Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Mike_1990

Активный пользователь
Рентабельность к позвоночнику не совсем применима.
Процент осложнений от операций знаете?

Да, в нескольких зарубежных статьях указывается что-то в районе 10% неудовлетворительных результатов при TLIF. И это пугает, не скрою... Однако не в первый раз слышу мнение, что рано или поздно сделать эту операцию придётся (и лучше раньше - учитывая, что способности организма к заживлению с годами не увеличиваются). Как Вы считаете, есть в этом смысл?
 

Bralex

Пользователь
Но всё так же не могу сидеть и 5 минут в неудобном положении, в удобном - тоже час и начинается дискомфорт. Сплю исключительно на спине, с небольшим валиком под поясницей или на боку, с подушкой между колен. Если нужно присесть, допустим, и в таком положении что-то сделать - почти гарантированный путь к обострению, разогнуться тяжеловато...

Сплю так же. Присесть могу. Если просто что-то взять или переместить, проблем нет. А вот обуться или шнурки завязать уже трудно. Приседаю с ровной спиной.
Вынужденные позы такие же и действия мои тоже. Нагрузку на шейный отдел тоже чувствую. В том числе и при хотьбе.
Заметил одно. Хоть лежу целый день, хоть на ногах - состояние вечером одинаковое. Даже когда двигаюсь, то вечером лучше. Правда ходить таки тяжеловато.
 

АЗамат1995

Пользователь
Да, в нескольких зарубежных статьях указывается что-то в районе 10% неудовлетворительных результатов при TLIF. И это пугает, не скрою... Однако не в первый раз слышу мнение, что рано или поздно сделать эту операцию придётся (и лучше раньше - учитывая, что способности организма к заживлению с годами не увеличиваются). Как Вы считаете, есть в этом смысл?
Если не будет улучшений в любом случае склоняется все к операции, главное не надо бояться.
Тут на форуме какой то центр рекламируется и они типо лечат с УВТ ты с ними не общался? Пообщайся может выйдет что-то
 

Mike_1990

Активный пользователь
Даже когда двигаюсь, то вечером лучше. Правда ходить таки тяжеловато.
Вот да, есть момент: если более-менее активно двигаться в течение дня, то полегче. После спортзала вообще отлично себя чувствую: усталость, но практически никаких болей, хотя могу и по 25 кг в каждой руке гантели тащить до лавки, при своих 75, с ними же потом и работая. А вот рюкзак таскать на спине гиперудобный, с поясничной лямкой и стяжкой грудной весом в 10 раз меньше - бывает некомфортно. Черт разберёт.
Растяжка и раскатывание спины на валике очень помогает, кстати.
Если не будет улучшений в любом случае склоняется все к операции, главное не надо бояться.
Тут на форуме какой то центр рекламируется и они типо лечат с УВТ ты с ними не общался? Пообщайся может выйдет что-то

Бояться как раз, думаю, стоит: те, кто не боялся и бездумно ложился под нож (не все, но некоторые) - мучаются похлеще, чем до операции, с инвалидностями. Уже, наверное, скоро десяток историй таких наберется из прочитанных мной на форуме.

Тем более, насколько я вижу по вашей теме, вам делали микродискэктомию - а это куда более щадящее вмешательство, нежели ТПФ. И видите, тоже не всё гладко.

Насчёт УВТ - да, я рассматривал (и у меня, скорее всего, со следующей недели получится пройти курс), однако для шейного отдела: для поясничного в моём случае УВТ не имеет смысла и, подозреваю, даже опасна, т. К. Присутствует смещение и незаращение дуги. Суть же УВТ - "разбить" зажатые мышцы и (по крайней мере в теории) уменьшить остеофиты.

Собственно, как уже писал, от операции удерживает постоянно следующий фактор: беспокоит только боль. Никаких парезов, слабостей, онемений, покалываний и т. П. Вне обострения. Уважаемые доктора, возможно, вы порекомендуете альтернативный курс обезболивающих? (нпвс практически не работают).
Может ли быть боль и спазмы из-за мышечного перенапряжения вследствие переутомления на работе (я имею в виду, эмоционального?) - возможна психосоматика? У местного невролога была мысль назначить седативные, но как-то забыли об этом благополучно.

Честно говоря, вспоминаю, как в Индии старики с явными признаками артрозов раскуривают чарас - и сразу осанка становится прямее, и движения уверенные. Вот уже и мысли посещают: а не уехать ли лечиться, так сказать аюрведой:)
 

Evpatiy

Активный пользователь
Вот да, есть момент: если более-менее активно двигаться в течение дня, то полегче. После спортзала вообще отлично себя чувствую: усталость, но практически никаких болей, хотя могу и по 25 кг в каждой руке гантели тащить до лавки, при своих 75, с ними же потом и работая. А вот рюкзак таскать на спине гиперудобный, с поясничной лямкой и стяжкой грудной весом в 10 раз меньше - бывает некомфортно. Черт разберёт.
Растяжка и раскатывание спины на валике очень помогает, кстати.
Эх не надо бы вам по 25 в руку, да с несостоятельностью дугоотросчатых ИМХО
 

Bralex

Пользователь
Кардинально :). У меня вроде только чуть на спад обострение пошло. Сегодня на работе был целый день. Вроде выжил. Ещё уколол обесбаливающее. Но думаю попробовать не колоть больше. Делаю часто гимнастику, но пока только лежачую. Думаю начать ходить в бассейн. Что ещё делать пока не знаю. Буду читать как другие восстанавливаются

А что за растяжка на валиках?
 

VVV

Активный пользователь
@Mike_1990,
А я думаю кромсать такой замечательный позвоночник не надо. У бывалых дедков строителей зачастую можно слышать историю, как с 30, 35 ле болело страшно всё ЛЕТ 10, а потом куда то всё делось, как жили так и живут, баньки строят, огороды копают, под уазиками валяются.
 

АЗамат1995

Пользователь
@Mike_1990, ты с грыжей поднимаешь 25 кг гантели? Ахренеть конечно... Я понимаю что после спортзала все отлично... Но хоть ты будешь ходить туда и заниматься, а болезнь при этом будет прогрессировать, а не наоборот в конечном итоге все равно придётся лечь под нож. И все надо рассматривать в спокойном состоянии, а не когда ты под эндорфинами
 

Mike_1990

Активный пользователь
Эх не надо бы вам по 25 в руку, да с несостоятельностью дугоотросчатых ИМХО

Возможно, вы правы, и стоит аккуратно таскать по одной... Просто правильно поднять что-то проще, когда весь распределен симметрично, в каждой руке, держа в обоих и по центру.

Кардинально :). У меня вроде только чуть на спад обострение пошло. Сегодня на работе был целый день. Вроде выжил. Ещё уколол обесбаливающее. Но думаю попробовать не колоть больше. Делаю часто гимнастику, но пока только лежачую. Думаю начать ходить в бассейн. Что ещё делать пока не знаю. Буду читать как другие восстанавливаются

А что за растяжка на валиках?

Мне лично бассейн не помог. Даже навредил шее. Но да, в бассейне - прям 100% свобода движений, ничего не болит, как не изгибайся :). А вот море - да. Видимо, из-за того, что не нужно напрягаться так, чтобы на воде держаться.
А что кололи?

Да там не столько растяжка на валиках, сколько сначала растяжка, а потом - гимнастический валик под спину и прокатываться (у меня хрустит по всей спине при этом). Правда, есть одно растягивающее упражнение с ним: ложусь на спину, валик под поясницу, колени вместе, а ноги - в сторону, и прижать к полу. Получилось это не сразу, но вот на этом упражнении сразу сейчас вижу - стянут или нет. Если могу так лечь легко - значит всё ок. Если нет - то беда, потихоньку так тянусь. Вообще недавно оценил прелесть валика - теперь незаменимая штука в гимнастике и после тренировок.

@Mike_1990,
А я думаю кромсать такой замечательный позвоночник не надо. У бывалых дедков строителей зачастую можно слышать историю, как с 30, 35 ле болело страшно всё ЛЕТ 10, а потом куда то всё делось, как жили так и живут, баньки строят, огороды копают, под уазиками валяются.

Вот да, слышал такие истории, однако пока что ни один доктор не подтвердил: "да, было такое в моей практике, и произошло это так и потому..." - сросся сегмент сам, допустим и т. П. Тут выбор между неполноценной жизнью с постоянной болью и операцией, после которой - либо будет лучше, либо хуже.

@Mike_1990, ты с грыжей поднимаешь 25 кг гантели? Ахренеть конечно... Я понимаю что после спортзала все отлично... Но хоть ты будешь ходить туда и заниматься, а болезнь при этом будет прогрессировать, а не наоборот в конечном итоге все равно придётся лечь под нож. И все надо рассматривать в спокойном состоянии, а не когда ты под эндорфинами

У меня не грыжа по последним исследованиям - протрузия. За 3 года, кстати, уменьшившаяся в размерах, из грыжи (считаю, что как раз из-за смены образа жизни на более подвижный). Дело ведь не в том, сколько поднимать, а как поднимать. Можно и 10 килограммами спину сорвать, а можно с сотней работать без последствий. Для этого и существует техника выполнения упражнений. Из моих нынешних тренировок практически исключены скручивания и вертикальные нагрузки на спину. Да и вообще все упражнения, где "чувствуется" спина. Та же гиперэкстензия с собственным весом - у меня от неё начинала болеть спина, потом будто немели и слабели ноги, даже от выполнения с собственным весом: организм сам чувствует, что делать не следует. Те же гантели - донести до лавки, дальше это жим лёжа или полулёжа на скамье, нагрузка на поясницу минимальна.

Кстати, насчёт корреляции между наличием правильных физ. Нагрузок и динамикой заболевания: насколько я знаю (уважаемые доктора, поправьте, пожалуйста, если не прав), как раз физические упражнения укрепляют мышечный корсет (что позволяет снизить нагрузку на диски) и улучшают трофику МПД и прилегающих мышц (что создает оптимальные условия для естественного восстановления диска)
 

VVV

Активный пользователь
Я согласен с первичной диагностикой баланса мышц, только потом тренировать то что нужно, а не нужно рссслаблять расстягивать.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Я согласен с первичной диагностикой баланса мышц, только потом тренировать то что нужно, а не нужно рссслаблять расстягивать.
Вы имеете в виду заключение мануального терапевта после исследования спины на предмет зажатостей, укорочения мышц?

Думаю, только тренировать и не растягивать - не сработает. Растяжка - большое дело, жить с ней стало куда легче
 

VVV

Активный пользователь
Да именно на это. Расстяги безусловно полезны, но тех мышц, которым это надо.
 

Виталий

Активный пользователь
По поводу принятия решения на операцию, лично для себя делал такую установку: если после ЛФК или плавания становится легко и хорошо, не важно будь это 30 минут или час, то это правильный путь и дело остаётся в том что бы просто не навредить и ждать ждать ждать выполняя тоже ЛФК и плавание, потом станет легче уже не на 30 минут а на час, потом на 3 потом вообще забудется, так было после первой операции у меня такая установка, ошибка была у меня лишь в том что когда уже совсем забылось, упражнения бросать и плавание нельзя, вообще, и не под каким соусом, просто хлестать по морде себя, если мысль закрадется пропустить ЛФК или плавание делать в любом случае в любой день, именно лень от хорошей жизни без боли меня и обманула, выдав секвестр смежного уровня, теперь у самого ТПФ 2 уровней под вопросом на будущее. Лишь если ЛФК и плавание не приносит облегчения никак, или слабость ноги нарастает, то это уже страшно тогда можно рисковать и делать фиксацию, ведь много людей и с фиксацией вообще как обычные люди живут и не жжужат, только смежные уровни опять никто не отменял

В госпитале у меня сосед был, так вот его сосед по квартире 15 лет назад фиксацию на 4 уровнях сделали, в Краснодаре, так он живёт не жужжит, я спрашиваю он наверное зарядку делает, ага, как же, бухает он и не жужжит, гнется нормально говорит по нему не скажешь, вот это конечно уже для меня загадка) как можно ничего не делать и тебе за это ничего не будет? Кааак?
 

VVV

Активный пользователь
В госпитале у меня сосед был, так вот его сосед по на 4 уровнях сделали, в Краснодаре, так он живёт не жужжит, я спрашиваю он наверное зарядку делает, ага, как же, бухает он и не жужжит, гнется нормально говорит по нему не скажешь, вот это конечно уже для меня загадка) как можно ничего не делать и тебе за это ничего не будет? Кааак?
Виталий, когда говорят, что всё индивидуально, то имеют ввиду именно что на роду написано! Кому то рак на 1 стадии вылечивают, кому то при таких же поражениях нет. Все поднимались с окопа на пули, кто то до Берлина дошёл, а кто то и до передовой не доехал. Каждый человек это... Вдумайтесь... Образ и подобие Божие. А Бог это Вселенная... Это Всё. И неужели такая глобальная система как Человек будет примитивно похожа одна на другую. Это абсурд. Элементарно... ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИ ОДНОЙ ПАРЫ ЛЮДЕЙ С ИДЕНТИЧНЫМИ РИСУНКАМИ НА ПАЛЬЦАХ И ЛАДОНЯХ.
Самый правильный способ восприятия действительности, это у монахов, чёрных ли белых ли, но надо воспринимать жизнь, и учить к этому сдетства, как и радость благополучия и как и боль и смерть и послесмертие, и одно от другого не отделять... Такая вот мысля пришла.
 

Mike_1990

Активный пользователь
В госпитале у меня сосед был, так вот его сосед по квартире 15 лет назад фиксацию на 4 уровнях сделали, в Краснодаре, так он живёт не жужжит, я спрашиваю он наверное зарядку делает, ага, как же, бухает он и не жужжит, гнется нормально говорит по нему не скажешь, вот это конечно уже для меня загадка) как можно ничего не делать и тебе за это ничего не будет? Кааак?

Знаете, а это частый случай, когда один человек вроде и за здоровьем следит, и питается, и гигиену движений, и предписания выполняет, и всё никак, а в это же время другой анестезируется ежедневно алкашкой, спит голой спиной на земле - и ему хорошо. Я даже не удивлен.
 
@Mike_1990, так в этом и вся правда. Большинство и не думает о прошедшем. Сегодня пациент, отправленный мною на операцию в 2005 году:
- Доктор, что-то побаливать стало!
И с абсолютным большинством.
Кстати, не пьет. Много не пьет.
 

Mike_1990

Активный пользователь
По поводу принятия решения на операцию, лично для себя делал такую установку: если после ЛФК или плавания становится легко и хорошо, не важно будь это 30 минут или час, то это правильный путь и дело остаётся в том что бы просто не навредить и ждать ждать ждать выполняя тоже ЛФК и плавание, потом станет легче уже не на 30 минут а на час, потом на 3 потом вообще забудется, так было после первой операции у меня такая установка, ошибка была у меня лишь в том что когда уже совсем забылось, упражнения бросать и плавание нельзя, вообще, и не под каким соусом

Звучит разумно, я приблизительно так и пытаюсь, но динамика какая-то странная. Нет прямой зависимости между "делаю месяц ЛФК - стало чуть легче".
По поводу лени - тоже в точку. Как чуть полегче стало, забил на ежедневные упражнения (а зря). Нужно себя постоянно держать в ежовых рукавицах, не обманываться иллюзией хорошего самочувствия
 

Evpatiy

Активный пользователь
Знаете, а это частый случай, когда один человек вроде и за здоровьем следит, и питается, и гигиену движений, и предписания выполняет, и всё никак, а в это же время другой анестезируется ежедневно алкашкой, спит голой спиной на земле - и ему хорошо. Я даже не удивлен.
Мне вот что интересно: за 3 года (кажется) лечения /укрепления стало лучше/хуже или так же? Вот чисто по ощущениям от качества жизни?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Так в этом и вся правда. Большинство и не думает о прошедшем. Сегодня пациент, отправленный мною на операцию в 2005 году:
- Доктор, что побаливать стало!
И с абсолютным большинством.
Кстати, не пьет. Много не пьет.

То есть играет роль концентрация на проблеме - психосоматические боли?
 

Bralex

Пользователь
Тоже интересно как за три года по ощущениям изменилось состояние
 
Сверху