Компрессионный перелом позвоночника. ТПФ

Диана К

Активный пользователь
Шевелиться больное место или мышцы и связки привыкают двигаться. Если само пройдет, то мышцы.
Но на апликаторе полежать, мазью помазать, НПВП принять.
Спасибо за ответ. Посоветуйте мазь пожалуйста.

Сегодня реже но все равно простреливает.
 
Последнее редактирование модератором:

Диана К

Активный пользователь

Диана К

Активный пользователь
Любая мазь с нпвп+мазь с димексидом+Мазь с перцем
Федор Петрович, прострелы не проходя, пришлось обратиться к нейрохирургу, оперировавшему меня. Он добавил к мидокалму и мази целебрекс 400мг утром и 200 вечером. Предполагает, что у меня обострение с клиникой корешковой радикулопатии.
 

Диана К

Активный пользователь
Сегодня была на очередном приёме у травматолога по поводу продления больничного. Какой же он замечательный доктор! "Поднял" мне настроение, и надежду на восстановление " подарил". Сказал, что я теперь на всю жизнь буду человеком не совсем здоровым и с ограничениями определёнными, а ещё меня всю жизнь будут сопровождать обострения, которые мне придётся периодически лечить. Во такой "заряд" оптимизма я получила. Кто и что об этом думает?
 

Веронника

Активный пользователь
В общем-то, это правда.
Если не будет тщательного отношения к себе и своему поведению.
Это касается и тем у кого была проведена операция по удалению грыжи на позвоночнике? Будут сопровождать человека обострения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
"Поднял" мне настроение, и надежду на восстановление " подарил". Сказал, что я теперь на всю жизнь буду человеком не совсем здоровым и с ограничениями определёнными, а ещё меня всю жизнь будут сопровождать обострения, которые мне придётся периодически лечить.
Нейрохирург из ФЦН, звонивший мне перед операцией, спросил: "Понимаете ли Вы, что после операции Ваш позвоночник не станет здоровым? Мы можем устранить причину тех болей, от которых Вы страдаете сейчас, но не можем сделать Вас абсолютно здоровой".
Конечно, я это понимала!
То, что я не страдаю после операции от обострений, наверное, зависит от разумного к себе отношения.
Девушка я очень боевая, раньше легко и тяжёлое бы схватила, а вот теперь уже "на автомате" такого себе не позволяю.
Наградой мне стало стабильно хорошее самочувствие.
Не буду кривить душой, были раз неприятные ощущения - прямо на крестце появилось герпетическое высыпание.
Ломота была во всём теле, не только в спине.
Прошла курс противовирусного лечения и всё ушло.
Я думаю, ничего особенного Ваш доктор, Диана, не сказал.
И не оперированные обладатели остеохондроза переживают обострения, учатся их избегать и лечить.
Нам тоже не помешает владеть информацией о том, как правильно двигаться и лечиться.
 

Веронника

Активный пользователь
Нейрохирург из ФЦН, звонивший мне перед операцией, спросил: "Понимаете ли Вы, что после операции Ваш позвоночник не станет здоровым? Мы можем устранить причину тех болей, от которых Вы страдаете сейчас, но не можем сделать Вас абсолютно здоровой".
Конечно, я это понимала!
То, что я не страдаю после операции от обострений, наверное, зависит от разумного к себе отношения...
...Я думаю, ничего особенного Ваш доктор, Диана, не сказал.
И не оперированные обладатели остеохондроза переживают обострения, учатся их избегать и лечить.
Нам тоже не помешает владеть информацией о том, как правильно двигаться и лечиться.
Где можно исчерпать информацию лечения и правильных движений? Неврологи только предлагают обезбаливающие?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Диана К

Активный пользователь
В общем-то, это правда.
Если не будет тщательного отношения к себе и своему поведению.
Мои прострелы в правую ногу так и не прошли. То затихают, то возобновляются. Я как на фронте. Жду из за какого угла и когда выстрелит. Оношение к себе очень тщательное. Никаких резких движений, тяжестей, даже нагибаюсь и то совсем чуть чуть. Такое ощущение, что не пройдет никогда, а ведь уже шестой месяц после операции.
 
А каково мнение хирурга о причинах боли?
Полгода это срок!
Хотя полгода ещё в запасе.
Надо все понять, что даёт прострелы.
Показаться хирургу, неврологу, реабилитологу ( двое последних часто в одном лице).
Сделать обследование. Раз боли при движении, то необходимы рентгеновские снимки в сгибании и разгибании.
Признаки корешковой нейропатии заставляю подумать об МРТ, кт, энмг или хотя осмотре невролога и определения есть радикулопатии или это только признаки.
Попробуйте походить в корсете, решает ли это проблему. При вообще абсурдности такой способ помогает понять откуда идёт боль, с уровня операции или с выше или ниже.
При определении уровня, сделать местную блокаду.
При отсутствии понимания уровня, сделать эпидуральную блокаду.
 

Диана К

Активный пользователь
А каково мнение хирурга о причинах боли?
Полгода это срок!
Хотя полгода ещё в запасе.
Надо все понять, что даёт прострелы.
Показаться хирургу, неврологу, реабилитологу ( двое последних часто в одном лице).
Сделать обследование. Раз боли при движении, то необходимы рентгеновские снимки в сгибании и разгибании.
Признаки корешковой нейропатии заставляю подумать об МРТ, кт, энмг или хотя осмотре невролога и определения есть радикулопатии или это только признаки.
Попробуйте походить в корсете, решает ли это проблему. При вообще абсурдности такой способ помогает понять откуда идёт боль, с уровня операции или с выше или ниже.
При определении уровня, сделать местную блокаду.
При отсутствии понимания уровня, сделать эпидуральную блокаду.
Спасибо за ответ. Боли пыталась проследить. Не зависят ни от чего практически. Лёжа с вытянутыми ногами может прострелить. Стоя , сидя.....стреляет редко максимум раз 8-10 за день. В основном раз пять а то и меньше. Было подозрение что от корсета учащается. Но потом поняла, что и корсет тут не причём. Завтра иду на кт. Нейрохирург предполагает, что это обострение с клиникой корешковой радикулопатии...но это продолжается с начала февраля.
 

Диана К

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите советом в лечении остеопороза. Местные врачи советуют кальций и витамин Д. Пила все эти 6 месяцев, после операции. На СКТ признаки остеопороза никуда не делись. Есть ли более действенные методы лечения?
 
Оценивать надо не по снимкам, а по результатам Денситометрии.
Принимать надо не только кальций с витамином д3, но препараты для его усвоения.
Сохранение уровня кальция, уже хорошо.
 

Диана К

Активный пользователь
Оценивать надо не по снимкам, а по результатам Денситометрии.
Принимать надо не только кальций с витамином д3, но препараты для его усвоения.
Сохранение уровня кальция, уже хорошо.
Вся сложность в том, что в нашем городе нет аппарата, для проведения анализа Денситометрии, поэтому приходится опираться на результаты КТ и предрасположенность к остеопорозу. Не навредит ли приём препаратов кальция длительное время? Не повлияет ли на образование камней? Поэтому и возникают сомнения, а значит и вопросы, как лучше поддержать прочность костей.
 
Сверху