Давление в висках, не могу сидеть

executrix

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане и врачи! Очень надеюсь на вашу помощь и совет.
Я живу в США, с быстрой диагностикой здесь довольно сложно.

Два месяца назад я по глупости своей пришла к хиропрактору, по вопросам поясницы. Я упомянула, что пару раз в неделю у меня бывают странные пробегающие боли на шее слева. Он сделал рентген снимок и сказал, что это из-за сидячего образа жизни. А затем довольно резко повернул мне шею по разу в обе стороны. Был несильный хруст.
Уже через полчаса мне стало странно поворачивать голову вправо. Боль была, когда я запрокидывала голову и когда поворачивала ее вправо. Когда “выдвигаю” шею и поворачиваю голову вправо, например, проверить слепые зоны по зеркалам, болит всегда. Болит только с правой стороны (которая меня вообще никогда не беспокоила) - ощущается глубоко внутри возле позвоночника, особенно сильно в районе основания черепа. На фото шеи - место где болит
Где-то через 10 дней у меня начались и другие симптомы:
  • мне простреливало из затылка прямо в глаз, были прострелы в районе правого уха
  • стало тяжело держать голову, особенно к концу дня.
  • были головные боли, начинающиеся как ощущение сдавленности в районе лба и висков
  • ощущение давления внутри головы, и как будто вот-вот пойдет кровь из носа
  • ощущение стянутости при обычном повороте головы вправо.

    Я пробовала колоть себе диклоберл, 5 дней, без особого результата. Врач назначил мне мелоксикам 15мг, который я пью уже около месяца.
    Мне делали КТ сосудов шеи и мозга, поскольку врач подозревал расслоение артерии, на нем было все нормально.
    Я сделала МРТ шеи, результат и снимки прилагаю. Простите за корявый перевод, если что. Есть еще ссылка на ВСЕ МРТ снимки что я достала с диска
    При необходимости дозагружаю их сюда, просто их больше 400, сложно понять что именно надо.

    Результаты МРТ:
    Нет аномалий замыкательной пластинки, реакции Modic I типа или сдавления тела позвонка. Нет субхондрального отека костного мозга в суставных фасетках или спондилолиза.

    Круглые очаги сигнала высокой T2 внутри позвонков T2 / 11 мм и C4 / около 5 мм. В позвонке T2 - это гемангиома с высоким сигналом Tl, а в позвонке C4 - недифференцированный. Костный центральный спинальный канал имеет нормальный размер-калибр.
    Калибр и сигнал спинного мозга в шейном отделе позвоночника нормальные; синдром сиринкса отсутствует. Мозжечковые миндалины полностью находятся в задней ямке черепа.
    Задний эпидуральный жир на уровне C7-T1 имеет допустимый размер для проведения процедур с использованием изображений.
    Позвоночные артерии входят в поперечные отверстия позвонков на уровне C6; сосуществующая конфигурация. Не обнаружено инцидентальных / зловещих изменений мягких тканей при ограниченной оценке шеи.
    C1-2: Ничего примечательного. C2-3: Нет грыжи диска или выпота в фасеточных суставах. Слегка утолщена правая желтая связка.
    C3-4: Неглубокое правое фораминальное очаговое выпячивание примыкает к нерву C4. Слегка утолщена правая желтая связка.
    C4-5: Без особенностей.
    C5-6: Без особенностей.
    C6-7: Без особенностей.
    C7-T1: Без особенностей.
    ВЫВОД:
    • Поверхностное правостороннее фокальное выпячивание диска на уровне C3-4 с незначительным сдавлением нерва C4
    • На сегодняшний день из симптомов:
  • осталась боль глубоко справа при повороте направо и запрокидывании головы
  • ! появилось сильное сдавливание в обоих висках, переходящее на лоб, только в сидячем положении. И то же ощущение, что кровь пойдет из носа. Прямо вообще невыносимо сидеть, начинается через 10 минут примерно. Немного помогает ортез, но стараюсь им пользоваться только в долгих поездках.
  • стало повышаться давление, иногда доходит до 140/110. До этого давление меня не беспокоило
  • иногда болит в затылке и выше до уха, как будто там какая-то мышца
  • не могу глубоко повернуть голову вправо, по сравнению с поворотом налево
  • как будто “незафиксированность” позвонков шеи и довольно сильный хруст иногда при поворотах.

    Я ходила на массаж по триггерным точкам 4 раза, пью мелоксикам, но не чувствую особых улучшений. Я не понимаю, что делать дальше.
    Врач рекомендует мне эпидуральную инъекцию, но он не смог объяснить, как это решит мою проблему с невозможностью сидеть и давлением
    Очень хотелось бы понять, в каком направлении двигаться, потому что делать инъекцию наобум мне страшно. Буду очень признательна за вашу помощь!

    Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.pngScreenshot_4.pngScreenshot_5.pngScreenshot_6.pngScreenshot_7.pngScreenshot_8.pngScreenshot_9.pngScreenshot_10.pngScreenshot_11.pngScreenshot_12.pngphoto_5388824475233014728_y.jpg



Рентген прямо перед "вправлением" шеи

14078_Marharyta_Tatarynchyk_06-29-2023 15_31_48_2-1-1.jpg 14078_Marharyta_Tatarynchyk_06-29-2023 15_30_53_1-1-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@executrix, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, @AIR, пожалуйста. :hello:
 

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте! Сочувствую Вам. Надо дождаться наших врачей, посмотрят. @executrix, а Вы к этому доктору, который вправлял шею , не ходили, чтоб спросить что он там сделал? Может связку потянул какую.

@executrix, я бы рентген после сделала . Ой я не врач, простите если что, может смещение после манипуляций этого врача? А это рентген покажет. Ну Доктора придут скажут
 

executrix

Пользователь
... а Вы к этому доктору, который вправлял шею , не ходили, чтоб спросить что он там сделал? Может связку потянул какую.
Добрый день. Нет, он мне не сказал(
Он сказал, что это нормально и пройдёт через пару недель. И больше я туда не ходила.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброй ночи, по нашему. ?
Ситуация в общем-то банальная. Просто сказать в чем проблема или расписать подробно что, где и отчего? ?
 

executrix

Пользователь
@AIR, спасибо за ответ! В чем проблема и что можно сделать? Если вы можете подробно, то это конечно же будет супер) и нужно ли ещё какие-то обследования делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нужно ли ещё какие-то обследования делать?
В Вашей ситуации тот редкий случай, когда всё более чем понятно даже без осмотра, по жалобам и снимкам с рисунком.
При длительном сидении за компьютером, за рулём, постепенно укорачиваются мышцы передней грудной стенки, малые грудные, верхние и средние пучки больших грудных, а с годами и даже межрёберные мышцы. Подсознательно начинают задирать вверх-кзади плечи, типа "выровнять осанку"... и даже немного сутулиться. Чтобы уравновеситься, вытягивает вперёд шею и немного запрокидывают голову назад (чтобы смотреть не в пол, а перед собой на экран, на дорогу). Из-за этого идёт напряжение и ригидность подзатылочных мышц (стабилизаторов положения головы в пространстве). Это в направлении перед-зад. Но, кроме этого, практически всегда имеются и изменения право-лево:
буквально с первых классов школы большинство, когда пишет, немного в пояснице наклоняется вправо. С годами это закрепляется, укорачивается немного, напрягается квадратная мышца поясницы справа... чтобы вправо не заваливаться и хоть как то уравновеситься, немного приподнимается левое плечо и уходит чуть левее... Здесь идёт напряжение слева пучков трапециевидной мышцы (обычно трех в разных направлениях), верхней зубчатой, задней и средней лестничных... Кстати, неплохо видно на снимках, мышцы крепятся к позвонкам нижнего и среднего уровня, соответственно они не только тянут плечо вверх, но и позвонки на себя, несколько смещая и фиксируя их. Из-за особенности строения поперечных отростков шейных позвонков, в такой ситуации идёт компенсаторное напряжение с укорочением мышц кранио-вертебрального перехода сзади-справа. Это немного наклоняет и поворачивает голову. Здесь идёт напряжение с укорочением справа большой прямой мышцы головы, латеральной прямой мышцы головы, передней прямой мышцы головы. Частенько доходит и до напряжения справа жевательной и височной мышцы.
Это описание анатомического компонента, сложившегося у Вас, да и у очень многих других.

Я упомянула, что пару раз в неделю у меня бывают странные пробегающие боли на шее слева
Написал выше... Правда иногда бывают и боли в месте прикрепления трапециевидной мышцы к черепу.

Он сделал рентген снимок и сказал, что это из-за сидячего образа жизни. А затем довольно резко повернул мне шею по разу в обе стороны. Был несильный хруст.
Вроде бы он провел стандартные манипуляции. Но не смог учесть степень укорочения и ригидности подзатылочных мышц. В Вашем случае он травмировал, "растянул" большую прямую мышцу головы справа (на фото Вы абсолютно точно нарисовали её торографию).

Когда “выдвигаю” шею и поворачиваю голову вправо, например, проверить слепые зоны по зеркалам, болит всегда. Болит только с правой стороны (которая меня вообще никогда не беспокоила) - ощущается глубоко внутри возле позвоночника, особенно сильно в районе основания черепа. На фото шеи - место где болит
Соответственно в ней усиление спазма, отёк и боль при нагрузке.

Где-то через 10 дней у меня начались и другие симптомы:
  • мне простреливало из затылка прямо в глаз, были прострелы в районе правого уха
  • стало тяжело держать голову, особенно к концу дня.
  • были головные боли, начинающиеся как ощущение сдавленности в районе лба и висков
  • ощущение давления внутри головы, и как будто вот-вот пойдет кровь из носа
  • ощущение стянутости при обычном повороте головы вправо.
Но, так как приходится двигаться (бытовые двигательные нагрузки, работа и т.д.), то вместо покоя и постепенного заживления идёт постоянная дополнительная травматизация и так уже повреждённых тканей... это усиливает спазм, отёк и вовлекает уже местно проходящие нервные веточки (сдавливание и натяжение их). То есть, очаг немного "расползается". Не стал "растекаться мыслью по древу" объяснением механизма появления этих симптомов, и так уже написал немало. :shy:
Мерприятия.... По возможности покой для травмированных участков. Местно противоспалительные и противоотёчные гели-мази. Мази, содержащие препараты для уменьшения сосудистой проницаемости артериол, улучшающие венозный отток. То есть, восстановление местной микроциркуляции. Пишу в общем, так как не знаю "чево там у вас есть"... и постепенно будет восстанавливаться.
Ну вот, развлекайтесь, изучайте и вникайте. ? Успехов в излечении!:hello:
 

executrix

Пользователь
:hello:
Здравствуйте, @AIR, Андрей Иосифович! спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
Я почитала про описанные Вами мышцы: для обывателя, конечно, сложно) Но по описанию, как Вы и сказали, боль как раз в месте большой прямой мышцы головы.

Извините за назойливость, но есть вопросы, которые остаются для меня непонятными. Если можете, объясните, пожалуйста:

1. Почему сдавливает виски с обеих сторон, если болит только правая сторона? (до травмы таких сдавливаний вообще не было)

2. Как повышение давления может быть связано с этой травмой (если может)?

3. Неужели мышцы могут так долго заживать (больше 2х месяцев)? Покой для шеи - это воротник Шанца? Его же нельзя, вроде, долго носить?

4. Можно ли сделать подзатылочные и другие перечисленные Вами мышцы менее ригидными? Упражнениями или массажем

5. Можете ли вы посоветовать какую-нибудь литературу по "гигиене" позвоночника, устройству мышечного аппарата для обычного человека без мед образования?

Еще раз спасибо! Хорошего дня!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович! спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
??

Извините за назойливость, но есть вопросы, которые остаются для меня непонятными. Если можете, объясните, пожалуйста:
Наоборот, видна заинтересованность, часто даже абсолютно никакой реакции, просто тишина, хотя просят разъяснить. Поэтому очень хорошо, что есть уточняющие вопросы.?

1. Почему сдавливает виски с обеих сторон, если болит только правая сторона? (до травмы таких сдавливаний вообще не было)
Болевая реакция на место большего повреждения, это справа. Но, как писал ранее, напряжённые мышцы подзатылочной и справа и слева, просто это асмметрично и справа выражено больше... на спазм и рефлекторная реакция в виде напряжения. По простому - слева просто напряжение, а справа напряжение и травма. Травма местно болит, а напряжения передаются рефлекторно на виски.

2. Как повышение давления может быть связано с этой травмой (если может)?
Возможно рефлекторная реакция, как проявление сбоя нервно-сосудистой регуляции... По крайней мере были пациенты с повышением давления при мышечно-тонических проблемах на шейно-грудном уровне, при расслаблении мышц давление нормализовалось.

3. Неужели мышцы могут так долго заживать (больше 2х месяцев)? Покой для шеи - это воротник Шанца? Его же нельзя, вроде, долго носить?
Повреждена и её сухожильная часть. Работа мышцы сокращение-расслабление, это поддерживает микроциркуляцию и соответственно обмен. При травме, микронадрывах, усиление спазма и отёчность, нарушение и сокращения и расслабления, не поступает "питание" и не удаляются "отходы"...
Если движение чуть чуть с микроамплитудой, это в помощь. А если немного посильнее, порезче, это дополнительная травма, усиление спазма и отёка с удлинением срока восстановления. Воротник нет смысла, просто не вертеть головой, избегать нагрузки на травмированную мышцу и длительной статической нагрузки на подзатылочные мышцы. Местно мази и гели. У нас есть ещё пластырь salonpas японческий фирмы хисамитсу и салонпас гель этой же фирмы, но уже производство Вьетнам.

4. Можно ли сделать подзатылочные и другие перечисленные Вами мышцы менее ригидными? Упражнениями или массажем
У нас есть всякие бальзамы с арникой, рутином, конским каштаном и т.д. Гомеопатические от Heel - Траумель С, Цель Т. Пластырь написал выше. Упражнения показываю и разъясняю пациентам лично, так как много тонкостей и просто на словах передать крайне сложно. Здесь несколько лет назад пытались сформировать комплекс и InnaInna их даже систематизировала. Но упражнения после острого периода. Массаж в прямом смысле ухудшает. Только прессура и так как обычно пишут- со всей дури... только прижать немного подушечками пальцев и так держать не двигая несколько минут, концентрируя внимание на ощущения под пальцами на состояние мышцы (плотность, твёрдость, отёчность, болезненность и т.д.).

5. Можете ли вы посоветовать какую-нибудь литературу по "гигиене" позвоночника, устройству мышечного аппарата для обычного человека без мед образования?
Я уже давно никаких книжек не читаю. :shy: Раньше когда-то покупал, лежат на полках кучей, но со временем перестал читать, так как с накоплением опыта, "мнение читателя всё меньше и меньше совпадает с мнением автора...."? Иногда просматриваю ролики из интернета, выложенные пациентами...:eek:
 

alexanderm1

Активный пользователь
Повреждена и её сухожильная часть. ... Если движение чуть чуть с микроамплитудой, это в помощь. А если немного посильнее, порезче, это дополнительная травма , усиление спазма и отёка с удлинением срока восстановления.
как причина и следствие - прямо в точку! проверял (не специально) на своих связках)). Собственно, движения с микроамплитудой - основа реабилитации у спортсменов (где срок возвращения важен). Отек спал - начинай по чуть-чуть двигать. И в таких травмах, хоть и медленно (3-5 месяцев), но динамика четко ощущается, положительная. И, соответственно, логично ожидать, что передающиеся рефлекторные напряжения (на виски и прочие проявления) тоже следуют этой динамике. Не так работает?

@executrix, я не врач, но, забегая вперед, если вдруг рекомендованный выше покой не поможет, обсудите с врачом рентген шеи с фп (после хиропрактика провериться).

Врач рекомендует мне эпидуральную инъекцию, но он не смог объяснить, как это решит мою проблему с невозможностью сидеть и давлением
ну так в Америке же сначала задача боль убрать, а потом ... или само пройдет или дальше будут искать боль убирать
если на шею фиксатор облегчает положение - ну и используйте. Не переживайте о мышцах - они тонус быстро теряют, но так же быстро и наберут (2, ну 3 недели максимум) когда вернутся к обычному шаблону движений. Я бы так делал. Но я не врач и не специалист)) просто мнение
 

Владiмир

Пользователь
220870-06fa0aeedcc2d6c74e55e17e198a0676.jpg


@executrix, это снимок зубов , или шейного отдела?

шейный отдел здорового человека.jpg

Вот так должен выглядеть рентгеновский снимок (прямая проекция). На вашем снимке (на прямой проекции), практически ничего не видно. Сделайте еще раз рентген (достаточно только прямой проекции), чтобы снимок получился именно такой, как на образце (покажите образец рентгенологу). Это очень важно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И, соответственно, логично ожидать, что передающиеся рефлекторные напряжения (на виски и прочие проявления) тоже следуют этой динамике. Не так работает?
Если процесс достаточно длительный и заметный, то сначала отпускает затылок, уже потом виски и лоб... При "свежем" может и наоборот.

но, забегая вперед, если вдруг рекомендованный выше покой не поможет, обсудите с врачом рентген шеи с фп (после хиропрактика провериться)
Так "мельчить " нет необходимости. На МРТ предпосылок к этому не видать.. в плане лечения не поможет. Это у нас любили так развлекаться, пережиток социализма. Сейчас и у нас, и "у них" этого фиг добьёшься...
 

executrix

Пользователь
220870-06fa0aeedcc2d6c74e55e17e198a0676.jpg


@executrix, это снимок зубов , или шейного отдела?

Сделайте еще раз рентген (достаточно только прямой проекции), чтобы снимок получился именно такой, как на образце (покажите образец рентгенологу). Это очень важно!
Шейного отдела) как я понимаю, первого позвонка с открытым ртом.
Я постараюсь, но боюсь, что имея мрт, меня не направят уже на рентген.
 

Владiмир

Пользователь
Шейного отдела) как я понимаю, первого позвонка с открытым ртом...
Снимок делается спиной к аппарату, рот открывать нет необходимости. Снимок нужен обязательно. Без него это будет "гадание на кофейной гуще". Есть же частные рентген кабинеты.
 

Elka66

Активный пользователь
Не врач,пока проделываете все манипуляции,последите за давлением,давление 140/110 снижать однозначно,атигипертензивными и судя по описанию,ещё и внутричерепное повышенное,снижать комбинацией калийсберегающих диуретиков и иапр или бра.Если есть возможность,выписать у семейного на курс миорелаксанты
 

executrix

Пользователь
@Elka66, спасибо! А что такое "иапр или бра"??
По поводу миорелаксантов: у меня нестабильность в пояснице, их не опасно будет принимать в этом случае?
 

Elka66

Активный пользователь
Бра- блокаторы рецепторов ангиотензина,Иапф-ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.Последите за давлением,разовые случаи,капотен под язык,мочегонное что то выпить.Не дело рассказывать, но знакомая с давлением в Болгарии укроп месяц пила,врач препараты не выписывал.Миорелаксанты люблю,сон налаживают,сейчас вообще пью от спондилоартроза,боль,а нпвс нельзя.С нестабильностью не знаю,доза наверное,время,не в кисель же мышцы превратятся
 

executrix

Пользователь
@AIR, еще раз спасибо Вам за ответ!
Приобрела Траумель, трокзевазин, аппликатор и пластыри. Отпишусь через пару недель.
А можно еще вопрос по поводу моего заключения МРТ? Там написано, что есть сдавливание нерва. Это можно как-то исправить? И насколько плохо может быть в будущем от этого?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поверхностное правостороннее фокальное выпячивание диска на уровне C3-4 с незначительным сдавлением нерва C4
Там написано, что есть сдавливание нерва. Это можно как-то исправить? И насколько плохо может быть в будущем от этого?
Если Вы ипохондрик и имеете неуёмное желание лечиться, то вполне можете обратить на это внимание.
Если же нет, то сейчас решаете имеющуюся проблему и спокойно, неспеша делаете упражнения типа цигун "8 кусков парчи", в интернете множество роликов, в том числе и с разъяснениями.
 
Снимок делается спиной к аппарату, рот открывать нет необходимости. Снимок нужен обязательно. Без него это будет "гадание на кофейной гуще". Есть же частные рентген кабинеты.
 
Сверху