Грыжа L5-S1 15 мм после консервативного лечения. Резать?

Aksenia

Активный пользователь
всем привет!)
я жива, и уже почти 7 месяцев с операции! и всё прекрасно) действительно,ничего не беспокоит,и от этого меньше вспоминаешь про форум.. но в жизни теперь забыть такой урок не получится. не наклоняюсь (не хочу,отвыкла), стараюсь долго не сидеть (редко удаётся), тяжести не носить. гимнастика немного утром,в основном хочется растяжки.. на новый год была в сауне, принимала первый раз ванну - ну что сказать,так расслабляешься,что лучше чтобы кто-то был рядом) а так ничего - не болело. я даже (о,ужас!) каталась с детьми на санках! и без корсета :eek::err: прекрасно осознаю возможные риски,но тогда мозг не хотел мне повиноваться... ничего не заболело,тьфу-тьфу,но больше уже не буду (боюсь вставать на коньки и лыжи,а хочется...). корсет,к слову,весь износился,новый уже нужен.
а ещё на днях сделала контрольное МРТ:

T1W_TSE.jpg T2W_TSE 5-13.jpg T2W_TSE 6-13.jpg T2W_TSE 8-13.jpg T2W_TSE.jpg T2W_TSE_SPIR 6-14.jpg
по снимкам я себе изнутри очень нравлюсь :love: если кому интересно,заключение выложу позже, в воскресенье. и да,снимки вытаскивала из программы, если нужно больше информации - скажите,что ещё нужно выложить (там порядка 60 снимков,я просто вытащила самые информативные на свой взгляд).

вот так вот. теперь меня беспокоит сколиоз - мне это совсем не нравится :err: пока первой степени, до 8 градусов. наверно,перейду в новую ветку,чтоб теперь бороться с этой проблемой. почему хочу бороться - мне не нравится моя перекошенность на правый бок, да и всё "хрустит" в коленях.

а ещё перед новым годом,покупая подарок подруге,разговорилась с женщиной,и у неё тоже грыжа. дооолго обсуждали,она очень боится операции,а я ей доказывала обратное) хотя сама до безумия боялась...

всех с наступившими праздниками и не болеть! ;)
 

Alenushkaya

Новичок
@Aksenia, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный отзыв! У мужа такая же беда- грыжа 11 мм. Мучают боли, сидеть не может, ходить толком тоже. Были на консультации у двух нейрохирургов- в Голубом и в Солнечногорской ЦРБ, оба сказали, что показана операция. Сейчас в раздумьях где именно оперироваться ... Скажите пожалуйста кто именно вас оперировал? Нигде не нашла почему вы именно выбрали Солнечногорскую ЦРБ?
 

Aksenia

Активный пользователь
@Alenushkaya, добрый вечер!
Выбрала я Солнечногорск,потому что прописана там) и родители там живут,поэтому после операции у них отлёживалась. Консультировалась у зав.отделения - Михайлова,но операцию делал уже Алексеев. И пусть вас не смущает молодой возраст этих врачей) и да,они грубоваты и циничны,но их квалификация оправдывает эти качества.
Сама лично могу сказать,что про Голубое слышала лишь то,что там хорошая реабилитация,насчет операций даже не знала,что их там делают. В Солнечногорске же этого нету вообще. Сами хирурги выписывают из больницы и забывают,и всё будет зависеть от невролога,у которого вы наблюдаетесь. Активной реабилитацией я занялась только спустя полгода..
Я всё это говорю только по своему опыту. К слову, сама больница в Солнечногорске не очень. Туалет один на отделение и не закрывался в то время,в палате 8 человек,и,учитывая,что это не спинальное отделение,а общая нейрохирургия,то вы здесь сможете увидеть и тех,у кого трепанация черепа,кто не сможет ничего сказать,и тех,у кого просто нерв на руке зажат. У женщин это единственная палата в отделении. Зато медсестры чудесные!
В общем,где-то плюсы,где-то минусы,смотрите,как вам лучше. Если что-то хотите узнать поподробнее - спрашивайте)
 

Aksenia

Активный пользователь
Кто хотел выписку по МРТ после операции - смотрите (извините,что так долго):

DSC_0244.JPG

Сканер не нашелся,поэтому только такое фото.

Сейчас записалась в центр Дикуля,сходила пока только на одно занятие. Как хорошо,что не пошла туда раньше.. нагрузку там дают неплохую,уже два дня мышцы болят) но к каждой жалобе прислушиваются, снижают нагрузку. Завтра к ортопеду и на физио...
 
Последнее редактирование модератором:

Alenushkaya

Новичок
В Голубом операции и не делают. Там есть нейрохирург, который консультирует, а оперирует в клинике в Москве. Мы прописаны в Солнечногорском районе, поэтому как и вы, конечно же пошли туда) Консультировал тоже Михайлов, да, он конечно жесткий и циничный, глядя на снимок МРТ сказал, что показана операция и вообще был не многословен) А вы о их квалификации судите по собственному опыту или вам кто говорил / читали в интернете? Просто нам знакомые в крупной фармацевтической компании в Москве говорят что в Солнечногорске нет хороших нейрохирургов. А наш местный терапевт, которая сама сотрудник Солнечногорской ЦРБ сказала, что ни за что не пошла бы оперироваться туда.. В общем наслушаешься тут и не знаешь уже куда идти.. :( И еще, в отделении есть палаты повышенной комфортности. Не в курсе, что они из себя представляют?
 

Aksenia

Активный пользователь
@Alenushkaya, странно... а я ни одного плохого отзыва не слышала. Самым решающим фактором стало то,что из всей области,при обращении в МОНИКИ,направляют на операции в Солнечногорск,поэтому я даже попала в очередь ещё (летом). Но пугало то,что они "универсальные" нейрохирурги,а не узкие специалисты по спинальной хирургии,как в Бурденко некоторые врачи. Отзывы были и от сотрудников ЦРБ (мамина подруга),и из интернета. Если бы были средства и время,возможно,я бы тоже в Москве оперировалась) но сейчас всем довольна.
А палаты повышенной комфортности представляют из себя помещение на одного человека с телевизором,сама внутри не была. Но за определенную плату (не знаю,какая) могли перевести в свободную. Возможно,там есть даже кнопка вызова медсестры,чего так не хватало в общей палате... :(
В общем,если есть средства,то наверно можно и в Бурденко. Квот там нет,ибо простая микродискэктомия - невысокотехнологичная операция. :close:
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем привет!
Состояние хорошее, при нервных переживаниях и нагрузках начинает побаливать нога. Что лишний раз напоминает,что надо себя беречь)
Хожу в центр Дикуля,мне нравится, но зависит от инструктура (некоторых приходилось просвещать относительно специфики моего заболевания). Потом просто начну заниматься в тренажёрном зале сама. Также получила справку в бассейн, скоро начну ходить)
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем привет!
Год назад 30 июня 2016 г. Перенесла операцию по удалению грыжи L5-S1. Состояние отличное! Очень часто думаю о том, что если бы не операция, то не знаю, что было бы со мной сейчас. Или восттанавливалась до сих пор, сидя на таблетках, или вообще... Операция мне очень помогла! Я полноценный человек, но теперь с одной слабостью. Действительно, на этом форуме очень мало хороших историй о прошедших операциях, больше о рецидивах, и складывается впечатление, что оно только так и есть. Но это неправда - жизни после операции есть!:victory: просто когда человек хорошо себя чувствует, он совсем забывает о плохом, и зачем ему сюда снова идти что-то писать? Нет, каждый случай индивидуален, это бесспорно, и опираться на конкретный пример тоже не совсем верно.

Сейчас я учусь в аспирантуре, практика включает в себя физические нагрузки. Что то я делаю в корсете, от чего то отказываюсь (попросили 7 кг проб привезти, просила мужа). Да, я вышла замуж :love: муж был со мной и во время болезни, помогал переносить боль и послеоперационное состояние.
Отходила к Дикулю - нагрузка хорошая, запомнила ощущения мышц, сейчас скачала приложение на телефон и занимаюсь сама (стараюсь каждый день).

Из ощущений - недавно после активных нагрузок я проснулась ночью, т. К. Стала неметь левая нога (та, которая болела до операции). Было очень жутко. Боли нет совсем, но попробовать натянуть носочек стоило усилий. Утром стала активно тренировать ногу, растянула, вроде лучше стало. Периодически беспокоит именно онемение внешней части стопы и пальцев. Сильно стала ощущаться разница в высоте ног, под правую ногу подложила стельку. Все никак не дойду до ортопеда:( и в бассейн тоже.

Вот вроде и всё на сегодня. В профиле я оставила ссылку, можете писать туда. Всем здоровья и хорошего настроения!
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем добрый день! Мне периодические пишут,спрашивают про моё состояние после операции,решила поделиться здесь.

Действительно,после операции я вернулась к нормальной полноценной жизни и даже уже забыла про этот сайт) чувствую себя хорошо! недавно было уже 3 года после операции. За это время я сделала наверно ещё один раз МРТ (где-то полгода назад),по собственному желанию - начала уставать спина,и немного ныла поясница в месте операции. Вердикт - грыж новых нет,бывшие протрузии так и есть. Если получится,сегодня вечером приложу свои последние снимки.

По внутренним ощущениям - спина всё же действительно иногда ноет,не сильно,но я прислушиваюсь к любым изменениям. Чаще всего это случается по причине долгого сидения или активного хождения. Если полежу хотя бы минут 10 уже всё проходит. С утра обязательно небольшая растяжка (потянуться вперед,назад не вставая с кровати, покрутить ступнями), совсем немножко,минут 5. Никогда не встаю резко с кровати и вообще встаю аккуратно именно после долгого лежания,потому что чувствую что спина очень слабая в этот момент. А вот днём уже себя не ограничиваю. Да,избегаю тяжестей,но иногда всё же приходится что то такое сделать,главное,чтобы недолго. Работа у меня сейчас полностью сидячая,увы,особо не разминаюсь,стараюсь каждый час-два встать просто походить. Хотя иногда удается полежать на подоконнике :son::shy::aga: вот. Также уже начала водить машину) сидение 3 часа проходит хорошо,но ноги в принципе устают (коробка механика),но такого,чтоб сводило ногу - такого не случалось. Ночью - да,очень редко,раз в пару месяцев могу проснуться от того,что сильно сводит всю левую ногу. Возможно,неудобно ложусь ночью,не могу пока понять причину. Почему то сводит иногда в общественном транспорте,бывает очень неожиданно скрутит и спина автоматически выпрямляется.. проходит быстро,и уже не повторяется.
Больше меня беспокоят мои ноги. Ортопедические стельки делала в Ладомеде,сейчас прошло уже 2 года (вообще так долго ходить нельзя,что то я расслабилась),буду сейчас по новой делать. Я много передвигаюсь пешком и у меня к вечеру всегда болит левое бедро в наиболее выступающем месте (не знаю как назвать эту часть бедра). Как будто вся масса тела именно на левый тазобедренный сустав приходится, вот такая боль. И мышцы там болят. На правой ноге такого нет,но и на правой ноге оказывается я вообще долго не могу стоять. Получается,будто левая нога как бы перекачана,сильнее, от этого она немного длиннее и больше нагрузки берет на себя. Вот хочу попробовать сейчас записаться в ЦИТО на ул. Приорова и проконсультироваться с ортопедом,как решать эту проблему.
И да,я сейчас наконец-то стала ходить на фитнес для всех) пока была на растяжке,предупредила тренера,меня не тянут,я делаю всё сама по ощущениям. Например,если раньше я спокойно складывалась книжкой вперед, сейчас вообще никак не могу - спина будто каменная. С бедром тоже проблема на растяжке.. левый тазобедренный сустав тоже будто каменный и не хочет вращаться, т.е. он приспособлен к движениям ноги вперед и назад. Тянусь очень аккуратно, не через силу (эх,а раньше себя пересиливала,лишь бы растянуться побыстрее). Посмотрю,как будто в дальнейшем складываться отношения со спортом.

Мой вердикт - несмотря на указанные проблемы жизнь после операции есть! не перестаю радоваться тому,что я согласилась на такой шаг. Но не стоит забывать,что у всех это индивидуально. И не стоит забывать про свою проблему впоследствии)

Всем здоровья и хорошего дня :)
 

Aksenia

Активный пользователь
@Aksenia, здравствуйте, как вы сейчас?
Добрый день! Пока не чувствую никаких существенных ухудшений. С июля раз в неделю-две хожу на пилатес, последний месяц было дважды в неделю плавание. С утра отмечаю, что спина всё же более "жесткая" стала, чтобы окончательно растянуться,требуется не меньше 15 минут, иначе будет тянуть поясницу. Ноги не беспокоят, месяц назад сделала новые стельки индивидуальные - увы, правая нога почему-то стала укорачиваться :( а также стала болеть область правой лопатки, но этот спазм снимается массажем (хорошо, если раз в месяц успею заглянуть). Много хожу и много сижу, теперь ещё и за рулём.

31 октября сделала очередное МРТ для наблюдения динамики, делюсь результатами:

МРТ_2019.jpg

Снимки есть,но только что выяснила,что мне на диск записали не моё исследование) так что попозже будет,кому интересно.

По описанию вроде как не всё радужно. На данный момент я думаю,к кому и куда обращаться, чтобы не допустить новых обострений. С одной стороны, всё неплохо, но изменения всё же есть.. и не в лучшею сторону. Пока я не знаю, что нужно делать. Ищу хорошего ортопеда, который бы смог разъяснить, как дальше жить
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Aksenia, у вас по МРТ нарушение статики из-за сколиоза. Отсюда
С утра отмечаю, что спина всё же более "жесткая" стала,
Мышцы становятся всё более зажатыми. Отсюда и протрузии растут. Обратитесь к доктору @AIR
 

Aksenia

Активный пользователь
@Aksenia, у вас по МРТ нарушение статики из-за сколиоза. Отсюда

Мышцы становятся всё более зажатыми. Отсюда и протрузии растут. Обратитесь к доктору @AIR
спасибо за рекомендацию!
Никак не дойду до снимков,но зато дошла до ортопеда. По словам врача Дарчия Левана Юрьевича операция у меня сделана отлично, рецидива нет,а на снимке показан спаечный процесс. И сейчас у меня развился спондилоартроз,мне все показали на снимке, объяснили, посещением осталась довольна :) получила рекомендации, прикрепляю, кому интересно.
ЦИТО_1.jpg
Медикаментозное лечение прописали при острых продолжительных болях, а сейчас можно обойтись без этого. Назначили физиопроцедуры, скорее всего в поликлинику запишусь, если есть. И надеюсь на курс массажа... а пока всё хорошо :)
 

Aksenia

Активный пользователь
Вот и снимки:

upload_2019-11-13_17-8-37.png upload_2019-11-13_17-9-53.png upload_2019-11-13_17-11-20.png upload_2019-11-13_17-11-32.png

правда, не очень разбираюсь, те ли кадры я выбрала.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А что сколиоз устранится и всё пройдет?
Когда писал, я про это и не думал. На мой непросвещённый взгляд бороться с ним уже поздно. А я думал про
Мышцы становятся всё более зажатыми.
И на мой взгляд это плохо. Значит надо бороться с этим путём правильного ЛФК и правильных массажей. Впрочем, я на истину не претендую и поэтому посоветовал обратиться к специалисту.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А если зажатость это фиксация пораженного сегмента и, увеличив подвижность, вы получите обострение?
Насчёт поражённых сегментов я не думал. У @Aksenia по МРТ есть небольшие протрузии. И на мой взгляд увеличение подвижности в якобы "поражённых сегментах" будут способствовать как улучшению питания межпозвонковых дисков, так и рассасыванию протрузий, также и более правильному распределению нагрузки на межпозвонковый диск, и тем самым, уменьшению протрузий. Поэтому в прошлом посту я писал именно про правильные ЛФК и про правильные массажи. Поэтому и советовал обратиться к специалисту, поскольку дело это тонкое. Я написал "якобы поражённый сегмент" с некоторой долей иронии, поскольку думаю, что конечно, протрузии это нехорошо, конечно, лучше без них, но "поражённый сегмент" слишком сильный термин в данном случае.
 
Игорь_ЕД, протрузии!
Протрузии тут далеко не главное.
Давайте посмотрим вместе.
Если внимательно читали форум, то знаете, что протрузии бывают до грыж и после грыж.
Смотрим снимок. Выделил 2 диска, в одном протрузия до грыжи и там подвижность возможна. А вот в LV-SI протрузия после грыжи!
То есть ВСЕ! То есть если там подвижность есть- то это обострение и боль.
То есть оптимальный двигательный стереотип=Это минимальная подвижность в нижнем диске и максимальная - выше.
А вот теперь вопрос, зажатость откуда? Как определить?

upload_2019-11-13_22-36-31.png
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
LV-SI протрузия после грыжи!
То есть ВСЕ! То есть если там подвижность есть- то это обострение и боль.
Извиняюсь, что не сразу ответил, поскольку ничего не понял при первом прочтении. Впрочем, ничего не понимаю и сейчас. Что касается сегмента L5/S1, то я исходил из того, что операция сделана 3.5 года назад. 3 года назад (7 месяцев после операции) там была протрузия 2.4 мм, сейчас 4.4 мм. То есть, назвать эту протрузию "протрузией после грыжи" будет странно (на мой непросвещённый взгляд). Если вы расскажете, чем физиологически отличаются в данном случае эта протрузия от протрузии на уровне L4/L5 (там динамика от 1.9 до 5.0 мм), то буду очень благодарен.
То есть оптимальный двигательный стереотип=Это минимальная подвижность в нижнем диске и максимальная - выше.
Про оптимальный двигательный стереотип я не писал, но думаю, что оптимальный двигательный стереотип правильнее осуществлять за счёт правильного поведения, а не за счёт зажатости мышц. По моим понятиям мышца идёт вдоль нескольких сегментов, и если она зажата, то действие её зажатости распространится на несколько сегментов. Так же по моим понятиям, если как-то ограничить искусственно подвижность в сегменте L5/S1, то возрастёт нагрузка на сегмент L4/L5, где мы видим сильное увеличение размера протрузии. Буду очень благодарен, если вы развеете мои непонятки по данному вопросу. Заинтересован в этом и лично. Поскольку у самого "поражённый сегмент" на уровне L5/S1 (у меня там межпозпозвонковый диск отсутствует и спондилолистез 13 мм) и я стараюсь ограничить подвижность в этом сегменте. Но не за счёт зажатости мышц, а за счёт правильного поведения.
А вот теперь вопрос, зажатость откуда? Как определить?
Не имею понятия. Факторами риска являются неправильный стереотип движения, сколиоз, ноги разной длины, неправильное ЛФК (или массаж) или отсутствие таковых. Бывает, что послеоперационные спайки и рубцы оказывают какое-то давление на нервы. Думаю, что врач при осмотре может внести какую-то ясность. Хотя, смотря какой врач. А откуда по вашему?
А вот теперь вопрос, зажатость откуда? Как определить?
В каком-то видео на ютубе некий мануальный терапевт говорил о том, что зажатость мышц идёт от "функциональных блоков" в позвоночнике. С намёком на то, что он избавляет пациентов от этих самых блоков манипуляциями с позвонками. Что же такое "функциональный блок" из его видео так и осталось непонятным. В другом же видео уже другой мануальный терапевт говорил о том, что все проблемы идут от функциональных блоков в позвоночнике. Что это такое, он не говорил, но говорил о том, что эти блоки возникают вследствие зажатости мышц, намекая на то, что манипуляциями с этими самыми мышцами он избавляет пациентов как от их зажатости, так и от функциональных блоков в позвоночнике. Если вы внесёте в этот вопрос хоть какую-то ясность, буду благодарен.
 
Сверху