Грыжа L5-S1 15 мм после консервативного лечения. Резать?

Aksenia

Активный пользователь
Да,теперь есть на что пожаловаться врачу..
А насчёт машины - почему-то решила, что не пролежу 2 часа так :faq: хотя сиденье и раскладывалось. До этого ездила так лёжа на переднем, но какое-то сиденье такое, что получается прогиб в пояснице, и даже если подкладывать что-то,всё равно ныла спина. Хотя сзади вон всё равно бок отлежала) эксперимент такой вот вышел
 

Пельмень

Активный пользователь
Да,теперь есть на что пожаловаться врачу..
А насчёт машины - почему-то решила, что не пролежу 2 часа так :faq: хотя сиденье и раскладывалось. До этого ездила так лёжа на переднем, но какое-то сиденье такое, что получается прогиб в пояснице, и даже если подкладывать что-то,всё равно ныла спина. Хотя сзади вон всё равно бок отлежала) эксперимент такой вот вышел
Я на переднем ехала домой 3 часа из больницы. В место, где спинка сиденья соединяется с собственно сиденьем был подложен валик, а сверху толстенное ватное одеяло, а под головой гречневая подушка. Таким образом создавалась свобода движения- хочешь, лежи на левом боку, хочешь- на правом, а хочешь и вовсе на спине. Я на 10 день после операции умудрилась еще и в Ашан заехать, часа 2 там проходила. И так меня это радовало, после 2 месяцев больницы- люди, вкусняшки, колготки там всякие.
 

Aksenia

Активный пользователь
Я на 10 день после операции умудрилась еще и в Ашан заехать, часа 2 там проходила
Ого!!! Я вот сегодня только осмелилась погулять дольше часа) но я понимаю, такая радость внести в свою жизнь разнообразия) позитивные эмоции положительно влияют на процесс выздоровления:victory:
 

Aksenia

Активный пользователь
Решила написать.

Несколько раз была у невролога для продления больничного, мне назначили уколы хондрогард. Какое-то время после увеличения продолжительности прогулок стала жутко болеть спина в пояснице, сейчас заметила за собой, что не выдерживаю больше 4 часов стоя/сидя. Обязательно за это время нужно полежать. Но боль мышечная,я прям чувствую, что мне надо тренироваться,но врач запретил пока. Через три дня медкомиссия,там будут решать, что делать со мной дальше.

Корсет надеваю только в транспорт,дома уверенно хожу без него. Сижу до часа спокойно, с ровной спиной, очень тяжело так, но понимаю, что нужно. Правда приходилось ездить в автобусе сидя, на всех кочках сердце замирало... Но никакой боли не было :) один раз неудачно слезла с кровати (до сих пор на четвереньках),прогнулась вперёд. Сердце в пятки ушло, но ничего) ещё ребёнок знакомой сзади подбегал,прыгал на спину... Оно,конечно, тоже не больно, но таааак страшно... Вчера вот на свадьбе подруги была, потанцевала,но всё прошло отлично!

Как итог - я чувствую себя отлично, сегодня первый день абсолютно без корсета прошёл. Онемение в ноге осталось,но оно слабеет,думаю когда-нибудь пройдёт. С утра разминка, хочу полноценное лфк и плавание, как разрешат. На следующей неделе всё решится.
 

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
Решила написать.

Несколько раз была у невролога для продления больничного, мне назначили уколы хондрогард. Какое-то время после увеличения продолжительности прогулок стала жутко болеть спина в пояснице, сейчас заметила за собой, что не выдерживаю больше 4 часов стоя/сидя. Обязательно за это время нужно полежать. Но боль мышечная,я прям чувствую, что мне надо тренироваться,но врач запретил пока. Через три дня медкомиссия,там будут решать, что делать со мной дальше.

Корсет надеваю только в транспорт,дома уверенно хожу без него. Сижу до часа спокойно, с ровной спиной, очень тяжело так, но понимаю, что нужно. Правда приходилось ездить в автобусе сидя, на всех кочках сердце замирало... Но никакой боли не было :) один раз неудачно слезла с кровати (до сих пор на четвереньках),прогнулась вперёд. Сердце в пятки ушло, но ничего) ещё ребёнок знакомой сзади подбегал,прыгал на спину... Оно,конечно, тоже не больно, но таааак страшно... Вчера вот на свадьбе подруги была, потанцевала,но всё прошло отлично!

Как итог - я чувствую себя отлично, сегодня первый день абсолютно без корсета прошёл. Онемение в ноге осталось,но оно слабеет,думаю когда-нибудь пройдёт. С утра разминка, хочу полноценное лфк и плавание, как разрешат. На следующей неделе всё решится.
Слава богу что все хорошо.
19 августа сделали операцию. Вырезали грыжу и немного убрали пульпозное ядро, чтоб рецидива небыло. Сейчас лежу в больнице, в конце недели выпишут если анализы хорошие будут. Наконец-то сплю спокойно и высыпаюсь. Уже не хромаю, только мышцы немного болят. Хожу с корсетом. Я даже забыл как ходить нормально, по привычке прихрамывать начинаю, а потом до меня доходит что уже ничего не болит и иду нормально Надеюсь в дальнейшем все будет хорошо тьфу-тьфу-тьфу
 

Aksenia

Активный пользователь
Ура! Очень за вас рада! А после операции я тоже поначалу хромала,нога привыкла снижать нагрузку) зато сейчас хожу с прямой спиной, ровно, прям самой нравится) только сколиоз осталось скорректировать :)
Желаю успешного выздоровления :victory:
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем привет!
30 августа уже 2 месяца прошло с операции. Хожу свободно без корсета, только в транспорт надеваю. Ездила в качестве пассажира сидя в машине, на заднем сложновато ровно держать спину, на переднем удобнее. Да и поездка в сумме всего полчаса была)
Стараюсь следить за временем, которое провожу сидя - не больше часа. Обычно спина часа напоминает, что ей тяжело ровно держать себя) кстати, большой плюс - я теперь абсолютно спокойно сижу ровно! чем обращаю на себя пристальное внимание со стороны)

О небольших проблемах. Настолько привыкла к жизни без боли, что порой забываю себя проконтролировать. Пока была в гостях у родственников, многие тоже не верили, что такая молодая и ничего не может делать, да и шрам то маленький! Это очень обидно, когда окружающие не понимают проблемы, и приходилось каждый раз повторять что нет,эту 3х литровую банку я не принесу,и даже большой чайник не подниму налить чай. Оставляли сидеть с годовалыми детьми, а они шустрые, только успевай ловить. Поднимала,но на руках не держала. В этот момент боли не было, но под вечер такая усталость была... Всё же ещё есть необходимость полежать иногда.

В дни, когда забываю делать гимнастику (к слову, врач мне её так и не разрешил, я сама по ощущениям) начинает болеть бедро как до операции. Вчера был такой страшный день, проездила на автобусе час, выхожу - а нога слабеет,и сильная боль в ноге. Пришлось до дома дохрамывать. Не могу понять, что это было, кетопрофен мне пока тоже запретили пить. Из лекарств пока только витамины В6, и солкосерил на шрам. Кстати,может кто знает хороший крем от послеоперационных рубцов?

А так в остальном живу и радуюсь. Завтра к врачу в свой день рождения :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Стараюсь следить за временем, которое провожу сидя - не больше часа...
Aksenia, я встаю каждые 20 минут - прохаживаюсь, меняю положение тела, выполняя несложные упражнения.
Мне кажется, что сидеть в течение часа не стоит.
Берегите себя! :love:
 

Олюшка

Активный пользователь
Aksenia, от рубцов хорошо контратубекс. Втирать несколько раз в день в заживший рубец
 

Колокол

Активный пользователь
La murr, какие вы упражнения выполняете, после того, как встаете со стула и прохаживаетесь?
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, какие вы упражнения выполняете, после того, как встаете со стула и прохаживаетесь?
Потягиваюсь, делаю выпады вперёд с упором руками на бедро.
Дома встаю на коврик на четвереньках и округляю-прогибаю спину, выполняю поочерёдное поднятие руки и ноги, тянусь руками вперёд, стараясь сесть на пятки.
Потом, сидя на полу, стараюсь свести лопатки.
Удерживаю их в таком положении секунд на пять, затем расслабляюсь.
В общем, веселюсь, как могу. :aga:
 

Aksenia

Активный пользователь
Ну что могу сказать - меня выписали, первая неделя на работе пошла хорошо, иногда чуть ноет бедро,иногда спина. Сигнал, что пора сменить положение) хожу достаточно много, не бегаю,не прыгаю. Единственное - хочется иногда прогнуть спину вперёд. А вообще довольна жизнью после операции!
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем привет! :victory:
У меня всё стабильно неплохо,только всё время хочется наклониться,очень мышцы устают даже в положении лёжа. В активном поиске массажа)
Но сейчас меня беспокоит больше другой вопрос - я за время больничного подтянула знания и решила продолжать обучение. Сейчас меня снова будут ждать полуторачасовые лекции. В связи с этим вопрос - как их отсидеть без последствий? Как вариант - периодически выходить, но не каждый преподаватель к этому может хорошо отнестись,даже после личного разговора. Носить с собой подушку? Какую? Спинка не подходит, т.к. занятия в классической лекционной аудитории со скамьями.. Или всё таки можно что то такое найти? Возможен ли вариант сидения в корсете или нежелательно?
 

Aksenia

Активный пользователь
Viktoria0502, да,внутримышечно. Очень болезненный процесс.. Медсестра сказала, что его и так и так можно, ну и в таблетках ещё
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем привет! Вот уже четыре месяца,как я распрощалась с грыжей. Состояние стабильно хорошее,не могу жаловаться. Начала снова учиться, два раза в неделю приходится сидеть почти целый день (с перерывами,конечно). Сижу ровно, нога иногда начинает ныть, но со спиной все хорошо. Нашла себе единомышленника,тоже с грыжей) но он сам занятиями себя вытащил, целый год занимался...
Спортом пока не занимаюсь, но очень хочу в ближайшее время записаться на массаж, и попозже в бассейн. Признаюсь честно, когда опаздываю,приходится бежать, и на каблуках всё же хожу (на учёбу, там посидеть можно). И упражнения делаю редко..

Ещё недавно простудилась,чихала,но какое же счастье чихать без боли в спине!)) в прошлом году это было равносильно пытке)

Ну вот так вот всё хорошо)
 
Aksenia, можете на сон грядущий прочитать мой монолог, в этом же разделе на несколько тем ниже. Уже пять недель после операции, всё очень хорошо.
И вам удачи!
Здравствуйте!
Боль в правой ягодице ,отдающая в ногу-с 14.10.16- невозможно было ходить, спать,грызущие боли,положение лежать лучше,на данный момент хожу,сохраняется небольшая тянущая боль при распремлении позвоночника,дергающая боль икры,онемение большого пальца стопы и голени,при распремлении позвоночника,когда устаешь покалывание по всей ноге,ощущение что отсидел ногу.Не могу встать на правую пятку.Результаты МРТ - Секвестированная грыжа диска l5/s1,секвестр-16,8*10,0*8,8 мм.Переневральная киста на уровне s2 тела позвонка.Нейрохирург сказал сдать анализы,и к ним на операцию,сказал, что если онемение будет полное -то это может привести к инвалидности.Жду анализы.Почитала Ваш форум и очень страшно,хотя понимаю,что операция неизбежна и тянуть с ней и мучить себя смысла нет.
Хотя сейчас состояние по сравнению,что было...Подскажите,что делать??
 

Aksenia

Активный пользователь
Я не врач, но имхо,надо идти к другим врачам. Я перед тем, как решаться на операцию, очень много обошла специалистов.. И упражнения под обезболивающим делала.. Если после этого лучше становиться не будет - тогда лучше операция. Ничего страшного в этом нет, гораздо хуже жить с этой болью..
 

Aksenia

Активный пользователь
5 месяцев, полёт нормальный)
Хочу сделать контрольное мрт и записываться в тренажерку с бассейном. А так много хожу и сижу, нога стала меньше беспокоить. По утрам небольшая разминка. Всем здоровья и моральных сил!
 
Сверху