Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, к ИРТ как относитесь? Стоит ли пробовать?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Здравствуйте. Вот и прошел почти год с момента страданий. Решил сделать мрт и вот результаты.
За время лечения с начала года был у вертебролога и нейрохирурга.
Вертебролог назначил хондрогард, артрокер, корсет 4-6 часов в день, а также попробовать центр кинезиотерапии Бубновского - сейчас принимаю их и записался на занятия. Также был у нейрохирурга, который сказал возможным сделать РЧА в связи со спондилоартрозом.
Что сейчас мучает: боли внизу поясницы ноющие, а также в левой ягодице и вообще по задней поверхности бедер до колен. В тренажерный зал не хожу уже год, только лфк и ходьба.
Хотелось бы узнать мнение по следующим вопросам:
1) Поможет ли кинезиотерапия в моем случае? И может ли быть хуже от занятий на тренажерах Бубновского?
2) Можно ли восстановить хоть чуть-чуть высоту дисков или увеличить интенсивность сигнала?
3) Есть ли спондилоартроз в других сегментах помимо L4-L5?

IMAG3143.jpg IMAG3145.jpg IMAG3147.jpg IMAG3149.jpg IMAG3175.jpg

Также, ОАК, ОАМ и биохимия в норме.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1) Поможет ли кинезиотерапия в моем случае? И может ли быть хуже от занятий на тренажерах Бубновского?
Зависит от уровня специалиста, вполне может и не помочь. . Судя по тому, чем занимается Бубновский на телепередачах, это физкультурно профилактические мероприятия.. Лечебного там вижу мало....
2) Можно ли восстановить хоть чуть-чуть высоту дисков или увеличить интенсивность сигнала?
Вполне возможно при правильном подходе. .
3) Есть ли спондилоартроз в других сегментах помимо L4-L5?
На данном этапе это не самое важное...
4. Заниматься с мышцами поясницы. . Хотя бы с квадратной мышцей поясницы справа и пояснично-подвздошной слева. .. Посмотрите и почитайте (при желании конечно ) про цигун, вдруг заниматься начнете....
 

44Евгений44

Активный пользователь
AIR, спасибо за ответ!
Зависит от уровня специалиста, вполне может и не помочь. .
А хуже может быть?
Вполне возможно при правильном подходе. .
Очень преочень хочу узнать как же этого можно добиться)))Плавание? ЛФК? Хондропротекторы? Тракции? Вертеброревитология?
На данном этапе это не самое важное...
Я понимаю, но всё-таки, видите ли вы спондилоартроз в остальных сегментах? Я для себя хочу знать.
Заниматься с мышцами поясницы. . Хотя бы с квадратной мышцей поясницы справа и пояснично-подвздошной слева.
Если заниматься, то это надо ведь грамотного врача искать, а таких в Екатеринбурге( городе-миллионнике!!) с гулькин нос.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А хуже может быть?
Если много сидеть и часто перегружать ..
Я понимаю, но всё-таки, видите ли вы спондилоартроз в остальных сегментах? Я для себя хочу знать.
Как у всех.. клинически не значимо..
Очень преочень хочу узнать как же этого можно добиться)))Плавание? ЛФК? Хондропротекторы? Тракции? Вертеброревитология?
В очередной раз повторяю, если нет рядом специалистов, то смотрите цигун... Интернете есть и ролики с объяснением и даже книги... того же Ван Лина например... На многих кабельных каналах есть "Жи Ви" (вроде так выглядит) с программами и по цигун, пилатес и много другого..
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если много сидеть и часто перегружать ..
Нет, я имею в виду тренажеры Бубновского. Могут ли после упражнений на этих тренажерах появиться листезы, грыжи или ещё какая пакость?
Заниматься с мышцами поясницы. . Хотя бы с квадратной мышцей поясницы справа и пояснично-подвздошной слева.
Какой именно врач может показать мне упражнения на эти мышцы?
На многих кабельных каналах есть "Жи Ви
А вдруг я хуже себе сделаю, всё-таки думаю надо со специалистом начинать цигун или пилатес.
Также хотелось бы узнать, а может ли из-за диско-дурального конфликта быть боль или мышечный спазм?
 
1) Поможет ли кинезиотерапия в моем случае? И может ли быть хуже от занятий на тренажерах Бубновского?
Да.
Может.

2) Можно ли восстановить хоть чуть-чуть высоту дисков или увеличить интенсивность сигнала?
Нет.

3) Есть ли спондилоартроз в других сегментах помимо L4-L5?
Tсть, больше всего L1-2
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за ответ.
А можно по конкретнее, что может произойти? Как именно может ухудшиться ситуация?
2) Можно ли восстановить хоть чуть-чуть высоту дисков или увеличить интенсивность сигнала?
Нет.
Тогда скажите пожалуйста, как максимально замедлить данный процесс(дегенерации)?
Tсть, больше всего L1-2
А почему тогда в заключении не отмечено? Ошибка того, кто описывал? И болит только внизу, как раз L4-L5.
 
...А можно по конкретнее, что может произойти? Как именно может ухудшиться ситуация?....

Как любая нагрузка если ее выполнять неправильно, то может быть обострение.

...Тогда скажите пожалуйста, как максимально замедлить данный процесс(дегенерации)?...
Никак. Дегенерацию не остановить, это старость, а вот сделать так чтобы этот процесс не быстрее положенного, как в L1-2, можно.

...А почему тогда в заключении не отмечено? Ошибка того, кто описывал? И болит только внизу, как раз L4-L5...
L1-2, это уже спондилез, а ниже везде спондилоартроз, побольше в L4-5.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите, как быть дальше? Отходил 8 раз на кинезиотерапию, таблетки НПВС и ХП практически не помогают... Боли в ногах постоянные. Неужели только нейрохирург решит такую проблему, как спондилоартроз?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Здравствуйте, доктор Ступин. Боли всё те же, болит внизу поясницы, отдает по задним поверхностям ног до колен. И плюсом также болит левая ягодица. После занятия кинезиотерапии лучше становится вроде, но на следующий день всё по новой.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сдавал же ведь, всё в норме.

Да мучает спондилоартроз, по мрт больше нечему вроде бы...
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, я понимаю. И хочу, чтобы вы посоветовали, что максимально может помочь в борьбе со спондилоартрозом. Заранее спасибо.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Здравствуйте, доктор Ступин. Отходил курс Бубновского (3 раза в неделю, 4 недели ) + 10 сеансов СМТ + ХП +НПВП - толку ноль практически. Сказали в центре, что курса мало, но я что-то не верю, что поможет после еще 1-2 курсов. Боли остались точно такие же. Обессилил уже. Решился на радиочастотную денервацию. Хочется узнать ваше мнение по поводу этой щадящей операции.
 
Сверху