Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
К Мельникову нет. А вот Паукова М.В. да. Она делала кохлеографию и сама с моими заключениями собиралась к отоневрологу в ГУТА клинике сходить.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Всем привет.
Я опять с вопросами к нашим докторам.
Сегодня сделала в г.Обнинске в Институте Радиологии:
Ультрозвуквую доплерографию центральных артерий головы
Привожу заключения:
Общая сонная артерия: правая Vps- 91; R1- 074 левая Vps-91; R1-0,74
Внутренняя сонная артерия: правая Vps-110; R1-035 в.яв.; левая Vps-110;R1- 035
Надблоковая артерия: правая Vps-92; R1-067 вена; левая Vps-94; R1-061 вена
Позвоночная артерия V3:правая Vps-24; R1-0,69 вена; левая Vps– 29; R1-0,37 вена++
Позвоночная артерия V4: правая Vps-47; R1-0,53 вена; левая Vps- 29R1-40; 0,45 вена
Среднемозговая артерия: правая Vps-130; R1- 0,39; левая Vps-137; R1-0,42
Переднемозговая артерия: правая Vps-94; R1-0,49 св.; левая Vps-104; R1-0,35 св++
Заднемозговая артерия: правая Vps-68; R1-0,50; левая Vps -78; R1-0,46 вР
Основная артерия: 85/0,52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Кровоток по ОСА и ВСА в парных местах локации в пределах возрастной нормы
Спектральные характеристки указывают на выраженный гипотонус внутренних сонных артерий.
! Выраженная венозная дисфункция по правой ВЯВ.
2. Высокий антеградный кровоток по НБА Д=S
3. При ТКД: умеренная гиперперфузия по СМА с обеих сторн
Спектральные характеристики кровотока указывают на низкое переферическое у...ркуляторное сопротивление с дилятацией микроциркуляторного русла и нарушение венозного оттока из полости черепа (интенсивное звучание срединной вены. Межполушарной ассиметрии кровотока не выявлено).
4. Выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
5.! В потологии доминируют признаки венозной церебральной дисфункции с интенсивным звучанием срединной вены мозга, подблоковых вен, вен Розенталя ПВС с обеих сторон.

И еще цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:
1. Комплекс итима-медия общих сонных артерий - не утолщен - 0,6 мм (норма до 1,0 мм), интима не уплотнена, дифференцировка на слои не нарушена.
Ход общих сонных артерий прямолинейный.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева 117см/с; РI-1,04; справа -100 см/с,РI-1,40
Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям: слева-108 см/с; РI-0,70; справа - 110 см/с, РI-0,54
2. Значительная непрямолинейностьхода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
С-образный изгиб правой позвоночной артерии в экстравертебральном отделе.
Линейна скорость кровотока по позвоночным артериям:
На уровне С5-С6 ЛСК слева -45 см/с; ЛСК справа - 66 см/с
На уровне С4-С5 ЛСК слева - 88см/с; ЛСК справа - 52 см/с
На уровне С3-С4 ЛСК слева 50 см/с; ЛСК справа - 45см/с
До входа в канал ЛСК слева - 60 см/с; ЛСК справа - 45 см/с
В устье ЛСК слева - 60; ЛСК справа - 60 см/с

Градиент скоростных показателей кровоока по позвоночным артериям между входом в позвоночный канал и на уровне С3-С4 поперечных отростков шейных позвонков составляет слева-40% справа-20%.
Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков: слева-3,2 мм; справа-4,2 мм.
3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе -магистральный неизмененный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Кровоток по сонным артериям не снижен не изменен.
2.С-образный изгиб левой позвоночной артерии в экстравертебральном отделе.
Значительная непрямолинейность хода левой позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с градиентом скоростей между отдельными сегментами позвоночной артерии слева-до 40%. (выраженный изгиб между 4-5 ШП)
4. Выраженная дисфункция венозного оттока позвоночным венам.

Вот теперь доктора интересно всё таки это уши или сосуды с шейным отделом?
Заранее спасибо.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Это гиперприслушивание к себе.
Нет Фёдор Петрович, это рекомендация отоневролога сделать повторно УЗДГ МАГ и Дуплексное сканирование.
Да, если бы не заложенность ушей, всё бы бросила. А заложенность оттадаёт как эхо собственный голос. А при общении это очень тяжело.
Вот так.
 

Kotenok

Опытный Гуру
А если заткнуть нос и рот и сильно надуться, как бы выдыхая воздух из себя .
УХИ, откладывает, щелкает?
Эту процедуру делала не раз, думала, а вдруг легче станет. После этого заложенность не проходит. А щелчков никаких нет.
Ещё при тимпанометрии без этого упражнения было давление до минус 45, а после упражнения доходило до минус 15, но всегда разное.
 

ЛЁННА

Новичок
Катенька Вы настоящий герой!!!!! Читаю Вашу тему и просто поражаюсь, выдержке и терпению! Вам ваш дневник надо издавать как пособие, читаю его и слезы текут , но где-то в глубине души зародилась зёрнышко надежды. В таком состоянии работать, получить красный диплом, Вы достойны уважения! Находясь в таком состоянии с октября 2012 мне пришлось отказаться от работы, приходиться большую часть времени проводить лежа. Обязательно создам свою тему и буду наедятся что найдутся врачи- специалисты которые помогут советом. А ВЫ ПРОСТО УМНИЧКА!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ !!!!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Спасибо, очень приятно)))
Ленна, Вам удачи!!!
А я наверное уже все брошу - терпения больше нет, на нашу систему.
А Вы держитесь)))
 

ЛЁННА

Новичок
Катя, не вздумайте бросать!!!!! Вы уже столько прошли, столько сделали!!!!! Благодаря вашему дневнику мне захотелось как то двигаться. Вы не имеете морального права ЗДАВАТЬСЯ, ВЫ ЧТО ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ!!!! Просто дайте себе немного отдохнуть и ПРОДОЛЖАЙТЕ!!!!! Я ОЧЕНЬ ЗА ВАС ПЕРЕЖИВАЮ И ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!! P.S А может вам родить?!?! Как посоветовал мне один врач со скорой, когда забирали в больницу: родите, - говорит, - у большинства после родов все симптомы проходят:aga:!
 

Kotenok

Опытный Гуру
....P.S А может вам родить?!?! Как посоветовал мне один врач со скорой, когда забирали в больницу: родите, - говорит, - у большинства после родов все симптомы проходят:aga:!
Не факт. Может головная боль и головокружение пройдёт, но эта заложенность ушей (бесит этот вакуум) - врятли. А там кто знает.
А бросить видимо предёться, надоело это всё. Везде норма, а мне плохо. Ходить и разговаривать в этом состоянии также тяжело. Мне видимо надо дождаться пока я окончательно оглохну, может тогда и будут лечить.
Извините накипело.
Лённа, тебе удачи и двигайся не залёживайся!!! Наша жизнь - это движение!!!
 

Kotenok

Опытный Гуру
...Про беременность - я думаю доктор пошутил.
Я думаю, что доктор не пошутил. У меня есть положительные примеры по этому вопросу. Поэтому, беременность тоже даёт свой толчок организму. И в нашем мире может быть всё.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Всем привет.
Сделала МРТ в режиме ангиографии (артерий головного мозга).
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проэкции визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их развлетвения.
Виллизиев круг замкнут.
Отмечается сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА до 50%.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина снижения кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА.

Доктора прокомментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Сверху