Грыжа L5-S1 15 мм после консервативного лечения. Резать?

горошек

Опытный Гуру
Невролог назначил уколы актовегина и нейромидина,и пить вместо нейромультивита мильгамму,объясняя это тем, что в мильгамме B1 в жирорастворимой форме.
А зачем витамину группы В быть жирорастворимым, если они по определению водорастворимые? Крутой врач....
 

Aksenia

Активный пользователь
горошек, ох,если бы я знала) моя природная дотошность заставила меня посмотреть, в чем разница - действительно, есть B1 жиро и водо растворимый (бенфотиамин и тиамин соотвественно). Бенфотиамин обладает большей биодоступностью и лучше усваивается в богатой жирами мозговой ткани. Но что это даёт - пока не понимаю. Кстати, в мильгамме нет B12,в отличие от нейромультивита,а стоит дороже.
 

горошек

Опытный Гуру
Да уж, век живи, век учись....

Почитала тоже. Но это не совсем как витамин группы В, а синтетическое соединение, близкое по строению и действию к тиамину и кокарбоксилазе; Всё таки, сами витамины группы В водорастворимы. Но, главное, чтоб эффект был хороший.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
2 недели после операции
Операция сделана 30 июня,обычная микродискэктомия.Придерживаюсь рекомендаций невролога - колю актовегин 5кубиков и нейромидин 2, пью мильгамму. ЛФК мне никто не назначил, более того, невролог далее запретил пока,но с утра разминаю стопы прежде чем встать (вращение,тяну на/от себя). Раза 3-4 делала ЛФК для первого месяца, кроме тех упражнений,где на четвереньках. Онемение внешней части стопы осталось, но к нему кажется привыкла..ощущается при ходьбе только. При подъёме левой ноги, которая болела до операции, под бедром появляется тянущая боль, но она другого характера, больше на связки похоже. Чередую ходьбу с лежанием: час лежу,полчаса-час хожу. В день выходит 1-2 км, потом усталость в ногах появляется. Послезавтра снова к неврологу!

Ещё такие интересные ощущения во время укола актовегина - там, где стопа онемела,после укола идёт покалывание,чувствительность возрастает. Но спустя минут 5 всё возвращается :(
 

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
2 недели после операции
Операция сделана 30 июня,обычная микродискэктомия.Придерживаюсь рекомендаций невролога - колю актовегин 5кубиков и нейромидин 2, пью мильгамму. ЛФК мне никто не назначил, более того, невролог далее запретил пока,но с утра разминаю стопы прежде чем встать (вращение,тяну на/от себя). Раза 3-4 делала ЛФК для первого месяца, кроме тех упражнений,где на четвереньках. Онемение внешней части стопы осталось, но к нему кажется привыкла..ощущается при ходьбе только. При подъёме левой ноги, которая болела до операции, под бедром появляется тянущая боль, но она другого характера, больше на связки похоже. Чередую ходьбу с лежанием: час лежу,полчаса-час хожу. В день выходит 1-2 км, потом усталость в ногах появляется. Послезавтра снова к неврологу!

Ещё такие интересные ощущения во время укола актовегина - там, где стопа онемела,после укола идёт покалывание,чувствительность возрастает. Но спустя минут 5 всё возвращается :(
Как сейчас себя чувствуете?
 

илья1980

Активный пользователь
Спасибо вроде все хорошо)в среду улетаю на индийский океан!!!!надеюсь все пройдет хорошо
 

Aksenia

Активный пользователь
илья1980, ничего страшного) рада, что у вас всё хорошо! Удачно вам слетать и отдохнуть!) :victory:

Ну а теперь про себя :D если коротко - то всё прекрасно! ну а подробней опишу ниже.

Итак, месяц после операции.
Я не стала писать спустя три недели потому что существенной разницы не было. Но сейчас есть что рассказать)

Сейчас я поняла,как же была слаба первую неделю,несмотря на внутреннюю активность. Сейчас уверенно хожу по лестнице,не хожу как робот :aga: ,в день прохожу по 3-5 км. Каждое утро разминка, встаю всё ещё с корсетом,и хожу в нём. Вчера была у врача,продолжаю пить таблетки,и невролог сказал,что по ощущениям уже можно садиться и снимать корсет. Вчера первый раз села и просидела 10 минут) никакой боли абсолютно!!! но садиться было очень страшно - организм помнит ещё... начала сама завязывать шнурки - сажусь на одно колено и немного наклоняюсь с прямой спиной. Последние пару дней возникает какое-то потягивание в месте операции, и начала болеть ранка - корсет давит,становится неудобно. Сегодня стоя сняла корсет и прогулялась по травке :) думаю,за неделю откажусь от него.

Единственное,что пока не понравилось - когда сижу,возникает сильное давление в больной левой ноге, это не похоже на мышечную боль... это не больно,просто неприятно. по ощущениям - будто нерв не так расположен,и хочется его прям на место поставить (это мне к мануальному наверно?). Онемение в стопе и икре всё ещё есть,но то ли я привыкла к нему,то ли правда стало слабее. В голени при надавливании такие же ощущения.

На следующей неделе уже снова зовут в поездку - 4 часа на автобусе.. пока в раздумьях. Еще через неделю точно надо будет ехать,но туда на поезде можно добраться) вот. а больничный у меня пока до 5 августа,и,как мне кажется,невролог настроен меня выписывать...

Рассчитываю на следующей неделе записаться к Дикулю (у них как раз акция),хочу уже позаниматься серьёзно. Ещё забыла спросить у врача - нужно ли контрольное МРТ? так,для себя успокоиться,что там точно ничего нет)))

В целом констатирую - жизнь налаживается! гораздо лучше,чем было раньше)
 

Natky

Активный пользователь
С Дикулем всё-таки поосторожнее. Месяц всего прошёл.
 

Aksenia

Активный пользователь
Скорее всего покажусь ещё кому-нибудь.. Кстати,не видела пока ещё здесь людей, которых через месяц выписали. А меня работой уже даже дома завалили... Почти 2 месяца не появлялась. Не понимают и ждут не дождутся...
 

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
Скорее всего покажусь ещё кому-нибудь.. Кстати,не видела пока ещё здесь людей, которых через месяц выписали. А меня работой уже даже дома завалили... Почти 2 месяца не появлялась. Не понимают и ждут не дождутся...
А что за операцию Вам сделали? Микродискэктомию? Вам только грыжу удалили? А то я вчера ходил к нейрохирургу, сказали надо делать операцию. Сказал что по желанию может удалить только грыжу и отпустить домой. Но может удалить грыжу с пульпозным ядром (чтобы небыло рецидива) без фиксации позвоночника (т.к. у них закончились титановые скобы вроде кофлекс) , сказал без фиксации может случиться смещение позвонка. У меня грыжа 7мм L5-S1. Сегодня плохо спал боли были сильные.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Скорее всего покажусь ещё кому-нибудь.. Кстати,не видела пока ещё здесь людей, которых через месяц выписали. А меня работой уже даже дома завалили... Почти 2 месяца не появлялась. Не понимают и ждут не дождутся...
Жалуйтесь на самочувствие неврологу, описывайте все в красках и как можно эмоциональнее. Вам положен минимум 4 месяца больничного, а потом можно попросить направить на установление инвалидности, комиссия решит либо инвалидность либо дальше продлять больничный. Я таким способом была 6 месяцев после удаления грыжи на больничном. Конечно инвалидность мне не дали. При наличии жалоб не имеет право невролог вас выписывать.
 

Aksenia

Активный пользователь
А что за операцию Вам сделали? Микродискэктомию? Вам только грыжу удалили? А то я вчера ходил к нейрохирургу, сказали надо делать операцию. Сказал что по желанию может удалить только грыжу и отпустить домой. Но может удалить грыжу с пульпозным ядром (чтобы небыло рецидива) без фиксации позвоночника (т.к. у них закончились титановые скобы вроде кофлекс) , сказал без фиксации может случиться смещение позвонка. У меня грыжа 7мм L5-S1. Сегодня плохо спал боли были сильные.

У меня в выписке написано - удаление грыжи межпозвонкового диска. На мой вопрос, удаляли мне её под микроскопом или эндоскопом отвечали - вам удалили грыжу,ничего не болит - успокойтесь. Помню в операционной, что у хирурга на голове была система какая-то то..наверно, это такой микроскоп. Скорее всего мне сделали стандартную микродискэктомию - т.е. отрезали часть диска с дужкой позвонка. Я так думаю, потому что провела под наркозом всего три часа,да и разрез небольшой.
Мне в платных клиниках тоже предлагали удалять полностью диск без стабилизируещей системы. Я спросила - а как же будет идти амортизация,если диска не будет? Мне сказали, что у вас и так диск разрушен, ничего по ощущениям не изменится. В другой клинике,когда я это рассказала, мне объяснили,что увеличивается нагрузка на соседний диск и предложили уже металл вставлять. И только в моем городе мне сказали - ты молодая, удалим грыжу и всё заживет само. Но рецидивы не исключены) вообще, уже повстречала нескольких людей, перенесших несколько операций - снесла удаляли грыжу,потом диск,потом уже вставка металла. У кого сразу ставили металл,у них скорее появлялись грыжи в других местах. Думайте,анализируйте,решайте как будет лучше. если возраст позволяет и нету сопутствующих проблем - думаю, достаточно просто удалить грыжу. Ещё лучше знать, отчего она появилась. Меньше копаний в организме всё же лучше. Лучше потом себя беречь.
кстати, после операции хирург мне сказал, что грыжа была больше, чем на мрт снимке. Т.е она росла всё время... И сейчас боюсь, если не исправлю образ жизни, она снова вылезет.

Жалуйтесь на самочувствие неврологу, описывайте все в красках и как можно эмоциональнее. Вам положен минимум 4 месяца больничного, а потом можно попросить направить на установление инвалидности, комиссия решит либо инвалидность либо дальше продлять больничный. Я таким способом была 6 месяцев после удаления грыжи на больничном. Конечно инвалидность мне не дали. При наличии жалоб не имеет право невролог вас выписывать.
Какой ужас, вы что, какая инвалидность?:eek: у меня всё прекрасно! То,что было до операции,не идёт ни в какое сравнение с тем что сейчас. Я неврологу, безусловно, всё рассказываю,но он молча слушает и совсем не смотрит. Говорит, я молодая,пей актовегин,всё заживет. К сожалению, это единственный невролог в моём районе,который сейчас принимает. Ехать сразу после операции в Москву я побоялась. На неделе вообще хочу к доктору Ступину съездить,если спина не против будет) работа у меня разная, сейчас просто лето, и так жуткий кризис в геологии,никого нет, и я по доброте душевной согласилась работать за ноутбуком (лёжа). А вообще я работаю стоя в лаборатории, из полевых экспедиций привозят пробы пород,и надо их подготавливать к анализам. Специалист, занимающийся моей методикой,есть один,но пробоподготовка очень сложная и одному её даже небезопасно осуществлять. Поэтому меня и ждут очень - в августе всегда работы хватает, т.к.заканчивается поле. Эх,а могла бы сама поехать в маршрут в Приамурье)
 

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
У меня в выписке написано - удаление грыжи межпозвонкового диска. На мой вопрос, удаляли мне её под микроскопом или эндоскопом отвечали - вам удалили грыжу,ничего не болит - успокойтесь. Помню в операционной, что у хирурга на голове была система какая-то то..наверно, это такой микроскоп. Скорее всего мне сделали стандартную микродискэктомию - т.е. отрезали часть диска с дужкой позвонка....
Вот моя тема, если интересно https://www.medhouse.ru/threads/25596/
 

Anddan

Активный пользователь
Какой ужас, вы что, какая инвалидность?:eek: у меня всё прекрасно!
Фекла31 по моему мнению абсолютно права, не надо после месяца выходить на работу. Это как прошедший через операцию вам советую.
Но каждый решает сам.
Всего Вам доброго.
 

Aksenia

Активный пользователь
Фекла31 по моему мнению абсолютно права, не надо после месяца выходить на работу. Это как прошедший через операцию вам советую.
Но каждый решает сам.
Всего Вам доброго.


Спасибо за мнение! Поговорю с врачом, объясню на работе. На операционный стол больше уже не хочется, хотя теперь я не боюсь хирургов.
 

Aksenia

Активный пользователь
Итак, кому интересны ощущения после операции и читает меня здесь - мне есть чем ещё поделиться!
Вчера совершила переезд из Подмосковья в Москву. Изначально хотела на электричке с метро, в итоге перестраховалась,повезли на машине. Ехала на заднем сиденье в корсете на левом боку,сжав ноги в коленях. Неплохо,спина не заболела, ну может бок немного затек) ехала 2 часа без пробок,под конец водитель не знал дороги, я через бок перешла в сидячее положение и стала объяснять. Возникло ощущение как до операции - как будто кол в бедре,и онемение пошло. Немного напугалась,но сильной боли не было. Ещё вечером ненарочно отодралась корочка,кровь пошла. теперь вот с утра ногу тянет) с одной стороны, всё равно себя прекрасно чувствую, с другой боюсь - вдруг там что не срослось? Под шрамом чувствую уплотение,больше с левой стороны - что это может быть? На неделе к своему врачу и хочу ещё к другому съездить.
 

Natky

Активный пользователь
Блин, с неполностью зажившим швом выходить на работу!? Нет, нет и ещё раз нет! Не поддавайся на уговоры)
А почему на заднем лёжа? не легче на переднем разложенном? так ровнее для организма. Или в той машине не раскладывалось?

По шраму - у меня сначала он был не очень ровный, как будто волнами маленькими. иногда появлялись какие-то то ли припухлости, то ли уплотнения. После полутора месяцев уже рукой не могла нащупать, настолько шов сравнялся с окружающим его кожаным миром)
 
Сверху