Спондилоартроз, спондилез, экструзия

Это талант (ИМХО).
Про СОЭ длиннее не напишешь, а про сколиоз, ну есть и есть.
ЛФК, разумное поведение и профилактическое лечение-вот основные методы уменьшения частоты и силы обострение в будущей долгой жизни.
Вытяжение. для здоровых позвонков все можно, для больных позвонков, вне обострения-не советую.
 

44Евгений44

Активный пользователь
для больных позвонков, вне обострения-не советую.
Здравствуйте, Доктор Ступин. Если я правильно понял, то его лучше вообще не делать для моей больной поясницы.
Скажите пожалуйста, что подразумевается под профилактическим лечением? Физиотерапия и без подъема тяжестей?
Просмотрел видео академика Данилова И.М. Насколько я понял там он отрицательно относится к укреплению мышечного корсета и мануальной терапии уже больного отдела спины. Можно узнать Ваше мнение по этому поводу?
И правильно ли, что для лучшего питания межпозвонковых дисков надо больше ходить?
 
Все смешалось в ... Этом доме?

Правильное поведение и без подъема тяжести - это каждый день.

Профилактическое лечение - это когда улучшаем трофику в зоне поражения и улучшаем подвижность выше и ниже зоны поражения. Это 1-2 раза в год.

Данилов прав, только он считает, что эту правду знает только он и это придумано им, хотя в каждом учебнике по мануальной терапии это написано. Врач мануальной терапии работает с функциональным блоком - здоровым позвонком и с больной мышцей.
Обратите внимание, что многие мануальные терапевты изучают методы воздействия на поражённые места-блокады, физиотерапия, ударно-волновая терапия, чтобы расширить свой арсенал воздействий и на больное место, и увеличить скорость выздоровления.

И двигаться, в том числе и ходить, просто полезно для всего организма, и для дисков, и для сердца. Поэтому если нет желания делать лфк, то ходите.

Единого рецепта нет.
Разумное поведение. Хороший уровень тренированности. Периодическое пролечивание. Вовремя лечение если заболело.
Так жизнь и пройдёт, с редкими и не сильными обострениями.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо большое за оперативные и подробные ответы!
А конкретно в моем случае точно можно мануальную терапию? Ведь на позвонках есть остеофиты и мелкие грыжи Шморля + есть грыжа и спондилоартроз в одном месте .
Также появилось несколько вопросов:
1) По поводу тяжестей - это сколько? И, допустим, могу ли я заниматься с небольшими гантелями по 5 и 8 кг стоя (выполняя упражнения на плечи например) ?
2) Насчет лфк - все ли упражнения можно делать при спондилоартрозе и грыже ( например такие как "разъяренная кошка" и упражнения на пресс лежа - вобщем такие, где спина сгибается) или есть какая-то специфика? Достаточно ли будет ежедневного выполнения лфк для мышц спины?
3) И вопрос про высоту дисков поясничного отдела - она снизилась у всех дисков из-за дистрофических процессов или просто диски сплющились из-за большой нагрузки от таких упражнений как приседания и становая тяга с большими весами (100 и более кг) ?
 
Есть блоки патологические (необратимые) и функциональные (обратимые). Врач выберет те, которые функциональные, если есть, и постарается их устранить.

1. Все зависит от тренированности и привычки, но стандартно как для грузчиков, 50 кг.
2. Все можно если с постепенным наращиванием амплитуды и силы.
3. Это старость :(, но медленная, :).
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Собираюсь на прием к мануальному терапевту. Накипели следующие вопросы:
1) Как определить, что перед тобой действительно знающий врач?
2) Мне уже почти 22, может ли сколиоз прогрессировать в таком возрасте?
3) Вы писали про укорочение ноги, так может стельку всё-таки надо?
4) Как часто можно принимать нпвп в таблетках? Может лучше стоит таблетки заменить мазями и гелями?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, имеются ли у Вас коллеги в Екатеринбурге, на которых Вы можете положиться? Просто был уже у троих - и ни-че-го, такое ощущение, что у двоих вообще дипломы куплены. Также, мануальный терапевт будет работать с соседними сегментами ведь, а не непосредственно с больным местом (где спондилоартроз) ? Начитался Данилова, пишет что может быть кровоизлияние в полость сустава.
Далее, помимо мануальной терапии, может попросить мне сделать блокаду фасеточных суставов? Нельзя же вечно принимать нпвп и миорелаксанты. И есть делать, то с чем именно?
На сегодняшний день почти месяц делаю лфк, принимаю сирдалуд, имеются болевые ощущения при прогибе спины назад и вперед. Например, когда выполняешь упражнения "кошка". А также в левой ягодице, особенно при ходьбе.
Заранее спасибо за ответ.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, что именно относится к патологическим блокам, а что к функциональным? Будет ли мануальный терапевт воздействовать именно на пораженные участки (L1-L2 и L4-L5)? Или будет на соседние здоровые? При условии, что он разбирается в своём деле. Мне это очень важно знать, ведь это моё здоровье, и всякий серьезный промах может вылиться в осложнения. А ошибок совершать не хочется.
Вы и сами знаете, что сейчас мало достаточно квалифицированных специалистов.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Доктор Ступин,
А как врач-мануальный терапевт определяет ,в каком сегменте грыжа,т.е.блок патологический?По МРТ?Или может как-то по-другому?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Viktoria0502, грыжу конечно по МРТ! Он только предположить может без рентгена и МРТ. Там же причин много бывает, и боль необязательно от грыжи кстати))
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте.
Был у мануального терапевта на консультации, стаж 29 лет, посмотрел он мрт моё и сказал, что взять не сможет - мануальная терапия противопоказана при таких изменениях. Какие действия дальше?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Что же, остаётся лфк.
Но вы же посоветовали мануальную терапию. Возможно речь идет о разных техниках?
Что подразумевает мануальная мягкая работа с мышцами по типу мягкотканевой мануальной терапии? К слову, врач смотрел только описание снимков, сами снимки не смотрел.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, можно ещё раз по порядку пожалуйста. Какова стратегия хорошего лечения? С чего начинать, какие основные этапы в комплексном лечении? И ещё, как именно лечит врач вертебролог, применяет ли мануальные техники?

Скажите пожалуйста, какие ещё есть эффективные приемы помимо мануальной терапии? Может УВТ или ИРТ попробовать? Ибо фонофорез, магнитотерапия, электрофорез и нпвс помогают лишь на время.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху