Грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

druk

Активный пользователь
А появившийся просвет между корешком и грыжой - это разве не положительная динамика?

Добавлено через 2 часа 34 минуты
Извините, не выложил самое главное, сравнительные снимки..:
094a17f72aaf.jpg


Добавлено через 10 часов 50 минут
И вот еще:
7c6d627b8055.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
На снимках видно, что компрессия сохраняется, но основополагающим являются жалобы, если вы чувствуете себя удовлетворительно, то при соблюдении определенного режима, о котором много говориться на этом форуме. Живите и здравствуйте!
 

druk

Активный пользователь
Спасибо :D
А на снимках не видно что структура у грыжи изменилась?
Она "обезвоживается"
Я её скукожу и сотру в порошок furious
 

druk

Активный пользователь
Мою грыжу реально удалить с помощью Эндоскопической дискэктомии?
Как такую большую грыжу вытащат через такой маленький эндоскоп?
Или какую операцию выбрать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Показания и метод хирургического вмешательства определяет врач нейрохирург. Одним из критериев при отборе больных для проведения эндоскопичской дискэктомии являются данные дополнительных исследований, подтверждающие клинические находки:
— миелография, МРТ и компьютерная томография, подтверждающие наличие грыжи межпозвонкового диска без разрыва задней продольной связки, занимающей не более половины передне-заднего размера позвоночного канала. У Вас все это имеется. Лично мое мнение Вам показана стандартная микродискэктомия.
 

druk

Активный пользователь
Уважаемый Simos, спасибо Вам за ответы!
На Ваш взгляд, при стандартной микродискэктомии, в моем случае - какой шанс, что при операции не повредят корешок или еще что-то, что может привести к более худшему состоянию, чем до операции?
Через какое время после данной операции можно поднимать вес 15-20 кг (ребенка на руки, сумки с магазина)?
Как выбрать для операции клинику/ нейрохироурга правильно, на что обращать внимание?
 

druk

Активный пользователь
Очень интересно - почему в последнее десятилетие так часто люди страдают этими грыжами? Раньше конечно же был радикулит, люди лечились какими то примитивными средствами, но до операций не доходило, ровно как и до осложнений типа парезов и т.п. Мой дед всю жизнь за рулем, нагрузки были огромные, войну прошел, потом карьеры, Белаззы и пр.. Спина болела, бывало, восстанавливался ведь. Да и вообще среди многочисленных родственников, друзей знакомых - ничего подобного не было.. Сейчас же что на работе, что многие знакомые - грыжа, протрузия, операция, десяток людей знаю лично. Это экология, не правильный образ жизни или что виновато в этой "эпидемии"??
 

druk

Активный пользователь
Это очень личное :p

Если в кратце, то как выяснилось, мы с Натальей пришли к одному выводу независимо и в разное время.
 

бусик

Пользователь
Ребята, к какому выводу вы пришли? Поделитесь. Нет сил смотреть, как мучается родной человек.
 

druk

Активный пользователь
За время болезни стало понятно, что всё очень индивидуально, у каждого своя "болячка", свой организм, свой образ жизни и т.п. Я прошел порядка 10 разных специалистов, у каждого свой взгляд на проблему, свое лечение, вследствие чего запутался окончательно, перепробовав кучу всего, потратив гору денег... Поэтому совета дать невозможно, если вылечусь - обязательно отпишусь, но это, думаю, не ранее, чем через полгодика где-то.
Грыжа у меня большая, но боли удалось побороть консервативными методами, поэтому на операцию я не тороплюсь, а все дальше копаюсь в поиске лечения. То что мы пришли к одному выводу - оказалось, что мы оба занимаемся лечебной гимнастикой по одному методу - кинезитерапия по Бубновскому, нам это помогает, поможет ли Вам - ничего сказать не могу и посоветовать тоже. Кому-то помогает, кому-то может быть хуже - неизвестно...

Добавлено через 5 часов 55 минут
Вернувшись с очередной тренировки, хотел бы добавить, что за 3 мес. я пробовал следующее:
1. Детензор + скэнар-терапия - 12 сеансов (2 недели) + медикаментозное лечение.
2. Восстановительная коррекция организма (что-то вроде мануальной терапии). 2 месяца + бады + медикаменты.

Предлагали:
1. Лечение гормонами.
2. Растяжение позвоночника на всяких системах. 3. Операцию (разумеется и постоянно :D ).
4. Вапоризацию диска или как там правильно...
5. Миостимуляцию..
6. Иглорефлексотерапию.
7. Блокады с лидазой.
8. Блокады еще какие-то.
9. Карипазин.

Всем врачам я благодарен, от всех способов наверное есть свой какой-то эффект, НО мне лично подходит кинезитерапия, как ничто другое, я реально чувствую себя лучше в 100 раз, прошли боли по утрам (тфу-тфу-тфу). Да и поразмышлять немного - все становится на свои места:
С детства занимался спортом, греко-римская борьба, восточные единоборства, парашютный спорт, тренажерный зал.. В 17 лет тестировали в институте физ. развитие, тогда, благодаря мышцам спины (специальный какой-то тренажер - прямые ноги - наклон вперед и поднятие "груза"), я отрывал от земли порядка 170 кг до пояса.. Что было потом - с 20-ти лет спортом заниматься стало некогда, так "набегами", с 23-24 лет совсем бросил, затем "сидячая" работа, машина.. в магазин пешком перестал ходить! :( Пиво, неправильный образ жизни, лишний раз пройтись - лень, лучше доехать.. Зарядка утренняя еще какое-то время была, потом и она пропала. Всё, пошел обратный процесс, мышцам "кирдык", что ждать от позвоночника? Как я к нему, так и он ко мне.. Решил сам сделать ремонт в ванной, пол тонны материалов затащил на 8-ой этаж и это все на спину, на нетренированную, ослабевшую, "никакую". За что боролся, как говорится.. сам виноват, не думал.. :(
Далее, что лично меня ждет после операции - я уверен еще две! Станет мне лучше - НЕТ. Почему? Потому что позвонки на честном слове только и держатся...
После тренировок я чувствую, что позвонкам на помощь приходят те мышцы, которые десятилетие назад еще работали, и очень хочется вернуть былую форму, ОЧЕНЬ
 

OlgaVat

Новичок
Прчитала все Ваши сообщения, восхищена стараниями. У самой грыжа 8,3 мм. Уже 7 месяцев борюсь, хотя все уже однозначно сказали, оперируйтесь, пока не поздно. Боль не проходит. Ситуация серьезная, операция (по словам нейрохирургов) будет достаточно сложная. Нахожусь на распутье, но стараюсь пока об опреации не думать. Про кинезетерапию прочитала здесь, на форуме. Очень заинтересовалась этой методикой, хотя, мнения врачей очень разные по этому поводу. Но в одном уверена, что пока будут слабые мышцы спины, результата положительного не будет. Хотя знаю очень много людей, прооперированных и в дальнейшем занимающихся спортом и живущих нормальной полноценной жизнью. Желаю Вам удачи.
 

Наталья1982

Пользователь
То что мы пришли к одному выводу - оказалось, что мы оба занимаемся лечебной гимнастикой по одному методу - кинезитерапия по Бубновскому, нам это помогает, поможет ли Вам - ничего сказать не могу и посоветовать тоже. Кому-то помогает, кому-то может быть хуже - неизвестно...

Ну, не по Бубновсому я занимаюсь...nea Вы меня не так понялиgood Только читаю его статьи, интересно.
Лечусь я всем тем, что содержится в рекомендациях форума, всю информацию я почерпнула здесьyahoo
Что хочу отметить, что из 5 комплексов лфк у меня имеющихся (в т.ч. Дикуль, Норбеков...) остановилась я на одном. И да простят меня наши дорогие модераторы - это упражнения для поясничного отдела позвоночника, которые я скачала на сайте клиники доктора Пилюйкоumnik
Но!!! Помимо этого еще много чего делаю:cool:
Чувствую себя очень хорошо
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Я ЖЕЛАЮ "ОГРОМНОГО" ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!

druck!Рада за Васyahooyahooyahoo
 

druk

Активный пользователь
OlgaVat, спасибо!
Наталья, извини!!! Точно недопонял, но неважно по какому методу, принцип похож :D aiwan

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ :victory:
 

бусик

Пользователь
остановилась я на одном. И да простят меня наши дорогие модераторы - это упражнения для поясничного отдела позвоночника, которые я скачала на сайте клиники доктора Пилюйкоumnik
Наташа, на каком комплексе вы остановились? Может поделитесь. Какие упражнения надо делать? и можно ли их делать, когда болит?

Добавлено через 2 минуты
Грыжа у меня большая, но боли удалось побороть консервативными методами
Какими методами? Мы тоже уже потратили много денег, но боли-то не уходят...... Поделитесь опытом, может, ссылочку дадите?
 

Soboleva

Новичок
Наташа, на каком комплексе вы остановились? Может поделитесь. Какие упражнения надо делать? и можно ли их делать, когда болит?

Добавлено через 2 минуты

Какими методами? Мы тоже уже потратили много денег, но боли-то не уходят...... Поделитесь опытом, может, ссылочку дадите?

Присоединяюсь...поделитесь ссылками и советами..Наташа и druk

Так много читаешь отрицательного про свое заболевание..и хуже всего читать "насмешки" людей, которые разбираются в твоей болезни больше, чем ты сама.
Оказывается "пипл хавает". А как не принять то, что предлагает врач?! Мы доверяем врачам жизнь и здоровье. Оплачиваем профессиональные услуги с надеждой исключительно на выздоровление.

Говорят, чтобы вылечить заболевание, нужно устранить его причину.
Вот нашла любопытную статью http://zvann.narod.ru/a75.html
Верите в это?!
 
Сверху