя взяла в руки, стала думать позитивно, и боль отступила,хотя лечения уже не было. но может,это совпадение).
Тогда лучше с Сирдалудом.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Тогда лучше с Сирдалудом.

Да! представляете, доктор,я и сама решила было вместо мидокалма сирдалуд использовать!-смотрю - и вы написали так же. Телепатия))
Такой вопрос: а как скоро должна уйти боль? Я уже 5 раз отколола кеторал с мильгаммой, хожу в бассейн через день, каждый день - ЛФК. а че-то ночная и утренняя боль (тупая) остаются...
 
Стандарт - две недели.
Затем период от 2 недель до трех. Месяцев.
И затем период до года.
С мануальной терапией и блокадами как правило быстрее и с меньшими последствиями.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Стандарт - две недели.
Затем период от 2 недель до трех. Месяцев.
И затем период до года.
С мануальной терапией и блокадами как правило быстрее и с меньшими последствиями.
Спасибо! Да, боль по-тихоньку уходит (тьфу-тьфу-тьфу). Только вчера посидела за компом больше часа и опять появилась боль, вот я балда!!!(((
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Доктор,я опять ползу к вам)))) «Всё болит, ничего не помогает)» (с)

Что-то я делаю не так, раз мне ничего не помогает. Хочу ещё раз с вами проанализировать мои действия, помогите пожалуйста?

Вобщем так. (эта сказка хороша, начинай сначала))). Три месяца назад, на следующий день после третьих родов начались боли в пояснице. Месяц промучилась, натирала немного меновазином. Через месяц начала сеансы у мануальщика. Не помогло (3 сеанса у одного, и один сеанс-у второго-все по отзывам.) Месяц назад пошла на блокады (сделали три блокады новокаином) + проколола артрозилен и мидокалм по 5 уколов. Острая боль ушла, но ноющие боли в пояснице остались. Потом, кстати, укололась вольтареном один раз и стало лучше!
далее сделала МРТ, на нем, помимо грыжи в 6 мм показали гемангиому на уровне L2. ПОшла к нейрохирургу. Сказал, что лечить нужно консервативно, назначил ЛФК, бассейн и магнитотерапию.

В середине ноября приехала к родителям, чтобы помогали с детьми, стала ездить в бассейн, через день. В бассейне температура воды 29 градусов. Вроде не холодно. То есть как только вхожу в воду,кажется,что холодно,но сразу начинаю плавать – и прогреваюсь, также немного замерзаю при выходе, но тоже - сразу под горячий душ. Плаваю только на спине. За один раз плаваю от 500 до 1000 метров. Потом сразу в машину, т.е. не переохлаждаюсь (вроде))). Единственное- до бассейна уде сидя, и в совесткой мащине,т.е. подтрясывает, может, это тоже как-то негативно влияет? Кроме этого, начала делать ЛФК (сама), курс взяла здесь на форуме: Гимнастика для поясничного отдела позвоночника (Источник - Кузнецов В.Ф. // Вертебрология. Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. - 2004г). Кроме этого всего откололась кеторалом 5 раз, мильгаммой 10 раз, пила сирдалуд и мазала кетонал на поясницу. НА 8-9 раз уколов стало значительно легче, и я легкомысленно посидела за компом часа 2((( - стало хуже.

На сегодняшний день решилась лечиться прибором Алмаг-01. Вчера поставила на поясницу днем, дальше весь день ходила без боли. Но потом решила ()))), что у меня всё-таки острое состояние, а там при остром написано,что надо на весь позвоночник ставить. Поставила вечером на весь позвоночник,всю ночь болела спина (хотя, в общем-то и до этого болело по ночам). Утром также поставила на весь позвоночник, вот сейчас хожу, спину сильно болит. Кстати, где-то прочла, что на гемангиому нельзя ставить магнит? Так ли это?

Ещё хочу добавить,что ношу полужесткий корсет (вроде так называется, размер где-то 20 см, но дело в том,что он мне маловат,я его покупала пять лет назад, и сейчас одно крылышко не застегивается))-влияет ли это?)

И ещё, чтобы ничего не упустить. Вся эта болезнь происходит у меня на фоне послеродовой депрессии, и сильного ухудшения отношений с мужем, плюс моральная нагрузка в виде трёх детей и пр. Имеет ли место психосоматика? Я так-то верю в такие вещи). Я думаю, может, я болею, чтобы не решать психологические проблемы, возникшие в моей семье?

Доктор, спасибо большое!!!! Извините за многобуков((
 
Но это не отменяет и правильного поведения, и лфк (это все можно и без медицины) и правильного лечения боли в спине.
И диагноз -" нервы расшатанной", не ставиться по инету.
К доктору надо идти.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Но это не отменяет и правильного поведения, и лфк (это все можно и без медицины) и правильного лечения боли в спине.
И диагноз -" нервы расшатанной", не ставиться по инету.
К доктору надо идти.

Док, извините за запоздалые ответы!!-я сейчас у родителей в деревне,из интернета-только очень медленный мобильный!-и то,постоянно вылетаю
Да, конечно, вы правы!!- грыжу только крепкими нервами не исправишь! ,и да-с этим к психологу/психотерапевту.

Из последнего: день болит, два не болит. После ЛФК хорошо! очень хорошо))
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Деревня и есть гимнастика.

Похоже, эта гимнастика на протяжении всего детства и привела меня к остеохондрозу)). Как-то: огород не разгибаясь всё лето, полгектара картошки (а это занятость на всё лето: окучивать, собирать сорняки, бороться с колорадскими жуками, а потом и сбор урожая))), да ещё и таскали по два ведра воды в баню, охохо)) - хороша гимнастика)). Правда и плавать ходили два раза в день, с мая по август
 

Bravo

Опытный Гуру
Похоже, эта гимнастика на протяжении всего детства и привела меня к остеохондрозу)). Как-то: огород не разгибаясь всё лето, полгектара картошки (а это занятость на всё лето: окучивать, собирать сорняки, бороться с колорадскими жуками, а потом и сбор урожая))), да ещё и таскали по два ведра воды в баню, охохо)) - хороша гимнастика)). Правда и плавать ходили два раза в день, с мая по август
А со спиной проблемы начались в детстве или когда после такой деятельности Вы начали сидеть помногу? ))) Вот и ответ.
Более того, знаю мужика в деревне, у которого листез, пара грыж, но он работает постоянно, даже в его 60 лет, и чувствует себя нормально - вот такой мышечный каркас наработал.. Начал жаловаться на спину, повезли на МРТ, оттуда сразу на консультацию к нейрохирургу отправили, дескать, резать, и срочно.. Он забил, как жил, так и живет, от одной коровы, правда, отказался.. ;)
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемыесообщники и доктора нашего форума! Я давно не появлялась и этот пост -крик о помощи))). Прошло где-то полгода,а ситуация моя усугубилась. Краткая предыстория, чтобы вы не читали всю ветку. Мне 30 лет, в августе 2014 родила третьего, проснулась старая грыжа, сделала МРТ - 6 мм на L5-S1. После этого делала следующее: лфк (не всегда), бассейн (не всегда), мануальная терапия -октябрь(состояние ухудшилось), лекартсвенное лечение - ноябрь (немного улучшилось), массаж- январь(состояние ухудшилось), остеопатия -февраль-март(состояние сильно ухудшилось), бассейн -март-апрель(норм), скандинавская ходьба - норм. Очень помог психолог, почему-то после его сеансов я чувствовала себя бодрее. На сегодня симптомы такие: тянущая боль в пояснице, сильная боль в ягодице (после остеопата появилась) - до колена. Боли при долгом лежании, очень сильная - при сидении, легче - при ходьбе. ПРи наклонах и тяжести - очень сильная боль. Сегодня съездила на МРТ, пишу пока описание.
Описание
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордох сохранен. ПРизнаки межпозвонкового остеохондроза на уровне L5-S1 в виде снижения высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонкового диска на Т2 ВИ.
Субхондральный отек телаS1 позвонка в виде участка повышения МР-сигнала на Т2 и понижения на Т1. Гемангиома тела L2 позвонка с переходом на правую дужку, диаметром около 2,0 см.
Визуализируется: правосторонняя медиальная грыжа диска L5-S1 размером 0,9 см с деформацией субарохноидального пространства, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне стенозирован до 0,6 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.


Сходила сразу же к неврологу, он предложил такой вариант: говорит, пока все рефлексы у меня нормальные, онемения нет, попробовать пройти сеансы иглоукалывания 2-3 недели. Плюс поколоться лекарствами: мильгамма, дексалгин, таблетки: эуфилин,

Я в большой растерянности: боль терпеть сил нет,но в принципе,она не постоянная (просто вымоталась-уже 10 месяцев болит), ситуация усложняется тем,что я одна в деревне с тремя детьми, что-то предпринимать смогу только через неделю-когда подоспеет помощь.

ПРокомментируйте, пожалуйста, действия врача. Можно ли с этим тянуть-не будет ли хуже? И каковы обычно в этом случае действия? Бежать к нейрохирургам?? (я уже строила планы, что как приеду в Москву, запишусь к Доктору Ступину-потихоньку полечусь-а вот как получилось(()

Спасибо заранее за комментарии!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Лисеночекк

Активный пользователь
AIR, спасибо, доктор! ВАше мнение очень важно для меня!
ПРо срочность операции - не поняла, она меня все равно ждет?))))
 

Bravo

Опытный Гуру

Лисеночекк

Активный пользователь
Выкладываю снимки, извините за качество,снимала с телефона


20150622_065229.jpg 20150622_065238.jpg 20150622_065248.jpg

2 часть

20150622_065301.jpg 20150622_065320.jpg 20150622_065334.jpg 20150622_065344.jpg 20150622_065352.jpg 20150622_065454.jpg 20150622_065510.jpg 20150622_065522.jpg 20150622_065530.jpg

3 часть

20150622_124703.jpg 20150622_124944.jpg 20150622_124950.jpg 20150622_124957.jpg 20150622_125006.jpg 20150622_125012.jpg 20150622_125020.jpg 20150622_125028.jpg 20150622_125038.jpg 20150622_125053.jpg 20150622_125101.jpg 20150622_125120.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Лисеночекк, по снимкам и жалобам надо выполнять операцию. Не хочется операции - лечитесь консервативно, московских врачей много, просите взять Вас на курацию.
Срочность определяете Вы, угрозы жизни нет.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
ДОктор, спасибо огромное!

Доктор, а можно ещё задать вопрос? Извините,что не ищу сама,здесь очень медленный интернет, и физически не могу сидеть за компом! Скажите, а как называется операция, которая мне показана? И сколько обычно длится реабилитация? Мне этот момент очень важен, так как имеются маленькие детки: 2 г. и 10 мес. Можно ли, например, отложить вопрос с операцией на год? Не опасно-в моем случае? СПасибо большое!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху