Спондилолиз, нестабильность, грыжи L4-L5-S1

Mike_1990

Активный пользователь
Добрый день.
Долгое время был лишь читателем форума, но, волей судьбы и отношения к собственному здоровью, становлюсь и писателем.

Меня зовут Михаил.
Мне 25 лет. Профессия - программист. С 1995 года проводил за ПК, сидя - не менее 4 часов в день, с 2005 - 8+, 2009 - 12+.

Всё началось в марте 2014 года: боль в пояснице (которая ранее носила эпизодический характер) начала усиливаться. Также беспокоило (последние лет 7) повышенная потливость, постоянная высокая температура конечностей: зимой носил осеннюю обувь, весной - летнюю, до морозов мог ходить без перчаток. В связи с чем был направлен на обследование.

* 6 марта 2014 года, рентгенологическое заключение (поясничный отдел): незначительный S-образный сколиоз, уплотнены и извиты замыкательные пластинки L1-L5. Высота МПД не снижена. Остеохондроз поясничного отдела 1 ст.
снимки прилагаются

* 11 марта 2014 года, рентгенологическое заключение (грудной отдел): незначительное снижение МПД Th6-Th7, небольшое уплотнение замыкательных пластинок тел этих позвонков с мелкими краевыми костными заострениями. Изолированный остеохондроз грудного отдела позвоночника Th6-Th7 2ст.
снимки прилагаются

* 11 марта, 2014 года, травматолог-ортопед: нарушение осанки (что-то говорил про нестабильный позвоночник)

Остеохондроз и остеохондроз, ничего не болит непрерывно и сильно - и ладушки, по русской традиции.

* 28 июня 2014 года
, поднимал велосипед на этаж, и почувствовал, что как-то спина болит иначе. Скажем так, не та боль, что проходит после "полежать". Так и было: не прошла боль и через неделю и через 2. Не мог сидеть больше минут 10 - начиналось чувство жжения в пояснице. С этого момента работал в большинстве своем полулёжа. Обратился к неврологу, поставлен диагноз "люмбоишиалгия", начато медикаментозное лечение, есть некоторое уменьшение болевого синдрома. Отправлен на КТ.

* 14 июля 2014 года, КТ:
Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Отмечается уплотнение замыкательных пластинок в ПДС L1-S1. В ПДС L4-L5 отмечается циркулярно-дорсальная протрузия МПД, выступающая в просвет межпозвоночного канала на 6мм с признаками летарализации влево и компремированием левого нервного корешка L5. Срединный сагитальный размер позвоночного канала на указанном уровне сужен до 12мм.
В позвоночном сегменте L5-S1 визуализируется циркулярно-дорсальная протрузия МПД, выступающая в просвет позвоночного канала до 4мм, с сужением сагитального размера позвоночного канала на указанном уровне до 13мм.
На диске КТ - совокупность последовательных спрайтов, пролистывающихся через спец.софт. Сделал скрины предположительно, имеющих наибольшее значение проекций, где я увидел ущемление.

22 июля 2014 года, невролог, по результатам КТ:
дискогенный радикулит L5 слева, длительный стойкий бол.синдром. Врожденный стеноз позвоночного канала L4-S1) Медикаментозное лечение продолжается (мильгамма, медокалм, ксефокам).

В итоге где-то через месяц достигается эффект: около получаса возможно сидение без боли. После продолжительного сидения начинается жжение в пояснице и немного начинает отдавать в левую ногу при ходьбе.

декабрь 2014 года, начаты тренировки в спортзале, с упором на укрепление мышц спины. Хондропротекторы, высококачественный протеин, креатин, аминокислоты BCAA, переход на правильное питание (скандинавская диета, частые приемы пищи).
Боли при сидении становятся меньше. Увеличивается время до начала жжения. Продолжаю работать полулёжа. иногда побаливает шея, однако ничего серьезного, что бы не прошло за 15 минут в позе лёжа. Нерегулярно - самостоятельная лфк на дому.

16 мая 2015 года
, после 3.5ч. в автомобиле (запрокинув голову, на U-образной подушке), сидел дома, внезапно земля "ушла из-под ног", всё изображение начало смещаться слева-направо, как бы уезжать. Сильное головокружение. Неспособность сохранять равновесие при ходьбе с закрытыми глазами. С открытыми - с трудом. Нистагм (наиболее выраженный вправо и немного - вверх). Данное состояние было приступообразным: могло после лежания или наоборот - быстрой ходьбы почти полностью отпустить.

18 мая 2015 года
, госпитализация в неврологическое отделение.
Спустя 2 дня начала сильно болеть шея, ее подвижность уменьшилась. Начала болеть поясница. Связывал это с неудобной кроватью и тем, что начал спать на спине (не мог на боку из-за шеи).

21мая 2015 года, осмотр, результат прикрепил.


Рентгенологическое заключение: признаки остеохондроза шейного отдела.
МРТ: опухоли, ДЗ ЦНС (РС) отсутствуют, скрины заключения прикрепил

27 мая 2015 года, выписка. Эпикриз прикреплен.

14 июня, 2015 года
, головокружения почти ушли, нарушения координации тоже (чуть усиливаются при "мотании" шеей из стороны в сторону). Также пропадает понемногу проблематичность сфокусироваться на предмете при ходьбе (он как бы "трясется", при переходе с ноги на ногу). Ситуация с поясницей же планомерно ухудшалась. За это время посетил 2 щадящие тренировки в спортзале (макс нагрузка в положении стоя - правильное поднятие 30 кг, с прогнутой спиной, основные упражнения лёжа), бассеин. Куплен инвесионный стол, вишу периодически.

Состояние ухудшилось до того, что боль практически не проходит ни в каком из положений. При хождении/лежа приблизительно одинаковая интенсивность. Отдает в левую ногу. Чувствительность, рефлексы в обоих ногах одинаковы, но такое чувство, что левая "тяжелее". Нарушения мочеиспускания, половой функции отсутствуют

Сегодня получилось немного приглушить связкой Ксефокам Рапид + Мовалис через час. МРТ поясничного и грудного только через 4 дня, невролог - через 5 дней. Хочется как-то дожить до этого, имея возможность спать по ночам и не парализовавшись. Собственно вопросов несколько:

1. Могли ли за год произойти значительные изменения в худшую сторону в поясничном отделе (перерасти в грыжу и т.п.)?
2. Есть ли шансы на консервативное лечение?
3. Если оперативное лечение неизбежно, то приоритетным будет эндоскопический метод?
4. Стоит ли ставить имплант Barricaide и где? (насколько мне известно, в России их ставят с 2013 года, в Европе - с 2008, варианты лечения в Европе также рассматриваются)

Спасибо!

poyasn1.jpg poyasn2.jpg grud1.jpg grud2.jpg kt-screens.jpg pstuplenie.jpg mrt1.jpg mrt2.jpg epicr1.jpg epicr2.jpg

Забыл указать: нынешний рост - 174см, вес - 78 кг (набрано около 10 кг мышечной массы за последние полгода - занятия в спортзале), возможно, это имеет значение при установке импланта/реабилитации.
Также интересует вопрос 5: можно ли продолжать тренировки и ходить в бассейн на данном этапе заболевания?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mike_1990, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Mike_1990

Активный пользователь
Mike_1990, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
спасибо большое!
 

dr.dreval

нейрохирург
Это обычный рентген, у Вас на боковом рентгеновском снимке косвенные признаки несостоятельности дугоотростчатых суставов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из обследований ещё желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами обследований (МРТ, рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ сосудов головы и шеи) отправляйтесь на консультацию к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

Mike_1990

Активный пользователь
Из обследований ещё желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами обследований (МРТ, рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ сосудов головы и шеи) отправляйтесь на консультацию к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
спасибо большое!

P.S. по поводу клиник, где ставят баррикад: отправлял вопрос через русский и немецкий сайт производителя. С последнего пришел ответ, прикреплю, вдруг кому-то тоже пригодиться. Информации по клинкам в СНГ так и нет :(

barricade.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Mike_1990

Активный пользователь
сделал сегодня МРТ.

с диска сам делал скрины, возможно, снял что-то не то..

mrt-poyasn-grud.jpg mrt-grud.jpg mrt-poyasn.jpg

что еще характерно: в то время пока плаваю (бассеин) - нет никаких болей, в любом положении. И первые минут 5 после.

Через 4 дня придется уехать и много времени провести в самолетах/поездах, в основном сидя/полулёжа.
Хотел спросить совета: просить перед поездкой о блокаде? Никакие таблетки полностью болевой сидя не купируют.
 
Последнее редактирование модератором:

Mike_1990

Активный пользователь
Из обследований ещё желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
сделал УЗГД, как Вы рекомендовали, вроде бы все хорошо... отчего же тогда шея еще может побаливать - протрузий и грыж нет, синдрома позвоночной артерии тоже...

uzi-sheya.jpg uzi-mozg.jpg

Сегодня был у нового невролога, сделали паравертебральную блокаду с дипроспаном.
От блокады вроде днем немножко полегчало - а к вечеру всё по-старому... 5 дней физпроцедур, уколов - дальше новая блокада.

Понемногу уже уезжает крыша - за последний год ни дня без боли. И в этот раз только хуже, какое-то уверенное превращение в инвалида - ни поднять что-то самому, не поехать, уже всерьез задумываюсь об операции. Пожалуйста, если кто-то из докторов всё-таки это прочитает и взглянет на результаты последних обследований, подскажите, стоит ли еще пытаться что-то делать консервативно? Осталась только, как советовал доктор Владимир Воротынцев, мануальная терапия (и иголки(?)), на нее вся надежда...

nevrolog-blokada.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Mike_1990

Активный пользователь
Здравствуйте,
я уже как-то подробно писал о своей проблеме.

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
Помогите пожалуйста, советом, ничего не помогает, уже просто руки опускаются... Чувствую себя инвалидом, ни поехать никуда, ни пойти надолго...

25 лет. 174см/75кг.

Симптомы:
Второй год не могу сидеть без дискомфорта и боли больше 2 минут - начинается жжение в пояснице, отдавать в ногу (когда какую). При долгом хождении аналогичные симптомы.
Чувствую незначительную слабость в ногах (врач говорит, рефлексы немного ниже положенных). Проблем с мочеиспусканием нет, ничего не немеет.

Рентген и КТ годовалой давности:
poyasn1.jpg poyasn2.jpgkt-screens.jpg kt-zakl.jpg

МРТ двухмесячной давности:
mrt-poyasn.jpgmrt-poyasn-grud.jpg

Также диагностировали врожденный стеноз.


Лечение:

  • НПВС (от диклофенака до аркоксии)
  • миорелаксанты
  • мильгамма
  • 2 паравертебральные блокады
  • массаж
  • форез с новокаином
  • инверсионные токи
  • подводный душ-массаж
  • иглорефлексотерапия
  • ЛФК
  • бассеин 3р/неделю (последние 2 месяца)
  • гомеопатия: дискус композитум + траумель (говорят, эффект если и будет - то через месяц)

Все процедуры немного улучшали состояние на время их проведения, после - все по-новой. Сидеть больше 10 минут подряд за всё это время так и не мог.

Вопрос:

1. Есть ли вероятность того, что мне сможет помочь мануальный терапевт (при моём стенозе)
2. Если всё же соглашаться на операцию, то какой метод лучше выбрать? Имеет ли смысл ставить barricade и можно ли ограничаится в моем случае таким вариантом, как фораминотомия?
 

Mike_1990

Активный пользователь
Пользы от гомеопатии нет. Нужно обратиться к мануальному терапевту.
Спасибо большое, так и сделаю, последнее, что осталось попробовать перед операцией..

Я и сам к гомеопатии очень скептически отношусь, однако на что только уже не пойдешь от безысходности, иглорефлексотерапевт предложила..
 

Mike_1990

Активный пользователь
Доброго дня и большое спасибо еще раз всем ответившим докторам.

Вот и прошёл год.
На протяжение всего времени занимался с хорошим доктором - мануальным терапевтом, ежедневно (пропускал крайне редко) выполнял предписанные им упражнения. Доктор говорит, что спина болит, т.к. стягивают ее мышцы выше/ниже (могу неверно интерпретировать). Начал работать стоя. Вроде бы как стало немножко полегче, но все как-то странно, периодически мучают тянущие боли в спине, сидеть ровно, без подушек, корсета могу недолго.

Сделал на днях МРТ (на 2 сообщения есть МРТ годовалой давности), не вполне понимаю наличие прогресса и его значимость (грыжи уменьшились, а смещение стало больше).

Подскажите пожалуйста, есть ли положительная динамика, и какие усилия еще можно приложить, чтобы поскорее прийти к нормальной жизни..

Спасибо!

mrt-poyasn-i.jpg mrt-poyasn-i.png
 

Mike_1990

Активный пользователь
да, забыл написать, последние месяцы по рекомендации мануального терапевта также снова занимаюсь в спортзале, исключая вертикальные нагрузки и скручивания.

Визуально без разницы, но тут надо все смотреть.
По описанию, лучше.
А главное, как самочувствие?

Вцелом, прогресс есть, но сказать сложно, т.к. периодически бывают ухудшения-улушчения, и не совсем понятно, не очередная ли это ремиссия. Бывают дни, когда действительно больно даже лежать. Но уже реже. По крайней мере, спать уже могу в любой позе, а не только на правом боку с подушкой под бедром.

Благодарю вас за ответ!

P.S. Не совсем понимаю, это боль в мышцах, или боль от ущемленного корешка: обычно боль тянущая, но если не поменяю позу и терплю, то через какое-то время начинается жжение.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Боль и жжение в ноге?
В ногу при обострениях после сидения могло отдавать год назад, сейчас такого уже нет (возможно, просто научился не доводить до такого состояния)

Жжение и боль начинается именно в пояснице: причем, жжение выше, а болит чуть ниже, ближе к копчику (на ощупь будто мышечный спазм, потверже)
 
Сверху