Компрессионный перелом позвоночника. ТПФ

Диана К

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Читаю близкие мне по диагноз темы. У меня прооперированный 7 октября нестабильный, со стенозом канала, компрессионный перелом второго поясничного позвонка. Вкручены 4 винта. Вроде бы все протекает относительно нормально, но так много разных мнений у моих лечащих врачей, у самого нейрохирурга, у лечащего травматолога, ведущего мою историю, и у второго травматолога, иногда замещающего основного врача. Вот и не могу определиться, как вести себя правильно. Очень прошу вашего мнения, уважаемые врачи форумчане.
1. Когда начинать отказываться от корсета? Мнение хирурга - через 3 месяца просле операции. Мнение травматолога-уже пора , через 2 месяца.
2. Когда можно начинать наклоняться? Мнение хирурга через 3 месяца. Мнение травматологов- уже пора с 2 месяцев.
3. Почему так быстро устаю сидеть? Прошло почти два с половиной месяца от даты операции. 4. Хирург говорит, что могу выходить на работу через 4 месяца, а травматолог- через 7 месяцев.
4. Травматолог уже с первого месяца настаивает на тонизирующем массаже спины, а хирург категарически запрещает трогать спину.

Часто на форуме даётся ссылка на сайт доктора Ступина. Читала. Но там про оперированных по поводу грыжи. Скорее всего всё-таки есть отличие в поведении оперированных по поводу грыж и переломов. Или я не права?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Диана К, здравствуйте!
Тема о жёсткой фиксации здесь - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
В ней Вы найдёте рекомендации по правильному поведению, комплексы упражнений и пр.
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Диана К

Активный пользователь

Диана К

Активный пользователь
Что то никто ни одного совета дать не может, сложный вопрос? Или глупый?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тема о жёсткой фиксации здесь - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
В ней Вы найдёте рекомендации по правильному поведению, комплексы упражнений и пр.
1. Когда начинать отказываться от корсета? Мнение хирурга - через 3 месяца просле операции. Мнение травматолога-уже пора , через 2 месяца.
2. Когда можно начинать наклоняться? Мнение хирурга через 3 месяца. Мнение травматологов- уже пора с 2 месяцев.
3. Почему так быстро устаю сидеть? Прошло почти два с половиной месяца от даты операции. 4. Хирург говорит, что могу выходить на работу через 4 месяца, а травматолог- через 7 месяцев.
4. Травматолог уже с первого месяца настаивает на тонизирующем массаже спины, а хирург категарически запрещает трогать спину.
Прав травматолог. Хирург заблуждается.
 

Диана К

Активный пользователь
Сразу ещё задам вопрос: а от корсета отказываться полностью, или в каких то случаях его одевать?
 

Диана К

Активный пользователь
Начала снимать корсет, буквально на 5 минут, результат стали появляться прострелы в месте операции...теперь приходится больше лежать, потому, что даже при хотьбе бывает боль...
 

Диана К

Активный пользователь
Боль появилась не сразу после снятия корсета. Через несколько часов. В виде прострелов. Может прострелить при поднятии руки, при повороте (поворачиваюсь без скручивания) , а так же сильно прострелило с отдачей в левую ногу, когда я попыталась принагнуться, когда умывалась и разогнулась. До сих пор таких болей не было. Радовалась, что все нормально.

Сегодня с утра боль разлилась в правую поясничную мышцу, и дискомфорт чувствую в правой ноге, правда совсем небольшой. Боюсь лишний раз встать, боль усиливается. Лёжа немного успокаивается.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очевидно, нагрузка после снятия корсет оказалась для нынешнего вашего состояния чрезмерной.
Для устранения болевого синдрома начать приём НПВС (что-либо из препаратов Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба, Эторикоксиба).
Желательно показаться лечащему врачу.
 

Диана К

Активный пользователь
Очевидно, нагрузка после снятия корсет оказалась для нынешнего вашего состояния чрезмерной.
Для устранения болевого синдрома начать приём НПВС (что-либо из препаратов Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба, Эторикоксиба).
Желательно показаться лечащему врачу
Спасибо за ответ. Приняла парацетамол, боли стихли. Но пока стараюсь меньше нагружаться, к врачу на приём через несколько дней. Похоже в моём случае всё-таки лучше не особо усердствовать. Единственное беспокойство по поводу ослабления мышц спины. ЛФК делаю каждый день.
 

Диана К

Активный пользователь
Может кто подскажет какой корсет лучше приобрести в моём случае , чтобы иногда, по необходимости, одевать. Жёсткий хочется совсем отменить. Мне кажется у меня уже больше от этого корсета дискомфорт в области операции. Когда снимаю становится легче.
 

Диана К

Активный пользователь
Мне предстоит поездка дальняя на реабилитацию. Подскажите форумчане, как лучше устроиться на сиденье в машине?. Езжу полулежа, но дискомфорт все равно сильный. Под спину подкладываю мягкий плед и все равно устаю. А ехать нужно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне предстоит поездка дальняя на реабилитацию. Подскажите форумчане, как лучше устроиться на сиденье в машине?. Езжу полулежа, но дискомфорт все равно сильный. Под спину подкладываю мягкий плед и все равно устаю. А ехать нужно.
Диана К, мне было удобно на заднем сидении автомобиля - на боку, слегка поджав ноги, с небольшой подушечкой под головой.
Может кто подскажет какой корсет лучше приобрести в моём случае , чтобы иногда, по необходимости, одевать. Жёсткий хочется совсем отменить. Мне кажется у меня уже больше от этого корсета дискомфорт в области операции. Когда снимаю становится легче.
Простите, а какой корсет используете?
 

Диана К

Активный пользователь
Корсет с жесткими пластинками со стороны спины фирмы ОРРО.

Нашла в интернете: стабилизирующий пояснично-крестцовый корсет
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху