Грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

druk

Активный пользователь
Добрый день!

Мне 32 года, рост 190, 100 кг. Работа "сидячая".

Все началось с физической нагрузки в декабре 2008 г.:
Перекосило спину, передвигался буквой "зю", боль в спине с иррадиацией в левую ногу от поясницы через ягодицу до пятки..
После курса лечения баралгином, мельгамой, мовалисом и пр. - за неделю спину выпрямил, осталась слабая еле заметная боль в ноге, особого значения этому не придал, старался не замечать, надеялся что пройдет... В середине марта, после поездки в другой город, долгих прогулок пешком, временами с сумкой наперевес (аэропорт/вокзал) - боль в ноге усилилась в разы, утром вставал "по стеночке", умывался с трудом, т.к. стоять ровно не мог, не согнуться, не разогнуться.. Укол баралгина в/м, 20 минут на кровати и только потом я мог передвигаться. В течение дня, расходившись, боль уменьшалась. С утра начиналось все сначала.
Невролог отправила на МРТ (очередь 2 недели), пока ждал обследования был назначен курс Скэнар-терапии с вытяжением позвоночника по системе "Детензор" (прошел 12 сеансов, особо легче не стало) + Цель-Т (5 уколов+ таблетки под язык+ мазь), по утрам ежедневно колол баралгин (без него никак). Поменял старый корсет на новый, широкий с мет. вставками (Б-702 кажется), на след. же день стало значительно легче, утром одел - вечером снял, просыпаюсь без баралгина...
После МРТ-обследования скэнар и "детензор" отменили, предлагали пройти курс лечения Преднизолоном - отказался.
Назначили: В/м глюконат кальция 3 мл+2% лидокаин 2 мл+платифилин 0,2% 1 мл в одном шприце ежедневно 10 дней. И отправили к нейрохирургам...
Нейрохирурги, естественно, в один голос - "ОПЕРИРОВАТЬ". Причем, что вторая и третья операции возможны в течение ближ. 1,5 лет - не отрицают (т.к. повреждены соседние 2 диска)...

Сейчас я чувствую себя относительно нормально, продолжаю лечение то что назначили (Цель Т + "тройной" укол) и ношу корсет, стараюсь меньше сидеть (сижу более часа - начинает побаливать спина и нога), рефлексы все в норме, мышечный тонус в норме, по утрам боль слабая, тянущая, жить можно... но не дает покоя факт наличия грыжи 11 мм..

Прошу Вашего совета, сможет ли мне помочь избавиться от грыжи:
1. Система DRX9000
2. Народная медицина и манульная терапия..?
3. Что-то еще кроме операции?

Заранее Благодарен!

Снимки и копия МРТ-обследования:

Добавлено через 1 час 21 минуту
e3053fbce24c.jpg

684de105f73f.jpg

2576b5c2c55e.jpg

a3605c1d88a1.jpg

6871f694173a.jpg
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Нейрохирурги, естественно, в один голос - "ОПЕРИРОВАТЬ".
Разумеется :D Крупная секвестрированная грыжа диска L4-L5, грубая компрессия невральных структур. От "нетерпимых" болей Вас временно спасает особенность ее расположения- в дурально- радикулярной развилке (сленг- "подмышкой"), там есть некоторое резервное пространство. Уже имеется выраженный спаечный процесс в канале (эпидуральный фиброз, который в заключении МРТ неправильно назван эпидуритом). Он будет прогрессировать => удаление сложнее, риск выше.
Понадобится ли операция на смежных уровнях- во многом зависит от Вас.
ерунда. М.б. 5 мес, 5 лет или никогда. В отношении протрузий МРТ не имеет никакого прогностического значения, просто фиксирует факт на момент исследования.
 

druk

Активный пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Спасибо, Dr.Pronko!

Надежды что грыжа "рассосется" с помощью чего-либо не может быть никакой?..

Добавлено через 5 часов 25 минут
Вобщем моё решение, не уверен что правильное, но вобщем думаю я так:
Операцию сделать всегда можно... Сдал анализы, поговорил с нейрохирургом, в случае чего прооперируют в срочном порядке. На работу "забил", пошел к манульному терапевту, обещает что грыжи через пол года не будет (рассосется), через 1,5-2 месяца забуду о болях окончательно. + прописали БАДы от "Тяньши". Сразу подчеркиваю - БАДам никогда не доверял, не верил и не верю, но вариантов нет, попробую, мало ли... Пришел домой, расстроенный этими БАДами, сразу в интернет, нашел вот это: http://www.tianshilife.org/index.php?option=com_content&task=view&id=244&Itemid=261
Сеансы мануальной терапии проходят так: ложусь на живот, там по каким то точкам прощупывают пальцами, определяют откуда идет боль, все делается "мягко" без заломов и изгибов... через минуту переворачиваюсь на спину, далее процедуры через живот, то пальцами то ладонью, от низа живота до плечей (иногда), в основном в области живота (пупка) - вдавливают, шевелят.. Ногу левую тоже шевелят... Воздействуют насколько я понимаю на группы мышц (не на позвонки!). Процедура длится минут 30-40, встаю, иду, сажусь в машину - болей никаких абсолютно нет, дальше что будет не знаю. Но знаю, что эта целитильница поставила на ноги самых безнадег с различными диагнозами, в т.ч. и моих знакомых. И разве у меня есть какие нибудь варианты кроме операции, получается нет.. Да, боюсь, что от этих процедур будет хуже, но в случае чего - операционный стол уже ждет...
Критикуйте, высказывайте свои мнения, Вы специалисты, у Вас большой опыт, есть у меня шанс на лечение без операции или нет?
Спасибо.
P.S.: может быть кто то поделится своим опытом лечения грыж мануальными терапевтами...

Если через пару месяцев хуже не станет - пройду МРТ, снимки выложу..
 

kaper

Новичок
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

у меня есть опыт лечения грыжы(как я потом узнал) мануальным терапевтом - второй визит, стационар, операция
 

Алена.

Новичок
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Спасибо, Dr.Pronko!

Надежды что грыжа "рассосется" с помощью чего-либо не может быть никакой?..

Добавлено через 5 часов 25 минут
Вобщем моё решение, не уверен что правильное, но вобщем думаю я так:
Операцию сделать всегда можно... ..

Вот тут вы ошибаетесь! К огромному сожалению иногда делать ее уже смысла практически нет.:(
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Всегда удивлялся, когда пациенты предпочитают слепые методы лечения следствия зрячему устранению причины. До последнего...:D Фиброз вокруг грыжи будет прогрессировать => удаление сложнее, риск выше. Может сложиться ситуация, что Вы созреете рискнуть, а хирург УЖЕ нет, ибо сочтет, что вероятность неудачи слишком высока. Репутация дороже стоит...
 

druk

Активный пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Спасибо отписавшимся, мне просто необходимо было знать Ваше мнение aiwan
Я сразу оговорился, что не уверен nea
Сейчас вернулся с Новосибирска, Центра вестибуло-вертебральной патологии. После консультации с моим неврологом, приму окончательное решение по поводу Паравертибрального хемогерниолиза (комбинированная интрокорпоральная лазеротерапия). Метод, насколько я понял, достаточно эффективный, как меня заверили - от грыжи избавляются 95% (возможно проведение повторного курса лечения через пол года). Я даже выпросил снимки МРТ прошедших лечение пациентов - видел своими глазами несколько хороших примеров, грыжа рассасывается! good
Тут (на форуме) уже описывали данный метод. Удивляет только то, что это единственный (даже не в стране) а мире (!!!) центр проводящий подобное лечение. Мне снова очень интересно ВАШЕ мнение! Что Вы знаете, думаете, скажите?
Спасибо.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

На пространстве СНГ применяется довольно много "единственных в мире" паранаучных методик :p (в т.ч. разрешенных МЗиСР :cool:), поскольку "пипл хавает". Сходите на антишарлатанский сайт- поучительно.
 

druk

Активный пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

На пространстве СНГ применяется довольно много "единственных в мире" паранаучных методик :p (в т.ч. разрешенных МЗиСР :cool:), поскольку "пипл хавает". Сходите на антишарлатанский сайт- поучительно.
пипл хавает...
я чет одного не понимаю - клятва Гиппократа врачами уже не вспоминается? :(
пс: ссылочку на сайт - будьте любезны
 

Vladrov

Новичок
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Всем Здравствуйте! Немного о себе. Владимир,Беларусь,15 лет практики по вопросам остеохондроза и грыжи межпозвонкового диска,методом мануальной терапии.Как практик, никому не рекомендую идти на операцию,пока не использованы все другие возможности и пока "ходят ноги". Ничего нового и непоправимого на ваших снимках нет. Просто нужно приложить воздействие в нужном месте и направлении (одними медикаментами восстановить функцию движения невозможно,при наличии механического повреждения). Процентов 95-98 что грыжу можно двинуть в нужном направлении,а соседние выпячивания пойдут как дети в школу. А для начала вообще нужно снять блокаду коротких межпозвонковых мышц. По поводу размеров не забивай голову(у одного из моих пациентов, по его настоянию, сняли 2 группу при остаточной грыже 1,7см),все зависит от анатом.особенностей. Удачи! Если есть возможность-бассейн!!! НЕ БОЛЕЙТЕ!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Не буду любезен. Форум не допускает ссылок на сторонние сайты. Яндекс рулит- наберите "антишарлатанский сайт"- выскочит в первых строках (фраудкаталог).
Пока народ будет желать "чудес"- ему будут их предлагать по сходной цене
106372026.gif


Добавлено через 4 минуты
Процентов 95-98 что грыжу можно двинуть в нужном направлении,а соседние выпячивания пойдут как дети в школу
Любезный, Вы не перегрелись? Сегодня день чудаков, ей богу nea.
 

kaper

Новичок
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

мне вот так один уже двинул, что я теперь с имплантантом и болтами в спине.
 

druk

Активный пользователь
Ответ: грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

интересно одно - неужели кроме операции ничего не может помочь, нет никаких методов и т.д.? :(

кто вылечил без операции позвоночную грыжу размером от 9 мм и более, отпишитесь ПОЖАЛУЙСТА - что делали, как лечили?
 

druk

Активный пользователь
грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Добрый день.
Уважаемые врачи, расскажите пожалуйста, что такое "миостимуляция"? Как влияет на грыжу, на что воздействует, можно ли совмещать с мануальной терапией..?
И про корсет... Ношу уже 1.5 месяца, утром одел, вечером снял. Один доктор говорит - так и надо, другой сегодня увидел, сказал, что во-первых нарушается кровообращение, во-вторых вредно для мышц спины, носить надо при нагрузках, в автомобиле и т.п., либо чтобы не застудить спину... Как правильно? :(
Заранее спасибо.
 

Yakut

Новичок
грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Приветствую вас всех! Я тут недавно - ищу ЛФК в послеоперационный период. Ну а по поводу "совета" у меня свое мнение : как говориться "скрючело; меня 3 Января. Праздники, туда-сода, врачей нет, в аптеках голяк полный. Да и был я в гостях на Алтае. Прилетел 11 числа домой и как всегда на физиотерапию - через полторы недели потерял 50% управления правой ногой. Стал падать дома - пошел к врачу, дали направление в Новосибирс в клинику НИИТО. 3 Марта прооперировали, 5 Марта встл на ноги - болей нет, нога моя! Теперь период реабилитации. Установили систему "LEGASI" (две пластины титан и 4 шурупа), имплантант, и межостистый "демпфер" для выравнивания позвонков. В принципе прошло 2 месяца, хожу, но устаю и ноющая боль присутствует. Минут 20 отлежишся - проходит. А удалили 2 грыжи. Сейчас не буду вдаваться в подробности - кому интересно пишите скину копии заключений. Вот и итог - каждый сам решает что ему делать. Я считаю что у меня выбор был невелик. Или операция или инвалидное кресло. А тут вот еще несчастье, доктор мой умер. Теперь и поселок остался без врача и я при своих интересах.
 

trancer

Новичок
грыжа L4-L5 11 мм, нужен совет

Добрый день.
Уважаемые врачи, расскажите пожалуйста, что такое "миостимуляция"? Как влияет на грыжу, на что воздействует, можно ли совмещать с мануальной терапией..?

Скажу то, что знаю. Это аппарат такой, который якобы стимулирует мышцы. Можно хоть где их стимулировать, но при заболеваниях нижних отделов позвоночника советуют стимулировать именно мышцы спины на пояснице. Говорят, что 10 минут такой стимуляции якобы заменяют несколько часов упражнений в спортзале. То есть спортзал для ленивых.

То есть метод направлен на укрепление мышц спины. Эффективен или нет - не знаю. Но точно ничем не помешает. Да и приятно просто, расслабляет.
 

druk

Активный пользователь
trancer, спасибо за разъяснения aiwan

------------------------------------------------------------------

Вчера я сделал МРТ. Не выдержал, очень не терпелось... Врачи (рентгенологи) сначала сказали, что зря мол деньги тратишь, времени прошло мало (~40 дней)... После исследования сказали, что изменения есть. Спасибо им за терпение :D

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, выскажите свое мнение - есть положительная динамика, что изменилось в хорошую сторону, что в плохую??? Стоит ли продолжать консервативное лечение на Ваш профессиональный взгляд?
Очень Вам буду признателен aiwan

Снимки выкладываю и апрельские (от 4 апреля), и следом майские (от 14 мая), для удобства, чтобы не "перебегать" с первой страницы форума на вторую (каждый снимок подписываю апрель/май):
Описание:
d43335cf7be3.jpg


В апреле БЫЛО:
fee8a76dcb9e.jpg


В мае СТАЛО:
07d5b0fe8fc0.jpg


Другой срез (видимо) МАЙ тоже:
10921cfa040c.jpg
 

druk

Активный пользователь
В апреле БЫЛО:
28c29572bb7e.jpg


В мае СТАЛО:
135a67072e81.jpg

и:
860371da218e.jpg



Есть еще и апрельские и майские снимки в электронном виде, в спец. программе. Но там 60 мб, думаю выкладывать не к чему..
 
Сверху